Выберите полку

Читать онлайн
"Карта"

Автор: Ксения Татьмянина
Карта

Будь прокляты эти ботинки!

Я уже не шла, а пинала пыль и камешки, волоча ноги в тяжелых берцах не по размеру. Но другой обуви не было, и спасибо, что не сандалики. В тех бы и километра не одолела.

Вообще – сносно, если убрать августовский зной и тяжелую сумку через плечо, сносно – чего я жалуюсь на судьбу? Есть я, есть дорога, есть планы на будущее, а прошлое – в прошлом.

Через полчаса забралась на пригорок к перекрестку, твердо решив отдохнуть в теньке, прежде, чем выбрать куда двигаться дальше. И с удивлением обнаружила, что так далеко забралась не одна я. Приглядевшись, совсем поразилась – жулик! На перекрестке дорог на пластиковом ящике из-под пива сидел босой мужичок в джинсах, ветровке и кепочке, а перед ним стоял еще ящик, накрытый картонкой. Поверх три игральные карты.

— И много желающих?

Тот сидел, склонив голову, и пошутила я прямо в кепочку. Не удержалась от реплики, ведь такие персонажи обычно красовались на рынках и вокзалах, где народу побольше. А этот что здесь делает? Дорога не оживленная – глушь, заблудишься скорее, чем к городу выйдешь.

— День добрый, девушка.

— Здравствуйте. А воды у вас нет? Пить хочется.

— Нет. Куда идешь, чего ищешь?

— Философский вопрос. Иду, куда глаза глядят, ищу друга.

— Зачем?

— А с ним любой путь легче.

Жулик понял меня правильно, речь об абстрактном человеке, а не то, что я потеряла где-то приятеля, который ушел за грибами и вторые сутки не появляется дома.

— Сыграй. Проиграешь – заберу ботинки, выиграешь – найдешь друга.

Он ловко перевернул засаленные карты, полусогнутые посередине и вдоль, - легко подцеплять и тасовать в воздухе. Ловкость рук, никакого мошенничества.

— Два пиковых туза, один червовый. А я должна угадать карту. Вы же обманете.

— Обижаешь. Все честно. — Я подошла ближе, присела напротив на корточки, и он хмыкнул, по-доброму прищурившись. — Да и ставки какие. Вещь против живого человека. Сыграй.

Пока думала, смотрела на тупоносые берцы. К гадалке не ходи – придется отдать, а дальше в носочках да по гравию... Но внутри как подзуживал кто. Я скинула сумку в пыль, устроилась удобнее и сконцентрировала все внимание.

— Валяйте!

Карты перевернулись и запорхали над картонкой. Куда там углядеть! Пальцами мужичок орудовал шулерски, я ни одного движения глазом уловить не успевала. И все же, не честно – обычно стараются подделать так, что добыча как раз думала: нужную карту не проглядит. А я растеряно уставилась на пестрые рубашки и мысленно попрощалась с обувкой. Сама дура. Ткнула в крайнюю левую.

— Угадала! Ай, молодец! — И туз с сердечком перевернулся. — Что ж, с меня выигрыш. Туда иди.

— Куда?

— На восток. — Для верности он махнул рукой в сторону уходящей налево дороги. — А, я ведь вспомнил, у меня вода-то еще осталась.

Перегнулся за спину, достал из-за ящика невскрытую литровую минералку:

— Без газа и теплая. Сойдет?

— Спасибо… а все-таки вы – жулик!

Выпила сразу половину, остаток спрятала в сумку и пошла по его указке. Будь, что будет. Сил прибавилось, полдень отступал, и ботинки перестали казаться пудовыми – скорости я прибавила.

Спустя час и пару километров через поле, увидела впереди далеко идущего человека. Нагнала. Парень шел медленно, тащил на плечах рюкзак, и запылился еще больше, чем я. Совсем замыленный.

— Привет попутчику.

Тот обернулся:

— О, привет… воды нет случайно? Сейчас помру, своя еще утром кончилась.

— Случайно есть.

Пока он пил, аккуратно и не до донышка, чтобы не ограбить меня на ценный ресурс, я оглядела его еще внимательней, и решилась спросить:

— А ты на перекрестке мимо карточного жулика не проходил?

— Проходил.

— Играл?

— Играл.

— Что против чего ставил?

Парень заулыбался, утер обветренные губы и засмеялся совсем:

— Кеды против счастья. Представляешь, выиграл! Он мне на дорогу указал и говорит: «Топай туда, счастье тебя догонит»… так что, по пути?

Я улыбнулась тоже:

— По пути, друг.

.
Информация и главы
Обложка книги Карта

Карта

Ксения Татьмянина
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку