Выберите полку

Читать онлайн
"Когда погаснут ночные огни"

Автор: Марина Кравцова
Глава 1. Три принцессы

Эта история началась в тот день, когда юная принцесса Эвелина спасалась от погони. А если точнее – в тот самый час, когда она, отчаянно вцепившись в гриву верного коня, направила его под сень густого леса.

Кристалл тяжело дышал. Он был признателен принцессе за то, что она решительно соскочила в густую траву, хотя и готов был мчать ее дальше, пока не упадет замертво. Но Эвелина о подобном и думать не хотела – ради призрачного шанса на спасение она не погубит друга. Да и куда теперь мчаться? Могучие деревья с развесистыми ветвями то и дело преграждают путь, с каждым шагом лес становится все гуще… все темнее…

- Ничего, Кристалл… - шептала девушка, поглаживая белый бок коня. – Может быть, это и хорошо, может быть, в таком лесу Элиан нас не найдет.

Конь как будто прислушивался к чему-то. Принцесса потрепала его по холке.

- Кажется, скоро я смогу напоить тебя, - она указала на просвет между деревьями, где что-то блеснуло – наверняка вода.

Принцесса и ее конь протиснулись через заросли к маленькому озеру, и у Эвелины вдруг закружилась голова… Когда туман перед глазами рассеялся, оказалось, что она сидит на берегу в россыпи незнакомых ей синих цветов, источающих тонкий, ненавязчивый аромат, перед ней – светящаяся словно изнутри водная гладь¸ над головой – волшебное небо в красках заката, а вокруг – деревья, деревья, деревья…

Эта красота очаровала принцессу, но придя в себя, она горько вздохнула, чувствуя, что дальше продираться через лес уже не в силах.

Конь ткнулся мордой в ее плечо.

- Что, Кристалл? Хочешь сказать, чтобы я бодрилась? Иди, иди, попей…

Сама она тоже утолила жажду и постаралась прогнать дурные мысли. Как могла, привела себя в порядок, оправила одежду, закрепила на голове косу - такую же белую, как и грива Кристалла. В светлых глазах принцессы мелькнула грусть. Это прекрасное, тихое местечко чем-то напомнило ей сказки, которые рассказывала по вечерам ее добрая няня. А еще няня учила девочку веселым и добрым песенкам… как же хорошо было тогда! Эвелина глубоко вздохнула… и запела.

Мелькнула мысль, что услышат враги, но тут же исчезла – тревогу словно унесло теплым ветерком. Принцесса спокойно допела балладу, из тех, что так любил ее покойный отец. И едва замолчала, как чей-то звонкий голосок похвалил ее:

- Прекрасно поешь!

Эвелина взволнованно огляделась...

Перед ней замерла большая пестрая кошка. А на кошке – быть не может! – восседала крошечная красавица, размером с ладонь. Очаровательное круглое личико, волнистые белокурые волосы, а за спиной – крылья… Синие крылья бабочки с темными разводами.

- Фея! – воскликнула Эвелина.

Конечно же, это была фея – и довольно необычная. Уже потом принцесса узнала, что она всегда любила хорошо поесть, обожала сладкое и потому фигурой походила скорее на гномика. А еще была немножко ленива, не очень любила летать, и чтобы быстрее передвигаться по лесу, завела себе кошечку. Сейчас обе смотрели на великаншу – кошка бесстрастно, фея с любопытством.

- Зачем пожаловала, большая бескрылая девушка? – добродушно осведомилась фея.

- Я... - Эвелина с трудом справилась с волнением. - Я оказалась в этом месте случайно. Как вас зовут?

- Меня зовут Нэя, а кошечку – Журж. Мы в лесу фей, здесь правит моя матушка – королева. И ничего не происходит случайно, поверь, человек. А как твое имя?

- Меня зовут Эвелина, попросту - Эва. Я тоже дочь короля. Увы, мой кузен подло лишил нас с братом трона Ларуэна.

- Кажется, ты в беде, - Нэя непритворно огорчилась.

- Это так. Мой отец недавно умер, а брат… просто-напросто исчез. Уверена, это дело рук предателя Элиана… а раньше он был нашим другом.

- Очень неприятная история. Но здесь тебе нечего бояться, Эва. Ты уже не в Ларуэне. Это Нэйрун – страна фей. Без нашего ведома попасть сюда может только тот, кто нуждается в помощи. Правда, можно еще применить темную магию, но вряд ли твой враг-человек способен на такое… Эй, принцесса… это что ты делаешь? - Нэя увидела, как великанша протягивает к ней руку.

- О, нет... уже ничего. - Эвелина даже спрятала руку за спину. Хотя ей очень-очень хотелось прикоснуться пальцем к маленькой фее. - В помощи я нуждаюсь, как видишь. Если бы кто образумил Элиана... Да разве это под силу таким маленьким созданиям... Прости, я хотела сказать, таким возвышенным и храбрым, но все равно очень маленькими по сравнению с ним.

- Этот Элиан, кажется, был тебе дорог?

- Да. Он сын сестры моего отца, в детстве остался сиротой и рос с нами вместе. Он был такой милый! Веселый, любил проказничать, смешил меня. Ему я даже доверяла свои тайны. А потом он женился на прекрасной герцогине Марианне и увез ее в свой старинный родовой замок... Недавно приехал к нам с женой – и вскоре пропал мой брат Айрос, а Элиан как-то сразу сильно изменился. Стал вдруг претендовать на трон Ларуэна! Интриги, угрозы - все было пущено в ход. Каким-то образом нашел сторонников, а меня решил арестовать. К счастью, мне удалось сбежать. Я умчалась прочь на своем Кристалле, а Элиан и его люди погнались за мной. Я свернула в гущу леса… и оказалась здесь.

- Я глубоко тебе сочувствую, Эва, - у Нэи волосы и крылья даже немного потемнели. - Значит, тебе нужно укрытие?

- Да, но... - Эвелина замялась, с удивлением наблюдая, как от настроения крошечной девушки меняется ее облик. - Я... как бы это сказать... я слишком большая для вас.

- Это ничего, с этим разберемся, - Нэя весело улыбнулась и снова посветлела. – И с твоей бедой тоже. Уверена: что-нибудь да придумаем. Посоветуемся с мамой… с королевой. Пойдем со мной, Эва, наше поселение тут недалеко.

- А как выглядит поселение фей? – заинтересовалась Эвелина. – В каких домах вы живете?

- А в разных, кто где. Кому что нравится – кто в дупле, кто в шалаше, а некоторые даже в норках – обычно чародеи и зельевары.

- А где живет королевская семья?

- Во дворце из розовых лепестков. Пойдем, сама все увидишь.

- Но я не смогу зайти ни в одно ваше жилище, - чуть печально улыбнулась Эвелина.

- Это уж точно, - кивнула Нэя. – Даже коса твоя ни в один наш дом не поместится.

- Истинная правда! - услышала Эвелина нежный голосок над ухом. Обернувшись, она увидела, что рядом порхает еще одно невесомое создание, с тончайшей талией и роскошными бархатисто-черными крыльями. Может, все-таки сон? Никогда не приходилось слышать о феях с оружием, а вот эта новая фея, облаченная в некое подобие охотничьего костюма, держала в руке хотя и крохотную, но самую настоящую шпагу.

- И что это значит, Нэя? – насмешливо пропела она прелестным голоском. - Думаешь ли ты, сестра моя, что наши дражайшая матушка будет в восторге от того, что ты так запросто болтаешь с невесть откуда взявшимся человеком? - Тряхнув темными кудрями, она на миг зависла в воздухе и наставила на принцессу свою шпагу. – Человеческая девица, я не позволю тебе навлечь опасность на наше королевство, не будь я принцесса Руана!

- Не болтай глупости, сестричка, - Нэя вздохнула. - Эта девушка не враг нам. И ты прекрасно знаешь, что только те, кому нужна помощь, могут сюда забрести, значит ей - нужна. А разве мама не учила нас помогать нуждающимся?

- О, и какую же помощь ты оказала принцессе людей, дорогая сестра? – насмешливо вопросила Руана, выразительно взмахнув крылышками.

- А ты слышала весь наш разговор? - Нэя серьезно и строго посмотрела на Руану. – И, кстати, если человеку интересно узнать что-то про нас, фей, я не вижу в этом ничего плохого. Так что я попросила бы тебя не быть такой воинственной, сестричка.

- Да? Ты так разговариваешь со мной потому, что я младшая. Но кто виноват, что ты, хотя и старше меня, но такая наивная? Ни одна здравомыслящая фея не вступила бы в переговоры с человеком сейчас, когда огни погасли! Ох… Я буду следить за вами!

И тут же, противореча себе самой, улетела в лесные заросли.

- Не обращай внимания на Руану, Эва, - вздохнула Нэя. - Она добрая, только очень уж взбалмошная. И у нас действительно нынче неприятности. Но не будем об этом, тебе своих хватает.

- Спасибо, Нея, за то, что сочувствуешь мне! – сердечно поблагодарила принцесса Эвелина. - Но я вовсе не хочу никого стеснять. Твое участие придало мне силы. И, думаю, я смогу теперь вновь отправиться в путь…

- Я же тебе сказала, человек, - немного раздражилась упрямством гостьи Нэя, - что ты нам вовсе не в тягость. Давай сделаем так. Я сейчас же отправляюсь к маме за разрешением ввести тебя к нам, а ты сиди тут и никуда не уходи. Понятно?

Теперь улыбнулась и Эвелина.

- Понятно. Мне бы так хотелось пожать тебе руку… Как бы это сделать?

- Очень просто, я думаю, - хихикнула Нэя, протягивая свою пухленькую ручку Эвелине. Та приподняла ее мизинцем, слегка прикрыла большим пальцем и чуть встряхнула.

- А можно мне погладить Журж?

- Уверена, что она не против.

- Журж… - Девушка ласково погладила кошку по голове. - Так вы выезжаете на котах, как мы на лошадях, да?

- Нет, на кошке здесь катаюсь только я. Остальные, в основном, летают, а если лень – скачут верхом на кроликах. Да-а уж, твой Кристалл - внушительная животинка, - Нэя задрала голову, рассматривая коня. - Не хотела бы я оказаться под его копытом… Ладно, поехали мы с Журж к королеве, а ты будь тут, Эвелина.

- Я никуда не уйду, - заверила принцесса.

.
Информация и главы
Обложка книги Когда погаснут ночные огни

Когда погаснут ночные огни

Марина Кравцова
Глав: 15 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку