Выберите полку

Читать онлайн
"Мироходец - Мастер-Оружейник"

Автор: Виктор Вит
Часть 1. Демон и добрые дела (Глава 1. Ведьмочка)

Глава 1. Ведьмочка

— Ну как тебе? — в голосе Элен напускная бравада неуклюже пыталась скрыть неуверенность и страх.

Так бывает, правда. И со мной тоже, хотя, я уже и забыл, когда старался подавить свою неуверенность перед кем-то. Ну а у неё ещё всё впереди, и осознание своих сил, а ещё того, что мир вокруг не такой, каким ей казался до этого, только прибавило поводов к неуверенности. Вот и сейчас. Она, закончила свою работу, картину, над которой корпела почти неделю, и наконец, позвала нас посмотреть на результат.

Со дня моего возвращения прошёл почти месяц. Желание попрыгать по другим мирам поутихло, и каждый раз, когда в разуме появлялись позывы приложить ладонь к арке и вызвать в памяти какое-нибудь из знакомых мест, то ледяной душ из воспоминаний о прошедшем путешествии немедленно загонял такие чувства куда подальше. Понятно, что со временем я направлюсь куда-то, но не сейчас, и я тянул и тянул, наслаждаясь почти обычной жизнью обеспеченного человека, гуляя с девушкой по кафешкам и обсуждая… м-да. Пожалуй, нормальность — это точно не про меня.

Во-первых, у меня задержался Сол. Он взялся просвещать Элен о других мирах, демонах и разной магии, которой сам владел. Кажется, я недооценил, насколько скучно ему было у него дома. И он всеми своими демоническими когтями цеплялся за малейший шанс задержаться тут или отправиться со мной куда-нибудь, куда угодно, только не обратно в свой мир. Во-вторых, Элен. Она, конечно, оставалась симпатичной девушкой и моей соседкой, с которой можно было пройтись вечером по улицам города, поговорить о чём угодно и распить бутылку-другую лёгкого вина. Но сейчас её интересовало всё то, что она раньше считала сказкой. Магия, демоны, боги и другие миры. Всё это для неё было в новинку, и она, прикоснувшись к этому миру, с жадностью впитывала всё, что могла услышать от меня или Сола.

Вот и тогда, когда я, исполнив своё обещание, проспал почти четыре дня, прерываясь только на то, чтобы немного перекусить и доползти до туалета, таки пришёл в себя и, как и обещал, рассказал всё, что было в моём последнем приключении.

Тут стоит сказать, что Сол пару раз путешествовал со мной, но то были короткие вылазки, и они ничем, кроме его мерзкого и склочного поведения, не запомнились. Элен же слушала меня, откровенно раскрыв рот, как будто ребёнок особо интересную сказку. Я рассказал им всё в подробностях. И про своих спутников — Сол особенно удивился Невесте Песчаного Бога и тому, что она вообще согласилась куда-то пойти и «тем более с тобой!», как он выразился. Элен же поразило описание Шамана, и она выразила желание познакомиться с Балем. Что ж, девушки есть девушки. Ну а когда я дошёл до описания существа, состоявшего из множества лошадоподобных тел и перемещающегося по бесконечной равнине, то Элен заявила, что она просто обязана немедленно это нарисовать!

И сдержала слово. Сол теперь начал свободно курсировать между её и моей квартирой, устраивая везде бардак и периодически ругаясь с Элен на эту тему. Элен же, потратив почти месяц на своё художество, пригласила нас оценить его, и вот, собственно, на что я сейчас и смотрел. Сол где-то задержался, так что отдуваться в роли критика пока приходилось мне одному.

— Нуу?.. — поторопила меня молодая ведьмочка.

— Я, как ты понимаешь, не очень разбираюсь в искусстве, — неловко промямлил я, стараясь придумать, что бы такого сказать и не обидеть её.

— А при встрече врал, что разбираешься! — с подозрением парировала она.

— Ну, теперь-то ты понимаешь, что это для конспирации, не мог же рассказывать про другие миры…

— Не уводи разговор в сторону! Так как тебе?

Ох! Ну вот не любитель я авангардизма или чего-то вроде. Чёрт, я даже не знаю, как все эти стили называются. Надо бы, наверное, немного подтянуть свои знания в этом, а то выдавать себя за творческую личность просто не выйдет. Короче говоря, я даже не понял, что на картине. Какая-то абстракция, в которой смутно угадывались черты спирали, множества существ и ещё чего-то, что я даже не берусь пересказать. Это что, тест Роршаха какой-то?

От немедленного ответа меня спас Сол. Изящным кошачьим движением он мгновенно появился в квартире, словно смазанная клякса протянулся от двери и уселся между нами, ехидно косясь то на меня, то на хозяйку дома.

— А! Вот вы где! Учтите, если вы собрались предаваться грехам плоти, чревоугодия или чему-нибудь ещё, что тут у вас в мире порицается, то не забудьте меня предупредить. Бедному демону тоже не мешает перекусить вкусным грехом!

— Чёртов демон! — Элен от неожиданности подпрыгнула и с негодованием уставилась на него. — Я уже сто раз просила не появляться так внезапно!

— А я уже столько же раз тебе ответил, что ты мне не указ. — Он ехидно покосился на неё. — Я же демон, творец горя и вестник разрушения. Ты, кстати, тоже на моей стороне, ведьм люди обычно не жалуют, особенно всякие святоши!

— Да-да, вы говорили. Да я и сама понимаю. Но всё равно не делай так!

— Так, а что вы тут собрались? — потерял интерес к пикировке с ней демонический кот. Он повертел головой по сторонам и демонстративно принюхался. — Здесь даже не пахнет какими-нибудь туманящими разум веществами. Эх, вот помню у меня на излёте моего мира…

— Я дописала картину, — прервала его воспоминания Элен, — и вот позвала Макса оценить результат, ну и ты, раз пришёл, тоже посмотри.

— Картину? Искусство? Где? — он озадаченно уставился на неё. — Я, конечно, предпочитаю, чтобы рисовали исключительно меня или хотя бы какую-никакую кровавую бойню, но так уж и быть, готов оценить, что ты там сотворила. Где она?

— Вот! — Элен ткнула пальцем в холст, стоявший передо мной. — Его что, так трудно заметить?

— Вот это? — Сол уставился на её творение.

Читать по его физиономии, будь он в демоническом виде или в виде огромного кота, было сложно. Кот не человек. Даже по мордочкам домашних кошек не всегда понимаешь, что они от тебя хотят, а здесь задача была и того сложнее. Демоны лживы от природы, просто они такие существа, для них это поведение естественно как дыхание. Так что те пара секунд, что я смотрел на Сола, ничуть не подсказали, о чём он думал. Тот же, внимательно посмотрев на картину сначала обоими глазами, затем по очереди то одним, то другим, поморгал и… разразился хохотом.

Никогда не слышали, как смеются коты? А демоны? У Льюиса Кэрролла Чеширский Кот оставил после себя одну улыбку. Сложно представить, как может улыбаться кот, но вот как смеётся кошачий демон, я узнал. Сол хохотал и катался по полу, затем, немного прервавшись, он посмотрел на стоящую с несчастным видом Элен и наконец высказал свои мысли членораздельно.

— А я-то подумал, что это у тебя холст для смешивания цветов! Это, моя дорогая ведьмочка, не искусство, это просто пустое место! — И снова захохотал, катаясь по полу.

Я к его выходкам привык и думал, что за этот месяц привыкла и Элен, но кажется, ошибся. Девушка побагровела и неосознанно, просто по наитию прошипев что-то под нос, вытянула руки в сторону катающегося от смеха демона. Кратким серым росчерком грубые верёвки метнулись в его сторону. Такими она когда-то связала неудачливых грабителей моего дома. Но мелкие уголовники — это вам не демоны с тысячелетним стажем, и Сол, не переставая ржать, уклонился от верёвок и прыгнул на потолок. Там он, плюя на законы гравитации, уселся вверх ногами, с ехидцей продолжая глядеть на нас.

— Целься лучше! — мяукнул он сверху.

Элен, гневно заворчав, метнула в него уже небольшую молнию. На потолке образовалась обугленная вмятина, а демон всё таким же изящным пируэтом перескочил на холст и демонстративно начал точить когти о его край. Элен же, размахнувшись, засадила следующую молнию прямо в центр своего шедевра. Раздался треск и грохот, и комнату заволокло дымом. С трудом найдя окно, я открыл его, впустив свежий ветер. Когда марево немного рассеялось, то посреди пустого пространства как ни в чём не бывало обнаружился Сол, сидящий рядом с обугленными остатками холста, с невозмутимым видом приводя в порядок свои когти. Элен же стояла напротив своего уничтоженного шедевра с несчастным видом.

— Он прав, всё равно то, что вышло, это просто бездарная мазня…

— Элен, ну, не надо так, — начал было я, но она прервала меня.

— Я бездарная и бесталанная дура! И вообще… — на этом моменте её, видимо, прорвало, и она громко разрыдалась. И прежде чем я успел как-то её успокоить, бегом бросилась в сторону ванной.

— Сол! — я укоризненно поглядел на невозмутимого кота. — Ну вот зачем? Можно было бы и запомнить, что не все привычные к твоим выходкам.

— Ты и сам понимаешь, то, что она тут намазала, это полная чушь, а вот напрямую сказать постеснялся, — протянул он под глухие всхлипы из ванной. — Я видел множество действительно шедевров, и это точно на них не тянуло.

— Ну… да, — крыть мне было нечем, — но всё же мог бы как-то и помягче.

— Хе! Ты, мой друг, просто не имел дела с молодыми и одарёнными существами. Особенно женского пола. Она недавно осознала свой талант, вся её сущность жаждет научиться им пользоваться и обуздать новые возможности. А вот её глупый молодой разум не понимает этого и занимается какой-то… — он демонстративно фыркнул в сторону обугленных остатков картины, — какой-то гарью!

— Ладно, допустим. Раз уж она моя соседка и раскрыла свои таланты, защищая мой дом, то, думаю, немного благодарности и помощи от меня будет в самый раз. — Я присел на пол рядом с Солом.

— А ещё она симпатичная и здоровая самка твоего вида. И глупо было бы упускать такой шанс, чтобы она была тебе должна при минимуме усилий. А долги отдавать можно очень и очень по-разному! — добавил демон уже своего видения ситуации.

— Но в этом мире не осталось никого, кто смог бы её чему-нибудь стоящему научить, — продолжил я, пропустив его пассаж про самку, чтобы не развивать тему, вполне понимая, что может рассказать демон, если начнёт предаваться воспоминаниям.

— Думаю, тут понадобится наше общее вмешательство. — Сол перехватил мой удивлённый взгляд. — Что? Я, в отличие от тебя, не считаю чем-то плохим, когда сильная, хоть и пока неумелая ведьма будет тебе должна. К тому же считай это дружеской услугой. Без тебя это всё равно сделать не получится.

— Что это?

— Призывала меня как-то одна могущественная ведьма. Хотела, чтобы я остался у неё в качестве фамилиара на ближайшие пару сотен лет. — Сол фыркнул. — Скукота! Мне бы резню или хотя бы простое побоище, а ей нужны были какие-то магические трюки и фокусы. Но она сильна как для смертной. Не как ты, конечно, но для существующей только в своём мире очень даже неплоха.

— Я вообще не маг, если ты не помнишь.

— Пфф, как будто это что-то такое, что нельзя изменить или приобрести, — отмахнулся он. — Короче, предложение такое. Мы находим ту ведьму. Вручаем ей нашу ведьму. Она учится, и оп! Имеем на лапах благодарную и не особо опытную самку, которая должна как мне, так и тебе. По-моему, отличный план.

— А мне вот кажется, что тебе просто стало тут скучно, — решил немного поддеть его я.

— Эээ, вот вечно ты так. Ну да, ты сидишь на месте, а здесь такой момент подвернулся и себя не обидеть, и тебе помочь, — он с невинным видом уставился на меня, — все в выигрыше.

— Ну ладно, но есть одно условие.

— Мроу?

— Ты останешься с ней, в качестве… ну, допустим, фамилиара или просто охранника, как хочешь. И пообещаешь, что сделаешь всё, чтобы она вернулась сюда целой и невредимой. Не хотелось бы мне давать объяснения полиции, куда подевалась моя соседка, которую последнее время так часто видели рядом со мной.

— Меня всегда поражало твоё отношение к властям, — проворчал демон, — ну какая разница, когда начинать резать тех, кто служит святошам и иже с ними. Вообще, чем раньше, тем лучше!

— Сол!

— Ладно-ладно. Даю своё слово. Я пригляжу за ней, но учти, ты будешь мне должен.

— То есть ты хочешь, чтобы тебе была должна не только она, но и я?

— Я же демон, — он улыбнулся своими игольчатыми зубами. — Выгода и грех — моё естество.

Ну, точно, крыть нечем.

Полчаса у меня ушло на то, чтобы убедить рыдающую девушку выйти из ванной и успокоить. Не умею обращаться с плачущими женщинами, вот вообще. Я от этого теряюсь и просто не знаю, как поступить. Это, наверное, одна из моих главных уязвимостей. И как хорошо, что об этом знаю только я. Ещё больше часа пришлось потратить на объяснение природы её способностей и необходимости их устаканить и обуздать. Вообще Сол был прав, и на эту тему стоило завести разговор куда раньше, но лучше поздно, чем никогда, верно?

Сначала пытался объяснить Сол, но его речи привели только к ещё паре выжженных проплешин на потолке, полу и стенах от всяческой дряни, что запустила в него Элен. Тогда пришлось взяться за дело мне. Я рассказал про свои первые шаги и про то, как важно, чтобы тебя кто-то научил хотя бы основам. Тут дело пошло получше, и девушка начала выспрашивать у меня подробности.

В общем, засиделись мы до позднего вечера. Пока я травил байки, старался попутно объяснить ей, что нереализованный дар — это просто проклятье, только в психическом виде. Он запросто сведёт тебя с ума, если ты не научишься им пользоваться или хотя бы управлять на уровне. Сол, которому надоело уворачиваться от молний, сидел рядом и важно поддакивал.

Ближе к вечеру Элен согласилась. Думаю, тут ещё сыграло роль то, что нам придётся идти в другой мир. А я понимал, что она, услышав от меня истории моих путешествий, рано или поздно попросит показать ей другие миры, а тут я сам предлагаю. В общем, мы решили. И договорившись на том, чтобы отправиться утром, разошлись. Ей нужно было привести себя и квартиру в порядок и рассказать родственникам и друзьям, что она уезжает и чтобы её не теряли. Я же, решив совместить разом несколько дел, пошёл собирать с собой то, что стоит починить, подлатать или перезарядить. Потому что планировал заглянуть к Мастеру-Оружейнику, раз уж всё равно собрался в другие миры. Сол же, который искренне не понял, почему бы не выдвинуться немедленно, сделал обиженный вид и уселся смотреть какую-то резню по кабельному ТВ, ворча, что смертные только тем и хороши, что умирают забавно, а вот время нормально распланировать не в состоянии.

Не слушая его, я собирал свой рюкзак. Оплавленный и повреждённый пистолет, после того как в Тёмном Городе его вместе со мной чуть было не сжёг Пиромансер. Так же пострадавший от огня Браслет Метаморфоз. И ещё с десяток мелочей. Всё это я тщательно упаковал и приготовился. Пусть даже я иду в те миры, которые знаю, это не означает, что стоит наплевать на меры предосторожности и запасы, что нужно взять с собой. Так что остаток вечера я потратил на сборы. Где-то в глубине меня какая-то часть была рада и возбуждена, уже предвкушая ближайшее будущее. Ей снова хотелось шагать сквозь молочно-сияющее полотно междумирья. Ощущать под ногами землю других миров, и ещё, и ещё, и ещё. Понемногу эта радость передавалась и мне. Наверное, и правда спустя месяц сидения дома и гуляния в пределах пары кварталов вокруг него стоит немного пройтись. Пусть и в другой мир. Особенно в другой мир.

С этими мыслями я плотно закрыл дверь, чтобы не слышать музыки детских мультфильмов про разноцветных пони, которые сейчас смотрел Сол. Вот ума не приложу, как у него это сочеталось. Что он находит в кровавой резне по ТВ, мне ясно, он, в конце концов, демон. А в детских мультфильмах про дружбу и цветных лошадок? Даже спрашивать не хочется.

В общем, задвинув свой когнитивный диссонанс куда подальше, я лёг спать. Завтра придётся попрыгать по мирам, а значит, стоит как следует отдохнуть. На меня медленно накатывал сон, и я уже видел в нём, как каждый мой шаг открывает новый и неизведанный мир. И мой жгучий интерес узнать о каждом из них больше боролся с желанием идти дальше. Скорее бы завтра!

.
Информация и главы
Обложка книги Мироходец - Мастер-Оружейник

Мироходец - Мастер-Оружейник

Виктор Вит
Глав: 5 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку