Выберите полку

Читать онлайн
"Друзья Юрского периода"

Автор: Светлана Малеёнок
Глава 1. Истина первая

Было темно. Темно и тихо. А ещё, тепло. Вот так лежать бы и лежать... Но какое-то внутреннее беспокойство толкало, заставляя ворочаться и пихать что-то твёрдое и неподатливое. Раздался треск и зверёныш сделал первый в своей жизни вдох. 

Малыш подслеповато сощурился на яркий свет, бивший прямо в глаза из неровных щелей его тесного домика и затаился, часто-часто моргая и привыкая к яркому свету.

Следом одно за другим, стали включаться и другие органы чувств. Он слышал разные звуки. Некоторые из них, вызывали подсознательное чувство тревоги. И лишь один, трубный и протяжный, как бы звал, утешая и обещая защиту.

Малыш активно задвигался, пытаясь вырваться из тесной скорлупки яйца. Вокруг слышалось шуршание и тоненький писк, скорее похожий на поскрипывание. Зверёныш инстинктивно проскрипел в ответ, что-то похожее на гортанное "ром". И тут только смог разглядеть существ одного с ним роста.

Они так же, как и он, занимались не лёгким делом, пытаясь выбраться в большой, манящий и зелёный  мир запахов и звуков. Почувствовав, что его движения больше ни чего не сковывает, детёныш Брахиозавра сделал первый в своей жизни шажок. Но тут, же упал, уткнувшись носом во что-то шершавое и тёплое.

Когда Ром (назовём его так), снова открыл глазки, то, наконец, сумел рассмотреть то, что его окружает. Вокруг, насколько хватало глаз, бушевали зелёные заросли, которые словно соперничали друг с другом в своём размере и величине листьев.

Сам Брахиозаврик, находился в огромном гнезде, заботливо выложенным из веток деревьев. Он посмотрел в щели между ними. Вокруг гнезда, было большое пространство земли, с сильно утоптанной растительностью.

Дальше, у границы ровного пространства и стены из высоких растений, стояли могучие животные с очень длинной шеей, увенчанной маленькой, похожей на змеиную, головой. У Брахиозавров было огромное продолговатое тело, оканчивающиееся длинным и мощным хвостом. Всю эту махину удерживали, похожие на толстые пни, четыре ноги.

Гиганты зорко всматривались в зелёную лесную завесу, и шумно втягивая, носами воздух, издавали низкие, утробные звуки. Их коричневого цвета, кожа была испещрена глубокими складками и походила на кору гигантских деревьев.

Но малыш мгновенно потерял к ним всякий интерес, почувствовав запах, вызвавший в его животе сердитое бурчание. Обернувшись, он увидел исполина, который откусывал молодые и нежные ветки деревьев и бросал их в кучу, где уже копошились, чавкая и довольно урча, его братья и сёстры.

Тут, динозавриха-мать, наклонила к земле голову на длинной, стройной шее, и, обнюхав малыша, подтолкнула его к остальным. Кроха, не долго думая, принялся за приятную процедуру, пережевывания нежной и сочной зелени. Сначала он ел всё подряд, но чуть позже, стал придирчиво выбирать самые нежные листочки и ел их медленно, прикрыв от удовольствия глаза.

Тут, мама-Брахтозавр снова наклонилась, и стала мягко, но требовательно отталкивать насытившихся малышей от оставшейся листвы. А те, чувствуя заботу со стороны мамы-динозаврихи, хоть и не совсем охотно, но подчинились. Наш-же кроха, за судьбой которого мы следим, прихватил с собой небольшую веточку (про запас) и улёгся на неё. Сейчас же рядом с ним, стали пристраиваться и другие малыши, прижимаясь, друг к другу тёплыми боками. Пригревало солнце, дул тёплый ветерок и разморенные едой Брахиозаврики быстро уснули.

Незаметно пролетели три недели. Малыши окрепли и уже шумно барахтались в пыли, доставляя мамаше много беспокойства, так как так и норовили оказаться под ногами у своих взрослых сородичей. 

За долгий срок пребывания на одном месте, столь огромное стадо объело всю растительность, находящуюся на ближайшей территории и уже явственно ощущался недостаток корма. Хотя, малышей мамы и старались накормить получше, отдавая им самые лучшие нежные веточки, но и они уже тоже ощущали, что еды стало меньше и более сильные отбирали корм у более слабых.

Однажды наш малыш проснулся от странных, жалобных звуков. С трудом разлепив глазки, он стал оглядываться в поисках их источника. И, наконец, увидел лежащего неподалёку динозаврика. Рядом с ним стояла мать и облизывала умирающего малыша. Ром выбрался из уютного "гнёздышка" и подошёл к братику. Это был самый крупный его братец. Он, бывало, отнимал нежные веточки у остальных малышей, и, часто не слушал маму, когда та трубным рёвом отгоняла их от еды. Когда все малыши уже отдыхали после сытного обеда в гнезде, этот, продолжал есть. Сейчас же он лежал на боку с закрытыми глазами, и живот его был странно раздут. Малыш совсем не двигался, лишь слабо постанывал.

Тут трубный рёв заставил оторваться от грустного зрелища и оглядеться по сторонам. Кругом задвигались, просыпаясь, мамы-динозаврихи и их потомство. Оторвались от скудной еды могучие самцы и зашагали к самому большому из них, отзываясь на его зов. 

Его толстая кожа была особенно тёмной, изборождённой глубокими складками с каким-то странным зелёным налётом, что казалось, будто она поросла мхом. Старый самец-вожак ещё раз издал призывный клич и, зашагал по направлению виднеющихся вдали гор. За ним потянулись все остальные.

Ром снова посмотрел на братика, но тот уже не стонал...

Мать издала протяжный вопль и быстрыми шагами направилась догонять стадо, за ней спешно перебирая толстыми ножками, засеменил её выводок. Ром ещё раз оглянулся на погибшего братика и припустил их догонять.

Так он познал первую истину о том, что лучше остаться полуголодным, чем потом лежать мёртвым, среди кучки листьев, которые больше не суждено попробовать.

.
Информация и главы
Обложка книги Друзья Юрского периода

Друзья Юрского периода

Светлана Малеёнок
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности