Выберите полку

Читать онлайн
"Терра. За гранью реальностей"

Автор: Элен Скор
1 глава

«Продаётся планета. Недорого!» - Рекламный флаер вылетел из почтового телепорта, стоящего на туалетном столике как раз в тот момент, когда я пыталась застегнуть у себя на шее непослушный замочек рубинового колье.

Справившись с застёжкой, провела кончиками пальцев по алым, словно светившимся изнутри, камням, любуясь отражением в зеркале и, только после этого, взяла в руки бумажный прямоугольник.

- Странно! Кто это так расщедрился? – я повертела флаер, удивляясь тому, что он прибыл почтовым телепортом. Этим, морально устаревшим устройством, сейчас пользуются довольно редко, обычно передавая через аппарат очень важные документы, которые не желают доверять курьеру или инфосети. Я же держу его лишь по той причине, что бабуля не любит современные гаджеты, предпочитая общаться по старинке.

А ещё, рекламный флаер был изготовлен из настоящей бумаги. Такие сейчас уже не делают, по причине того, что бумага стоит не просто дорого, а очень дорого!

Под надписью на рекламном листке красовалось изображение небольшого оазиса, накрытого защитным куполом, на фоне безжизненной гористой местности.

«Экологически чистое место! Никаких соседей на сотни миль! Документы готовы к подписанию!»

Из всего перечисленного меня заинтересовало только оно: «никаких соседей». Люблю жить и работать в тишине, впрочем, как и все элементалы. Именно поэтому, большинство моих одногруппников уже прикупили себе планету, на которой собираются провести ближайшие две-три сотни лет.

Реестр продаваемых планет постоянно пополняется, его голограммы преследовали выпускников Галактической академии весть последний год. Кругом только и было разговоров: что выгоднее – железные рудники или газовые месторождения. Единственное, все как огня чурались планет, где была обнаружена разумная жизнь. По правилам Конвенции – хозяин планеты несёт полную ответственность за её население, каковым бы оно не являлось.

Как назло, именно на таких планетах присутствовали ресурсы в виде древесины и натурального продовольствия. Вот потому, они так дорого ценились. Не планеты, а продовольствие, древесина и натуральная шерсть.

Конечно, синтезированная пища, тоже очень вкусна и даже более полезна, в смысле сбалансированности по витаминам и микроэлементам, но всё равно - сочный мясной стейк из настоящих животных, когда-то пасшихся на лугу со свежей травой, очень цениться на рынке. Позволить себе такое могут только очень обеспеченные жители планет Конвенции.

Вот только мне это совершенно не нужно, я уже давно решила, что пока осяду где-нибудь неподалёку от столицы. Арендую себе необитаемый островок, буду спокойно работать. Да и зачем биоинженеру своя планета? Ресурсы добывать я не собиралась, выращивать лес, тем более!

Синтетики и бионики сейчас в большой моде, а мне всегда нравилось создавать новую «жизнь», ведь моих роботов практически невозможно отличить от живых существ. Поэтому, на них был стабильный спрос и я, за последние годы обучения, ещё и неплохо подзаработала, продавая свои изделия.

Уже собиралась выкинуть флаер в утилизатор, когда послышался сигнал входящего звонка. Перед глазами сразу же появился небольшой виртуальный экран коммуникатора. Сандра!

- Лора! Прими входящий!- крикнула я своему умному дому, которым управлял ИИ – искусственный интеллект.

Сразу же посреди комнаты появилась голограмма подруги. Сандра окинула мою фигурку внимательным взглядом и упёрла руки в бока:

- Селена! Ты ещё не готова! Мы же договаривались, что пойдём на выпускной вечер вместе! Я вызвала аэротакси и уже вылетаю.

- Я почти готова, вот, - покрутилась, хвалясь подруге своей обновкой.

Длинное алое платье с глубокими разрезами по бокам смотрелось, по моему мнению, вызывающе шикарно.

- Что это? Неужели Ашуанские рубины? – Сандра закатила глаза.

Ашуанские рубины – алые камни невероятной красоты и такой же редкости, мечтала заполучить любая девушка. Каждый камень стоил как небольшое состояние. Одно из месторождений рубинов, как раз, находится на планете, принадлежавшей моей бабушке.

- Да, они самые! Бабуля подарила в честь окончания Галактической академии.

- Они великолепны! – подруга не сводила глаз с загадочно мерцавшего у меня на шее ожерелья.

- Какая ты у меня красавица! – раздался голос, который я ожидала услышать меньше всего.

- Мама! – я уставилась на только что появившуюся голограмму очень красивой молодой женщины.

Маменька с умилением смотрела на меня и даже украдкой смахнула слезу.

- Здравствуйте леди Клариса, - Сандра сделала реверанс, как и подобает воспитанной девице при виде члена совета Конвенции.

Мамуля, как обычно, играючи взломала защиту моего ИИ и присоединилась к нашему разговору. Ещё бы, половину компьютерных программ, используемых на планетах содружества, создала именно она.

- Какие вы взрослые! И красивые! – в голосе маменьки слышалась неприкрытая гордость, - Поздравляю с окончанием Галактической академии! Сандра, ты уже подумала, чем займёшься дальше? – обратилась она к моей подруге.

- Пшшш,- позвала я Сандру, усиленно показывая ей, чтобы отделалась общими фразами, но та, словно загипнотизированная не сводила глаз с моей матери, рапортуя:

- Конечно, леди Клариса. Я уже купила для себя небольшую планету с залежами алюминия.

- О, отличные вложения! Поздравляю! – маменька расплылась в улыбке, а я исподтишка показала Сандре кулак, прекрасно понимая, что сейчас начнётся очередная агитация.

- Селена, доченька! Все твои одногруппники уже купили себе планету. Может и тебе присмотреть какую-нибудь? Неужели тебе не хочется иметь свой собственный мир? Давай, мы с папой подарим тебе любую, на какую укажешь?

- Мама, ты прекрасно знаешь, как я к этому отношусь. У меня просто нет ни времени, ни желания обживать один из необитаемых миров. Я привыкла к относительному комфорту и жизнь рядом со столицей меня вполне устраивает.

Сандра, наконец, заметив мои ужимки, перебила милый семейный разговор, который заводился маменькой при каждом нашем общении вот уже больше года.

- Селена, аэротакси прибыло! Я выезжаю, чтоб через пять минут была готова!

- Мама, мне пора, очень тебя люблю, поцелуй за меня папу! – я послала голограмме воздушный поцелуй.

Маменька сразу заулыбалась, как всегда случалось при упоминании папеньки. Не смотря на то, что они женаты уже двести с лишним лет, родители до сих пор относятся друг к другу с такой нежностью, что становиться завидно. Хотела бы и я однажды встретить свою половинку, с которой решусь провести отмеренную нам вечность.

Заспешив, сунула ноги в стоящие рядом с туалетным столиком туфли, подхватывая крохотную сумочку, расшитую россыпью мелких рубинов – в тон платью, машинально сунула в неё рекламный флаер, который всё это время так и держала в руке.

Знала бы заранее, к чему это приведёт – сразу же бросила бы его в утилизатор и для верности прогнала два раза!

.
Информация и главы
Обложка книги Терра. За гранью реальностей

Терра. За гранью реальностей

Элен Скор
Глав: 28 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности