Выберите полку

Читать онлайн
"Валькирия. Обратная сторона Небес"

Автор: Николас Рассел
Пролог. Так пели Святые Проповедники

Я — часть Теневой Вуали. Теневая Вуаль часть меня.

Я есть сила звёзд. Вуаль — мой источник, моё пламя.

Я — длань иного мира. Вуаль мой закон и мои оковы.

Я — боль. Вуаль — моя сила.

Я — свет во тьме. Вуаль моя тень на свету.

Я — Дитя иного порядка. Вуаль мой святой порядок.

Я есть псионик. Вуаль — мой лазурный берег.


Литания Хэлион-Вион.

Клятва Древнего.

***

У валькирианцев, что живут чуть дольше людей, есть обычай. Беременная женщина носит под своим сердцем жизнь, будущие всего народа, и не может участвовать в работе или войне. Любая, от аристократки до простой гражданки, обязана сделать всё, чтобы родить здоровое дитя и стать ему примерной, хорошей, любящей матерью. Обычай этот так же не позволял женщине, будучи беременной, покидать планеты или станции, пока она не родит. Со временем, когда у валькирианцев закрепилась власть Святых Проповедников, самых сильны псиоников добравшихся до верхушки религиозной власти, этот обычай стал священным законом расы. Валькирианкам запрещалось рожать вне родной системы, станции или планеты; чуть погодя, спустя несколько поколений войн и железной власти Проповедников, женщинам Валькирии запрещалось рожать от не валькирианцев. Тех, кто этот закон нарушал, породив или зачав дитя, стали называть Неправедниками, как и их мужей и чад.

Столетия кровавой и великой истории, долгих войн и бессмысленных междоусобиц валькирианского народа не стёрли, но видоизменили этот закон. Смешение рас было неизбежно и верхушки власти это понимали. Союзы строились и рушились, люди, валькирианцы, арканцы, беркеты и прочие обитатели известной галактики жили бок-о-бок в мире, воевали друг с другом, и это приводило к тому, что чистая кровь стала чем-то наподобие оскорбления или проклятия для одних и благословением для других. Для простого люда эта традиция стала пережитком времени, но для дворян, игравших формальную роль правителей, она была незыблема. Пусть они и были марионетками в руках военизированного правительства, де-факто управлявшего сетью скоплений и систем некоторое время тому назад; пусть им это и не нравилось, но чистая кровь для них была благословением, ибо пси-дар имел пусть и небольшой, на ощутимый шанс передаться от матери к ребёнку в большей степени, чем от отца к сыну или дочери. Народ псиоников, освоивший свой дар с первыми племенами, зародившихся на их родной планете, должен иметь свои великие Дома, что из поколения в поколение будут передавать псионическую силу. Этим дворяне и оправдывались.

Арерра алит Неру герат Фаргон, что на всеобщий язык переводилось как «Арерра, отрекшаяся не по своей воле от службы роду Фаргонов», была Неправедницей. Её ещё не рождённый сын для всех валькирианцев будет Неправедником, как и её муж, Рик Райдер, которого Безымянные Охотники и Стражи звали Волком Аргона-2. Была ли это история правдой или же военными сплетнями, что распространились по всей известной галактике? Одно известно точно: Ричард действительно походил на волка.

Но Арерре было не важно, сумеют ли другие понять, почему её сын и муж стали для неё, наследницы короля, намного важнее, чем всё Валькирианское Монархическое Государство, что должно было перейти к ней по праву первой дочери. Она была Неправедницей для всех. Для народа, ибо бросила их, для дворян, ибо отреклась от престола, для расы, ибо вскоре родит сына от человека с Земли, планеты, которую валькирианцы уничтожили.

Арерра гордилась тем, что сама смогла выбрать эту судьбу. Пусть она будет изгнанницей для Стражей, неправидницей для Охотников и дворян! Главное, что рядом будет её Рик и их сын. Сейчас только это было главным. Однако что-то в душе её болело всё больше и больше. С каждым днём, после каждого мед.обследования, Арерра боялась. Её силы уходили на то, чтобы унять эту дрожь. Необычную, пугающую. Она боялась. Боялась стать матерью…

Арерра каждый день смотрела на заходящее солнце красно-алого цвета. Закат ей нравился. Ещё на родной планете, где солнце всегда имело такой оттенок. По нраву был и сухой летний воздух здешней колонии. Красное небо усиливало жар, отчего Арерра всё чаще поглаживала подросший живот. Большой красный диск очень медленно уходил за горизонт. Огни рабочего города освещали ещё не погрузившуюся в тень ложбинку. Здесь, на пригорке, возвышающимся над остальными домами, было красиво. Арерра могла сидеть здесь часами, записывая голо-записи для сына. Всё это она делала только для того, чтобы сын не чувствовал себя обделённым. Только для того, чтобы он смог получить её опыт и знания. Дрожь в теле так и не унималась.

Рик сидел рядом. Уставший, но глядя на жену, он улыбался тепло и искренне. Такое стечение обстоятельство можно считать удачей. Генномодифицированного солдата лишают всех эмоций. Ему, однако, улыбаться давалось куда сложнее. Жить жизнью судостроителя, вместо того, чтобы убивать на войне: ведь именно этому его учили в детстве, если у него оно было — невыносимая доля. Он взял её чистую руку и переплёл пальцы.

— Я всё понимаю. — Смиренно отвечал он, прижимая жену к себе. Оба они смотрели на закат алого диска.

— Прости меня. — Шептала Арерра, шептала мужу и ещё не рождённому сыну.

***

Небольшой дом колонистов не отличался ничем от остальных. Центральный зал был гостиной и кухней, одна комната уделялась на спальную и ещё одна под кладовку. Квадратные лампы, ввинченные в потолок приятно и тихо гудели, источая белый и нежный свет. На столе, за которым сидел Рик, стоял в глиняном горшке цветок. Настоящий. Земной. Он, конечно, не рос на Земле, а являлся семечком растения, вывезенного с погибшей планеты. Дороже обошёлся горшок из глины, гончарство на Порубежье — дальних системах изведанного космоса, оказалось делом чуть ли не мифическим. Синий гиацинт нуждался в частой смене воды, потому что выделял защитную слизь, от которой вода становилась непригодной. Благо здесь, в новом мире, колонии, которую люди ещё не загрязнили, воды было в достатке. Если на Земле процент суши был равен двадцати девяти процентам, то здесь, на дальней планете земного типа, суши было чуть меньше: двадцать два процента. Но здесь были большие залежи бериллия, необходимого для космических верфей.

Сегодня Рик ужасно устал. Сильнее, чем когда либо. Всю жизнь он должен был провести в оперативных группах программы «Арктур», но никак не судостроителем! Но он сам выбрал такую жизнь. Стоило ему взглянуть на Арерру, таскающую годовалого ребёнка на руках, так он сразу забывал о боли и сомнениях. Только вот он не знал, что кроется за дрожью в руках валькирианки. Ошибка, которая решит их судьбу. Того времени, что они отвели, оказалось очень мало. Он-то думал о счастливой семейной жизни, что подождав немного, они переберутся на станцию… но охота велась за всеми ними.

Что ему нужно было делать с мальчишкой на руках? Куда идти? Проще было бы держаться вместе, чтобы их не смогли отловить, но Арерра поставила точку. Потому что боялась собственного ребёнка. Как и Ричард. У солдата с генными модификациями не должно было родится ребёнка. Но в итоге их сын сейчас жил.

Сегодня Охотники пришли, устроив очередной рейд. Рик не составило труда убить. Только как это объяснить всей колонии? Они придут за ней, придут и за ним. Если она не заляжет на дно, не найдёт способ обучить дитя управляющее Порядком! Если Арерра не даст им возможности выйти на Рика и их сына, быть может, они оставят это безнадёжное дело. Перестанут искать его и её в надежде уничтожить. Тогда Арерра перестанет бояться.

Арерра наконец-то убаюкала сына и отнесла его в комнату. Роды дались ей не так тяжело, как предполагалась. Их сын родился здоровым, за исключением мигреней, из-за которых он часто плакал. Но Арерра знала, как унять их. Знала, почему они возникают время от времени. А ещё знала, что провалила миссию и отринула традиции, которые веками воспитывались в таких как она, вливались с молоком матери.

Валькирианка села рядом с мужем и, погладив его по плечам, заключила ладони Рика в свои руки, что-то шепча.

— Мы же ещё свидимся? — Рик надеялся на это. Надеялся, что сыну не придётся расти без матери, как ему когда-то. Какой отец получится из беглого солдата?

— Я буду на это надеяться. — Прошептала она, глядя мужу прямо в серые глаза.

— Им будет проще нас поймать, если я не собью их со следа. —

— Это могу сделать и я. — перебил жену Рик.

— Валькирианка с полукровкой вызовет куда больше вопрос, чем человек с ребёнком. Он сильно похож на тебя, да и к тому же, дар он получил от псиоников по твоей линии. — Что правда, то правда. Валькирианцы не сильно отличались от землян, за исключением сильного влечения к псионике и роста. Арерра и Рик были одного роста. А пси-дар высшего ранга, как выяснилось, передался ребёнку от части из-за матери и от части из-за родословной отца.

— Обещай, что вернёшься. — Рик провел пальцем по её щеке, как тогда, пару лет назад.

— Обещаю — Отвечала Арерра, хлопая ресницами мокрых глаз.

.
Информация и главы
Обложка книги Валькирия. Обратная сторона Небес

Валькирия. Обратная сторона Небес

Николас Рассел
Глав: 38 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку