Выберите полку

Читать онлайн
"Мой дед и «Красная Звезда»."

Автор: Алексей Зайцев
Мой дед и «Красная Звезда».

АЛЕКСЕЙ ЗАЙЦЕВ

Мой дед и «Красная Звезда».

Рассказ

Моему деду посвящается.

Дедушку и бабушку по отцовской линии я никогда не видел. Они умерли ещё до моего рождения. А по материнской, мне удалось пообщаться несколько раз, когда меня ссылали на летние каникулы из года в год на Урал. Кстати там я встречался со многими моими двоюродными братьями и сёстрами из Ленинграда, Москвы, Кургана и Челябинска, которых также успешно сливали родители на попечение бабушки и дедушки. В оправдание всего был свежий воздух, солнце, озеро и здоровая деревенская пища. И эта бодрая фраза: «Там он будет под хорошим присмотром, ему там спуску не дадут!!!».

Наступало лето, и ежегодный поезд тащил меня в Челябинск. Два дня в вагоне с жареной курицей, варёными яйцами и пьяными дембелями пришивающими себе генеральские аксельбанты и клеящими свои альбомы с фотографиями.

Больше всего мне нравилась эта нескончаемая жизнь в вагоне, как в большой и неугомонной семье. Проводницы приносящие чай в гранёных стаканах с металлическими подстаканниками и стучащими в них всю ночь ложечками. Бегущие пейзажи, пролетающими мимо города. Редкие остановки и возможность выйти на перрон размять ноги. Бесконечная ширь, закат, рассвет, стук колёс. Музыка ветра и рёв проносящихся навстречу товарных поездов.

По прибытии в Челябинск обязательным и неотъемлемым ритуалом было посещение многочисленных родственников. Чайные церемонии и поедание тортов, привезённых и купленных на месте. Удивления, похлопывания по плечу и восторженные возгласы: «Лёха, как ты вырос!!! Как окреп!!!».

На следующий день, все дружною толпою провожали нас на вокзал и сажали на электричку в которой предстояло провести ещё четыре часа увлекательного времени. Поезд трогался по направлению к Кургану и мимо меня в окне летели новые ландшафты, новые станции: Канашево, Щучье, Шумиха. И как конечный результат нашего незабываемого путешествия перед нами открывался пункт нашего назначения: Мишкино. На перроне как всегда во всеоружии стоял мой ДЕД. Он с лёгкостью подхватывал наши чемоданы, и мчался вместе с ними на привокзальную площадь, где стоял его мотоцикл. Лихо рассовывал вещи по нужным местам. Мне, сестре и моей тёте выдавались шлемы. И после того как все устраивались на выделенных им местах, дед заводил свой «Урал» и мы неспеша выдвигались в направлении дома. Где нас уже ждал нескончаемый праздник. Стол ломился от всевозможной еды, которую бабушка наготовила заранее на целую роту солдат. Всё это впихивалось в нас без остатка, как будто мы вернулись с голодного края. Они смотрели на нас с сестрой со слезами на глазах видя какие мы худые и щуплые и наверно предполагали что в Ленинграде до сих пор Блокада и мы точно ходим по улицам голодные и неприкаянные.

После радостной встречи начинались обычные деревенские будни. Я ездил с дедом по утрам на сенокос. Он косил, а я собирал траву и носил её в люльку мотоцикла. В один из заездов к бабушке и дедушке, когда я стал постарше, дед смастерил для меня косу. Научил как точить её бруском и как косить. В первое время у меня не получалось, но затем я приноровился и мы с дедом работали на пару.

После работы мы приезжали домой. Ели и дальше я был предоставлен сам себе. Обычно я выходил на улицу, проходил через широкий двор. Открывал первую дверь сарая, проходил сквозь него, открывал вторую дверь и оказывался на длинном огороде. Я шёл сквозь него, перелезал через забор и оказывался на поле из подсолнухов. Тогда они мне казались огромными. Я наклонял солнечную голову подсолнуха и пробовал семечки. Если всё было классно, я откручивал этот цветок, большой как руль от трактора и шёл дальше. За следующим забором была высокая копна сена. Я забирался на неё и смотрел вдаль. На коленях у меня лежал подсолнух, за спиной деревня, а перед глазами широкое поле с протоптанными тропинками, теряющиеся за горизонтом в таком же необъятном лесу.

По вечерам все собирались за столом и пили чай. Рассказывали друг другу истории и смеялись. Я каждый раз спрашивал деда откуда у него на гимнастёрке так много интересных значков, эти непонятные полоски, две жёлтые и две красные. Ведь у меня был только один значок с кудрявым Лениным на лацкане школьной формы, а полосок и подавно не наблюдалось. Дед молчал, включал непонимание, говорил что не слышит меня. Смеялся и говорил мне: «Ну, что ты Лёха удумал тоже, значки как значки!!! Это я в детстве спортом занимался!!!» И так никогда мне не ответил и не рассказал за что они у него!!! Лишь только бабушка украдкой рассказала мне, что дед был на войне.

Прошли годы, бабушка с дедушкой умерли. У всех появились компьютеры и интернет. Я открыл сайт «Память народа» и узнал что мой дед был гвардии рядовым 11 гв. Мех бригады 5 гв. Мех корпуса 1 Украинского фронта. Закончил войну в Кенигсберге. А орден Красной Звезды получил участвуя в боях за свободу и независимость нашей Родины с фашистскими захватчиками. Волшин Василий Иванович, работая на батальонном мед пункте проявил себя смелым, находчивым и самоотверженным бойцом.

23 марта 1945 года на 1 Украинском Фронте в боях за село Нейдорф и колонию Бледен, Волшин трое суток подряд под сильным артиллерийско – миномётным огнём противника обстреливавшим дорогу быстро и точно эвакуировал раненых в мед санчасть не потеряв при этом ни одного раненого. Своей самоотверженной работой Волшин спас жизнь многих солдат и офицеров. Всего им за три дня было эвакуировано 185 человек.

Достоин правительственной награды орден «Красная Звезда».

Об этом не знал ни я, ни моя мама.

Я распечатал наградные листы и рассказал маме кем был её отец.

28.12.2022г.

.
Информация и главы
Обложка книги Мой дед и «Красная Звезда».

Мой дед и «Красная Звезда».

Алексей Зайцев
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку