Выберите полку

Читать онлайн
"Рай в шалаше"

Автор: Степан Чолак
Глава 1

В одном очень бедном государстве , раскинулось некое маленькое , еще более бедное поселение . Пробелы в экономике были обыденностью и для крупных городов этой загадочной , и таинственной страны , что уж там говорить о каких то никчемных , богом забытых посёлках . В них люди жили ещё беднее , ещё хуже , и ещё несчастнее чем где либо в человеческой цивилизации . Да и страну эту едва ли можно было назвать словом

<< цивилизация >> . Путешествуя по ней , если вам посчастливится вернуться живым , или хотя бы не ограбленным местными аборигенами , вы бы скорее назвали эту страну большим племенем . Но как бы то ни было , всё так и это место принято именовать государством , ибо были у него все современные признаки государственности : свой флаг , парламент , гимн и прочее , что в общем то вам самим и так куда более понятно , нежели жителям этой самой страны . Ну или тоже не совсем понятно.. Смотря где вы там проживаете.. Но не суть.. А суть собственно в том , что бедность этой страны была весьма очевидна . Даже современные Зимбабве и Бурунди не смогли бы взглянуть на такую страну без насмешек . Но как бы то ни было в этой стране проживали хоть и бедные , но такие же люди . А что человеку нужно для полноценного существования ? Еда , вода сон.. Разве не всё ? А не всё.. Человеку - нужен человек..

Так уж сложилось исторически - биологически , да и не важно вовсе каким именно образом : человеку нужна любовь . И богатому , и бедному , и милому , и вредному , любовь нужна почему то всем . Все хотят любить и быть любимыми . Так устроен наш мир . И наших героев любовь как и всех в этом мире - не могла обойти стороной . Они встретились и полюбили друг друга . Или если вам так угодно - они нашли друг в друге свою любовь . Это была любовь обычной , ничем не примечательной молодой пары , но искренняя , если вам так угодно . И если вам так угодно , то не была эта любовь мимолетным влечением . Они встречались три года , и три месяца . Кто они ? Обычные , ничем не примечательные молодые люди . И отношения их были ничем не примечательны , как у всех : начиная с влюбленности , плавно переходящую в романтические отношения , и за ними привязанность , и за ней цензура , в общем всё как у людей . Только очень бедных ... Но можно ли купить любовь за деньги ? Банальный философский вопрос , на который вы сами знаете ответ . И нет , то о чем вы подумали - не считается , это не искренняя любовь . Можно купить книги о любви , и даже с их помощью научиться любить . Но только саму любовь , настоящую , искреннюю - купить невозможно .

Любовь - это нечто бесценное . Как у наших героев . Они любили друг друга , и им эта любовь - ничего не стоила . И так проходили годы . Пока однажды , невесте не стукнуло пятнадцать лет от роду , а жених не приложил по двести пятьдесят грамм золота к её ногам , тем самым наконец-то позвав её замуж . Все были рады этому событию , ведь давно наблюдали за молодоженами . И сыграли они шикарную свадьбу по местным традициям . Гости украсили себя цветками Жасмина , если гость был женат - то цветок помещался за правым ухом, а если свободен — то за левым . Жених важно уселся на высоком кресле , напоминающем царский трон , а невеста на таком же кресле , только слегка по - ниже , в знак покорности своему жениху . Как же долго они готовились к этой свадьбе ! И как же богат был роскошный наряд невесты..! Гости с изумлением смотрели на шикарное белое платье из дорогой парчи , а открытые части тела дополняли золотые украшения . К разгару свадьбы ноги невесты едва волокли за собой по двести пятьдесят граммов золота каждая , пока та одаривала гостей вареными яйцами , а они взамен давали ей золотые монеты . Радости невесты не было предела . Но не совсем от того , сколько богатства было приковано к её ногам . А от того , что за сорок пять дней до свадьбы , её , согласно традициям , поместили в подвал , где она и провела всё это время . Но не сидела без дела сложа ножку на ножку . Там она танцевала вокруг свежей рыбы , для того , чтобы отогнать злых духов .

И пусть вам смешно , но таковы традиции... Гости и жених во время празднования активно наслаждались трапезой , но не невеста . Пока она была в заточении со злыми духами , всё это время она усиленно питалась , чтобы ещё сильнее прежнего понравиться своему возлюбленному . А завершилась эта свадьба как всегда ритуальными танцами , что пришли в наше время ещё из глубокой древности и символизируют сочетание душ жениха и невесты . И привёл жених в свой дом , свою невесту , и любили они друг друга . Однако едва ли можно было назвать это домом . Его хижина из старых бревен было ещё не до конца отделанное глиной , а из под однослойного покрова глины торчало много соломы . Проще говоря его несчастный дом скорее напоминал шалаш . Каковым в общем то в принципе и являлся... Но разве лишь в богатых домах селится счастье ? - Нет же ! Ибо : << С милым рай в шалаше >> . К тому же молодожены очень долго веселились , и едва ли дело успевало доходить до быта . Вечерами они ожидали званных , и не званных гостей , распивали свой и чужой самогон , и что называется - праздновали . А более юным гостям было поручено подбрасывать в костер сухие палки , дабы празднование так сказать - не угасало . И однажды , метнулась одна из таковых палок издалека , отскочил от неё уголек , да угодил прямо в хижину . Так и сгорел шалаш . А вместе с ним и роскошное платье невесты , смокинг жениха , и что ещё.. ? А ничего ценного больше толком и не было . Главное - что любовь и золото не горят...

.
Информация и главы
Обложка книги Рай в шалаше

Рай в шалаше

Степан Чолак
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку