Выберите полку

Читать онлайн
"Штурмовик"

Автор: Валерий Гуминский
Часть первая: сломанный клинок. Глава 1. Засада

Салиска с трудом открыла глаза, в которых до сих пор чувствовалась резкая боль от едкого химического дыма, пороховых газов и трупного разложения. Подвал, в котором она пряталась, был завален обломками дома, начисто перекрывшими путь наверх. Может, это обстоятельство и спасло ее от гибели. Почти неделю назад в их прекрасную Маселию вошла штурмовая бригада Космического Флота Конфедерации и провела массовую зачистку, убивая жителей города, не щадя никого: ни малых, ни стариков. Мотивировка была одна: пособничество в повстанческой деятельности отряда Спайка Фаррио. Никто не верил, что «Мясник» придет в их город и так радикально поступит с жителями Маселии.

Двенадцатилетняя Салиска спаслась еще и потому, что ее родители оказались намного разумнее тех, кто не верил в страшный исход. Они заранее подготовили убежище, запаслись продуктами и думали пересидеть нашествие штурмовиков. Но так получилось, что в тот день люди «Мясника» появились неожиданно с трех сторон на грузовых машинах и легких багах, перекрыв все выходы и входы в город. Мало кто из восьми тысяч жителей смог скрыться, пользуясь тайными тропами, ведущими в горы. Грохот выстрелов и разрывы гранат звучали два дня, пока не наступила гнетущая тишина. Родители Салиски так и не вернулись вовремя домой. Испуганная девочка слышала, как обрушилась кровля их жилища, как со страшным грохотом упали стены, отрезая ей путь наверх. А потом дым, едкий и раздирающий легкие, стал заполнять помещение, сочась из щелей сверху. Кашляя и задыхаясь, она расчистила небольшое оконце и надолго приникла к нему, глядя на покрытые белесой пылью камни, на поникшую от какой-то химической дряни траву. Небольшая струйка свежего воздуха спасла ее, но ненадолго. Через пару дней на жарком солнце запахли убитые, которых так никто и не убрал с улиц. Некому было убирать.

Скрежет растаскиваемых камней с крышки люка заставил Салиску сжаться в маленький грязный комок. Она надеялась, что ее не обнаружат, не заметят в свете тактических фонарей. Глухие голоса наверху становились все отчетливее. Слышалось шипение рации, кто-то бубнил одно и то же: обнаружен живой объект, обнаружен живой объект! Медицинскую бригаду в седьмой квадрат!

Что это за седьмой квадрат, Салиска не понимала, как и не понимала того, кто и каким образом умудрился найти ее под завалами. Но на всякий случай взяла прихваченный с собой кухонный нож, которым мама всегда резала хлеб, сжала в грязной ладошке и решила достойно умереть, если люди «Мясника» обнаружат ее здесь.

Что-то снова грохнуло, потом крышка люка распахнулась, впуская огромную порцию, пусть и пропахшего смертью, воздуха. Солнечный столб осветил пространство запыленного подвала, а следом за ним показались ноги спускающегося вниз человека. В высоких шнурованных ботинках, в камуфляжных штанах с наколенниками. У Салиски от ужаса зашлось сердце. Освещенный сверху солнечным светом боец как две капли воды был похож на тех, кто вырезал жителей города. В такой же форме, с автоматом в руках, в обтекаемом шлеме, на котором, перехваченном ремешком, плотно сидели темные очки. Девочка знала, что такие очки называются тактическими, что они имеют связь со спутниками и кораблями Космофлота, барражирующими на орбите Тефии, и на внутренней поверхности стекол отображается вся информация о происходящем вокруг. Это был человек из отряда «Мясника». Они все же решили вернуться и окончательно добить тех, кто остался в живых.

Боец включил фонарик и обвел им помещение. Салиска закрыла глаза и зашептала какую-то молитву, которую когда-то слышала от бабушки. Вернее, она повторяла одну и ту же фразу, слишком уж понравившуюся ей своей непонятной силой и спокойствием, веющей в оцепеневшем от ужаса мозгу: «се Бог помогает ми, и Господь заступник души моей»

- Ты чего там шепчешь, кроха? – неожиданно услышала она над своей головой голос, звучавший глухо из-за повязки на лице.

Салиска открыла глаза и увидела склонившегося над ней бойца, его глаза, совсем не страшные, а скорее, страдальческие. Но это уже не имело значение. Девочка вскрикнула раненым зверьком, совершенно забыв, что у нее в руках находится нож, и потеряла сознание.

***

Проклятый, страшный день в моей жизни. Жара, вонь трупов, развалины, куда ни кинь взор – всюду разруха и смерть. Красивейший город, раскинувшийся в предгорьях, название которых мне совершенно ничего не говорит, полностью уничтожен. Яркий солнечный свет нестерпимо заливает разрушенные дома, церкви, общественные здания, а тарахтение моторов нашей бронетехники только добавляет осатанелости. Это не первый город на пути, который повстанцы решили таким радикальным образом снести с лица земли. И самое страшное – прикрываясь моим именем. В который раз. Имя майора Сиротина становится нарицательным. «Мясник» — вот мое новое имя. Поганец Спайк пользуется моментом и простыми, но действенными методами восстанавливает колониальные поселения против армии Конфедерации. Отряд повстанцев, маскируясь под нашу бригаду, вырезает поселения колонистов, а слух о моей жестокости идет нешуточный. Даже маршал Крамер, руководивший операцией, всерьёз требует от командования отозвать меня на орбиту и выяснить все обстоятельства происходящего. На мои уверения, что искать нужно того, кому выгоден такой бардак, он вообще не обращал внимания.

Но я не позволю прервать мою охоту. Парни, увидевшие картину геноцида, были настолько потрясены, что потребовали от меня настичь ублюдков и выпотрошить их, после чего повесить на собственных кишках. Я приказал разбить отряд на несколько групп и прочесать город на предмет выживших.

- Командир, Выдра на связи! – высунувшись из штабного БТРа, проорал сержант Малех, наш радист. – Передает, что в седьмом квадрате обнаружен живой объект! С помощью тепловых датчиков! Находится под развалинами! Требуют медика!

- Откопать и доставить сюда! – приказал я, оглядывая в бинокль окрестности. Куда могли уйти повстанцы? Из Маселии ведут три дороги, которые, я уверен, заминированы столько плотно, что понадобится время, чтобы извлечь взрывающееся добро из земли и продолжить преследование. В горы Спайк не пойдет, потеряет темп. Да и незачем ему туда уходить. Есть много мест, где можно спрятаться. Среди жителей небольших городков, например. Там у них есть сторонники, которым основательно промыли мозги, выставив армию Конфедерации исчадиями ада. Придется через спутники запрашивать снимки местности, чтобы обнаружить колонну повстанцев. Слишком далеко они не могли уйти. Почему мне не хотелось светиться перед командованием? Да потому что реально опасался, что придет приказ свернуть операцию и возвращаться на базу. А там меня могут арестовать. Так что поимка Спайка была приоритетной задачей, и только потом я предстану перед маршалом.

Закусив губу, я через планшетник связался с одним из спутников, ввел нужный код и стал ждать, когда он соберет все данные с сателлитов и сбросит фотографии местности. Уверен, мой сигнал засекли. Теперь нужно было срочно уходить из города.

- Сокол, Варан, Негро! Доклад! – я склонился над рацией. Три отряда были посланы мной для фиксации преступления в виде фотографирования развалин и трупов, видеосъемки и сбора какой-либо информации о повстанцах. И обнаружение живого человека внушало оптимизм. Наконец-то мы схватим этого ублюдка-предателя за кончик хвоста.

Командиры подразделений откликнулись тут же, но ничего путного сказать не могли. Кругом смерть и пожары.

- Они даже кошек распяли на заборах, - пожаловался Негро, - смотреть на это невозможно.

- Сворачивайте поиск, - приказал я, - Выдра нашел свидетеля. Нужно обеспечить его охрану и уходить из города.

Пискнул планшет. На экране горел значок, что загружен информационный пакет. Тут же пришло еще одно сообщение. Ну вот, это приказ с «Индиго» оставаться на месте и ждать прибытия представителя оперативного штаба. Да хрен вам, господа! Уйдет Спайк – моя голова слетит с плеч! Или он – или я!

Свидетель меня разочаровал. Не в смысле информационной наполненности, а вообще. Худенькая, грязная, в изорванном плаще, накинутом на тонкое ситцевое платье, и с огромными синими глазами, в которых плескался ужас – вот как предстала передо мной Салиска. Ей уже оказали первую помощь. Наш медик вколол девчонке витаминный коктейль и ободряюще похлопал ее по руке. Увидев меня, Салиска задрожала от страха, но почему-то осталась сидеть на камне.

- Дяденька, не убивай меня, пожалуйста! – заревела она. – Зачем?

- Ты что, дуреха? – я присел перед ней. – Ты думаешь, что это были мы? Нет, мы не воюем с простыми людьми. Успокойся и расскажи, как все было. Знаешь, почему мы здесь?

Девочка замотала головой.

- Мы хотим поймать того, кто это сделал.

Я показал жестом своим парням, чтобы они начали выдвижение на юго-восток. Именно в том направлении ушел Спайк. Снимки со спутника здорово помогли нам. Колонна из нескольких грузовиков уходила к морю. Кажется, сами повстанцы поняли, что перегнули палку в этой игре. Лично я дал себе слово, что никого в плен брать не буду, кроме Спайка и парочки его приближенных.

- Хочешь прокатиться на этой машине? – я показал пальцем на бронетранспортер.

Салиска кивнула, быстро успокоившись.

- Тогда поехали, - я подхватил тщедушное тельце ребенка и передал на руки водителю. – А там мы с тобой поговорим. Ты все мне расскажешь. Хорошо?

- Да, - уже доверчивее произнесла девочка. – А у тебя есть хлеб?

- Даже консервы и сладкий чай, - улыбнулся я.

Рассказ Салиски только подтвердил мои опасения. Спайк каким-то образом раздобыл форму конфедератов и, прикрываясь моим именем, то есть именем майора Сиротина, входил в населенные пункты и уничтожал поголовно жителей, мотивируя это тем, что они помогали повстанцам, то бишь самому Спайку. Таким образом, он разжигал ненависть колонистов к тем, кто был истинным хозяином Тефии – к трансгалактическим компаниям, коих охраняли бойцы Конфедерации.

Суть конфликта лежала на поверхности. Колонисты уже несколько десятков лет осваивали Тефию, думая, что нашли новый дом, что над ними не будет кровососов-капиталистов и прочих хитрозадых бизнесменов, чья прибыль была важнее человеческих отношений и гармоничного развития нового общества.

В древних развалинах какого-то городишки ученые откопали манускрипты, в которых были описаны принципы неведомой энергии, позволявшей поднимать любую тяжелую вещь в небо. То есть обыкновенная левитация, как сначала думали о принципах работы этой энергии. Но после окончательной расшифровки текстов стало ясно, что речь идет о неведомых кристаллах, которые и позволяли существенно снижать вес объекта. И в свете открывшихся обстоятельств военные корпорации стали осваивать новое для себя направление. Колонистам пришлось потесниться, чтобы компании могли разрабатывать месторождения полезных ископаемых, в которых мечтали найти искомые кристаллы. Конфедерации нужны были новые источники энергии, но они не представляли себе, что могли дать упомянутые артефакты. Ибо до сегодняшнего дня ничего подобного найдено не было. Зато были уничтожены сотни поселений и мелких городков, имевших несчастье вырасти на землях, подлежащих разработке. Недовольство колонистов нарастало, что вскоре вылилось в открытое сопротивление. Так что ничего удивительного, что многие офицеры колониальных войск стали переходить на сторону повстанцев. Но один из них оказался клиническим уродом, я говорю о Спайке. Вот у кого руки по локоть в крови. Даже своих не жалеет. Именно из-за этого я хочу изловить гада, запятнавшего мое имя ужасными зачистками мирного населения.

Наша колонна, состоящая из четырех «Мародеров», - восьмиколесных бронетранспортеров с пулеметной турелью и короткоствольной пушкой - вытянувшись железной гусеницей, грохочущей и пахнущей выхлопами газов, спешно покинула разоренный город. Впереди, в авангарде, шел Негро. Его отделение сидело на броне, ощетинившись в разные стороны оружием, и чутко посматривало на мелькающие мимо них небольшие холмы, поросшие кустарником, а на крутых поворотах машина сбавляла ход, осторожно продвигаясь по пыльной дороге. Напряжение витало в воздухе. Как никогда мне остро не хватало хотя бы одного дрона, с помощью которого можно было мониторить обстановку в предгорьях. Хоть космические снимки и помогли мне, но обнаружить предполагаемую засаду для них оказалось задачей непосильной. Да и где ее найдешь? Сплошь лесной массив, изредка разрезаемый скальными выходами. Будучи умелым бойцом, Спайк может устроить пакость в любом месте. А то, что засада будет непременно – я был абсолютно уверен.

- Негро, как обстановка? – спросил я в переговорное устройство.

- Пока тихо, - раздался голос сержанта в моем ухе. – Продолжаем движение.

Мне не давало покоя то обстоятельство, что предстояло въехать в узкую расщелину между рукотворными холмами, образовавшимися в результате дорожных работ. Отвалы песка и гравия в силу ландшафтных особенностей отодвинуть на приличное расстояние от строящейся трассы дорожные строители поленились, и поэтому дорога здесь была узкой на несколько километров, и только потом снова расширялась. Помимо отвалов, уже заросших буйной зеленью, высокая скала могла стать прекрасным огневым рубежом. Она нависала как раз над проходящей колонной. Если бы я был Спайком – засаду точно организовал именно здесь.

- Отряд, внимание! – по общей связи произнес я. – Усилить наблюдение! Возможна засада! Варан, снайперов вниз, пусть возьмут на прицел высотку на три часа! Как понял?

- Отлично понял, - тут же откликнулся командир отделения снайперов, ехавший следом за головным бронетранспортером.

Этих я видел. Пять человек со своими винтовками, прыгая с брони, рассыпались вдоль дороги, прячась в кустах. Трое из них взяли на прицел ту сторону, где возвышалась скала, а двое других – противоположную сторону.

И все-таки я накаркал беду. Мы уже втянулись в горловину, как синхронно прозвучали два взрыва. Нас закупорили в мешке подрывом управляемых мин. Зачадили подбитые машины, бойцы посыпались с брони в разные стороны, еще не понимая, откуда ждать нападения. Хитрец Спайк, или кто там сидел в засаде, не торопился открывать огонь, внимательно отмечая местоположение моих людей.

Впереди застучали выстрелы. В гарнитуре раздался крик Негро:

- Атака с двух сторон! Бьют фланкирующим огнем из крупнокалиберных… сука! У меня три – легких, два – в минус!

Застучала двадцатимиллиметровая пушка головного «Мародера», ей вторил скороговоркой пулемет, расчерчивая очередями левую насыпь.

- Гонец, тащи трубу! – вопил Негро. – Цель на десять часов! Да быстрее же шевели своей задницей!

Все это я слышал в переговорнике, нырнув вниз, в прокаленное солнцем и жаром движка нутро машины, и ободряюще улыбнулся Салиске, забившей в угол между сиденьями.

- Все будет в порядке, малыш! – сказал я, распихивая по кармашкам разгрузки дополнительные магазины. – Сейчас мы немного повоюем, а потом поедем дальше! Хруст, смотри за девочкой!

- Понял, босс, - чернокожий водитель, флегматично жуя жвачку, кивнул, даже не поворачиваясь ко мне.

Я уже собирался выскочить наружу, как мощный удар по корпусу опрокинул меня обратно внизу. Грохнул взрыв. Лицо и волосы опалило нестерпимым жаром. Завизжала Салиска.

«Хорошо, что не кумулятивным, - лихорадочно подумал я, тряся головой. – Порядочно контузило».

Вокруг все гремело и грохотало. Вахиб – смуглолицый красавец-араб – с ожесточением долбил из пулемета, щедро поливая свинцом все, что считалось потенциальной опасностью. Остальные уже были вне железного укрытия, планомерно начиная отжимать напавших подальше от трассы.

- Командир, с верхней точки бьют, твари! – ворвался голос Сокола, ехавшего на последней машине. Жив, бродяга! – Мы головы поднять не можем!

- Снайперы?

- Их заметили и не дают работать!

Я не успел ничего ответить, потому что очередной взрыв за кормой ощутимо встряхнул мой «Мародер». Хруст завалился вперед, ударившись лбом о переборку. Выругался на своем жутком и непонятном наречии предков. Ощутимо потянуло гарью. Начинаем гореть.

- Салиска! – я встряхнул поскуливающую девочку. – Слушай меня внимательно! Сейчас мы вылезем наружу через этот маленький люк в полу. Первым пойдет вон тот черный клоун, следом – ты! Поняла?

- А ты? – подняла на меня глаза, полные слез, Салиска.

- Потом – я. Кому-то нужно вас прикрывать. Вахиб! Долби до самого упора, пока патроны не кончатся! Жарь так, чтобы дэйвам в преисподней тошно стало! И за нами! Я видел неподалеку хорошее укрытие из скальной породы! Там нас не достанут!

- Понял, командир!

Сдерживая ругательства и размазывая кровь по матово-черному лбу, Хруст откинул аварийный лючок и просочился под днище, откуда раздался его глухой голос:

- Давай, белянка, сюда! Да побыстрее! Дядя ждать не будет!

- А он, правда, клоун? – успела спросить девочка у меня, сползая в люк.

- Еще какой! – ободрил я ее. – Вот увидишь, как он людей смешить умеет!

- Босс, я все слышал! – недовольно пробурчал Хруст.

Все, настало мое время. Рыбкой нырнул вниз, на раскаленный гравий, и, подталкивая рукой Салиску, вылез на солнцепек. Треск выстрелов и частое буханье автоматических пушек резануло по ушам. Положив автомат на сгиб руки, пополз быстрее, так как Хруст уже принял девочку, прикрывая ее своим большим телом. На нас пока не обратили внимания, но это дело времени. А нам нужно-то достичь вон тех валунов и ждать подкрепления. На спутник ушел сигнал помощи.

Передо мной строчкой прошлась очередь, швырнув мелкие камешки в лицо. Больно! Хорошо, что по ногам Салиски не попало!

- Ходу, Хруст, ходу! – заорал я, и понял, что зря. Негра приколотило к земле, часть головы просто снесло крупным калибром. Салиска повернулась ко мне с полными ужаса глазами. Рот ее беззвучно открывался и закрывался, но я не понимал, что она кричит. В уши словно ваты напихали. Потом понял, что со слухом у меня в порядке. Это девчонка впала в истерику. Голосовые связки пережало от увиденной картины, вот и не может слова сказать. Беззвучный вопль. Мне стало страшно.

А еще я понял, что нам не уйти. Ноги обожгло страшной болью. Словно огненной плетью перетянули вдоль колен. Сжав зубы, я с диким ревом подтянулся на руках и накрыл своим телом Салиску. Все, отвоевался, амба! А вот теперь по спине словно кувалдой саданули, причем три раза. Хорошо, наверное, что я умер мгновенно от болевого шока.

Но кто-то на небесах считал иначе.

.
Информация и главы
Обложка книги Штурмовик

Штурмовик

Валерий Гуминский
Глав: 26 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку