Выберите полку

Читать онлайн
"Лесоруб"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

Громада «Абеларда» ломая камыши выкатилась с закованного в ледяной панцирь озера на покрытое снегом поле. Пушки в боковых башенках танка медленно двигались из стороны в сторону пока наводчики-корнийцы внутри пытались обнаружить цель… то есть меня.

Разрешите представиться штаб-сержант Станислав Клосс - 44 пехотная дивизия или точнее то что от неё осталось. Ещё четыре года назад я был всего лишь лесорубом в провинциальном Кюртаке, а теперь с оружием в руках защищаю родину от оккупировавшей нас коричневой заразы.

БАБАХ! - первый выстрел из пушечки танка поднял фонтан мёрзлой земли и снега за спиной, чуть не опрокинув меня.

Прижимая карабин к груди и виляя из стороны в сторону, я бросился вдоль идущей по берегу озера дороги, стараясь держаться с боку от танка. Пушки — это ещё ничего, не стой на месте и есть шанс остаться на ногах, а вот пулемёты спереди и сзади «Абеларда» - это приговор. Застрочат швейными машинками до смерти.

Кабы реки и озера

Слить бы в озеро одно,

А из всех деревьев бора

Сделать дерево одно

Любимый стишок Рыжика помогал мне не трусить, собраться с силами и сделать то что я задумал. В конце концов я же из отделения «истребителей танков». Вон и стальные перья на головном уборе об этом говорят. Последний, да. Но это же не означает, что надо руки опустить и сдаться. Наоборот, за ребят посчитаться следовало бы.

Дождавшись когда танк грохоча и разбрасывая по сторонам гусеницами землю (прямо как наш кабанчик Клаус в огороде) заедет на холмик сломав старую яблоню (такая громадина понятно в узкую колею не вписалась) я зайцем метнулся к передней части машины и вынув из сумки за спиной стеклянный бутыль метнул его в триплекс. Это так мудрёно называется узенький прямоугольничек через который водитель смотрит только вперёд. Бутылка, в которой раньше была домашняя терпко-сладкая настойка ефрейтора Жованецкого угощавшего нас на Рождество, лопнула, и по поверхности танка потекла густая, клейкая, жирная масса, которую я битый час выскабливал из котла перевёрнутой походной кухни. Теперь даже если попытаются стереть ничего не выйдет, проверено. Коротышка Колмик, наш полковой повар, готовил жуткую бурду, зато как умел петь. Эх, жаль его…

Пулемёт застрочил вздымая тонкие струйки инея с промёрзшей почвы слева и справа от меня, и я рыбкой нырнул в заранее присмотренный распадок, вжавшись в ледяную землю, пытаясь слиться с ней в одно целое, а потом шустро пополз обратно к озеру, чтобы снова оказаться позади танка.

Корнийцы были не дураки и используя обзорную щель позади, танк, чихнул вонючим дымом и попятился назад. Для острастки пушечки с левого бока дважды плюнули в поле, но тщетно, я-то был уже у цели. Сорвав с плеч плащ Второго-лейтенанта Форстера (присланный ему маменькой-баронессой на двадцатилетие) я ловко накрутил его на торчащий из корпуса ствол пулемёта не забыв пропустить завязки сквозь отверстия в кожухе оружия.

ВZ-12 тут же заплевался огнём, шерстяной плащ треснул, но повис на стволе надёжно закрывая вторую обзорную щель. Оружие конечно можно втянуть внутрь, но для этого надо сначала открутить его от станка, снижающего отдачу.

Топоры бы все расплавить

И отлить один топор,

А из всех людей составить

Человека выше гор…

Гневно зарычав танк рванул вперёд, а потом снося часть холмика вместе со сломанным деревом развернулся ко мне правым боком. Пушки снова дважды рявкнули.

Первый снаряд разорвался за спиной, только немного заставив меня подпрыгнуть, а вот второй лопнул огненным цветком шагах в десяти впереди, взрывной волной отбросив вашего покорного слугу в дымящуюся свежую воронку. Тело стало лёгким, и я перестал его чувствовать. Совсем.

- Пап, а ты увидишь океан?

- Наверное, милая.

- А какой он? Зелёный или голубой?

- Не знаю Рыжик, я так же, как и ты никогда его не видел. Хочешь, чтобы я привёз тебе что-то оттуда?

Дочка сначала улыбнулась, а потом неожиданно глаза её наполнились слезами, и она крепко-крепко обняла меня за талию уткнувшись мордочкой в живот.

- Лучше привези нам оттуда себя, живым и, хотя бы немножечко здоровым, - улыбнулась супруга влажно блеснув зелёными глазами и присоединяясь к объятиям дочери.

Ахррр! – воздух вырвался из моей груди плотным облачком пара, и я очнулся. Очнулся, а объятия Рыжика и Ольги всё ещё согревали меня. За эти четыре года я не только на океане побывал, но и в синих горах Плестии, на островах Миртицы и даже участвовал в воздушном абордаже королевских цеппелинов над пустыней Дай-хо-нун. Писал семье каждый месяц и старался представить себе как выглядят сейчас мои девчонки. Особенно дочка. Они в этом возрасте так быстро растут, а я негодяй столько пропустил.

Подняв карабин капрала Булвица (мой то был раздавлен танком ещё вчера) я соскочил с земли как ужаленный. Стальной монстр крутился на месте в ста шагах от меня пытаясь убедится, что угрозы больше нет.

«Фигушки вам!» – как говорит Рыжик. Прицелившись, я дважды выстрелил в корпус «Абеларда» обратив таким образом на себя внимание, а затем превозмогая боль в пояснице и ногах, рванул вперёд не забывая петлять по дороге.

Что-то наводчики, наверное, увидели, потому как танк устремился за мной вслепую застрочив пулемётом. Ледяной зимний воздух кинжалом колол лёгкие, но я всё-таки заскочил на очередной холмик посреди которого стоял покосившись старый указатель букв на каковом давно уже было не разобрать. Отсюда я снова дважды выстрелил в корпус танка чтобы он меня не потерял. Пресловутый «дзинь!» – возвестил о том, что магазин пуст.

Надрывно дребезжа машина на скорости взлетела на холм и, если бы я в последний момент не присел, снесла бы мне голову начисто. Стольные перья на головном уборе высекли искры по дну «Абеларда» и танк приземлился между двух гранитных валунов незаметных с дороги, бесполезно ворочая туда-сюда гусеницами, но только кренясь из-за этого набок. Попался – голубчик.

В тот же момент я что было мочи дико заорал будто меня черти на части рвут. Кричал так, что голос сорвал, кричал пока в танке не выключили двигатель прислушиваясь к происходящему снаружи. Ну может актёрская карьера мне и не грозит, но зрительские аплодисменты точно сорвал бы.

Тихонечко, осторожненько, я начал карабкаться на тёплую ещё машину, на носочках, так как умели передвигаться только жители лесного края.

Боятся ли они меня? Одиночку? Вряд ли. Инструктировавший нас капитан рассказывал о том, что экипаж «Абеларда» целых двенадцать человек, так что рано или поздно кто-то движимый любопытством или глупостью (тоже хорошо) выползет наружу. Присев возле надстройки с люком, я снова вспомнил дочкин стишок:

Кабы, взяв топор могучий,

Этот грозный великан

Этот ствол обрушил с кручи

В это море-океан,-

То-то громкий был бы треск,

То-то шумный был бы плеск.

Люк откинулся даже быстрее чем я думал и наружу выглянул корнииц в шлемофоне с тонкими усиками-стрелками. Офицер, не иначе. Простым солдатам морды у них приказывают чисто брить.

Нога моя наступила на руку с пистолетом из-за чего она разжалась потеряв оружие, а приклад карабина обрушился на голову танкиста. Шлемофон смягчил удар, ругнувшись, тот полетел по лестнице вниз, а я, срывая предохранительные колпачки с гранат доставшихся мне от младшего капрала Новака (запасливый был дед, ничего не скажешь) одну за другой бросил их следом внутрь машины, навалившись сверху на закрытый люк.

Два громких хлопка и тишина. Конечно такую громадину этими малышками снаружи не подорвать, но взорвавшись внутри «Абеларда», рикошетя осколками от стальных стен, они свою работу сделают прекрасно. Сделали. Убедившись, что опасности больше нет, и справившись с коротким приступом тошноты из-за резкого запаха крови и горелого мяса, я сунул трофейный пистолет с длинным стволом за пояс спиной прислонившись к надстройке с люком. Хохмач Жованецкий, строгий, но справедливый Форстер старавшийся выглядеть старше чем есть на самом деле, всё время сонный (но не в бою) Булвиц, всепонимающий и всезнающий Новак - без вас ребята я бы не сумел одолеть этого монстра. Отделение «истребителей танков» задачу выполнило. Теперь можно и помянуть вас.

Коньяк из опрокинутой в горло фляги наполнил штаб-сержанта Клосса блаженным теплом и на секунду ему показалось, что откуда-то потянуло запахом хвойного леса, готовящимся на костре в котелке ужином и сладким запахом волос супруги, которой он обещал во чтобы то ни стало вернуться домой живым и по возможности здоровым.

.
Информация и главы
Обложка книги Лесоруб

Лесоруб

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку