Выберите полку

Читать онлайн
"Любимец Фортуны"

Автор: Том Торис
Пролог

Гули действовали медленно, наверняка. Парочка перекрыла единственный пригодный выход из этого полуразвалившегося здания. Еще несколько расположились возле окон, ожидая, когда добыча сама выпрыгнет им навстречу. А сверху доносился противный цокот давно не остриженных когтей — все что горело давно вытащили и сожгли, поэтому Дэн хорошо слышал раздающееся эхо ударов когтей по бетонным перекрытиям.

Дэн вытащил электронную батарейку из лучевого пистолета и посмотрел заряд: двадцать процентов — хватит на тридцать сорок выстрелов. Он вставил батарею обратно и три раза выстрелил в покрытую струпьями морду особо наглого гуля, что уже пытался залезть на окно. «Надо было больше очков вкидывать в электродинамику», — подумал он, когда первый выстрел бессильно сполз с шкуры мутанта. Второй прожег шкуру, а третий взорвал голову противника

Получено триста опыта

Тело мутанта постояло несколько секунд, расплескивая пахнущие подгоревшим жиром мозги, и грохнулось на землю. Дэн сразу же перемахнул через подоконник и изо всех сил рванул к другому уцелевшему зданию. Угораздило же его взять этот квест. Видел же бегающие глаза того пропитого старосты, но взять денег на ночлег негде. А другие задания с разряженной батареей — изощренная форма самоубийства.

Желтые полоски сытости и жажды намекали ему, что он долго не побегает, поэтому Дэн пробежал несколько метров и прижался к стене уцелевшего здания — идти дальше он опасался, а вдруг сагрит еще кого-нибудь? Вытерев пот со лба, он довольно улыбнулся: гули не сразу сообразили, что его в доме больше нет. А теперь растерянно водили головами, вынюхивая и выслушивая его местоположение. А Дэн сейчас был готов поблагодарить тех разрабов, что наделили их слабым зрением, или мозгами.

С этими мыслями он расправился еще с двумя мутантами прежде чем их товарищи сообразили, где находится их противник. «Примерно двадцать выстрелов. Чтобы завалить тварь нужно три, а мутантов еще восемь — снова кирпичами закидывать», — подумал Дэн и выстрелил в первого монстра. После третьего выстрела мутант упал, а ствол энергетического пистолета раскалился: придется ремонтировать, а если денег хватит, то и проапгрейдить можно.

Следующим выстрелом он безбожно промазал: сгусток плазмы врезался в ногу мутанта. Тот словно запнулся и кубарем свалился на землю. А за ним начали падать идущие за ним. К сожалению Дэна упало не так много, как хотелось бы, и они вполне щустро поднимались, поэтому он разрядил батарею в оставшихся противников. Когда голова последнего оставшегося на ногах гуля разлетелась фаршем по окрестностям, начал подниматься один из упавших противников.

Несмотря на свою твердую шкуру, гули оставались весьма слабыми противниками. Именно поэтому Дэн приметил возле кучи шевелящихся противников кирпич и бегом бросился к нему. Успевшая восстановиться полоска выносливости снова просела почти в ноль, и около кирпича Дэн остановился, словно перед этим пробежал стометровку. Подняв кирпич, он сразу уронил его на лысую голову гуля и бросился к лежащим на земле противникам. «Ну же масочка родимая не подведи!» — почти взмолился он. С первого противника ему выпал мозг гуля, со второго шкура, с третьего снова мозг, с четвертого аптечка, и только с пятого ему выпала монтажка. Дэн скидывал лут в инвентарь, почти не рассматривая его, и только на железку бросил взгляд, мельком прочитав системное сообщение. Обыкновенная монтировка. В прошлом её использовали в хозяйственных нуждах. Но в мире после она служит отличным решением, если у вас кончились патроны. Урон 25-35 скорость удара быстрая.

Дэн подобрал оружие и развернулся, чтобы увидеть, как гуль почти вплотную подошел к нему, нацелившись на его беззащитное горло. Но Дэн коротко почти без замаха ударил гуля в череп. Длины руки и монтировки хватило, чтобы нанести прямой удар в лицо противника. Хрустнули кости, а он тут же отскочил, уходя от контрудара. Оставшиеся гули практически поднялись, поэтому он бросился к телам их товарищей, чтобы облутать их — поступок идиотский, но зрителям почему-то нравится такое. В первом обнаружил несколько бронзовых пластинок, а у следующего наконец-то нащупал так необходимую ему батарейку. Удача 12/10, — отмахнулся он от сообщения системы и бросил в приближающегося гуля монтировку, чтобы выиграть немного времени. Железка пролетела несколько метров и врезалась в колено монстра, роняя на землю.

Дэн воспользовался этим и перезарядил плазменный пистолет. «Еще немного и в салун на чистые простынки!» — улыбнулся он, предвкушая отдых. Но система плевала на его желания: в трех кварталах от него заухала птица Рух. Простонав, Дэн бросился к дому, в котором прятался в начале от гулей. Он бежал изо всех сил, с ужасом наблюдая, как стремительно приближается тень огромной птицы. Почему-то в этот момент он думал о том, что похоже придется возвращаться сюда и по новой зачищать всю область.

.
Информация и главы
Обложка книги Любимец Фортуны

Любимец Фортуны

Том Торис
Глав: 42 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности