Выберите полку

Читать онлайн
"Непогашенный свет"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

1.

«Услуга за услугу» - сказал Коулман. Суперинтендант избавил от серьёзных хлопот одного моего старого армейского приятеля сломавшего нос графу Йоркширскому, а я взамен должен был помочь полицейскому начальнику разобраться с делом, которое по его выражению «сидело у него в печёнках» с прошлого Рождества.

«Два барабана» - располагался в Поудере и был когда-то пабом средней руки у хозяина которого дела пошли в гору, что позволило превратить забегаловку в кабаре. Вкусная и дешёвая еда, выпивка из-за которой ты не окажешься в морге дядюшки Литтла, симпатичные девчонки на сцене и двухметровые вышибалы на корню пресекающие любые конфликты, делали заведение соблазнительным даже для аристократов. Не то чтобы они бывали тут часто, но иногда за столиками можно было встретить пару-тройку мужчин в дорогих шерстяных костюмах с нафабренными усиками и с портмоне набитыми фунтами и шиллингами. Веселье царившее здесь, в трущобах, притягивало скучающую знать словно магнит гвозди. Только тут они чувствовали себя по-настоящему живыми.

На улице, перед электрической вывеской на стене изображающей пару армейских барабанов и палочки, поглазеть на которую с наступлением темноты собиралась все окрестные жители (правда держались они на почтительном расстоянии чтобы не получить тумаков от гориллоподобных охранников), собралась целая очередь. Все хотели попасть внутрь кабаре, да только не всех пускали. Цилиндр, щёгольский чёрный фрак, белоснежную накрахмаленную сорочку, сшитые на заказ остроносые кожаные туфли и шёлковый шарф я оставил в номере «Метрополии». Сейчас на мне был тёплый и не сковывающий движение песочного цвета сюртук и брюки из иранской шерсти, серая фланелевая рубашка со стойкой, крепкие тупоносые замшевые ботинки, какие носили грузчики в Линд-Харборе и кашне в красно-коричневую полоску закрывающее горло и нижнюю часть лица. В руке я держал дешёвую трость с круглым поцарапанным металлическим набалдашником.

- Пошёл вон отсюда! Сегодня мест нет! – рявкнул широкоплечий охранник в засаленной кепке, благодаря своему росту возвышавшийся над толпой, на худощавого франта с сигарой в сером пальто и с размалёванной рыжей девкой под ручку, от которой за версту разило дорогими духами и алкоголем. Судя по всему шлюха, и не из дешёвых.

- Но позвольте! Как вы смеете?! – мужчина лицо которого наливалось гневом медленно, демонстративно, снял руку спутницы со своего локтя и попытался неожиданно ударить нахамившего ему громилу прямым ударом в челюсть. Не то чтобы он промахнулся или удар был плох, удар-то как раз попал в цель, только с таким же успехом можно было колотить по гранитной статуе с отколотым носом Уильяма Питта Младшего на площади за углом.

Хищно оскалившись и продемонстрировав приличного размера клыки, громила сверкнул карими глазами и схватив хлыща за грудки нанёс ему удар лбом в лицо после чего словно тряпичную куклу бросил обмякшее тело в мусорные баки, выстроившиеся в рядок на другой стороне улицы. Его напарник замерший у стены – квадратный крепыш чуть пониже ростом с руками оканчивающимися кулаками-ядрами отпихнул от двери испуганно пискнувшую подружку незадачливого боксёра.

Замершие в очереди люди дружно посмеялись (кто-то со страхом, а кто-то с восторгом) и начали расходиться. Нахохлившаяся пьяная красотка остановилась возле лежащего на грязной мостовой кавалера и быстро присев на корточки вытащила что-то у него из кармана тут же спрятав находку в рукав и застучав каблучками по улице в сторону площади.

И всё-таки поудобнее перехватив трость я направился ко входу в кабаре. Громила-охранник сначала было хотел заорать на меня, но сощурив глаза и присмотревшись, вздрогнул и быстро-быстро, трясущимися руками снял с бритой макушки кепку. Комкая её в здоровенных ручищах, он прижал головной убор к груди и заикающимся тоном произнёс:

- М-мистер Фицкларенс, сэр. Рад приветствовать вас в нашем кабаре. Проходите, любой столик по вашему выбору, - глянув на выпучившего от удивления глаза напарника в руках которого дымилась сигарета, он рявкнул: - Питц, распорядись усадить дорого гостя на то место которое он укажет! Быстро!

- Мерсер, ты чего с дуба рухнул? – бросил Питц не замечая, что папироса уже жжёт ему кожу на руках. – Хозяин же нам головы отор…

- Заткни рот и выполняй приказ! Хозяину я всё объясню! - сказал как отрезал Мерсер.

- Благодарю, - кивнул я провожавшему меня тревожным взглядом громиле, которого раньше я никогда не встречал, последовав за его напарником, ругавшемся сквозь зубы из-за обожжённых сигаретой пальцев.

- Сэр, - вдруг остановил меня Мерсер сглотнув комок в горле. - Вы к нам по работе или просто пропустить стаканчик-другой?

- Пока не знаю, - бросил через плечо я, переступая через порог «Двух барабанов».

2.

Место я выбрал такое чтобы видеть весь зал. Сидевшего за столиком пузатого лавочника в кашемировой жилетке с растительным орнаментом с несколькими кармашками на груди и с измазанными чернилами пальцами, выпроводили восвояси сменив на столике и без того чистую скатерть. Всего через три-четыре минуты ко мне почти подбежал сам хозяин кабаре Генри Отис по прозвищу Жердь. В руках он держал бутылку дорогого шампанского. Кажется, «Оле Лукойе 1799 года». Настоящее сокровище.

- Мистер Фицкларенс что ж, вы не предупредили меня что придёте? Мы бы встретили вас как подобает!

Уже начав изучать утопающий в сумерках зал освещаемый только десятком наполненных газом стеклянных шаров под потолком и залитую ярким светом сцену на которой поднимая ноги выше головы плясал с десяток ладных девчонок в юбках, я, напустив во взгляд толику раздражения посмотрел на Отиса:

- Если бы я хотел выпить и поглазеть на твоих цыпочек, то обязательно поставил бы тебя в известность. А сейчас исчезни и накажи своему персоналу не мозолить мне глаза.

Генри только мелко закивал и хотел поставить бутылку с жутко дорогим вином на стол, но встретив мой взгляд передумал.

- Но может быть всё-таки что-то принести? – с каким-то отчаянием произнёс он из-за чего правая щека Отиса с давним рваным шрамом задёргалась.

- Три стакана воды…нет лучше светлого пива, - передумал я, провожая взглядом холостяка с сальными волосами волочившегося за симпатичной дамой в чёрном облегающем платье курившей сигарету в длинном мундштуке.

- Может быть три кружки? Есть «Румберг», Салливан», «Красный ячмень», «Синяя гора»…

- НЕТ, именно стакана, - жёстко произнёс я, одновременно подумав будто что-то забыл сделать перед приходом сюда. - Если есть возможность пусть оно будет без пены. Можно даже старое, то что вы уже готовы вылить.

Не то чтобы Жердь сильно удивился, но вопросы задавать не стал и выполнил указания. Спустя какое-то время молоденькая девушка-официантка в кружевном фартуке поставила передо мной три низких широких стакана для виски из толстого стекла наполненные золотистым напитком.

«Отлично», - подумал я, радуясь, что рана Отиса на лице неплохо зажила. В конце концов восемь из десяти человек укушенных феями погибают. Даже я остановил кровь с большим трудом.

На сцене заиграло что-то бодрое похожее на военный марш и девчонки щедро даря окружающим горячие взгляды дружно замаршировали словно солдаты на плацу. Мужчины за столиками расставленными вокруг сцены засвистели от восторга.

Запустив руку во внутренний карман пиджака, я вытащил портмоне на замочке-молнии со множеством отделений каждое из которых было занято пробирками с жидкостями разного цвета.

Найдя ярко-синюю, я вылил её в первый стакан пива. Ячменный напиток отлично абсорбировал смесь и усиливал её действие. Опрокинув отвратительный на вкус коктейль в рот, закрыл глаза и минуту-другую сидел неподвижно пока не почувствовал покалывание в области переносицы.

Распахнув глаза, я теперь рассматривал зал кабаре словно сквозь синее стекло. Нет, в темноте я и так видел лучше кошки и искусственный сумрак зала мне не мешал. Предназначение смеси было иное. Сейчас я подмечал всё сверхъестественное творящиеся в зале.

Так… что тут у нас? Пара гремлинов внутри ржавых труб, невесть каким чудом залетевшая на чердак райская птица алконаст, трусливый убор мечтающий о человеческой крови, но жрущий мышиное дерьмо и дохлых крыс в подвале, у двоих посетителей в часах и зажигалке аями – проклятие постепенно поедающее душу и вызывающее болезни (наверняка подарок завистников или давнего тайного врага), дубовик заглядывающий чёрными птичьими глазками в окно кабаре (недавно здесь неподалёку срубили древний дуб расколотый молнией в непогоду и тот страшно злился на это, но отомстить по-настоящему не решался так как пугался города и его обитателей), сикигами вселившаяся в кошку сидевшую на коленях у старика (он растёт и становится сильнее надеясь вселиться в хозяина животного – зря старается тот на днях умрёт от инфаркта и планам злопакостного духа не суждено будет сбыться), никем не виденная идущая по залу обнажённая золотоволосая гиана (когда-то безусловно опасная, но с возрастом привыкшая к людям, полюбившая их и впавшая в депрессию), баг притаившийся под сценой – детский кошмар только на словах, а на самом деле безобидное существо только внешним обликом способное напугать и то не всегда и не каждого).

«Это всё не то!» – подумал с лёгким раздражением я, снова почувствовав, что забыл сделать нечто важное перед приходом сюда. Коулман был уверен, что убийца, кем бы он ни был, выбирал жертву именно здесь, в кабаре Отиса. Уже обнаружено четыре обескровленных, иссохших трупа с одинаковыми отверстиями в виде треугольника на груди, полицейские сбились с ног, а результата нет. Хм, но никто из этих существ не способен был на такое убийство. В этом я был уверен.

Мимо процокала каблуками скуластая высокая женщина-блондинка с лихо подведёнными тушью синими глазами в тёмно-зелёном платье с тюрнюром на пояснице в виде сборчатой накладки-банта, располагавшейся чуть ниже талии, что придавало её силуэту соблазнительный вид. То и дело мужчины бросали взгляд ей в спину, впрочем, немалой долей привлекательности наделяла её и высокая, пышная грудь, еле умещавшаяся в откровенное декольте. За незнакомкой следовал шмыгающий носом невзрачный подросток лет десяти-одиннадцати в тёмно-коричневой короткой курточке который тащил огромную корзину заполненную маленькими букетиками лаванды, плитками с шоколадом и мерзавчиками скотча – маленькими бутылочками алкоголя с этикетками изображающими два барабана и палочки. Всё это активно продавалось захмелевшим уже мужчинам, а внешний вид блондинки этому только способствовал.

Перевернув первый стакан дном вверх, я решил, что быть может суперинтендант ошибся или монстр (присутствие которого я совсем не чувствовал) взял сегодня выходной. И все же во второй стакан пролилась ядовито-малиновая жидкость - смесь показывающая истинную суть вещей.

Жжение в горле и рвущийся наружу кашель говорили о том, что зелье подействовало. Синее стекло исчезло ему на замену пришла пульсирующая в голове боль заставлявшая в унисон пульсировать тёплые тела в зале. Поначалу я ничего не заметил, а затем даже привстал от удивления. Вместо молодой женщины-блондинки мимо меня проследовал истощённый скелет – искусанные бледные губы, свисавшая складками жёлтая пергаментная кожа, торчащие ключицы, худые пальцы с неухоженными ногтями, болезненно сверкавшие исподлобья глаза. Иллюзия? Мальчишка с корзинкой в опасности? Вот она подошла к столику, заставленному бутылками из-под вина, пустыми тарелками и игриво улыбаясь взяла за руку молодого человека в цилиндре и фраке. Сопровождавший её мальчишка с корзинкой послушно семенил рядом.

В третий, последний стакан я выплеснул пробирку с противоядием без цвета и запаха. Надо было торопиться пока принятая ранее отрава не убила меня. Выпив содержимое, я не спускал глаз с направлявшейся к выходу из зала троице. Вот они свернули в едва заметный коридор решив покинуть здание через переулок, которым пользовался только персонал кабаре.

Я не чувствовал исходившей от неё угрозы, а это означало только одно женщина — приманка. Тогда почему её защищает такая прочная, терпеливо сотканная иллюзия? В чём смысл? Напрягая до боли зрение, всего на секунду я увидел тонкую золотистую нить между маленьким носильщиком и женщиной.

- Всё дело в мальчике! – прошептал я, метнувшись к выходу.

3.

«Хитро! Очень хитро! – думал ваш покорный слуга, лавируя между вскочившими на ноги мужчинами разгорячёнными разыгравшемся на сцене представлением. Белые кружевные панталоны танцовщиц то и дело мелькали при очередном па. Монстр постоянно подпитывается жизненными силами через переброшенный между ним и жертвой канал словно опустив в неё трубочку для коктейля. Кажется, я понял с кем имею дело. Наш город посетил очень редкий гость с Востока».

Делаю шире шаг, почти бегу и вот дверь со скрипом открывается выпуская меня в переулок освещённый жёлтым пятном фонаря. Вонь переполненных мусорных баков на время оглушает обоняние, а капли начинающегося дождя на лице холодят кожу. Времени на принятие решения у меня было в обрез и поэтому пьяный аристократ впереди просто получает набалдашником трости по затылку и теряя сознание падает на землю. Рука его всё ещё в руке измождённой блондинки. С удивлением и каким-то облегчением она сначала смотрит на распростёршегося у ног аристократа, а затем (слёзы будто по команде прочертили дорожки по её впалым щекам) на меня. Бедняжка её уже не спасти. Слишком долго паук-оборотень пил из неё.

Подпрыгивая по неровным камням мостовой под ноги женщине летит овальная петарда заполненная горкой морской солью – лучший способ разорвать любую сверхъестественную связь между монстром и жертвой.

Блондинка схватившись за сердце замертво падает рядом с погрузившимся в царство морфея аристократом, а мальчишка бросив корзину ме-е-едленно поворачивается ко мне. Глаза горят красным огнём, секунда-другая и поверхность его кожи словно начинает кипеть превращаясь во что-то иное, он растёт в размерах и вот уже с меня ростом. Дюжина налитых кровью глазок, жвалы паука размером с садовые ножницы и целая куча мелькавших передо мной лапок увенчанных острыми жалами.

Переулок затопил звук напоминающий мелодию трещотки. Звук от которого у людей мурашки бегут по спине и их парализует страх. Но для меня он не страшен, я только хмурюсь услышав его.

Выстрелив из левого рукава стальной нитью в небо, я зацепился ею за балку, переброшенную с крыши на крышу трубочистами и подтянулся вверх, избежав острых жал на лапках и выплюнутого из пасти треугольного языка предназначенного пронзать жертву. И тут не ко времени вспомнил, что забыл выключить свет в номере перед уходом и оставил перчатки на столике у раковины в уборной. Улыбка впервые за вечер растянула мои губы. Для кого-то это мелочи, а для меня очередное приятное напоминание, что я всё ещё человек.

Кумо - паук-оборотень развернул чёрно-золотистое тело вокруг своей оси раз, другой и только потом сообразил, что я могу быть над ним. Голова, лязгающая жвалами, поднялась к небу, переулок снова наполняет треск трещотки из-за которого с крыши замертво рухнула кошка и тут я, подгадав момент вонзил в источающую вонь, усеянную мириадами мелких зубов пасть клинок, спрятанный ранее внутри трости, а затем продолжая движение рукой вверх с хрустом разрубил ему череп.

Хищное стремительное тело в судорогах билось между стенок переулка, расплющив мусорные баки и забрызгав густой оранжевой кровью стены и мостовую. Дождавшись когда она перестанет выплёскиваться наружу я смотал нить плавно коснувшись земли.

Аристократ всё ещё был без сознания, но дышал ровно и спокойно. Шишка на затылке пройдёт, не беда. Главное жизнь цела.

«И чего только не привезут купцы из Японии».

Вернув на место клинок некоторое время, я раздумывал свистнуть ли в свисток, дабы вызвать верных клевретов, но в последний момент передумал. Во-первых, те не любят насекомых, а во-вторых, суперинтендант должен увидеть монстра и убедится, что я не сыграл с ним шутку.

Перепрыгнув через зелёную зловонную лужу, я направился к выходу из переулка поймав себя на мысли о том, что сейчас с удовольствием бы выпил чашечку крепкого чая и съел заварное пирожное с нежным сливочным кремом, одно из тех, что я видел утром в кулинарии напротив гостиницы.

.
Информация и главы
Обложка книги Непогашенный свет

Непогашенный свет

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности