Выберите полку

Читать онлайн
"Конструктор"

Автор: Николай Лебедев
Глава 1

Жизнь ‒ это вопрос времени. (Альбер Камю)

Годовщины своего Создания Дэви ждала целых шесть малых циклов. Именно тогда Создатель обещал ей подарить необычный подарок.

И вот он наступил – этот долгожданный момент! После небольшого перекуса темной материей, счастливые Создатели вручили Дэви вожделенную вещицу. Подарок назывался «Создай жизнь». Набор из массы всяческих частей требовалось расположить так, чтобы на кусочках камня жизнь не только зародилась, но и какое-то время сохранялась. Головоломка, очень сложная задача для малышки Дэви, но так решил глава их семейства: свое детище необходимо с самого детства приучать к принятию сложных решений! Создательница пассивно возражала, однако под давлением логических аргументов спасовала и покорно смирилась с неизбежным.

Итак, набор, конструктор. В специальных ячейках лежало несколько округлых камней разного размера. Дэви их потрогала. Тепленькие на ощупь. Самый большой предмет располагался отдельно и ярко светился. Когда Дэви попыталась его вынуть, чтобы поближе рассмотреть, то несильно обожглась.

– Прежде чем что-то начинать, внимательно прочитай инструкцию – это бывает полезно, – улыбнулся ей Создатель.

Инструкции Дэви не любила всей своей душой. Когда в точности знаешь, что должно получиться – это становится скучно. Однако с чего-то нужно было начинать и, ознакомившись с первыми пунктами описания, она создала защитную сферу. Как говорилось в документе – чтобы не мусорить.

«Полезный совет», – подумала нетерпеливый подросток, рассудив, что в случае чего ей же и придется потом прибираться.

Воспользовавшись прилагаемой к набору жаропрочной защитой, Дэви поместила в центр созданной ею сферы светящийся объект. Затем разместила вокруг него несколько маленьких, самостоятельно рассчитав по формуле для каждого силу гравитации. Раскрутила их так, чтобы всем им досталось от светила толика лучистой энергии.

Один камушек Дэви все же испортила. Не рассчитала своих сил и слишком сильно сдавила. Что ж, бывает. Как будто она постоянно этим занимается! Слава создателям её Вселенной, что гравитация уже работала. Эта сила подхватила осколки и закружила их вокруг центра конструкции, придав ей некую затейливость.

Готово! Дэви сверилась с инструкцией. Вода и газ. Она вынула из набора склянки и баллоны. Налила и закачала. На месте пункта про газ зияла рваная дыра. Видимо, когда она распаковывала набор, то нечаянно повредила деликатный носитель информации. Посетовав на свою неаккуратность, Дэви понадеялась на авось и добавила понемногу газа из каждого баллона. Распылила она его по интуиции, чрезвычайно развитой у молодого поколения, не отягощенного лишними знаниями. Подождав немного, Дэви заметила, что с четвертого от центра шарика газ улетучился. Искать причину этому было некогда, она спешила. Зато на третьем образовалась вполне себе устойчивая дымка. Окрыленная успехом, она продолжила.

– Чудненько, теперь основное, – Дэви аккуратно вынула очередную склянку и равномерно набулькала из нее на все планеты. Содержимое сосудов должно было, согласно инструкции, зародить эту самую загадочную жизнь.

Совсем немного терпения и третья планета зазеленела. На остальных жизнь не проклюнулась. Вернее еще на одной ненадолго появилась, но быстро зачахла. Пора было понаблюдать за своей работой поближе. К набору прилагалось увеличительное устройство, им-то Дэви и воспользовалась.

Дивный красочный мир внизу привел юного экспериментатора в восторг! Синие лужицы морей и океанов гармонировали с прибрежной растительностью зеленого цвета. Прибавив увеличение, Дэви заметила, что из воды на сушу повылазили организмы. Происходило это так быстро, что не уследишь.

Время продолжило свой бег, сухопутные организмы укрупнились и начали пожирать восхитительную зелень и друг друга. Такое развитие событий Дэви страшно не понравилось и она, со свойственной всем юным особям жестокостью, просто их истребила, изменив на планете пропорции газа. Чтобы дело пошло шустрее, она воспользовалась одним из осколков ранее разрушенного ею шарика. Сняла его с орбиты и несильно кинула в свое творение. Как только рассеялся дым от пожаров, Дэви обрадовался своей находчивости: крупные твари пропали, а их место заняли мелкие. Странные существа, двуногие.

Дэви отвлеклась по надобности лишь на миг, а когда вновь посмотрела на свое детище, то жутко удивилась. Двуногие понастроили себе хижин из полюбившихся ей зеленых растений, вырубали и сжигали их. Настроение у неё резко испортилось. Дэви хотела было повторить свою попытку с камнем, но передумала. Вместо этого она выплеснула на планету из бутыли остатки воды, и некоторое время понаблюдал за полученным результатом. Лужи заметно увеличились, но воды явно не хватило. Несколько кусочков камней все еще торчали из нее то там, то сям.

Настойчивый зов Создательницы из глубин её Вселенной опять отвлек Дэви от увлекательной игры. Когда она, наконец, продолжила заниматься созиданием, двуногая живность успела расплодиться в неимоверном количестве. Деревянные хижины сменились постройками, сделанными из грязи. Видимость сквозь увеличительное устройство ухудшилась. Она его протерла, но ничего не изменилось.

Организовав общий план некогда сине-зеленого шарика, Дэви была просто потрясена. Её творение приобретало серовато-желтоватый оттенок с небольшими вкраплениями зеленого. То там, то здесь на нем вспыхивали яркие огоньки.

«Придется все начинать с начала», – с досадой подумала она.

– Дэви, сколько тебя можно ждать? – раздался требовательный глас Создателя. – Хватит уже играть, пора принимать большие объемы пищи. Не заставляй ждать наших гостей!

– Но я же только начала! – попробовала она увильнуть. – К тому же у меня назревает катастрофа!

– Ерунда, я тебе новую игру подарю, еще круче. Я жду!

Спорить с Создателями бесполезно. Дэви бросила прощальный на успевший уже местами обуглиться шарик, третий от светила и с легкой досадой переместилась на зов.

«Вот уж нет, я так старалась! Лучше я этот мир подновлю».

От автора: у рассказа два варианта развития сюжета. Второй ‒ без последнего предложения.

.
Информация и главы
Обложка книги Конструктор

Конструктор

Николай Лебедев
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку