Выберите полку

Читать онлайн
"Лисы I: Последний Мост"

Автор: Марк Адамов
Пролог

Угасающее дыхание осени отражалось едва заметным волнением в холодных водах озера Баланош. Сапоги Химеры чавкали при каждом шаге, так и норовя застрять в грязи разъезженного тракта. От города остались лишь бледные огни за его спиной, что так безразлично смотрели вслед. Химера старался не оборачиваться на них. Его куда больше волновало то, что ждало за следующим поворотом.

Вечер оказался скоротечным, как и полагается поздней осенью. Дождь взял передышку впервые за несколько дней, а дорогу размыло так, что даже маститый конь легко бы застрял. Химеру это радовало. Он мог не бояться случайных встреч и спокойно шествовал среди грязи и луж. Два до блеска очищенных клинка покачивались на поясе в такт каждому его шагу. Лисы говорили, что второй меч был излишеством, да и пользовался им Химера нечасто. Но зато так он смотрелся куда эффектнее.

Вязкий тракт, что выходил из западной оконечности города Баланош, сделал извилистый поворот. Земля справа от Химеры поросла причудливыми дубами, окружёнными непролазными зарослями бурьяна. Слева же, меж скверно пахнущих кустарников, отходила неприметная тропа. В тени одинокого вяза Химера сразу нашёл полуразвалившуюся часовню Далёкой Звезды.

— Долго же ты колупался, — поджидавший его проводник Сивул постукивал костяшками по угасшей навечно жаровне.

— Дорогу развезло так, что не до бега, — без особой вины ответил Химера. — К такому я не привык.

— Что, в Басселе дождей не бывает?

Химера лишь молча улыбнулся. Спорить с моложавым, но уже уставшим от жизни проводником ему не хотелось. Особенно сейчас, когда один удачный вечер мог закончить его полосу неудач.

Проводник выбрался из зарастающих плющом руин, и заковылял по мокрой осоке. Химера устремился следом и вскоре подметил, что ему приходилось торопиться, чтобы угнаться за неказистым мужичком в рваном плаще. Из всех людей, что попались ему в Баланоше за последнюю луну, только он смог найти загадочного Серого Провидца. Химера до последнего не верил своей удаче, но и отказываться от услуг Сивула не стал.

— Провидец точно будет там, — словно уловив подозрения своего спутника, сказал проводник. — Семья Крунош не появлялась в городе уже два года, и вряд ли они бы сейчас вернулись зимовать в Баланош.

— Напомни, ты это откуда знаешь? — уточнил Химера без особой надежды.

— Мы же договаривались, — даже в полумраке было видно, как напряглись плечи Сивула. — Ты не задаёшь лишних вопросов мне, а я не интересуюсь, зачем мужику с двумя мечами сдался Провидец. Я доведу тебя до прохода — и на этом всё. Что бы там ни случилось сегодня ночью, я тебя не знал и не видал.

Химера не счёл нужным отвечать. Присказки Сивула он слушал не первый день и уже не надеялся узнать о его источниках. По большому счёту, ему это было неинтересно — лишь бы найти Серого Провидца и выполнить заказ. Об этом загадочном человеке говорили на каждом углу, при этом не рассказывая о нём ничего. Даже надежда на скорую встречу с ним уже была большой удачей.

Чуть впереди, прямо на высоком берегу озера Баланош, появилась массивная каменная ограда. Словно тугой пояс, она стягивала подворье, где некогда обитал род Крунош. Семья со временем решила перебраться в Трисфолд, лишь изредка проводя летние Луны на самом большом озере Летары. Видимо, Серому Провидцу непримечательная усадьба, слепленная из обрезков камня и тёмного дерева, оказалась нужнее.

— Пришли, — безразлично заявил Сивул, остановившись у мшистого пня. — Двигай его, а под ним найдёшь люк. Стражники Круношей его прокапали, чтобы шлюх городских водить и не делиться с хозяином.

— Удружил, Сивул, — довольно промурлыкал Химера. — Надеюсь, твой обратный путь будет лёгким.

— Не о моём пути сейчас стоит беспокоиться, — проводник мрачно усмехнулся. — На этом я с тобой попрощаюсь.

— А ты смелый, Сивул, — произнёс Химера уже ему в спину. — Вот так вот пошёл к Чёрту на рога с подозрительным типом. А если бы я оказался убийцей каким и забрал бы обратно свои монеты?

— Это вряд ли, — спокойствие проводника выводило его спутника из себя. — Откуда сразу двум убийцам в одном поле найтись?

Химера сам не понял, отчего рассмеялся. Замолчав, он понял, что Сивул растворился в осеннем сумраке и даже шорох сухой травы его не выдавал.

— Может, он и есть Провидец? — буркнул себе под нос Химера. — Один хрен ему не жить сегодня.

Сивул сказал правду. Настой бугренца в разгорячённых жилах помог Химере сдвинуть вросший в землю пень, а спуск в неглубокий тоннель оказался прямо под ним. Химера пробрался через узкий проход и вскоре выбрался из такого же люка в одном из зданий подворья.

Кромешная тьма слилась со звенящей тишиной в длинном тёмном бараке. Химера щёлкнул огнивом и разогнал мрак, но едва ли ему стало спокойнее. Барак весь зарос паутиной, но смущали его не безобидные восьминогие создания, а склизкий слой плесени, что покрыл собой каждый угол. В заброшенном жилище солдат, что охраняли покой рода Крунош, пахло так скверно, что незваному гостю пришлось накрыть рот ладонью и умчаться прочь.

Всё поместье выглядело заброшенным. Химера крался по пыльным коридорам с мечом наготове и проверял комнату за комнатой. Тщетно. Он брёл сквозь мрачные залы, подгоняемый лишь собственным дыханием и с каждым шагом терял веру. Он больше не понимал, зачем доверился Сивулу. Куда более приличные обитатели Баланоша не смогли помочь ему в поисках Серого Провидца, но он доверился обычному проходимцу, что отирался у крыльца храма.

Темнота и пустота, что окружали Химеру, лишь усиливали давление. Сейчас он даже жалел, что научился красться, не издавая звука. Внутренний голос становился всё громче, и звучал он совсем не дружелюбно. Химера оказался не готов остаться наедине с собой и своими грехами.

Во мраке раздался глухой удар. Химера остановился и вслушался в пустоту, а та ответила неразборчивым шарканьем. Звуки доносились из дальней пристройки, где, видимо, когда-то обитали хозяева этого подворья.

Вокруг было всё так же пусто, и Химера забыл о любой осторожности. Выхватив любимый меч из ножен на левом бедре, он направился прямиком к цели. Впереди возник дверной проём, и подсвечен он был изнутри. Увидев единственную обитаемую комнату, Химера сорвался и побежал.

Дверь оказалась не заперта и легко поддалась. Ликующий гость ворвался в залитое тёплым светом помещение, когда его голову накрыл едкий поток. Пустое ведро грохнуло об пол рядом с Химерой. Он шагнул в сторону, но его левую ногу тотчас пронзила боль. Пришелец издал сдавленный рык и почувствовал, как густая кровь побежала по голени прямо в высокий сапог.

Химера упал, с трудом подавил желание закричать. Отбросив меч в сторону, он протёр лицо, но тягучая жидкость не поддавалась. Сквозь слепленные веки он всё же сумел увидеть высокое кресло у окна. Сидящий в нём человек неспешно поднялся и подошёл к раненному гостю.

— Да кто вообще ставит капканы у собственной двери? — прошипел Химера и не узнал собственный голос.

— Тот, кто не ждёт гостей, — отвечала ему тень мягким, знакомым голосом той, кому он не раз признавался в любви. — Прости, Химера. Так распорядился Настоятель.

Он не успел выхватить второй меч, и тень нависла над его лицом, залитым липким варом. В её руке сверкнул клинок, что тут же без жалости вонзился под рёбра Химеры. Он попытался подняться, но последние силы оставили его. Стало холодно. Лёд разливался по его груди и стекал ниже. Даже жар от бугренца едва сдерживал натиск смерти. Химера обмяк на полу, чувствуя, как дёготь под ним сливается с кровью.

.
Информация и главы
Обложка книги Лисы I: Последний Мост

Лисы I: Последний Мост

Марк Адамов
Глав: 27 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку