Выберите полку

Читать онлайн
"Большая игра"

Автор: Ярослав Васильев
1

Старший патрульного наряда любил, когда ему выпадала смена дежурить на КПП городского Периметра. Наверное, потому что только за стеной можно увидеть настоящий летний вечер. Распахнуть объятья ветру, всеми каплями души рассыпаться дождём по бесконечным полям, окружавшим Термополис. Будто молния в душе, на миг вспыхнет память, вызывая сладкое мученье и старые мечтанья, ненадолго возвращая на сорок лет назад, в детство. Внутри Периметра или высокие небоскрёбы – земля в городе дорога, чтобы застраивать её одноэтажными домами, или огромные здания заводских цехов и гидропонных теплиц. А ещё на улицах Термополиса никогда не бывает настоящего рассвета, настоящего заката и настоящей ночи. Даже там, где фонари по какой-то причине не заработали, всё равно проникает свет с соседних улиц, а звёзды давным-давно пропали в зареве ночного мегаполиса.

Впрочем, сегодня день выдался пыльный, жаркий и душный. Вдобавок – конец лета, так что окружавшие город поля злаков давно скосили. Умом понимаешь, что их невыгодно растить на гидропонике, но всё равно нужны. И есть куча соображений, почему поля прямо возле города, а не в стороне. До сих сохранились опасения насчёт повторного удара с запада из Пустых земель. В этом случае поля станут защитным буфером, который накроют огненным валом орудия города. Да и рабочие успеют в любой момент убежать под защиту пятиметровой бетонной стены Периметра. Всё разумно, всё логично… а душа слишком быстро уставала от необходимости глазеть на пыльную равнину до горизонта, полную жухлых жёлтых корней. И на щербатое бетонное шоссе, которое одним концом упиралось в стальные ворота через Периметр, а вторым обрывалось где-то за горизонтом.

Больше всего выматывала именно пустота. На восточных воротах только успевай поворачиваться. Из Термополиса в другие города и страны идут фуры с продукцией, обратно торопится поток машин и людей как из разных стран, так и из окружающих поселений – восточнее Термополиса люди селились уже почти без опаски. На западе же никого, одни поля до горизонта. Близко к Пустым землям мало кто рисковал поселиться, разве какие-нибудь совсем уж отчаянные головы или те, кому больше деваться некуда. Ну ещё иногда через Западные ворота приходил случайный путник, который намеренно или по незнанию свернул не на той развилке дорог.

Очередной день понемногу шёл к концу. На закате широко распахнутые ворота закроются, и можно домой. Потные и усталые парни из патруля удовольствия своего начальника от дежурства снаружи не разделяли, с нетерпением ожидая приближающийся конец смены. Они родились и выросли уже после того, как Термополис стал городом-крепостью, и открытые пространства давили им на психику. А ещё давила зависть: старший офицер в любой момент мог укрыться от жары в кондиционируемой караулке. Зато остальным полицейским полагается набираться опыта, вот и сиди безвылазно в будке возле дороги.

– И чего тебе у нас надо?

Плюгавый мужичонка в застиранных джинсах, старой куртке и таким же старым рюкзаком на спине обещал хоть какое-то развлечение. Сначала как он пешком шёл по дороге, и можно было смотреть в бинокль и комментировать его походку. Затем промурыжить на входе и провести досмотр. Впрочем, отдуваться, обеспечивая товарищам развлечение, из будки и из-под вентилятора на улицу выпихнули самого младшего.

– Э-э-э… Ну я, это, того…

Молодой полицейский поправил неудобный бронежилет – во внешний патруль его перевели недавно, и к иной конструкции броника никак не получалось привыкнуть – затем высокомерно посмотрел на переминающегося с ноги на ногу мужичка. Похоже, очередной бродяжка чего-то нарыл в брошенных городах и хочет продать. Формально не запрещено, но любые вещи с запада полагалось декларировать, владевшая Термополисом корпорация хотела иметь право внеочередной покупки. Хотя и пользовалась им – по пальцам случаи можно пересчитать. Возиться в пыли и по жаре с разбором всякого хлама у какого-то бомжа не хотелось вообще. Прогнать бы сразу, но порядок нужно соблюсти.

– Короче. Имя, зачем и к кому идёшь. Или предъяви пропуск на вход в город.

– Шамшон, это я. Того я, работы какой бы.

– Ага, – обрадовался патрульный. – Пропуска нет, в городе не зарегистрирован, работы нет. Значит, сбор за оформление временного жительства на неделю. Залог на депортацию. Да не кисни, мужик. Это чисто на всякий случай, чтобы, если ты работу не найдёшь, а нелегалом остаться решишь, мы не задаром работали. Устроишься на постоянное место, вид на жительство купишь или уедешь – вернём. С тебя двадцать сотен

– У меня нет таких денег!

– Тогда обратно. Если идти далеко, вот туда вали, – полицейский махнул рукой вдоль стены. – Там приют есть, миску супа бесплатного дадут, место на ночь. Приют снаружи стоит, пропуск не требуется.

Мужичонку такой вариант явно не устраивал. То ли денег таких и правда не было и не хотелось платить из хабара, то ли ещё почему. Не хотелось и идти в приют, суп-то бесплатный, но его потом заставят отрабатывать «общественно полезными делами в помощь друг другу». То есть канаву копать или мусор на свалке сортировать.

– Может? – и раскрыл у живота ладонь.

Ещё на прошлой неделе предложенные пять сотен открыли бы дорогу в город. Сотня за базовую визу, полторы себе, две старшему смены, и полсотни в негласный налог капитану. Вещи у мужичка проверили бы, если там ничего опасного – пропустили. Но сейчас из-за Игр служба внутренней безопасности стоит на ушах, как и Отдел миграции. В этом году посмотреть на Игры приехали любимые младшие дочки главы «Сайонара», одной из Трёх корпораций. И если хоть волос упадёт с голов девушек, папа сотрёт Термополис в порошок. Так что, пока не закончится Игра, за взятку – демонстративный пинок со службы обеспечен. И восстановиться к «хлебному месту» не помогут никакая финансовая смазка и знакомства.

– Вали отсюда! Не задерживай очередь, – рассердился полицейский. Уплывших из рук халявных денег было всё равно жаль.

Очереди на самом деле не было, просто на горизонте показалась пыль, подъезжала какая-то машина, но мужичок намёк понял и резвым шагом зашагал в сторону ночлежки. Неважно, будет ли он там останавливаться или нет. Главное, свалить подальше от полиции и чтобы не возникло претензий. А попробовать зайти в город можно и на другой день.

Машина оказалась видавшим виды тентованным зелёным пикапом. За рулём сидела женщина лет сорока, жизнь уже пробороздила на лице овраги и засмолила кожу глубоким загаром, но ещё не согнула спину, а руки не ослабели от старости. Куртка под стать машине, неопределённого цвета штаны, куда заправлена когда-то бывшая белой рубашка. На вид очередная бродяга из тех, кто живёт с хабара, собранного в оставленных после Вторжения городах. С другой стороны то, что у неё своя машина на ходу, пусть и старая, ещё бензиновая, а не современная на батареях, показатель удачливости и разумности в делах. Парни переглянулись: если на входную плату наскрёбет – пропустят, а за дополнительную монетку даже подскажут, какие в городе новости, и кто сейчас из Ночных отцов крышует тех или иных перекупщиков. Один из полицейских вышел из будки и подошёл к машине.

– Куда едете, уважаемая? Купить или продать?

– Меня зовут Эрминия. На Игры. Хочу поучаствовать

Парень-полицейский от такой наглости аж поперхнулся вопросом насчёт визового сбора, который как раз хотел задать. Потом решил проявить снисходительность и объяснить тётке её глупость.

– Зря притащилась. Цену за участие на Арене ты, может, и осилишь, но там с огнестрелом нельзя. А холодняком тебя порвут, там киборгам участие разрешено. А в тебе железа нет. Не глупи.

– Я участвовать.

Женщина вытащила из-за пазухи пластинку идентификатора и сунула под полицейскому.

Полицейский удивлённо посмотрел на пропуск-идентификатор. Между прочим – зелёный, с золотой полоской. Право круглосуточного входа и неограниченного времени пребывания в городе. Вот не верится. Совсем. Иметь открытый бессрочный вид на жительство – и мотаться в старом грузовике по развалинам? Когда «зелёная карта» разрешает проводить в город с собой на месяц одного спутника, и на этом можно заработать бешеные бабки? Скорее всего, женщина решила сунуть подделку в надежде, что «зелёную карту» проверять не будут. Однако почему бы не развлечься? Парень усмехнулся и с издёвкой заговорил:

– Уважаемая Эрминия, согласно четвёртой статье Внешнего кодекса…

Тут его больно пихнули в спину, а сзади раздался голос старшего смены:

– Заткнись, – старшой сделал вежливый небольшой поклон женщине как равной, после чего сказал: – Приношу извинения за моего подчинённого и обещаю погонять его по распорядку караульной службы. Ваша биометрия уже подтверждена, но в связи с близким началом Игр у нас действует особый порядок. Прошу вас показать груз.

– Конечно.

Женщина, прихрамывая, вылезла из машины, подошла к кузову и резким движением сбросила одну из брезентовых стенок. Парень-полицейский непроизвольно вытаращил глаза. Внутри, прислонившись к стенке между кабиной и кузовом, неподвижно сидел худощавый паренёк лет шестнадцати. Такие же обтрёпанные, как и у женщины, куртка и штаны. Босые ноги с потемневшими от грязи пятками, тонкие пальцы, полностью седые волосы, спадавшие до плеча и закрывавшие уши. В этот момент голова подростка как механическая игрушка повернулась, уставившись на людей абсолютно пустым взглядом серых глаз. И в них – ни единой мысли, абсолютная пустота, а так не бывает даже у неразумных животных.

– Код десять, – сказала женщина и пояснила: – Стоп-код. Я приказала, что люди рядом со мной не враги, и любые их действия нельзя воспринимать как агрессию, – паренёк послушно замер как неживой. – Вам повторить?

– Нет, не надо, я зафиксировал, – откликнулся старший смены. – Блокировка кода стандартная?

– Вы, наверное, уже получили протоколы? – усмехнулась женщина. – Да, только на прямую угрозу моей жизни.

– Больше вопросов нет. Благодарю. Дай терминал, – пока ничего не понимающий молодой полицейский судорожно пытался сообразить, чего от него требуется, начальник уже сам выхватил мобильный интерфейс, быстро набрал на нём визу «досмотр пройден» и приложил к карточке в руках женщины. Терминал пискнул, и светодиод на терминале мигнул синим.

– «Зелёная карта» действует, но куклу вы по ней месяц держать не сможете. А таможенная декларация действует всего три дня, уважаемая Эрминия. Советую сразу оформить постоянный допуск на вашего киборга.

– Я здесь ради Игр. Потом уеду. Нет смысла.

– Тогда вам лучше поторопиться. Сегодня последний день, и регистрация участников завершится с последним лучом солнца. Осталось совсем немного времени.

– Благодарю за пожелание, но я успею.

Проводив взглядом проехавший в ворота пикап, старший смены беззлобно ругнулся:

– Глюк интерфейса ты и олух. Вернёмся – будешь инструкции зубрить без увольнительных, пока от зубов отскакивать не будет.

– Шеф, простите, но чего в ней такого? Извините, если я наглею. Но чего в ней? Ну «зелёная карта», ну странная, если через наши ворота попёрлась. Ну пацан при ней странный, пусть и киборг. И чего?

– Идиот. Про боевых ангелов слышал? Но не видел? Всё когда-нибудь впервые, сынок. На сканер смотреть надо. Конечно, обычно если на ангела деньги есть, хозяин так не выглядит, и путешествуют куда богаче, но кто знает? Короче, запомнили, парни, – повысил голос старший. – Показал сканер ангела – не отсвечивать, не спорить и сразу докладывать по команде наверх. Он нас всех порвёт, пусть у этой бабы ангел уже и не новый.

– Так точно.

Молодой полицейский сглотнул, представив себе, что с ним стало бы, надумай он показать власть и двинуть бабе в морду. Видеть ангелов он не видел, игрушка и в самом деле дорогая, но был наслышан. Выглядели ангелы как подростки, могли при нужде использоваться как секс-куклы. Исполнить самые извращённые желания «особых ценителей», ведь на некоторые вещи даже с бесправными несовершеннолетними обитателями трущоб могут быть проблемы. Как с родственниками, так и с законом. Не имеющие своей воли ангелы – вещь, их тела никого в плане морали не интересовали, а запредельная выносливость позволяла многое. Но всё же главной задачей ангелов была война.

Охрана хозяина, убийство по его приказу. Впрочем, основа ангелов когда-то и в самом деле была организмом подростка, который настолько был нафарширован разнообразным железом, мышечными усилителями и прочим, что становился фактически не улучшением человека, а биологической оболочкой, натянутой на процессоры и титановые сплавы. Потом развитие организма тормозили специальными препаратами, ангел на всё время функционирования застывал в одном и том же возрасте и облике – зато ему не надо было менять имплантаты и вставки, как у обычного растущего или стареющего организма. По закону нормальных людей переделывать было строго запрещено. Раньше использовали подростков с умственными отклонениями и тому подобное, лет десять назад научились выращивать клонов – за год от закладки эмбриона до пятнадцатилетнего организма с развитием полного дебила-овоща. Всё равно слухи ходили самые тёмные.

Начальник смены проводил взглядом заехавший в ворота Периметра зелёный пикап, усмехнулся, прочитав на лицах растерянные мысли подчинённых. И пошёл обратно в караульное помещение под кондиционер. Да, владельцы ангелов обычно не бедствуют. Женщина в поношенной одежде на обшарпанной старой машине тут не вписывалась. Но какой смысл проявлять лишнее любопытство к тому, чего его принципиально не касается? Он встретил, кому надо доложил. Мало ли какие причины могли довести до такого состояния? Может болезнь, может пагубная привычка, не зря за женщиной вроде тянулся непонятный еле уловимый медицинский запах. Всё, стоп, забыть: это не его дело.

.
Информация и главы
Обложка книги Большая игра

Большая игра

Ярослав Васильев
Глав: 4 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку