Выберите полку

Читать онлайн
"Кицунэ: Другая сторона"

Автор: BangBang
Недобрые шутки любви

Люди и твари принадлежат к разным породам, а лисы находятся где-то посередине. У живых и мертвых пути различны, лисьи пути лежат где-то между ними. Бессмертные и оборотни идут разными дорогами, а лисы между ними. Поэтому можно сказать, что встреча с лисой — событие удивительное, но можно сказать и так, что встреча с лисой — дело обычное.

Цзи Юнь (XVIII в.)

— Лу… эй, Луи! Б*я, ты оглох?! — заорал Том брату прямо в ухо. Старший вздрогнул и посмотрел на него тем особым взглядом, который Томми просто ненавидел. Взгляд ясно говорил — отвали, не до тебя сейчас. В такие минуты младшему начинало казаться, что они снова дети, а в детстве за излишнюю назойливость можно было и по шее схлопотать.

Луис в последнее время часто такой — замкнутый, зависший, витающий непонятно где. Хотя обычно он душа компании, всегда в центре внимания, любит посмеяться и не любит скуку. Том не знает, что с братом творится, и это его бесит еще больше, чем этот взгляд.

— Шел звонила, — сказал Том.

— Тебе?

— Мне. Она хотела с тобой поговорить. А ты трубку не берешь.

— Не о чем, — раздраженно ответил Луис. — Мы уже, черт подери, обо всем поговорили. Сто раз.

— Что смотришь? — спросил Том, глянув на экран ноутбука.

— Не твоего ума дело, — отрезал тот, загораживая изображение худым, пестрым от татуировок плечом.

— Лу, скажи, черт подери, что с тобой происходит? — решился Том задать вопрос, который назрел уже давно. — С Шел погавкался, ведешь себя странно… Наркота? Опять?

— Нет, Томми, вовсе нет! Я же обещал. Все нормально, просто настроение паршивое. А Шел… ушла сама. Я ее удерживать не стал.

— Не удивительно, ты ж ведешь себя как мудак, — буркнул младший.

— Да я всю жизнь веду себя как мудак. Не понимаю, почему это всех так взволновало именно сейчас?

Братья помолчали немного.

— Хочешь… погуляем? — примиряюще предложил Луис брату. Он захлопнул крышку ноутбука, помедлил секунду, и сунул его в ящик стола. Остин — юркий маленький скотч-терьер, услыхав любимое слово, соскочил с кровати и юлой завертелся по комнате.

Луис покривил душой, сказав, что настроение паршивое. Оно не паршивое было… Оно было таким, будто в солнечном сплетении кипяток разлит. И ничто в целом мире, кроме этого пульсирующего жжения внутри, и того, что его вызвало, больше не волнует. Том был отчасти прав… наркотик — можно назвать и так. Самый сильный из когда-либо существовавших. И совершенно бесплатный.

Луи старался внимательно слушать, о чем болтает Том. Даже одно ухо от наушника освободил, чтобы кивать и поддакивать вовремя. А мысли все равно уплывали… вслед за голосом, звучавшим в другом ухе. Он не понимал ни слова, а чертов онлайн — переводчик выдавал порой такую белиберду… Но когда ему удавалось продраться к смыслу песни, у него мурашки по коже ползли.

Впрочем, даже без понимания смысла, от звуков, вибраций этого голоса он получал несказанное удовольствие. Такое, что когда его девушка, с которой складывались вполне себе серьезные отношения (как ему казалось), в очередной раз поругавшись с ним из-за какого-то пустяка, покидала в сумку вещи и ушла, хрястнув дверью, он почти не расстроился. Только с удивлением отметил, что пустоты и уединения ему не хватало. Они его больше не пугали — теперь было, чем их заполнить.

Впрочем, как всякому попавшему в зависимость человеку, ему вскоре стало мало той дозы, что он получал ежедневно. Да и доза была невелика — два полноценных альбома и пара лайвов из каких-то крошечных клубов, снятых на сотку дрожащей рукой. Он заслушал песни до дыр и мог поклясться, что знал их фактически наизусть.

Нажимая на «play» впервые, когда только наткнулся на запись этой группы, от нечего делать, гуляя по каким-то ссылкам — пересылкам на YouTube, Лу и представить не мог, как же он вляпается. И ведь не особо понравилось с первого раза. Однако что-то потянуло найти и послушать другие песни. А потом лайвы посмотреть. А потом найти все, какие есть, фотографии той, чей голос теперь не давал его сердцу покоя. И поставить на заставку ноутбука, телефона, IPad.

Сколько прошло с тех пор? Месяц? Или чуть больше? А он успел с Шел разосраться в дым… Конечно, не из-за той певицы. Он же не идиот, чтобы рвать отношения с реальной красивой девушкой из-за мифического временного увлечения… Хрень… Так получилось. А когда получилось, он понял, что так и надо. Пусть так и будет.

Но сколько не криви душой, а в последний их секс с Шел он закрывал глаза и представлял на ее месте совсем другую. Совершенно другую. Вовсе не модель, к каким он привык, не потрясающую красавицу. Но эти кошачьи скулы и длинный разрез зеленых глаз затмевал сейчас все. Заполнял собой всю Вселенную, все дни и ночи. Ее имя было лучшей музыкой. Чужое, странное, красивое… Он произносил его по слогам, повторял как мантру, вслушиваясь в его звучание. Он молился.

Если бы парни из группы знали, чем он занимается порой, в ванной, например. Ему и фотография не нужна — стоит закрыть глаза и каждая черточка лица, каждый изгиб тела отнюдь не модельной округлости, растрепанные пряди агрессивной стрижки — все появлялось перед внутренним взором, как по волшебству. А ее ножки… маленькие такие. Она пела босая и это просто сводило Луи с ума. И сама маленькая — едва ему до подбородка будет, пожалуй… Да, его бы со свету насмешками сжили… если б знали.

В какой-то момент Луис почувствовал, что это настоящее сумасшествие — втюриться в вокалистку какой-то там малоизвестной группы, словно прыщавый тринадцатилетний тинэйджер! Разозлился на себя, на нее, на весь белый свет. Грохнул все ее песни и фото, снес все ссылки, удалился с ее страниц в соцсетях. Да-да, как заправский фанат, он разнюхал и нашел каждый ее след, оставленный во всемирной «паутине». Даже в твиттере написал, как ему нравится ее музыка. И потом мучился, обмирая, ждал, не ответит ли? Не ответила… Хотя, стоит ли удивляться — он тоже никогда не отвечал своим фанатам.

Он попытался работать. Помириться с Шел. Но ничего не выходило. И это бесило его больше всего на свете. Раньше влюбившись, он работал как вол. А теперь не мог выдавить из себя ни одной путевой строчки, ни одного нормального эскиза. Все казалось неуместным, не таким, как хотелось. А как хотелось — он и сам не мог понять. Помаявшись, Лу вернул записи и фото на место и снова окунулся в атмосферу сладкой иллюзии.

Еще его терзала ревность. Она была на пять лет его старше и, конечно, у нее кто-то был. Может, даже муж. Но эту сторону ее жизни «паутина» обходила молчанием, и Луис жестоко страдал, втайне надеясь, что она все-таки свободна. Однажды долго рассматривал какого-то патлатого хмыря, слишком тесно прижавшегося к объекту его обожания на скверного качества фотографии, и решил, что уж он-то куда привлекательнее, и вообще… Не то, чтоб Лу так хотелось ею обладать… но чтоб кто-то там хватал ее своими лапами — вот этого точно не хотелось!

— Лу! Где ты опять, ау?! — раздраженно воскликнул Том.

Луис улыбнулся, размешивая в чае растительные сливки. В любимом маленьком кафе почти не было посетителей и голос брата прозвучал в этой пустоте так громко, что официантка вздрогнула.

— Я слушаю, ты рассказывай, — заверил Лу. Отложил ложку в сторону. Сжал изящные длинные пальцы, посмотрев на свою руку так, словно видел ее впервые. И снова принялся тонуть в своем иллюзорном коконе.

Какие у них шансы встретиться? Оказаться на одной площадке, на одном фестивале, в одной передаче? Никаких. Почти нулевые. Слишком разные направления, разные масштабы… Его группа собирала стадионы. А она… для особой публики, на любителя. Хотя, по его мнению, ее обязан был услышать весь мир. Как минимум.

Ему снова стало тоскливо… А потом он подумал — какого хрена? Почему он должен ждать случая? Он молод, богат и свободен. Разве он не в состоянии устроить сам себе этот шанс? Ну, правда, он же не тринадцатилетняя девочка, которую мама на фестиваль не пускает! Слетать в ее страну, сходить на ее концерт — такое он в состоянии себе позволить. Да, так он и поступит. А там… будь что будет.

Приняв это простое решение, Лу почувствовал внезапное облегчение, словно с души камень свалился. Прямо дышать легче стало. И улыбаться проще. И братишкину болтовню слушать. Действительно слушать, а не делать вид. У него появилась надежда — этот вечный спутник веры, любви и самообмана.

.
Информация и главы
Обложка книги Кицунэ: Другая сторона

Кицунэ: Другая сторона

BangBang
Глав: 13 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку