Выберите полку

Читать онлайн
"Джегвей"

Автор: Радим Одосий
Глава 1.

… Серые тучи лениво ползли по небу. Обычная, привычная картина для неизбалованной пары глаз. Впрочем, как и для тысяч других, таких же безрадостных и тусклых глаз, коими полны здешние края.

Мир давно не помнит свежих красок. Глупые люди перестали видеть красоту, увлекшись страстью к деньгам, закрыв свои души, полные лжи и страха. Каждый стремился подняться выше, но не затем чтобы подняться к облакам, стремя свой взор вдаль, а чтобы ехидно поглядывать вниз, на копошащуюся серую массу людей.

Шла Третья Паровая Война, очередная война алчных и жадных правителей, обещающим людям, что станет жить лучше, но на деле лишь дерущими друг у друга очередной кусок мяса. Никто уже не считает, сколько жизней поглотила эта бессмысленная война, сколько хлеба отняла она у несчастных трудяг, сколько сыновей забрала она у матерей… И даже небо не хочет улыбнуться — ползут грязные серые тучи по мутному густому небу.

Джегвей устал. Устал видеть каждый день это серое небо, идти по этой беспросветной грязи на работу, сквозь облака дыма и рев заводов. Каждый день приходить на портовый склад, видеть прибывающие дирижбаны, постанывающие на причалах и лениво уходящих в небо. А после — копра, тонны копры, которые дельцы везут из африканских земель в свои магазины. Они видят в ней только деньги, которые получат от продажи этого сухостоя. Джегвей же видит лишь грязные тюки, которые ему на своем горбу приходится каждый день тянуть из трюмов на склад, со склада в трюм… а он устал. Он не может смириться с тем, что весь мир — это тюки копры, он мечтает о синем небе и свежих просторах, которые он никогда не видел, но может — увидит… нет, не в этой жизни.

«Наши войска доблестно взяли армию Джонатана в окружение и вынудили капитулировать!» — что Джегвею до этих громких слов, которые несет по улице звонкий голос мальчишки. Он ничего не получит от этих слов — только заплатит еще пару монет для «могучей и непобедимой армии». Ему все равно.

Вечер, дорога домой по радужным лужам масел и воды, зачуханная каморка… скромный ужин и смятая постель — вот и вся радость, что ждет дома. Еще греет душу то, что завтра нерабочий день — и можно куда-нибудь выбраться — кабак или еще куда…

Была у Джегвея своя маленькая страсть — это часы. Он любил эти крохотные и огромные штуки, которые двигались будто живые и тикали. А главное — у них было время, много времени, которого у Джегвея всегда небыло. Да и если бы было — он бы его потерял в раздумьях как его потратить получше. Потому в свой выходной Джегвей решил зайти к своему старому знакомому Дирби — мастеру-часовщику, который всю свою жизнь провел в тикающем и звенящем обществе хранителей времени. Он мог рассказать много нового — но Джегвею было достаточно просто побыть в кругу часов…

— Здравствуй, старина Дирби! Как поживаешь?

— Здравствуй, здравствуй, Джеги! Да вроде ничего — тикаю пока, хе-хе. Решил пообщаться с моими друзьями, или поболтать?

— Я был бы рад и тому и другому если честно, старина… Сам знаешь как мне не хватает этого.

— Хе-хе, я знаю, знаю. Пожалуй я знаю как тебе поднять настроение! Как насчет стаканчика джина?

— Не откажусь пожалуй.

Слегка пошаркивая, Дирби подошел к шкафчику и достал тяжелую бутылку джина и пару стаканов. Плеснув в оба и подвинув один Джегвею, Дирби осушил свой стакан за пару глотков, а затем, крякнув, сказал:

— А ведь это еще не все! Я был бы не я, если бы не удивил тебя очередным тикающим другом! Посмотри-ка на эту красоту, хе-хе.

Старый мастер положил на стол карманные часы удивительной красоты. Джегвей удивленно взял их в руки и принялся рассматривать. Часы были тонкой работы, из редких и дорогих материалов, явно старые… Джеги увлеченно вертел их в руках.

— Они прекрасны! Откуда они у вас?

— Хе-хе, а догадаться, а? Ха, брось, все равно не угадаешь. Ладно, расскажу тебе, так и быть. В общем… я купил их у сына одного путешественника. Бедняга, когда его отец умер, он обнаружил в его ящике эти часы. Но когда попробовал их завести — часы шли ровно определенное время, и ни минутой больше. Еще и стрелки при каждом заводе перемещались в одно и то же место. Намучился он с ними и принес мне в ремонт. Я крутил, вертел, но так и не смог понять устройства. Так что я сказал ему, что часы безнадежны и предложил продать их мне для коллекции. И как видишь — они у меня. Знаешь что? Они внутри не менее прекрасны чем снаружи! Вот, открой крышку.

Джегвей открыл часы и замер, разглядывая часы. Потрясающей красоты циферблат, золоченые стрелки и шестерни, мелькающий маховик… Но не это приковало усталые, но живые глаза. На крышке, с внутренней стороны был рисунок. Чем он был сделан — непонятно, но сюжет… сверкающие горы, леса и луга… все было детально прорисовано, а над всем этим великолепием было слегка лиловое небо, удивительно глубокое для такого маленького рисунка… все отдавало такой свежестью красок, что Джегвею показалось, что он чувствует дуновение ветерка над лесами…

— Эй, ты почему плачешь? Что уже такое?

Джегвей очнулся. Погрузившись в рисунок, в мир своей мечты, он не заметил как по щеке скатилась скупая слеза. А вот Дирби заметил.

— Да я ничего, нет… Рисунок красивый.

— Хе-хе, я знал, что тебе понравится! — прохохотал Дирби. — А знаешь что? Я тут подумал… забирай их себе! Мне не жалко, а тебе по душе… бери!

Джеги удивился. О таком щедром подарке он не мог и мечтать, тем более таком, что цепляет за душу… Он горячо поблагодарил Дирби и спросил, чем он может ответить на подарок щедрого мастера.

— Да ничего мне не нужно, хе-хе. Хотя погоди… маленькую услугу ты можешь мне оказать. Я тут недавно ногу подвернул, ходить тяжко… не мог бы ты зайти в магазин за перцем? А то он на другом конце города, мне далековато будет… что скажешь?

— О чем вопрос, старина, конечно схожу!

— Хе-хе, благодарствую.

… По шумным грязным улицам Джегвей шел в лавку специй. Ему было хорошо на душе, не смотря на крики и ругань вокруг, а так же паровой омнибус, обрызгавший Джеги грязью из дорожной лужи. Он шел быстро, и вскоре уже стоял перед дверьми маленького уютного магазина с потрясающими запахами.

Внутри магазинчик был тесен: прилавок с ячейками для специй, да шкаф рядом. За прилавком стояла бойкая и красивая девушка с волнистыми волосами и пухлыми губками. Озорные глаза внимательно следили за покупателем.

Джегвей тем временем заинтересовался специями. Кардамон, тмин, корица… а это что такое?

— Эй, ты чего это так расчихался? А ноздри как раздул… прям как недовольный жеребенок!

— Да больно уж приятны запахи здесь у вас, непривычно носу! У меня прямо голова закружилась, — пробормотал Джегвей.

— Хи-хи, это да, у меня тоже сначала кружилась с непривычки, — засмеялась девушка. — Но ничего, скоро пройдет! Вы что-то хотели, непривычный вы наш?

— Да, хотел… этого… перец мне нужен.

— Вам насыпать или натереть? Хи-хи, извините, мне тут в этой ароматной каморке скучно днями сидеть..

— Насыпать, насыпать. Мне среди мешков копры тоже не весело.

— О, вы работаете с копрой? А я ее обожаю, вкусняга. Завидую вам!

— Да было бы чему завидовать… А вот тому жеребенку, с которым вы меня сравнили, я бы позавидовал… простор, воздух…

— Эх, а я так обожаю лошадей… Кстати, уже столько болтаем, а я твоего имени не знаю! Ну-ка, рассказывай!

— Меня Джегвей зовут. Можно просто Джеги. А тебя?

— А меня Амелия. Приятно встречать новых людей! Особенно интересных. Ты про простор говорил — неужто тебе простора мало?

— Надоел этот город. Эта серость каждый день… Хочу туда, где будет ветер и простор… уплыть бы в дальние края, где все будет…

— А я тоже мечтаю о ветре… и лошадях… ты знаешь, они так любят простор… прям как ты! Блин, здорово встретить кого-то, кто тебя понимает!

— Может быть, когда-нибудь мы будем на просторе… Ладно, мне пора. Рад был знакомству!

— Заходи почаще!

.
Информация и главы
Обложка книги Джегвей

Джегвей

Радим Одосий
Глав: 11 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку