Выберите полку

Читать онлайн
"Забытые небеса"

Автор: Радим Одосий
Пролог

… 1873 год. Капитализм все больше окутывает старую Европу, покрывая пейзажи дымящими трубами и лентами железных дорог. Паровая машина безраздельно властвует в городах. Группа ученых из Бельгии открывает новую форму ископаемого угля – гексоуголь, выделяющий еще больше энергии. Начинаются лихорадочные поиски месторождений.

… 1875 год. Обнаружены месторождения гексоугля в Иране, Египте, Турции, Восточной Франции. Начинается массовая добыча ценного сырья.

… 1879 год. Роберт Кларсон патентует принцип левитации для транспортных средств. В качестве источника энергии используются установки на гексоугле.

…1882 год. Создан первый летательный аппарат тяжелее воздуха, способный левитировать. Новинка получает название дирижбан и быстро набирает популярность. Железная дорога так же переходит на гексоуголь. Начинаются конфликты ведущих государств за право обладать месторождениями сырья.

…1884 год. Созданы гражданские дирижбаны, способные перевозить грузы и пассажиров. Создаются воздушные порты и ремонтные мастерские во всех ключевых объектах Европы. Первый вооруженный дирижбан принят на вооружение во Франции.

…1886 год. На германском месторождении гексоугля проведена диверсия английскими шпионами. В ответ Германия выдвигает оскорбительные требования Британии. Спустя три месяца начинается война.

…1887 год. В войну вступают Австрия, Бельгия, Нидерланды и США со стороны Германии, и Франция, Ирландия, Испания, Португалия, Алжир, Египет, Иран, Индия, Австралия со стороны Великобритании. Война становится мировой, но из-за значительного использования паровых машин и механизмов на гексоугле в вооружении она получает название Паровой.

…1889 год. Измотанные сражениями, союзы стран – соперников решают подписать мир. Он был подписан в Берлине, в Апреле того года. Войскам обеих сторон был дан месяц на выведение сил с чужой территории. Все проходило гладко, однако спустя неделю произошел несчастный случай: поврежденный крейсер Германского союза стал терпеть крушение над небольшим французским городком и рухнул прямо на здание ратуши, похоронив под руинами городской совет. После сдетонировал боеприпас, взорвалась ходовая машина – центральная площадь города была полностью уничтожена. Число человеческих жертв исчислялось сотнями. Во Франции был объявлен трехдневный траур, были приспущены государственные флаги. Началось расследование происшествия, однако из-за малого количества уцелевших улик была объявлена версия в сознательной диверсии со стороны Германского союза. Со стороны Берлина данное заявление прозвучало оскорбительным и войска вновь были приведены в боевую готовность. Началась новая война, получившая название Второй паровой. Масштабы сражений росли.

…1891 год. В Париже в результате заговора был убит император Франции. Потрясенная данным событием, Франция выходит из войны. Боевые действия затихают, приобретая характер редких стычек. Так длилось 2 месяца, пока к власти во Франции не пришел вспыльчивый генерал Валлен. В своем громогласном выступлении он призывает закончить изнурительную войну, «раз и навсегда покончив с Германским союзом». Великобритания поддержала Валлена и разгорелась Третья, самая кровопролитная и жестокая из всех Паровых воин. Из бюджета были выброшены все доступные средства, значительно выросли налоги. По идее Валлена, «главное – победа, а какими средствами и жестокостью она будет достигнута – не имеет значения». Стало применяться химическое оружие, в тылу врага распространялась чума, воздушный флот Британского союза стал вооружаться бомбами с зажигательной смесью – как итог, число жертв резко выросло. Начались налеты на города, разрушения приняли катастрофический уровень. Германский союз в ответ начал применять звуковое оружие, названное «Иерихонскими трубами». Оно издавало направленный звук такой мощности, что у вражеских солдат за несколько секунд разрушался мозг, а у более везучих – наступали нарушения в психике.

Наслышанное ужасами войны, измученное воздушными налетами и непомерными налогами общество стало загнивать. Вырос уровень преступности, стали появляться секты и движения против войны. Паранойя и страх царили в толпах.

Несладко пришлось и промышленникам – налоги на производство стали неприемлемыми, слабые заводы разорялись, крупные шатко стояли на ногах. Лучше всего было предприятиям, задействованным в военном производстве, но и им завидовать не приходилось. Экономика находилась на грани срыва.

…1893 год. В Швейцарии появляется новый финансовый фонд. Он начинает предлагать промышленным компаниям Европы объединяться под своим началом, обещая взамен достаточную финансовую помощь, чтобы избежать банкротства. Постепенно мелкие, а затем и крупные предприятия Европы стали действовать под руководством фонда. Образовалась мощная корпорация, получившая название «Шафт». Используя свое влияние, корпорация сместила владельцев предприятий от управления, полностью подчинив себе огромную финансовую машину.

… 1894 год. Оценив нарастающую мощь «Шафта», главы Германского и Британского союза начали пытаться оказывать давление на корпорацию, на что она ответила полным игнорированием выдвигаемых требований. Корпорация была объявлена в Европе вне закона, были произведены попытки отбить заводы с боем. Однако к тому времени корпорация обладала своей военной мощью, способной противостоять истощенным в войне союзам. В Европе нависла угроза новой, неизвестной ранее силы…

.
Информация и главы
Обложка книги Забытые небеса

Забытые небеса

Радим Одосий
Глав: 10 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности