Выберите полку

Читать онлайн
"Мастер искажений"

Автор: Ярослав Васильев
Пролог

Стоило выйти на улицу, как в лицо ударили мокрый снег и ветер, пробирающий до костей. Спина мгновенно заледенела, незастёгнутая куртка сразу потеряла тепло. Лена обругала себя за глупость и торопливо попыталась засунуть замок в собачку, но пальцы как-то сразу закоченели. В спину подталкивали выходившие следом одногруппники: крыльцо главного здания МГУ хоть широкое, но не настолько, чтобы стоять в дверях. Наконец замок поддался, куртка наглухо перекрыла путь противному ветру, и Лена принялась искать глазами подруг. Не то чтобы ей так хотелось сейчас куда-то идти, всего за пару минут уже продрогла до костей. Да и настроение было под стать погоде: мартовское солнце едва светило сквозь тучи, опустившиеся на город. Всю прошлую неделю хотя бы отвлекала подготовка к промежуточному зачёту. А теперь пустая квартира – пока брат в школе, а родители на работе – будет до вечера рвать душу одиночеством.

Лучшая подруга Маша, наоборот, была полна жизненной энергии. Чуть ли не пританцовывая на месте от нетерпения, она едва дождалась Лену и сразу затараторила:

– Ну чего ты тормозишь? Мы же матан сдали. Ну… почти сдали, но Лаврентич на зачёте тех, кто промежутку сдал, никогда не топит. И всё. Радуйся. Больше эта муть нам не светит никогда. Не для того я на лингвиста поступала, чтобы опять эти иероглифы зубрить.

На этом Лена не удержалась и против воли улыбнулась. От Маши, которая увлекалась аниме и сносно говорила-читала по-японски, про иероглифы слышать было особенно забавно.

Вторая лучшая подруга Нина сильно-сильно закивала. Ей сегодня было особенно тяжело: месяц назад она сначала угодила в больницу, потом родители отправили её восстанавливать силы в санаторий. В итоге мало того что пришлось зубрить ненавистную математику вместо отдыха, так ещё и сдавать в первый же день учёбы. Математик отсрочек не принимал: не можешь приползти на промежуточный зачёт, будь добр сдавай в полном объёме в сессию.

– Ладно, девочки. Я на Трёх вокзалах шикарное место нашла…

– Опять твоё суши, – поморщилась Лена. И, хотя гнала от себя эти мысли всю неделю, подумала: «А если бы Витька меня встретил, мы бы с ним вдвоём пошли». Во рту сразу стало горько, а в животе ёкнул ледяной комок.

Долго переживать не вышло. Маша уже схватила подруг за руки и поволокла к метро.

– Ничего подобного. Классное место, и так уж и быть, без суши и роллов.

Станция встретила тишиной и теплом. После промозглого мартовского ветра, продувавшего город насквозь, это чувствовалось особенно. А ещё здесь, в отличие от последних двух недель, у турникетов не было очередей.

– Какое счастье, что у нас эти дурацкие выборы закончились, – Маша одновременно попыталась расстегнуть кнопки на куртке, достать проездной и не уронить сумку.

Со стороны это выглядело так забавно, что Нина не удержалась и хихикнула. Потом спросила:

– А выборы тут при чём? Ты же вообще политику тупняком считаешь?

– Потому и считаю, – нудно начала Маша, – что тебе повезло, тебя месяц в городе не было. А тут представляешь? В Москве – и терактов на выборы боятся. Чуркестан натурально, представляешь? Такой шмон устраивали на входе, очередь жуть была.

– Хоть что-то у нас хорошее, – буркнула Лена.

– Что случилось? – у Нади сразу загорелись глаза. – А ну, давай рассказывай.

Лена ответила таким красноречиво-осуждающим взглядом, что продолжать расспросы подруга не рискнула. Но в метро как бы случайно получилось, что в какой-то момент входящие пассажиры чуть разделили подруг. Лена оказалась одна, а Нина с Машей чуть дальше через пару человек. Заметив, как Нина старательно выпытывает что-то у подруги, Лена внутренне напряглась и как всегда в минуты волнения затеребила кончик косы. Была у второй лучшей подруги дурацкая привычка лезть всем помогать когда не просят, и всегда как слон в посудной лавке. Оставалось надеяться, что Маша её удержит…

Маши хватило на всю дорогу до «Комсомольской». Но стоило всем троим оказаться на перроне, как Нина решительно начала:

– Так. Мне тут всё объяснили. Забудь ты этого козла. Что, с твоей шикарной внешностью ты лучше себе не найдёшь? Да в два счёта…

И тут Лену прорвало.

– Лучше найду?! Ты ещё вспомни про папу с мамой, и что они люди не бедные. А с деньгами даже такую дуру-блондинку, как я, полюбят. Знаешь, что мне Витька сказал? Что он слишком простой парень, без вариантов разбогатеть. И потому за эффектной девочкой из богатой семьи ему ухаживать не по карману. Теперь ты в курсе. Довольна?!

Чувствуя, как её душат слёзы и обида, Лена помчалась вперёд, пока не вмешалась Маша: она удивительно умела гасить конфликты, а мириться с Ниной сейчас Лена не желала. Наверх бежать не было смысла, догонят у турникетов. Поэтому Лена рванула на станцию кольцевой.

Когда эскалатор уже почти поднял её к Ярославскому вокзалу, в самом низу показались Маша с Ниной. Всё. Не догонят… Почему-то сначала по ушам ударил грохот взрыва, и только потом глаза выколола яркая, ослепляющая вспышка. Следом пришла вязкая душная пустота. Лена застыла в ней, как муха в янтаре, до тех пор, пока черноту не разорвали сухие лающие голоса:

– Норма. Образец пригоден.

– В шестой бокс её.

.
Информация и главы
Обложка книги Мастер искажений

Мастер искажений

Ярослав Васильев
Глав: 41 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку