Выберите полку

Читать онлайн
"Лето в Тимошино"

Автор: Виктор Влизко
Фифа

В этот раз мама решила, что Генка проведёт все каникулы в деревне. И пришлось склонить голову, как перед приговором, который обжалованию не подлежит. Нет, он и раньше каждое лето наведывался к родной тётке в Тимошино. Но, как правило, на недельку, максимум на месяц. А чтобы на всё лето!..

Вообще-то, против деревни Генка ничего не имел. Правда, ребят его возраста там было мало. А из родни лишь сын тётки – Алексей. Лёха. Да и тот старше почти на два года. Он и встретил брата на автобусной остановке.

– Привет, Генка! – и сразу вырвал из рук сумку с вещами.

– Привет, Лёха! – и удивился: как раздался в плечах братишка! А вот в росте приостановился. Год назад возвышался почти на голову, а теперь практически сравнялись.

– Как вымахал! – бесцеремонно смерил взглядом «горожанина» старший брат. – И не скажешь, что младшенький. Ещё бы мясо на костях добавить! Но ничего, мамка быстро поправит твою конфигурацию!

Братья направились на другой конец деревни, утопая в мягком чернозёме.

– Дождей давно не было, – вспахивая кедами пыль, пояснил Лёха. – Жара стоит! Только на Енисее и спасаемся. Там у нас курортная зона! А по вечерам в клубе насыщенная культурная программа! С тобой, смотрю, теперь можно по-взрослому ходить. Я тебя с такими девчонками познакомлю! Уезжать не захочешь!

– Я уж как-нибудь сам, – солидно сказал Генка.

– Да не тормози насчёт этого! У нас не как в городе, всё по-простому. И девчонки не какие-нибудь диетчицы. С такими приятно и под луной постоять, и на скамейке посидеть! - и рассмеялся.

Генка слегка смутился. Разумеется, в мыслях допускал лёгкий флирт с той же Томкой, о которой остались приятные воспоминания с прошлого года, или с Катькой... Теперь-то понимал, что всё это было по-детски. А вот Лёха и тогда времени зря не терял.

– К Райке Афанасьевой сестра из города приехала. Такая фифа! Закачаешься! Я её издалека видел. Разглядеть не успел. Но сегодня они на наш пляж придут. Так что времени терять не будем. Закинем вещи, перекусим и айда на пристань!

– А отдохнуть с дороги?

– Ты же в поезде всю ночь отдыхал! И на автобусе всего час трясся. Когда устать успел?

– Ладно, пойдём, – Генка не стал объяснять, что всю ночь просидел у окна. Не спалось. Зато придумал, как разнообразить скучный деревенский отдых. А каким он должен быть? Разве что произойдёт что-нибудь неординарное!

Со вздохом вытащил смартфон и бодрым голосом начал первый «репортаж». Пусть весь мир узнает о его похождениях! Или хотя бы одноклассники.

– Перед нами одна из самых глухих деревень, затерявшихся в отрогах Саян. Это про такие говорят, что здесь по улицам бродят медведи, а зимою в сибирские стужи крадутся волчьи стаи, поджидая неосторожного путника, засидевшегося в гостях. Вот посмотрите, как перекосилась эта избушка! Годами противостояла она натиску сурового климата, но, похоже, её век подходит к концу…

– Ты чего?! – возмущённо встрял Лёха. – Какая глухомань?! Наше село не меньше районного центра! А волков я отродясь здесь не видел! И это не избушка, а сарай!

– Невозможно работать! – рассмеялся Генка. – Это же для рейтинга! Представь, все мои одноклассники, или почти все, махнули на юга и за границу. Взахлёб будут рассказывать о своих приключениях. А мне чем ответить? Русским, таёжным экстримом! Я им такое покажу, они слюной от зависти подавятся!

– Как у вас всё сложно! – протянул Лёха. – Вообще-то зависть – чувство нехорошее.

– Зато смех продлевает жизнь! Вместе потом посмеёмся над розыгрышем.

– Меня тоже сними в своём кино! – загорелся Лёха. – Говорят, я на Илью Муромца похож. В юности! Будем с тобой как три богатыря!

– А кто третий? И кем ты меня видишь: Добрыней Никитичем или Алёшей Поповичем?

– Конечно, Добрыней! На роль Алёши мы позовём… – и загадочно подмигнул. – Есть у меня несколько кандидатур.

-------------------------------------------------------------------

Дядька великодушно разрешил пользоваться своим велосипедом. И братья, опорожнив под одобрительные возгласы тётки двухлитровую банку молока и съев целую ковригу свежеиспечённого в русской печи хлеба, тут же закрутили педали, направляясь к бывшей пристани, которую теперь громко именовали пляжем. Лёха – в широченных шортах-бермудах, Генка – в спортивных брюках. Оба надели подарок тётки – жёлтые майки с китайскими драконами. Бросив велосипеды возле воды, прошествовали на пирс.

Когда-то в этот уютный залив заходили и грузовые суда, и пассажирские теплоходы, и катера. На волнах качался дебаркадер. Но постепенно он сгнил. Тогда построили выступающий на несколько метров в воду причал, а точнее сказать, пирс. Выглядел он почти как волнорез, который был знаком Генке по поездке на Чёрное море. Только этот встречал волны, заходящие с реки в залив не острым концом, а боком. Его и облюбовала местная молодёжь. Несколько человек уже расстелили цветные покрывала на бетонном покрытии.

– Вон они! – понизил голос Лёха.

На середине волнореза стояли две девчонки. В одной из них Генка не без труда признал Райку, которая сильно изменилась за время, прошедшее с их последней встречи. Она стояла в коротеньком платьице, перехваченном в поясе золотистым ремнём, и весело посмеивалась над рассказом подруги. Подруга была сильно загорелая. Обрезанные до неприличия джинсы открывали постороннему взгляду красивые длинные ноги, а короткий топ позволял любоваться смуглым животиком.

– Пойдём знакомиться, пока другие не набежали! – Лёха решительно направился к девчонкам.

– Так сразу?! – несколько опешил Генка.

– А чего резину тянуть? – недоумённо бросил через плечо Лёха. – Желающих, знаешь, сколько! В этом деле кто успел, тот и съел!

И, деловито подойдя к Райке, слегка хлопнул её по плечу.

– Привет! Загораем? А это что за негра? Познакомь! Меня Лёха зовут!

– Откуда цыплята прилетели? – снисходительно спросила незнакомка, явно намекая на одинаковые майки мальчишек.

– А ты здорово тональным кремом намазалась! – Лёхе не понравился тон девчонки. – Или в солярии жарилась? Знаешь, я могу на ощупь определить естественный загар или искусственный.

– Руки не распускай! – возмутилась незнакомка.

– Да я же только пощупал, – Лёха вёл себя развязно, чем смутил не столько девчонок, сколько Генку. – Загар естественный! На даче под солнцем парилась?

– В Египте! – похвасталась за сестру Рая.

– Знаем, плавали! – сплюнул Лёха.

– Во сне? – фыркнула незнакомка.

– А почему не загораете? – Лёха пропустил реплику мимо ушей. – У нас солнце покруче будет! Давайте окунёмся в воды великого и могучего Енисея. Покажите свои мини-бикини! У тебя, наверное, с египетскими иероглифами?

– А ты в семейных трусах плавать будешь? – язвительно отпарировала незнакомка.

– Дурочка, – беззлобно сказал Лёха. – Я плавки из банановых листьев сплёл.

– За дуру можешь и ответить, – вкрадчиво предупредила незнакомка, передавая полиэтиленовый пакет Рае.

– Не надо, Люда! – весело попросила Рая. – Он у нас всегда такой заполошный.

– Шут гороховый? – решила уточнить сестра.

– А ты – фифа!

Что произошло дальше, Генка толком и не понял. Людка стремительно крутанулась вокруг своей оси, выкинув ногу в сторону. Как Лёха успел присесть? Непостижимо! А вот он не среагировал. Удар ногой пришёлся как раз в грудь. И, взмахнув руками, Генка полетел в воду.

– Ой! Я не его хотела! – выкрикнула Люда, бросив гневный взгляд на Лёху.

– Цирк, да и только! – спокойно прокомментировал тот. – Вся беда в том, что Генка плавать не умеет.

– Такой большой и не умеет? – сжала кулачки Люда, напряжённо разглядывая потуги Генки в воде.

– Сама видишь, уже пузыри начинает пускать, – Лёха одобрительно следил за барахтаньем брата.

– Его же спасать надо! – заверещала Рая.

– Тут глубоко! – покачал головой Лёха. – Пусть перестанет брыкаться, тогда и спасём. А так он, чего доброго, на дно с собой утянет.

Людка оттолкнулась от края пирса и рыбкой вошла в воду. Вынырнула за спиной тонущего и схватила его за волосы. Через минуту Генка уже отплёвывался на мелководье.

– Воды наглотался, – авторитетно заявил Лёха, когда брата вытащили на берег. – Ему бы искусственное дыхание сделать. Рот в рот!

– Вот и делай! – Людка приняла из рук Райки полотенце и начала вытирать волосы. – Из-за вас всю одежду намочила!

– Пойдём в кусты, разведём костёр, обсохнем! – предложил Лёха. – Прощения у Генки попросишь.

– Пусть спасибо скажет, что спасла его! – гордо вскинула голову Люда. – От тебя он помощи бы не дождался!

– Спасибо, – прохрипел Генка.

– За что спасибо?! – возмутился Лёха. – Он же не сам в воду прыгнул! Кстати, сегодня в клубе танцы намечаются.

– Кстати, нам пора! – отвернулась Люда.

– Куда? – тихо спросила Рая.

– Мне переодеться надо, – удаляясь, ответила Люда. – Придём потом, когда эти придурки накупаются!

– Долго ждать придётся, – хихикнула Рая. – Лёха днями здесь пропадает.

– А этот, второй?

– Генка, наверное, только сегодня приехал. Это Лёхин двоюродный брат. В Красноярске живёт.

– В Красноярске? – заинтересовалась Люда. – Кто бы мог подумать…

– И когда он плавать разучился? – воскликнула Райка. – В прошлом году плавал, и неплохо!

– Они, что, меня разыграли?! – разозлилась Людка.

– А может, разучился? – попыталась защитить Генку Рая.

– Ну-ну, – усмехнулась Людка. – Пусть только попробуют ко мне приблизиться! Уж Лёху я точно утоплю!

-----------------------------------------------------------------------

– Рано ты дышать начал, – с укором выговаривал Лёха.

– Ты о чём? – продолжал отплёвываться Генка.

– Притворился бы без сознания. Может, она тогда искусственное дыхание сделала бы. Но всё равно молодец! Заставил её в воду прыгнуть. А то такая гордая, неприступная!

– Я чуть не утонул!!!

– Да ну! Ты же лучше меня плаваешь! В прошлом году этот залив на спор сколько раз переплывал? Да и мамка твоя в каждом письме хвастается, что ты в бассейн ходишь, занимаешься. Даже в соревнованиях участвуешь. Или преувеличивает?

– Да нет: и хожу, и занимаюсь. Но сейчас не знаю, что случилось… Чуть не захлебнулся! Воздуха вовремя не успел в лёгкие набрать. А потом всё глотал и глотал. Голова не соображала, руки не слушались.

– Я-то думал, притворяешься! – присвистнул Лёха. – Получается, чуть дров не наломали.

– Ладно, пойдём, а то все на нас смотрят, – Генка встал и, хлюпая кроссовками, побрёл к велосипедам.

– А как же… – Лёха махнул рукой в сторону пирса, потом махнул на всё и поспешил за братом. – Только мамке не рассказывай, а то она с меня скальп снимет! Взяла привычку: чуть что за волосы тягать! Сколько можно!!! Шестнадцать лет всё-таки! Между прочим, я – чемпион школы по гиревому спорту! А мамка как с пацаном!.. Но ничего: специально налысо постригусь!

– Меня тоже за волосы! – потёр голову Генка. – Больно...

– Эх, если бы она меня за волосы! – мечтательно цокнул языком Лёха. – И чего я увернулся? Кто бы мог подумать, что она спасать бросится! И ножками как красиво взмахнула!.. Интересно, они в клуб вечером придут? Если придут, придётся тебе Райку на себя взять.

– С чего ради?

– Не нравится?

– Ну почему…

– Вот и договорились! Брат ты мне или не брат? Такая девчонка один раз в жизни встречается! Настоящая… фифа!

.
Информация и главы
Обложка книги Лето в Тимошино

Лето в Тимошино

Виктор Влизко
Глав: 34 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку