Выберите полку

Читать онлайн
"Байки от психиатра"

Автор: Дмитрий Знаев
Истерички падают аккуратно

На втором году учебы в ординатуре по психиатрии отправили нас (ординаторов) набираться опыта в отделение неврозов в помощь местным докторам. Работа оказалась интересная и мне нравилась, а врачи даже копейку какую-никакую подкидывали иногда, что для существующих на стипендию балбесов, было очень круто. Заведовал отделением ассистент нашей кафедры психиатрии и там же, в учебном классе, он читал лекции для врачей, обучающихся на курсах повышения квалификации. Вот во время одного их таких курсов произошел очень показательный и забавный случай, отлично характеризующий поведение пациентов при истерической психопатии.

Легла в стационар девушка, пусть будет Оля, лет тридцати, не замужем, стройная, симпатичная. Страдала, что до сих пор не может найти себе спутника жизни. Ухажеры есть и даже два, но один подарки дарит, но замуж не зовет, другой зовет, но толком ничего не дарит. Стресс. Решила наша героиня простимулировать мыслительную деятельность и активность того, кто дарит подарки, в правильном направлении и наелась таблеток. Каких, уже точно не помню, но несерьезных. Время подгадала, чтобы вот-вот отец с работы пришел, записку оставила: «люблю — травмай куплю, но жить так не могу» и наелась. Ухажер, узнав о таких делах, мухой испарился (и правильно сделал), отец же, человек военный и конкретный, отволок страдалицу в психиатрическое отделение. Доча от реальной психушки пришла в ужас и уговорила отца перевести её к нам в платное, открытое отделение неврозов.

У нас Ольге понравилось — много врачей, внимательные собеседники. Охотно рассказывала всем, мужчинам в особенности, какая у неё тяжелая жизнь, деспот отец и неблагодарные сволочи мужики вокруг. Муж её же лечащего врача Оксаны, Борис, тридцати трех лет, обучавшийся тут же на курсах повышения квалификации, пользовался у Ольги особой популярностью. Несчастная девушка не знала, что он женат, и ей там ничего не светит даже теоретически. Вот только Ольгу в это никто не посвятил, чтобы не испортить контакт с врачом. Боря вел себя подчеркнуто вежливо и держал дистанцию, никто не хотел обострять ситуацию, к тому же на днях цикл обучения у этой группы в нашем отделении заканчивался, и проблема разрешалась сама собой.

В этот день я стоял у окна в коридоре, когда из учебного класса вышел Борис и пошел в ординаторскую. Оля, увидев его, протянула ручку с наманикюренными пальчиками, что-то пискнула и нетвердой походкой по стеночке двинулась в его сторону. Боря, не заметив её из-за выходящих коллег, зашел в кабинет. У меня зазвонил телефон, и заведующий попросил меня зайти. Я направился в ту же ординаторскую. По пути я обогнал Ольгу, спросил у неё, хорошо ли она себя чувствует, и услышал в ответ тихое: «Ах… а вы не знаете, где Борис Евгеньевич?». Ответил, что, наверное, в кабинете и, пройдя вперед, зашел ординаторскую и закрыл за собой дверь. Буквально через несколько секунд все мы услышали сначала тихий стук, потом сдавленное «Ах!», шорох по двери и звук падения чего-то мягкого. Я открыл дверь и увидел Ольгу, лежащую на полу в коридоре без чувств. Повернулся обратно.

— Тут, это, Ольга упала, лежит вот…

Оксана встала из-за стола и подошла к пациентке. Окинув взглядом нас, вздохнула.

— Боря, отнеси её в палату, давление измерим. Как говорил один известный журналист, «все всё понимают», но проверить надо.

Борис, с преувеличенно серьезным лицом, поднял девушку на руки и понес в палату. Она слабой рукой обвила его за шею и откинула голову. На стройной ножке на одном пальчике качалась туфелька. Я прошел вперед, открыл дверь, убрал всю косметику, которой была завалена Олина кровать, и Борис положил её. Сделав умное лицо, пощупал пульс.

— Хм… вроде норма, но надо обязательно измерить давление.

Ольга все также не подавала признаков сознания, туфелька продолжала раскачиваться на пальчике.

Вернулись в кабинет. Мне дали тонометр.

— Держи, иди полечи болезную. Видишь, ей внимания не хватает. Мужского.

Я вернулся в палату, пациентка лежала в той же позе, закатал рукав её халата. Сто двадцать на семьдесят, пульс чуть учащённый дыхание ровное. Я распрямился и сообщил:

— Давление у вас хорошее, но вам надо немного полежать, а то мало ли что.

Оля приоткрыла глаза, прошептала слова благодарности и опять их закрыла. Тут одна соседка по палате пихает другую в бок и говорит:

— Смотри, Валь, красотка-то наша, накрасилась, надушилась и в обморок брякнулась.

Оля на секунду застыла, потом явно не удержалась, и на её лице начала расползаться улыбка.

— Вот собаки сутулые.

Ответом ей был дружный хохот соседок. Ольга же отвернулась к стенке, пряча лицо.

В ординаторской я пересказал, что случилось в палате. Отсмеявшись, заведующий спросил:

— Молодой, повелся?

— Не, — ответил я, — так аккуратно падать умеют только истерички. Но проверить было надо.

Показательная история попытки манипуляции, потом студентам рассказывал.

.
Информация и главы
Обложка книги Байки от психиатра

Байки от психиатра

Дмитрий Знаев
Глав: 32 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности