Выберите полку

Читать онлайн
"Капля Батьковна"

Автор: Алексей Зайцев
Капля Батьковна.

АЛЕКСЕЙ ЗАЙЦЕВ

Капля Батьковна.

Рассказ

В мире случается всякое, и такое тоже. Когда наступают тяжёлые и мрачные дни в виде Осени. Или же наоборот. Они становятся слишком яркими и прозрачными в виде Весны. В эти периоды времени у части нашего населения начинаются позывы некоторой мнительности, навязчивости, а также резкие изменения настроения в ярко выраженных приливах и отливах, как следствие выливающихся в расстройствах нервной системы. В такие моменты просто необходимо опасаться «Психически неуравновешенных людей», грозящих неминуемой бедой всем окружающим.

В такой, ничем не ознаменованный день, выпавший, на один из этих двух периодов мы с моим другом стояли и курили на лестничной площадке его многоэтажки. Такое тогда не возбранялось, а даже приветствовалось, потому что живущие соседи, услышав шорохи на лестнице, как повод вынести мусорное ведро, появлялись перед вами и нехотя стреляли сигаретку. Засовывая её за ухо и делая вид, что дома много дел, испарялись в мгновение ока, так же как и появлялись.

Наша беседа текла непринужденно, не повышая голоса, и особо не ржа как скаковые лошади от счастья выданной им на завтрак морковки.

Внезапно на нашей лестнице, этажом выше, открылась дверь. Из неё высунулись головы «Психически неуравновешенных людей». Лица их были испещрены недовольством и откровенной злобой.

- Что Вы тут делаете? – последовал вопрос, желающий скорого, а вернее незамедлительного ответа.

- Это Вы тут галдите с утра до ночи???

Дальше последовали эпитеты, которые не могли быть подвергнуты какому-либо сомнению.

- Житья от Вас нет, прохвосты, тунеядцы и наркоманы.

Тем времени из-за двери начали появляться остальные части тел «Психически неуравновешенных людей». Они крадущимися шагами приближались к нам. Шипя и поливая ядовитой слюной ступеньки свежевымытой лестницы. Подойдя к нам, они заглянули в лицо моего друга и спросили:

- Это ты мешаешь нам спать???

- Нет - ответил мой друг.

- Может ты??? - спросили они меня.

- Нет, - тоже не раздумывая, ответил я.

«Психически неуравновешенные люди» начали нервно переминаться с ноги на ногу. Что-то дикое было в их глазах. Ситуация становилась напряжённой, накал общения нарастал и хотел выставить новую планку с далеко идущими перспективами. Они упорно не хотели верить в отсутствие виновных. Им до смерти была нужна жертва. Они жаждали чей-то крови. И не просто жаждали. Они хотели ей умыться, или на крайняк принять неглубокую ванну.

- А кто это там у Вас за спиной??? Кого это Вы там прячете??? – радостно взвизгнули они.

За нашими спинами висела бойцовская груша каплевидной формы, вывешенная каким-то добрым самаритянином. Которую, так часто показывают в фильмах, для отработки резких и быстрых ударов. И которую так нещадно любят избивать боксёры.

- А, так это ж «Капля Батьковна» - находчиво отрапортовал мой друг.

С радостным визгом «Психически неуравновешенные люди» придвинулись к боксёрской груше.

- Тот же вопрос – гордо заявили они.

- Это ты мешаешь нам спать??? Или может быть, ты не знаешь и это вовсе не ты??? – радостно вскричали они.

Груша висела молча. Её ничто не беспокоило, кроме отсутствия общения. А также стержня вкрученного и зафиксированного в потолке лестницы с одной стороны и анкерного крюка, за который цеплялась её голова с другой. Это обстоятельство мешало ей получше повернуть голову и рассмотреть этот непонятный и широкий для неё мир.

- Ага, молчишь??? – заорали на неё «Психически неуравновешенные люди». Мы тебе сейчас покажем. Мы тебя вывернем мехом внутрь. Мы научим тебя Родину любить. Сейчас ты узнаешь по, чём фунт лиха. Отольются кошке Мышкины слёзки.

На грушу посыпался град ударов разнообразной силы, изворотливости и жестокости. И чем сильнее и яростнее её били, тем шире становилась улыбка груши. Её настроение улучшалось с каждым ударом. Её распирало от удовольствия, она становилась розовощёкой. И как говорится, неизменно старалась подставить каждую из них под удар. Её били нещадно, но им бьющим и глупым было невдомёк, что именно для этого она и была создана. Получая удары приносить радость людям и счастье себе.

Выпустив пар «Психически неуравновешенные люди» сказали:

- Будешь теперь знать кто в доме хозяин.

Мы с другом стояли и смеялись. Ничто так не поднимает настроение как выходки этих самых людей.

День клонился к закату, последние лучи солнца пробивались сквозь грязное окно на лестнице и освещали часть стены с осыпавшейся штукатуркой. Время роковым образом заставляло бежать и так же двигаться дальше несмотря ни на какие перипетии происходящие с нами в жизни. Готовя нам новые испытания в дне грядущем.

Я попрощался с другом и пошёл домой. А «Капля Батьковна» так и осталась висеть, пытаясь выглянуть в окно второго этажа. В надежде узнать, что же там творится в этом непонятном и широком для неё мире.

22.07.2022г.

.
Информация и главы
Обложка книги Капля Батьковна

Капля Батьковна

Алексей Зайцев
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности