Выберите полку

Читать онлайн
"Ледяной меч 2. Возвращение в Голубой мир."

Автор: Владимир Мисечко
Ледяной меч 2. Часть 1. Возвращение. Глава 1

Ледяной меч 2. Возвращение в Голубой мир.


Часть 1. Возвращение.

Глава 1

Алекс не знал, это продолжение сна, который ему снился уже целую неделю или всё это происходит на самом деле. Такой яркой картины, как сегодня, у него ещё никогда не было.
Алекс медленно плёлся по разбитой дороге, то и дела попадая ногами в заполненные дождевой водой ямы, в которых отражалось ярко-красное солнце.
Временами останавливаясь, он бросал свой взгляд вдаль, но, как и прежде, впереди была только дорога, а кругом серо-коричневая земля, без какой-либо растительности.
За два часа пути, Алекс так вымотался, что готов был тут же завалиться и больше не подниматься. Но его сердце и чутьё подсказывали, если он сейчас остановится и присядет, то ему больше никогда уже не подняться.

Через тридцать минут Алекс вновь остановился, нет, скорее оступился, попав ногой в очередную яму, и со всего маха грохнулся вперёд лицом. Да так приложился о землю, что из глаз посыпались искры, и закружилось в голове.
Выругавшись трёхэтажным русским матом, от которого, если бы здесь были люди, у них свернулись бы в трубочку уши, он стал медленно подниматься.
Но подняв от земли голову, в которой ещё стоял шум, он увидел, что ему навстречу что-то движется.
Не веря своим глазам, ведь минуту назад там ещё никого не было, Алекс затряс головой, прогоняя из неё этот мираж.
На пару секунд закрыв глаза, он до сих пор стоял на коленях, упираясь руками в землю, а потом, медленно открыв, думая, что видение улетучится и всё станет на свои места, как было до этого момента. Но не тут-то было, что-то тёмное, скорее чёрное, надвигалось на него. С каждым мгновением, с каждой секундой, что-то огромное, не имеющее чётких форм, всё ближе и ближе приближалось к Алексу, а тот, даже не мог подняться и убежать из-за боли в ноге (видно при неловком падении, подвернул её) и встретить противника стоя.

Вторая попытка подняться, увенчалась ещё большим провалом. Он подняться не смог, но, наступив на больную ногу, тут же рухнул обратно. От пронзительной и резкой боли во всём теле, мужчина потерял сознание.
Что происходило дальше, Алекс этого не знал, но когда открыл глаза, то сильно удивился увиденному.
Ещё совсем недавно (точного времени он сказать не мог, так, как не знал, сколько находился без сознания), он плёлся по дороге, хотя и дорогой это было трудно назвать, а сейчас находится в каком-то доме и лежит на кровати.
Алекс сначала подумал, что он находится у себя в квартире, но приглядевшись, понял, что сильно ошибается.

Спустив с кровати ноги, он подниматься, не стал, а продолжил сидеть на ней, внимательно разглядывая комнату, в которой очнулся.
Поворачивая голову сначала в одну сторону, а потом в другую, повторно пробегая взглядом, то, что в ней находилось.
- Ау, есть здесь кто-нибудь из живых?! - никого не обнаружив, выкрикнул Алекс.
И только слова его замолчали в глубочайшей тишине, как открылась дверь, и в комнату вошёл старик, одетый в какие-то лохмотья.
- Ну и чего ты так кричишь? - прошамкал своим беззубым ртом старик. - Я пока ещё не глухой, так что сбавь свой тон, парень!
Вытаращив глаза, Алекс уставился на старика, не в силах больше ничего произнести и ответить ему.

Подойдя ближе, хозяин дома остановился, в паре шагов от кровати и, посмотрев на своего гостя, вновь заговорил, чмокая при этом губами.
- Как твоя нога парень? - задал сначала он вопрос, а потом продолжил. - Когда я тебя нашёл, валявшегося в грязи, то ты не мог ей пошевелить. Сначала я подумал, что нога у тебя сломана, но проверив, понял, что просто вывих и больше ничего. Вставив сустав на своё место, я принёс тебя в свой дом, хотя в моём возрасте, это было не так-то просто. Так что парень, через день другой будешь прыгать на ней, как на новой ноге.
- Спасибо вам за заботу и помощь, - немного придя в себя, выдавил Алекс, не спуская глаз со старика. - Но скажите мне, пожалуйста, где я нахожусь?
- Разве ты этого и сам не знаешь? - посмотрел на парня старик.
- Нет! - чётко ответил Алекс и попытался подняться на ноги.
- Не торопись, парень! - выкрикнул хозяин дома, так, что напугал Алекса, - нога ещё не окрепла, и ты вновь можешь её повредить. Так что тебе немного придётся здесь полежать.
- Вы не ответили на мой вопрос, уважаемый! - пробуя на крепость и прочность ногу, тихонько наступая ей на пол, бросил в лицо старика Алекс.
- Я понимаю тебя, - улыбнулся старик, своим беззубым ртом, - ты вывихнул ногу, но не голову. Хотя и она у тебя, друг мой, пострадала. Извини, но я пока её не проверял.
- Мне не понятна ваша насмешка надо мной. Я внятно у вас спросил, на чисто русском языке, где я в данный момент нахожусь?
- На каком таком языке? - уставился на парня старик, - а ну повтори, что-то я не расслышал?
- Да вы плут, однако, мил человек, или просто разыгрываете меня! - бухнул Алекс и резко вскочил, но ноги не удержали его и он рухнул на пол.
- Я же говорил тебе, что ещё рано вставать, надо немного погодить, - помогая подниматься Алексу, прошамкал хозяин дома. - Отдохни немного и поспи, - укладывая парня на кровать, добавил старик.
И только Алекс коснулся головой подушки, как провалился в глубокий сон.

Убедившись, что гипноз подействовал, старик покинул комнату и прикрыл за собой дверь.
- Ну, как он там? - спросил второй старик, когда первый вернулся в ту комнату, где ждал его приятель.
- С парнем всё нормально, только он не знает, где находится.
- Это хорошо, даже отлично! - поднялся второй старик, - пока он ещё ничего не понял, надо поработать с его памятью!
- Инкус, - взглянул на приятеля хозяин дома, - что ты собрался с ним делать?
- Ничего особенного! - направляясь в ту комнату, где лежит парень, бросил колдун. - Я просто загляну в его голову!
- Что ты там хочешь увидеть? - поспешил следом хозяин дома.
- Вдруг он шпион и морочит нам голову, чтобы всё у нас выведать, - не оборачиваясь, пролепетал колдун.
- Да какой он к чёрту шпион, - бросил хозяин дома, - просто шалопай шатающийся по дорогам нашего королевства.
- Виндорс! - резко остановился Инкус и обернулся, - ты видел, какая на нём странная одежда?
- И что из этого? - посмотрел на приятеля Виндорс, останавливаясь.
- Где ты видел, чтобы в Горроте так одевались? - поинтересовался Инкус. - Нет, друг мой, он явно не из нашего королевства!
- Ну и откуда он, по-твоему, Инкус? - взглянул на приятеля Виндорс.
- Вот это я и хочу выяснить! - выпалил Инкус, потирая руки.

Развернувшись, больше ничего не объясняя приятелю, колдун подошёл к двери и открыл её.
Медленно подойдя к кровати, где в гипнотическом сне пребывал парень, Инкус нагнулся и только хотел положить свои руки на голову парня, как тот резко открыл глаза.
- Так, а это ещё кто такой?! - выкрикнул Алекс и, отпихнув незнакомца, вскочил на ноги, как будто этого ожидал.
От неожиданности Инкус потерял равновесия и стал заваливаться на бок, но парень схватил его за руку и не дал ему упасть.
- Разве ты не под гипнозом? - уставился на парня хозяин дома, стоявший у двери.
- А ну-ка заткнитесь оба! - рявкнул Алекс на стариков.
Увидев, что тот, кого он держит, крепко стоит на ногах, Алекс убрал руку и отпустил его.
- А теперь, давайте присядем и вы мне, господа хорошие, всё подробно расскажите, где я нахожусь, ну и всё остальное? Да смотрите мне, если начнёте юлить и гнать пургу, пристукну обоих и не посмотрю, что вы старички. Вы меня хорошо поняли?
Старики, молча, закивали головами, мол, всё мы поняли.
- Тогда присаживайтесь и начинайте! - бросил Алекс, вновь присаживаясь на кровать.
- Что начинать? - произнёс хозяин дома.
- Сначала скажите, кто вы такие? - обвёл взглядом старичков Алекс. - А потом, расскажите мне, где, чёрт побери, я нахожусь? Как, машу мать, называется это место, только говорите по одному, а не все разом? - увидев, что старики одновременно открыли свои рты и уже что-то зашепелявили. - Так, давай начнём с тебя, - показал Алекс рукой на того, кто является хозяином этого дома.
- Меня зовут, - зашамкал своим беззубым ртом первый старик, - Виндорс, я хозяин этого дома.
- Это я уже понял! - произнёс парень и посмотрел на второго старика, которого, чуть не сшиб с ног. - Как твоё имя, уважаемый?
- Инкус! - чётко и ясно громыхнул старик и шлёпнулся своей тощей задницей на стул.
Хозяин дома так и остался стоять, ведь стульев больше в комнате не было, а сесть рядом с парнем на кровать, он побоялся.
- Теперь, когда я знаю ваши имена, скажите, как называется эта местность? - вновь задал вопрос Алекс.
- Какая к чертям собачим местность, - забурчал себе под нос Инкус, - ты находишься в Горроте: это наше королевство, если ты этого не знаешь?
- Ни хрена себе?! - выкрикнул парень и вновь вскочил на ноги. - Этого не может быть?!
Оба старика уставились на парня, как на сумасшедшего, хлопая глазами и молча шевеля губами, боясь, что-нибудь сказать лишнее.
- Я что сплю и вижу страшный сон, - продолжил уже спокойно Алекс, - или, в самом деле, вновь очутился в Гипербореи?
Услышав такие слова от гостя, старики переглянулись между собой и вновь уставились на парня, как на диковинное чудо.
- Это, что розыгрыш? - не повышая голоса, Алекс подошёл к Виндорсу.
- Да, правда! - выдохнул из себя старик вместе с воздухом. - Чистая правда, ты находишься в Голубом мире, парень!
Только теперь до Алекса дошло, что это не сон, а старики не врут ему, а говорят правду.
«Но, как я вновь здесь оказался?» - пронеслось в голове у Алекса.
Но подняв правую руку, чтобы убрать с лица волосы, он увидел на пальце кольцо, что отдал ему Феофан, на прощание. И тут Алекс сразу всё вспомнил, как будто это было только вчера.

***

Семь лет назад, когда Феофан рассказал Алексу, кто и зачем выдернул его из родного мира и перенёс в Голубой мир, то ему казалось, что всё уже закончилось и уже ничего не угрожает.
Обзаведясь семьёй, он стал понемногу забывать всё то, что с ним приключилось и вот опять он здесь. Но, что его ждёт на этот раз и кто вновь нарушил его покой?

.
Информация и главы
Обложка книги Ледяной меч 2. Возвращение в Голубой мир.

Ледяной меч 2. Возвращение в Голубой мир.

Владимир Мисечко
Глав: 73 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку