Выберите полку

Читать онлайн
"Хозяйка сказочного дома."

Автор: Наталья Добровольская
Глава 1. В лесу. 

Глава 1. В лесу.

Мария уже несколько часов брела наугад по лесу, только начавшему зеленеть, шла, еле переставляя ноги и ничего не понимая. Страха не было, а была растерянность и недоумение. Совсем недавно она сидела на своем диване, собираясь лечь спать, как вдруг ее сердце сдавило так, что и дыхание прервалось, и в глазах потемнело, и голова закружилась, и она полетела в черноту, темнее которой ничего в жизни не было.

Она уже решила, что ее жизнь закончена, как почувствовала, что очнулась, лежа на лесной полянке не очень густого леса. Тело ее затекло, как будто она проспала несколько часов в неудобной позе, мышцы сводило судорогой. Она стала растирать их, сгибать и разгибать конечности, как делала это, когда ночью такие же судороги сводили ее старческие ноги.

Кое-как сняв боль, она решила потихоньку встать, опираясь на небольшое деревце, росшее поблизости. Разогнувшись во весь рост, она постояла несколько минут, пережидая дурноту и головокружение, а потом пошла потихоньку, так как понимала, что надо как-то выбираться к людям. Сначала идти было непросто, но потом она разошлась, тем более с неба сначала робко, а потом все сильнее начал капать дождь, подгоняя ее. Она не знала, куда идти, спросить дорогу было не у кого, и она пошла наугад, вперед, где было гораздо светлее и вроде виделся выход из чащи. Было тепло, лес зеленел, как бывает в начале весны, и даже дождь не мешал, а только приносил свежесть и чистоту воздуха.

Она почти вышла из леса, как ей послышался какой-то звук - то ли жалобный визг, то ли слабый детский плач. Оглянувшись по сторонам и прислушавшись, она пошла на звук, который все усиливался – значит, она шла верно. Через несколько шагов она увидела яму, на дне которой копошились какие-то зверьки, пытавшиеся выбраться из нее. Но яма была глубокой, да еще и от дождя скользкой, и как они не старались, их слабые лапки только разъезжались по краям, земля осыпалась, и они вновь оказывались на дне. Мария легла на землю, пытаясь достать животных, но длины ее рук не хватало. Спускаться вниз она опасалась, так как она уже устала и просто боялась, что у нее не хватит сил выбраться оттуда, да и яма была небольшая, она могла просто затоптать животинок. Тогда она вспомнила один старый способ и сказала зверушкам:

- Отойдите в сторону, я попробую засыпать яму.

Животные как будто поняли ее и прижались к противоположному краю ямы. А женщина, где руками, где какой-то попавшейся палкой, стала обкапывать края ямы, сбрасывая целые пласты земли вниз, чтобы дать возможность животным выбраться. Наконец яма стала меньше настолько, что она могла достать одного щенка, а второй уже выбрался самостоятельно. Сначала ей показалось, что это щенки собаки, но более крупные размеры, круглая голова и уши, а самое главное - острые зубы подсказали ей, что это волчата.

Мария оглянулась вокруг себя и спросила животных:

- Ну и где ваши родители? Надеюсь, они меня не съедят? - и увидела в стоявшую в стороне волчицу, которой и отдала щенят, получивших от матери короткую затрещину.

Мария улыбнулась и сказала:

- Не ругай их сильно, видишь, как листвой яму засыпало, любой бы не заметил. Хорошо, что на дне ни палок, ни чего другого острого не было, так что все отделались легким испугом.

Посмотрев на волчицу, Мария спросила:

- Я тут заблудилась немного, ты не можешь меня к людям вывести, а то я, как в присказке: дайте попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде!

Волчица качнула головой, как будто поняла, немного отбежала в сторону, спрятала волчат в кусты, а потом легко потрусила по тропинке, несколько раз обернувшись, чтобы убедиться, что женщина идет следом. Они прошли буквально пару сотен шагов, как лес раздвинулся, и они вышли на полянку, на которой стояла небольшая избушка вполне сказочного типа - с красивыми резными ставнями, сейчас закрытыми, высоким крылечком и петушком- флюгером на крыше.

Мария успела только спасибо сказать, как волчица растворилась в чаще леса. Она зашла на крылечко, пытаясь хоть немного отряхнуть свою грязную обувь - и только сейчас заметила, что на ногах ее каким-то чудом оказались вполне себе обычные лапти, а одета она в русский сарафан и кофточку под ним. Уже ничему не удивляясь и постепенно понимая, что она попала в сказку, женщина постучала в дверь, которая вовсе не была заперта, а открылась перед ней, как будто ее и ждали. Зайдя во внутрь и не решаясь пройти, Мария поклонилась в пояс и сказала в пустоту:

- Здравствуйте, люди добрые! Есть кто живой? –и не получив ответа, она продолжила, - Позвольте переночевать у вас, я, кажется, заблудилась и попала неизвестно куда.

Опять не получив ответа, она сняла на пороге обувь, немного отряхнула сарафан и несмело прошла в избушку. Она была какой-то сказочно-уютной, теплой и родной, как будто женщина жила здесь много лет, отсутствовала где-то и вновь вернулась в родные стены.

Марии хотелось одного - немного умыться и лечь спать, настолько она устала. Даже мысли о том, где она, что с ней случилось - она оставила на утро. Найдя на печке горшок с теплой водой и какую -то лохань, сначала хорошо умыла лицо, а потом, вымыв ноги, она вылила воду с крылечка в кусты и буквально рухнула на лавку, на которой лежали какие-то тряпки и одеяло, и мгновенно заснула.

.
Информация и главы
Обложка книги Хозяйка   сказочного дома.

Хозяйка сказочного дома.

Наталья Добровольская
Глав: 31 - Статус: в процессе
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку