Выберите полку

Читать онлайн
"Пути Господни Неисповедимы"

Автор: Александр Мысливчук
Глава 1

Пути Господни неисповедимы.

Глава первая

Собор

Никогда не спрашивай у бога «За что?». Спрашивай «Зачем?»

Мама Никиты Сергеевича Михалкова

За несколько лет до возведения Академии…

- Благослови, владыко.

- Благословен Бог наш… - в привычном жесте взметнулась сухонькая рука и коснулась головы молодого человека в подряснике.

- Приветствую вас Владыка Игнатий. Пройдемте, синод уже начался и его святейшество ждет только вас.

Служка, встретивший старца у дверей собора Василия Блаженного, отворил двери и указал во внутрь храма. Сегодня храм был закрыт для прихожан, потому как заседал Святейший синод. В последнее время синод перебрался в главный храм в Москву, чем это было обосновано не разъяснялось, но тому было много как сторонников так и тех кому идея проводить такие собрания в главном пределе храма казалось кощунством.

Просьба явится на него, была прислана неделю назад, заставив святого отца оставить свой храм и собираться в дорогу. Игнатий не оставлял надежд, что брат Никодим присмотрит за храмом в его отсутствие, все же народ в Сибири гораздо благочестивее чем в западной части России.

За долгие годы, которые Игнатий провел в маленьком храме на Дальнем Востоке, храм попытались обворовать лишь раз, в девяностых, и то прихожане помогли. Сами грабителей заломали, связали, да и оставили у входа в храм. Сами же вернулись на вечернюю службу.

Когда вечерняя была кончена, священник вместе с мужиками вышел во двор, к шестерке связанных татей, где ему было сказано…

«- Не изволь беспокоиться отче. Мужики за машинами уже пошли, сейчас мы их в багажники погрузим, и в тайгу вывезем, а там сам Бог им судья».

Больше никто о них и не слышал, хотя все их знали. Народу не много, всякий всякого в лицо знает. Даже мать, и жена одного из них, потом приходили, прощения у Игнатия просить.

«- Как будто они меня обокрасть приходили, они в храме разбой чинить хотели, вот перед богом и кайтесь» - сказал он тогда.

Тут же, в западной части страны, люди совсем иные. Слова его тут уже недостаточно, подавай либо грош, либо документ.

Достав из-под одежд свой крест, Игнатий поцеловал его и вошел вовнутрь. Крест уже совсем поизносился, да и бечёвочка перетерлась. Крестик был деревянный старенький, прошлый настоятель церквушки на смертном одре отдал его Игнатию, а свою панагию когда-то подаренную, он носил в бархатной коробочке за пазухой.

- Где купель со святой водой? – перевел святой отец очи на служку.

Служка был высок да тонок, словно каланча. Сам же Игнатий подумал, что это он, ввиду преклонных лет, поистоптался. Помимо того его рост умалял «вечный поклон», который заставил Игнатия согнуться и не разгибать спины — вот уже пять лет. Остеопороз не щадил никого...

- Ваше преосвященство, позвольте пройти в зал, патриарх ждет вас… – затараторил юнец.

- Иеремия подождет! – раздражённо рявкнул отче. – Я еще не забыл, кем двадцать лет назад был сослан в разваливающийся монастырь на дальнем востоке. Неси купель.

Старец прислонился к открытой двери спиной и, достав свои истертые четки, сдвинул девятую бусину и начал шептать молитву. Недоумевающий от такого пренебрежения волей патриарха, служка, наконец, поняв, что за ним не последуют, побежал за купелью и водой.

- «Я прославлю Тебя, Господи, всем сердцем моим. Велики дела Господни, исполнены по всем желаниям Его: Исповедание и великолепие дело Его и правда Его пребывает в век века. Сделал Он памятными чудеса Свои; милостив и сострадателен Господь: пищу дал боящимся Его, будет помнить вовек завет Свой. Силу дел Своих возвестил народу Своему, чтобы дать им наследие племён. Дела рук Его – истина и суд, верны все заповеди Его, утверждены во век века, совершены в истине и правоте…»

- Владыка, вот купель. – служка принес большую купель на треноге, и кувшин с водой. Наполнив купель, он уставился на старца в ожидании.

- «Избавление послал народу Своему, заповедал навек завет Свой; свято и страшно имя Его. Начало премудрости – страх Господень, а разум добрый – всем творящим веления её. Хвала Ему пребывает во век века.»

Закончив молитву, старец намотал четки на руку, и подошел к купели. Сняв свой клобук, отдал его служке, так же отдал свой посох и, стянув длинные седые волосы шнурком, перекрестил купель. Омыв чело и руки, окропил свои сандалии святой водой, и сняв их, забрал клобук и посох. Сандалии же были выставлены за порог храма.

- Веди меня. – он не стал надевать головной убор, скатав отрез ткани, вложил в клобук, чтоб не болталось, и зажал подмышкой.

- Отче, вы босы? – служка направился к лестнице, ведущей вверх, но обернувшись, все же задал мучивший его вопрос.

- То мне ведомо, сын мой. Это обет мой - «Не осквернять полы храмов землею». Поэтому я хожу по храму, босой. Перестань задавать ненужные вопросы. – подниматься по ступеням, было тяжело, то и дело старику приходилось браться за перила, от чего говорить было тяжело, потому как дыхание сбивалось.

- Мы пришли. – он остановился перед широкими дверями, ведущими в главный молитвенный зал собора. Отворив одну из дверей, служка пропустил Игнатия вперед. Сам же зайдя и прикрыв створы, провозгласил. – Митрополит Игнатий!

Служка хотел набрать воздух, чтобы прочитать полный титул и чин, но Игнатий прошел в зал не задержавшись в дверях как было положено, и служка второпях закрыл рот.

Взгляды присутствующих обратились на них. Игнатий никогда не носил положенные ему одежды, когда-то приняв монашество и обеты нестяжания и отречения, он зарекся не носить злата-серебра и каменьев. Сам Иеремия когда-то, просил Игнатия следовать законам церкви, и надеть епископские одежды. На что он ответил ему лишь однажды, сказав, что за все свои грехи ответ держать будет перед Господом. А самому патриарху, посоветовал дать обеты нестяжания и целомудрия повторно.

- Я рад приветствовать тебя Игнатий. – патриарх встал со своего места за длинным столом в конце зала, и протянул руки в приглашающем жесте.

Да, Игнатию положено как архиепископу восседать вместе с патриархом и митрополитами за тем столом, перед всей остальной братией. Игнатий ни разу не воспользовался этой «честью», но сегодня он решил напомнить о себе, как не о последнем человеке в церкви.

- Приветствую тебя патриарх, кланяться тебе в пояс не стану, уж извини. – старик прошел по коридору меж стульями, где восседала братия.

Игнатию показалось странным, что сегодня на синоде было очень немного люда. Обычно тут присутствовали только высшие чины церкви, но и их хватало, чтобы тут было не протолкнуться. Сейчас же присутствовали только монахи, и не было никого из белого духовенства. Видимо это было закрытое заседание, где обсуждались закрытые дела церкви. Игнатий, тяжелым шагом пройдя между рядами, несколько раз успел пожалеть о том, что отозвался на письмо Иеремии, призывающего его явиться на Святейший Синод.

Заняв свое место, через трех архиепископов от патриарха, Игнатий приставил посох к креслу с высокой спинкой, и принялся осматривать присутствующих.

- «Народу сегодня мало, даже сказал бы очень мало, сотни четыре, может пять. И все как один высоких чинов, ниже протоиереев не вижу». – подумал Игнатий, отодвигая от себя положенную перед ним папку с листами.

- Я объявляю о начале Священного Синода. – Иеремия вновь поднялся и провозгласил. – Сегодня, мы не будем принимать решение, касательно чего бы то ни было. Решение уже принято. На вас возложена великая миссия, вы понесете свет веры новой пастве.

- Это какой же? – отец Афанасий, настоятель Воронежского монастыря, отец, отличавшийся крепким телосложением, грохнул своим тяжелым кулаком по столу, воззрившись на Иеремию.

- Молодому поколению. Сейчас очень популярна игра с виртуальной реальностью. Мы создадим там филиал церкви, и когда все будет готово, я и Вселенский Патриарх, придем в новый мир, и будем нести слово божие. – недрогнувшим, совершенно спокойным голосом продолжил патриарх.

- С каких пор наша церковь, пошла на поклон к греку? – Игнатий не поднял головы, и не поднялся с места, но слова его услышал каждый.

- Мы не враждуем, и Вселенский патриарх сам предложил нам помощь и инвестиции, для осуществления этого проекта.

- Иеремия, ты говоришь как прирожденный торгаш, может тебе сменить патриарший куколь на что-то более подходящее. – обычно в такие моменты начинались крики, теперь же только несколько алтарников из личной свиты патриарха подскочило и гневно уставились на Игнатия.

Многим не понравились слова патриарха.

- Тем не менее. – он казалось не заметил, что было сказано. – Тебе отец Игнатий, поручаю быть перстом указующим, для чад нашей церкви, и возглавить сию миссию. – он встал и направился к Игнатию.

- Отказываюсь. Я уже стар Иеремия, и мне лучше дожить свой век в глуши, в которую ты сослал меня. Пусть молодые этим займутся. – пока он говорил, все также не поднимая глаз от стола, патриарх подошел к нему в плотную и на ухо заговорил.

- Я предам тебя анафеме Игнатий, если ты ослушаешься меня. – слова его сочились ядом, патриарх отвернулся от люда, и говорил тихо, дабы быть неуслышанным.

- Можешь делать что угодно. Можешь даже отнять у меня Евангелие и запереть в тюрьму, молиться мне это не помешает. Я не возглавлю этот крестовый поход.

- Но ты будешь в нем учувствовать. Ты больше не выйдешь из этого храма. Как только синод завершится, послушники проводят вас на нижние этажи, где уже все готово.

Он разогнулся и прошел к своему трону, казалось, отлитому из золота.

- Мы уже договорились с корпорацией Исток, в игре уже зарегистрирован клан, под названием Псы господни.

- Ты создаешь новую инквизицию Иеремия? Пусть Бог, будет тебе судьей.

- Он примет меня с честью достойной Пантифика!

- Ты всегда завидовал и грекам и итальянцам, ты не понимаешь что русская церковь, это другие заветы.

- Да как ты смеешь… - не сдержавшись, вскрикнул этот толстый идиот.

- Не смей повышать на меня голос. – Игнатий поднял на него очи. Иеремия замолчал и сел на трон.

Встав, Игнатий подошел к одной из боковых дверей, у которых толпились служки. – Ведите меня, куда велено. Я больше не желаю слушать его.

И его повели. Старыми коридорами, о которых многие и знать-то не знали. Архиепископа сопровождало, или скорее конвоировало, пять алтарников, громилоподобного вида.

Войдя в подвальные помещения, Игнатий чуть не рухнул в изумлении. Тут стояли тысячи саркофагов, в них уже лежали святые отцы. Его подвели к одному из саркофагов, над которым была надпись Архиепископ Игнатий, длительное погружение, 100% реальности.

- Владыка раздевайтесь. – один из послушников принял у старца посох и клобук, другой помог с одеждами. – Снимайте все, Ваше преосвященство.

- Крест и четки я оставлю. Я готов. - было холодно стоять без одежд, и послушники, понимая это, поторопились открыть саркофаг.

- Владыка, почему вы согласились на это? Это же не настоящие души… только цифры.

- Запомни сын мой, нет душ не настоящих, и все они требуют спасения. А согласился я, потому как патриарх пригрозил мне анафемой.

- Как такое возможно! – вскрикнули сразу несколько. – Вы же сами когда-то претендовали на патриарший куколь!

- Былые времена прошли сын мой, поспешите, не-то я не смогу исполнить волю святейшего патриарха. – святого отца подняли под локти, и уложили в капсулу, которая начала стремительно заполнятся жидкостью.

.
Информация и главы
Обложка книги Пути Господни Неисповедимы

Пути Господни Неисповедимы

Александр Мысливчук
Глав: 3 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку