Выберите полку

Читать онлайн
"Самый сильный в мире мечник"

Автор: Константин Голубев
Глава 1. Суматоха в лесу.

Сквозь густой кустарник неуклюже пятился высокий молодой мужчина. Его идеально прямые длинные волосы плавно скользили по угловатым веточкам золотистыми нитями. Пожалуй, многие женщины, да и не только, всё бы отдали за такую природную красоту. Выйдя из кустов, он тяжело выдохнул и обернулся. В небесно—голубых глазах отразился блеск точенной стали. Свет играл на лезвиях ножей, которые держали в руках двое мужчин бандитской наружности, стоявшие на небольшой поляне. За их спинами был ещё кто—то. Длинноволосый мужчина не сразу её заметил…

«Это что ещё за придурок? – подумала молодая девушка, плотно привязанная к дереву толстым канатом. – Дурацкий жёлтый балахон, подпоясанный чёрным поясом? Одежды культистов, поклоняющихся богу Арху?»

Девушка мало чем отличалась от своих пленителей, по крайней мере на первый взгляд. Безразмерные нищенские одежды, больше походившие на мужские, были словно намотаны на тело, а не надеты. Короткие сальные волосы торчали в разные стороны, что у пацанёнка—сорванца, который не мылся несколько месяцев. Вся картина могла показаться даже очень гармоничной, большинство предпочло бы молча пройти мимо, оправдывая себя этим. Но не смотря на всё, это была всё же девушка. На вид очень молодая и беззащитная, а свежие раны на шее и лице — результаты пыток, которые так грубо были прерваны.

— Простите, вы случайно не встречали группу паломников, здесь, неподалёку, в последние пару часов? – спокойно спросил блондин в балахоне.

— Э—э—э… Нет! Давай, проваливай отсюда! – рявкнул в ответ один из бандитов.

— Тогда извините, – мужчина развернулся, собираясь уйти.

— Что—о—о?! И это всё?! Ты просто так уйдёшь?! – громко закричала девушка.

— А что я должен делать?.. – в смятении ответил мужчина и застыл на месте.

— Ну—ка заткнись! – один из разбойников быстрым движением воткнул нож в дерево рядом с головой девушки, затем повернулся к блондину. – Иди куда шёл, это не твоё дело!

— Да что с тобой не так?! Ты что, не видишь, эти разбойники хотят меня убить! – пленница заметила меч в ножнах на поясе культиста и, решив, что это её единственный шанс на спасение, всячески старалась его задержать. – Неужели ты не поможешь беззащитной девушке?

— Я не местный. Я не могу знать ваших ритуалов и обычаев, не хочу вмешиваться. Судя по всему, я и так был очень груб… — блондин едва заметно покачал головой.

— Какие ритуалы?! О чём ты вообще?! Это бандиты, они хотят убить меня! Помоги же мне! Спаси меня!!! – закричала девушка, срывая голос.

— Я вырежу твой поганый язык, если ты не заглохнешь, мелкая сучка! – один из бандитов поднёс нож к лицу пленницы. Несмотря на то, что девушку пытались привязать повыше, и она с трудом дотягивалась пальцами ног до земли, бандиту всё равно приходилось наклоняться, чтобы заглянуть ей в глаза.

В ту же секунду культист выхватил из ножен меч, который на удивление девушки оказался деревянным, и молниеносно ударил по запястью разбойника, выбив нож. Рука бандита громко хрустнула, кость прорывая сухожилия и кожу показалась наружу. Тонкими струйками из раны брызнула кровь, мужчина громко закричал и опустился на колени.

— Ты чё, ёп… — не успел договорить второй бандит, как получил мощнейший удар в горло.

Разбойник захрипел и замахал руками, словно пытаясь взлететь. Рот заполнила кровь, он что—то пробурлил и упал на землю лицом вниз.

Сидевший на коленях мужчина поднял голову и хотел что—то крикнуть, но тут же получил сильный удар в висок. Из ушей и глаз пошла кровь, он так и остался сидеть с открытым ртом, глядя в небо, похоже, до конца своих дней, или, скорее, часов.

Несколько секунд девушка молчала, пытаясь осмыслить произошедшее. Придя в себя, она скомандовала:

— Развяжи меня, быстрее!

— Да, сейчас, – мужчина убрал свой деревянный меч в ножны, взял один из ножей, лежащих на земле, и начал резать канат, связывающий девушку.

— Скажи мне, ты что, умственно отсталый или что—то вроде того?

— Не понимаю, что ты имеешь в виду. Я никогда ни в чём не отставал от остальных служителей Арха.

— Я всегда знала, что культисты немного «того», со странностями, но чтобы настолько…

— Более того, как говорят наставники, кое в чём я даже лучший среди послушников.

— И в чём же?

— В драках на мечах.

Девушка снова замолкла на мгновение, бросив взгляд на бандитов, её пленивших.

— Признаться честно, я сама в первый раз такое вижу, да ещё и деревянным мечом… Кстати, почему он деревянный?

— Нам запрещено носить холодное оружие.

— Это бессмыслица, зачем тогда вообще учиться драться на мечах?

— Это дань традициям. Тебе не понять наши обычаи, как и мне — ваши.

— Наши традиции? Ты что, всю жизнь прожил в четырёх стенах и не можешь отличить ритуал от нападения бандитов?

— Я очень редко покидал стены монастыря, только в сопровождении других послушников и наставников, в целях паломничества. Некоторые наши обряды выглядят сурово, но заканчиваются вполне мирно, а прерывать их – тяжкий грех. Как я уже говорил, я не знаю ваших обычаев и не знал, что мне думать.

— Ты будто бы из другого мира.

Как только последний канат, сковывающий движения девушки, был разрезан, она быстро подняла нож с земли, протёрла лезвие о рубаху и убрала его за пояс.

— Значит так, я тебе благодарна и всё такое, но мне пора идти, – девушка похлопала культиста по плечу и быстрым шагом направилась в лес. – Тебе тоже лучше уходить, и как можно быстрее, теперь каждый сам за себя. Всё. Прощай.

Только девушка скрылась за деревьями, на растерянного блондина из кустов выбежал раздетый по пояс мужик — здоровенный словно медведь. Со звериным завыванием, он размахивал над головой двуручным мечом — фланбергом. Лицо его скрывала маска, похожая на маленький картофельный мешок, с вырезами для рта и глаз, закреплённая канатом, обмотанным вокруг шеи.

«А вот и главарь… — с этими мыслями девушка рванула глубже в лес. — Ух, а в гневе он ещё страшнее! Чем я думала? Не стоило мне с ними связываться! Сейчас, главное, как можно дальше убежать, пока он занят этим ослом из культа Арха! Хотя, надолго его не хватит, с его—то деревянным мечом он точно покойник! Но… Правильно ли так поступить с ним, ведь он спас мне жизнь?»

Неожиданно для себя девушка остановилась.

«Что это я делаю? О чём думаю? Мне нужно скорее бежать! Какое дело мне до этого блондинчика, он же полный идиот!»

Споря сама с собой, девушка не заметила, как вернулась к той самой поляне, где совсем недавно была на краю гибели. Спрятавшись за деревом, она наблюдала, как культист стоя на коленях держал свой деревянный меч за рукоять одной рукой, за имитацию лезвия второй и блокировал клинок навалившегося на него бандита. Деревянный меч на удивление стойко держал удар, но долго против фламберга ему не выстоять.

«Какого чёрта я тут делаю? – слегка выглядывая из—за дерева, девушка быстро анализировала ситуацию. – Сколько раз я обещала себе подавить все чувства, которые только мешают в моей миссии?! Ну и что, что он спас мне жизнь? Это был его личный выбор, я ничего ему не должна! Этот мир – жестокое место…» —откуда—то из одежд девушка достала короткую духовую трубку, длинной от локтя до запястья, не больше.

Культист держался из последних сил, ещё немного и либо его меч, либо он сам, не выдержат натиска.

«Это последний раз, когда я совершаю подобную глупость, я клянусь!» — она достала маленькую стрелу, засунула её в трубку, прицелилась и резким выдохом выстрелила в здоровяка.

Стрела попала бандиту в подмышку, он тут же ослабил натиск. Блондин незамедлительно этим воспользовался, — оттолкнул его и с маху ударил в область печени так, что деревянный меч разлетелся на множество щеп. Главарь разбойников завизжал от боли и начал беспорядочно размахивать мечом, пытаясь нанести ответный удар, но культист ловко уворачивался от хаотичных ударов. Не успел громила прийти в себя, как получил ещё одну стрелу в шею, но на этот раз он заметил того, кто вмешался в драку и бросил меч в дерево, из—за которого велась стрельба. Прежде, чем лезвие ударилось о ствол, девушка быстро кувыркнулась в кустарник. Бандит зарычал, и бросился в её сторону. С разбегу завалившись в кусты, он схватил девушку за лицо.

«Ну вот и всё… Я знала, что всё так и закончится, какая же я дура!» — только подумала она, как волнистый клинок фламберга пробил насквозь шею бандита. Громила кашлянул кровью, высунул язык, закатил глаза и завалился на бок.

— Какая глупость, зря он выпустил свой меч из рук. Что ты за мечник без меча? — блондин резким движением вытащил лезвие из шеи бандита.

— Бой был нечестным, двое против одного. Похоже, он хотел уравнять шансы, избавившись от меня таким образом, — девушка сидела на земле, вытирая кровь с лица. – Он мог попасть, будь я недостаточно ловка, и, скорее всего, оставшись один на один, вес решил бы исход поединка…

— Значит, ты вернулась? — культист недоверчиво посмотрел на девушку.

— Что значит «значит»? – почти передразнивая, девушка развела руками. – Так и было задумано! Тактическое отступление и перегруппировка. Вам что, не рассказывают о таком в вашем монастыре?

— М—м—м… Тактика, — скептически промычал блондин и отвернулся.

— Ты что же, мне не веришь? — девушка поднялась на ноги и отряхнулась.

— Не знаю, чему мне верить, ты первый человек из внешнего мира, с кем я так много общался, но за столь короткое время знакомства, по моей вине два человека распрощались с жизнью. Я и сам чуть не погиб.

— Но всё же обошлось!

— Для меня, но не для тех двоих, не говоря уже про третьего, покалеченного…

— Неужели ваш бог запрещает убивать? Даже ради самообороны? Я слышала совершенно другие рассказы про древних богов.

— Арх запрещает убивать без весомой причины, даже если таковая была, наказание будет суровым и неизбежным.

— Разве «я» — недостаточная причина? — Девушка встала перед культистом, уставившись на него своими тёмно—карими глазами.

В ответ блондин лишь промолчал.

— Если этой причины недостаточно, то знай, что они были бандитами, которые грабили и убивали людей, и точно не собирались останавливаться. Но благодаря тебе, мир стал чуточку лучше.

— Раз так, тогда чего они хотели от тебя? Не похоже, что с тебя можно что—то взять.

— Что? – эти слова задели девушку, хотя и были правдой. Она фыркнула и отвернулась – А как же моя невинность?

— На этот раз я хочу услышать правду! Будем считать это благодарностью за мою помощь.

— Ну хорошо. Хочешь правду? Я пыталась их обокрасть.

— Ты пыталась обокрасть бандитов?! Внешний мир действительно безумен, как и говорили наставники. В любом случае, воровство – это тяжкий грех, не стоило вмешиваться, я лишь навлек на себя гнев Арха.

— Я хотела забрать то, что они отняли у других, в любом случае это «грязные деньги», если угодно. Я могла наказать бандитов и поправить своё финансовое положение, а боны мне сейчас очень нужны, это вопрос жизни и смерти. Я пошла на риск и провалилась. Они пытали меня, непременно убили бы, но ты пришёл на помощь, твой бог простит тебе их смерти.

— Арх - может быть, но не культ… — мужчина неожиданно оживился. — Мне нужно найти своих, я сильно отстал от группы.

— Погоди, насколько мне известно, центр культа Арха находится на острове Червя, я права? – девушка снова повернулась к блондину.

— Да, я прибыл на остров Цветка с Червя, вместе с остальными паломниками. Сегодня до заката корабль должен отправится обратно.

— До заката говоришь? Мне жаль тебя расстраивать, но до северного порта – города Балт, минимум два часа пути, а стемнеет уже через час.

— Откуда ты знаешь? Ещё довольно светло.

— Я знаю эти леса и знаю, когда они готовится ко сну.

— Если я потороплюсь, то, возможно, успею.

— Не успеешь. При всём желании. Тем более ты даже не знаешь, в какую сторону идти, я ведь права?

— Я найду дорогу до Балта, а потом сяду на ближайший корабль до Червя.

Культист быстрым шагом вошёл в лес, девушка шла следом, чуть позади.

— И что тебя так срочно тянет обратно, в этот культ?

— Это мой дом, мне больше некуда идти, я вырос в монастыре и многим обязан культу. Что мне ещё делать? Может заняться бродяжничеством и воровством, как ты? Ну уж нет, бездна пожрёт меня за это.

— Ну что же, надеюсь тебе повезёт, ты найдёшь попутный корабль и тебе хватит денег заплатить за место. Это дорогое удовольствие.

— Деньги? Но у меня нет денег… — растеряно произнёс блондин и остановился.

— Как же ты собираешься сесть на корабль? Не знаю, как у вас на Черве, но на Цветке тебя бесплатно никто не возьмёт на борт. На Цветке бесплатно тебя могут только ограбить или убить, ну или всё вместе, — девушка вышла чуть вперёд и пожала плечами.

— Я продам этот меч, — мужчина поднял фламберг перед собой.

Девушка повернулась и посмотрела на культиста.

— Возможно, ты сможешь выручить за него пару бонов, но что за мечник ты будешь без меча? Ты сам говорил, помнишь? Да и вряд ли тебе этого хватит, но ты можешь найти ему лучшее применение и хорошо заработать. Тогда ты точно сможешь доплыть до Червя, да ещё и первым классом!

— Больше я не собираюсь никого убивать, — мужчина недоверчиво нахмурил брови.

— Не надо никого убивать, — девушка выдохнула и слегка закатила глаза. — У меня появилась отличная идея, как нам быстро и много заработать. Так сказать, поможем друг другу. Это безопасно и абсолютно легально, ну или почти.

— Что—то я сомневаюсь…

— Да не бойся, уверяю тебя, ничего такого, что может расстроить твоего бога, возможно даже наоборот.

— Наоборот?

— Ты же сам говорил, что в культе проходят поединки на мечах и у вас так принято.

— Да, у нас часто проводятся учебные поединки.

— Ну вот, тут почти тоже самое. Недалеко отсюда, буквально час пути, в лесу спрятан небольшой, но очень оживлённый городок, в котором проводятся поединки на мечах. Люди со всего острова, да и не только, приходят туда, чтобы посмотреть или принять участие. Отборочные на крупный турнир прошли полгода назад, сейчас там проводят показательные бои с призовым фондом. Чтобы его выиграть, надо победить их сильнейшего бойца. На самом деле, он просто слабак, по сравнению с тем громилой, что мы вырубили на поляне. Вызвать на бой его можно после того, как покажешь себя в первом поединке, обычно для этого они выставляют совсем новичков. Победа признаётся, когда один из участников сдался, либо не может продолжать бой. Убивать, даже калечить не обязательно, — пару шишек будет достаточно. У нас не возникнет никаких проблем, мы с лёгкостью одолеем их чемпиона и заберём боны.

— Подожди, что значит «мы»?

— У нас здорово получилось победить главаря бандитов, действуя по той же схеме, мы будем непобедимы!

— Что будет, если тебя поймают, ты об этом не подумала?

— Ты меня недооцениваешь! Я не просто какая—нибудь воровка и бродяжка, я потомок древнего рода ассасинов! Затеряться в толпе и скрытно вести стрельбу? С лёгкостью! Не переживай, при малейшей опасности я сразу убегу, ловкости мне не занимать, — девушка гордо выпятила грудь вперёд.

— Нет! Хватит с меня твоих трюков! Я приму участие в боях, но всё будет честно! Если там всё так легко, как ты говоришь, в чём я сомневаюсь, я возьму необходимую мне сумму, оставшееся можешь забрать себе. В независимости от того, как развернутся события, ты обязуешься проводить меня до Балта. В конечном итоге, только на таких условиях я согласен.

— Меня это более чем устроит! — девушка протянула руку. — Будем знакомы, партнёр. Меня зовут Анна. Анна Рейв.

Культист посмотрел на Анну и пожал ей руку.

— Макеавиликус.

Руки пожаты, сделка заключена. Несколько секунд Анна стояла в ступоре, после чего, неожиданно засмеялась во весь голос, схватилась за живот и слегка наклонилась вперёд.

— Ха—ха—ха! Ты что, серьёзно?

— Что опять не так? – смутился мужчина.

— Ой нет, нет, прости. Твоё имя, оно такое странное… И смешное… И сложное… Как там? Макепокулис?

— Макеавиликус, — блондин с явным напряжением смотрел на смеющуюся Анну.

— Всё, прости, я не специально, — Анна перестала смеяться и вытерла слёзы. – Можно я буду звать тебя просто Мак? Боюсь я не в состоянии выговорить твоё имя целиком.

— Хорошо, можешь звать меня Мак.

— Отлично, Мак, идём! Недалеко есть дорога, ведущая в город.

Анна вышла вперёд, чтобы указывать путь, Мак шёл следом. К ночи новоиспечённые партнёры добрались до города, на улице холодало. Наконец, на обочине дороги, у въезда в город, под деревянной табличкой с надписью «Добро пожаловать в Хид», Анна остановилась.

— Вот. Мы на месте, — с чувством выполненного долга заявила Анна.

Мак окинул взглядом ближайшие двухэтажные постройки, сколоченные из досок. В основном, из таких вот построек, со скатными крышами, покрытыми проржавевшим металлом, и состояла вся архитектура города.

— Где здесь бараки для сна? — Спросил Мак, вглядываясь в сумеречные очертания домов.

— Я уже успела забыть, с кем имею дело… — Анна приподняла бровь и посмотрела на Мака со снисхождением. — Чтобы снять комнату для ночлега, нам нужны деньги. К сожалению, мне удалось забрать у тех бандитов лишь пару бонов, похоже, они прячут свою добычу в тайнике, его местонахождение выяснить так и не удалось. Этого нам хватит, разве что, на самый задрипанный клоповник, но деньги нам ещё понадобятся.

— Даже чтобы поспать, у вас надо платить?

— Добро пожаловать в реальный мир. Нет, спать в лесу, под открытым небом, тебе никто запретить не может, но если хочешь крышу над головой и тепло, то будь любезен. Не поверю, что у вас в культе всё для всех бесплатно.

— Не бесплатно. Еда и проживание отрабатываются физическим трудом, но если к нам забрёл путник, ему никогда не откажут в ночлеге.

— Ну а мой мир жесток; денег нет – пошёл вон.

— И что мы будем делать? Хотя лето уже наступило, ночью всё ещё холодно, в любое время может пойти дождь.

— У меня есть план. Пошли за мной, только тихо.

В темноте, Анна и Мак подкрались к высокому навесу, расположенному за одним из домов. Судя по всему, под ним заготавливали сено для лошадей, сейчас он пустовал, и лишь небольшой слой сухой травы устилал землю. Анна остановилась и указала рукой на навес.

— Мы переночуем тут.

Мак посмотрел на крышу навеса, потом на землю под ней, затем на Анну.

— Ты же говорила, что бесплатно спать нельзя.

— Если осторожно, то можно, не бойся, я уже так делала. Главное не шуметь и рано проснуться.

Анна и Мак тихо легли на траву под навесом. Мак лёг на спину и сразу выключился, Анна же, несмотря на усталость, долго не могла заснуть, она шмыгала покрасневшим носом и согревала дыханием ладони. Ворочаясь, она всё ближе подвигалась к Маку, пока не упёрлась в него пятой точкой. Мак рефлекторно повернулся на бок и обнял Анну. Она засмущалась, что для неё весьма нехарактерно, но отказаться от такой тёплой грелки не могла. Приняв позу зародыша, Анна моментально заснула.

.
Информация и главы
Обложка книги Самый сильный в мире мечник

Самый сильный в мире мечник

Константин Голубев
Глав: 14 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку