Выберите полку

Читать онлайн
"Империя руин"

Автор: Mirel Isten
Глава 1

Девушка сидит на мокрой крыше, перебирая в пальцах золотистое кольцо. На обратном ободке вырезана одна фраза. Она повторяла ее постоянно и с каждым разом все больше и больше начинала ненавидеть.

Хмыкнув, она надевает обратно кольцо на миниатюрный палец и смотрит в даль города, который так презирает. На первый взгляд могло показаться, что кольцо обычное, из тех, которые стоят копейки, но присмотревшись, становилось понятно, что кольцо полностью золотое и на нем даже виднеются несколько бриллиантов.

Девушка выглядит как тень, лицо и тело прикрыты плотным чёрным плащом. В нем же незнакомка кутается от пронизывающего до костей ветра. Тяжело рассмотреть даже ее волосы — не то, чтоб глаза.

Она внимательно всматривается в пустоту. Тени кутаются одна в другую, собираясь в непроглядную бездну потерь.

Лицо девушки ничего не выражает. Какие-то глупцы сказали бы, что видят на ее прекрасном лице скорбь, но именно поэтому их и прозвали глупцами, ведь ее лицо было пугающе пустым, не выражающим ни единой эмоции.

Она дышит в такт ветру, стараясь не выбиваться из этого ритма, чтоб даже ночные духи ее не заметили.

Ноги приятно пульсируют от постоянных изнурительных тренировок, в какой-то степени это добавляло ей уверенности в реальности всего происходящего, ведь с самого детства ее учили одной простой истине: пока ты чувствуешь боль — ты жива. Девушка залезает в карман и достает маленькую коробочку с сартами. Вынув одну, она закуривает. Лёгкий клубок дыма вырывается из ее полуоткрытых губ и плывет по направлению к небу. Девушка в блаженстве прикрывает глаза, ей хочется на мгновение забыться в этом приятном дурмане, растекающемуся по телу.

Облизывая губы, она чувствует кисловатый вкус черники.

Сзади слышится едва заметный шорох, чьи-то еле слышные шаги. На мгновение девушка вздрагивает, и ее рука сама собой тянется к клинку за поясом. Но внезапно она расслабляется, чувствуя, как кто-то садится рядом. Она будто чувствует мужчину кожей. Тихий, как грех, и незаметный, как тень. Мужчина — эталон грации и в то же время от него веет смертью. Но это никак не могло отрицать того факта, что он в разы старше ее. На фоне мужчины девушка вовсе выглядит ребенком.

Он бесцеремонно берет у девушки одну из сарт и едва выдыхая дым во тьму заговаривает:

— Что случилось?

На мгновение между ними повисает давящая тишина. Девушка не хочет отвечать, а может ей необходимо продлить момент опустошающего блаженства. Ей вовсе не хочется тратить силы, чтоб разъяснить то, что ее собеседник и так прекрасно знает… знает даже лучше, чем сама девушка.

— Я убила его. — Эти слова звучат настолько буднично, будто она рассказывает, как погуляла с близкой подругой.

Лицо мужчины остается все таким же безмятежным.

— И что? Он молил о пощаде? Звал на помощь?

Девушка качает головой.

— Нет, он просто смотрел на меня, а в глазах пустота. Будто я смерть или призрак.

Мужчина хмыкает.

— Да, девочка, ты стала смертью, я много лет учил тебя этому.

— Но я так не могу.

Девушка зажигает вторую сарту, лишь бы заглушить голоса в голове. Ей невыносимо душно, воздуха в целом мире не хватает.

— А ты как хотела? Убивать и при этом оставаться хорошей? Мучить людей и оставаться доброй? Посмотри на себя: ты стала той, кем мечтала быть.

Девушка даже не поворачивает головы. Перед глазами у нее стоит образ парня, которого ей пришлось сегодня убить. Он кому-то задолжал, кого-то предал… Ее это не волновало. У парня были красивые карие глаза и точеные скулы. При других обстоятельствах он бы ей даже понравился. Возможно, она даже провела бы с ним пару бессонных ночей. Такой обаятельный… Но ей надо было его убить. И она убила, немедля, и ее рука не тряслась. Как всегда…

Много времени потратила она, чтоб отстраниться от эмоций, потушить чувства. Она больше не даст волю слабостям. Многие года она потратила, чтоб овладеть тем, что какие-то глупцы зовут душой.

— Кэльйон, я больше не боюсь, — не поворачивая головы шепчет девушка, выдыхая очередной клубок дыма.

Мужчина одобрительно кивает: он тоже не любил тратить силы на глупые слова.

— Лэй, ты вообще собиралась домой? — На последнем слове у него едва заметно дрожит голос, будто слово «дом» было лишь странным подобием чего-то реального.

Вот так просто мы познакомились с нашей прекрасной и ужасной Лэйлин. Простите, что не представилась: я Киэль — тень уже знакомой вам Лэйлин. Вы спросите: что вообще происходит? Почему она рассказывает эту историю? А я отвечу: да потому что никто и никогда не узнает Лэйлин так хорошо, как ее собственная тень.

Это не очередная скучная и банальная книга, которую вы прочитаете и забудете, хотя… может и так. Мне все равно: я лишь рассказываю историю, которую наблюдала со стороны и даже непосредственно в ней участвовала. Тут не будет цензуры или исправлений. Повторюсь снова: я лишь рассказчица и приукрашать события не в моем стиле. Может, некоторым и не понравится, но это уже не мое дело. Эта история могла навечно забыться, как и любая другая глупая легенда.

Она убьёт меня, если когда-то найдет мои записи. Но она снова забывает простой факт: я всего лишь сгусток теней. Это одна из тех историй, которая никогда не была написана и никогда не будет написана. Ведь я лишь тень…

— Нет, — даже не задумываясь отвечает Лэйлин.

— Завтра у тебя очередной заказ. Мужчина лет сорока, не платит налоги.

— И в какой же момент мы стали работать на власть? — сквозь сомкнутые зубы шепчет Лэйлин.

— В тот момент, когда они начали нам платить. Они дают деньги — мы не задаем вопросы, все ясно?

Лэйлин кивает, она не смела перечить. Ей это предельно ясно. Ужасный порез на ее левой руке напоминал ей о последней попытке восстать против Кэльйона, о попытке ему перечить. Он обучил ее всему и подарил крышу над головой — единственное, чего он требовал, — послушание.

— Кто он? — через несколько мгновений спрашивает Лэйлин.

Кэльйон сразу понимает о ком она.

— Его зовут Бэрн Роинт, он местный торговец шелком. Несколько месяцев назад перестал платить налоги.

Вдыхая запах ночных фиалок, девушка кривится: как же ее раздражал этот приторный аромат цветов. Она делает еще две глубокие затяжки, лишь бы опустошить мысли, лишь бы утонуть во тьме.

— Охрана?

— Нет, его почти не охраняют, не составит труда пробраться в здание.

— Убить? — голос Лэйлин не дрожит.

— Убить, — хмыкает Кэльйон и его губы растягиваются в нагловатой ухмылке.

— Мне понадобится три дня.

— Что за глупости, какие три дня? Лэй, ты в своем уме?

— Я очень устала, мне понадобится три дня, чтоб выследить его и убить.

Кэльйон смотрит на Лэйлин и незаметно хмурится. Но он видит и слышит ее слишком отчетливо, чтоб сомневаться. Она убьет его… как всегда… как он учил ее долгие годы.

Проходит еще несколько минут и Кэльйон уходит на столько тихо, что Лэйлин кажется, что он испаряется во мраке.

А Лэйлин сидит. И она не чувствует ничего, кроме пожирающей пустоты где-то в душе. Еще раз снимает с пальца кольцо и всматривается в спящий город, предвкушая следующее убийство. Ее не пугает неизвестность — ее пугает лишь сам факт страха, который она не может ощутить. Каждый день она балансирует между жизнью и смертью, ходит по лезвию тонкого ножа, но ей не страшно.

Лэйлин чувствует, что должна чем-то заполнить свою душу хотя бы на одну ночь, а то пустота, подобно зыбучим пескам, поглотит ее.

— Нет, — шепчет Лэйлин, словно в ответ на свои мысли.

И этим «нет» обрывает все надежды на веселую ночь.

Она без труда могла подойти к симпатичному парню, который стоял через пару домов от нее, пару раз моргнуть глазками и забыться в его объятиях. Могла пойти в шумный бар через улицу, выпить совсем немного, только чтоб мысли слегка затуманились, и устроить потасовку. Но она не была ярым фанатом пьяных стычек, ведь ни один из пьяниц не мог быть для Лэйлин реальным соперником. Могла подойти к группе королевских гвардейцев, патрулирующих улицу. Сделать вид, что не может с ними справится, лишь бы увидеть их самонадеянные выражения лица. А потом нанести несколько метких ударов и зарезать их, как кроликов, чтоб больше не смели думать, что в чем-то лучше ее.

Но она отмахивается ото всех вариантов: все идеи ей противны и Лэйлин не собирается пачкать свой новый чернильно-черный плащ, который подарил ей Кэльйон.

Лэйлин сглатывает желчь, накопившуюся в горле, и выбрасывает дотлевшую сарту. Медленно поднимаясь, она бросает последний взгляд на такой презираемый ею город. Несмотря на всю бедность строений, город сверкает всеми оттенками и казалось, что Лэйлин попала в самое основание радуги. Ей почему-то нравится дышать ночным воздухом: он тяжёлый и приторный из-за цветов, но свежий и необъяснимо приятный.

Лэйлин делает пару шагов к краю крыши и… прыгает вниз. Тихо, как тень, и незаметно, как смерть. Лишь видно ее черный плащ, развевающийся на ветру.

.
Информация и главы
Обложка книги Империя руин

Империя руин

Mirel Isten
Глав: 7 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку