Выберите полку

Читать онлайн
"Переход в Цитадель"

Автор: Александр Алефиренко
Рассказ

– Зовут меня Александр. 58 лет. Я из Беларуси.
Нет, провалился не в Беларуси, а в селе Сергиевском, что на Северном Кавказе. Ставропольский край. Моя родина...
В конце марта, я с дочерью прилетел сюда навестить родственников, коих здесь едва ли не пол Кавказа. Очень хотелось повидать отца, сестру, тёток. Да и Женю, уже взрослую, они давно мечтали увидеть "в живую", а не на экране планшета.
Четверть века не был в родном доме, Женька тогда мелкая совсем была, гоняла по двору прутиком индоуток, топча ножками опавшие плоды шелковицы….
Перестройка, распад Союза на отдельные независимые государства, на долгое время разлучили нас. И вот только теперь получилось вновь свидеться.
В вашем слое не было Перестройки? И СССР сохранился до сих пор? Повезло.… А Чернобыль?
Не был? Вообще чудесно!
Супруга в этот раз не смогла с нами поехать, осталась в Беларуси и теперь каждый день по вайберу мы ей рассказывали и показывали в подробностях, как отдыхаем.


– Что ещё рассказать? Ах, да, про солёные арбузы хотел. Причём здесь они? Так благодаря им, я, получается, и попал в Цитадель. Сами понимаете, что праздника живота в гостях не миновать. Про русское гостеприимство и обильное застолье знают во всём мире. А тут встреча родственников, съехавшихся со всего Ставрополья. Столы буквально ломились от изобилия. Среди всевозможных блюд из мяса, включая традиционные шашлыки, плова, салатов, пирогов, различных солений, нам с дочерью очень понравились солёные арбузы. Кисло–сладкие, они прямо таяли во рту. В селе теперь их засаливают в стеклянных банках, а раньше всегда в бочках. Правда, давно это было…. Кстати, лучшая закуска у Ставропольских казаков!


– Па, надо маме отвезти домой, пусть тоже попробует, – предложила Женька.


– Хорошо, мы же самолётом назад, думаю, что не успеют испортиться.


– Саша, посмотри в погребе, там ещё оставались банки, – тётя Люба вышла с нами во двор. – Только осторожней – очень ступеньки крутые.


– Па, я с тобой, – подбежала дочь. В руках держала фотокамеру, с которой практически не расставалась. Она у меня профессиональный фотограф.

Спуск в погреб с крутыми ступеньками напоминал подземные каменные переходы в старинных церквях. Такой же округлый потолочный свод, обмазанный извёсткой. Внизу прохладно и уже довольно просторно – на дворе весна и количество заготовленных припасов за зимний период значительно уменьшилось.


– Спустившись первым, я смартфоном сфотографировал дурашливый силуэт дочери под низким сводом погреба, в ореоле яркого света, струящегося сверху из открытой двери, а уж после осмотрелся в поиске банок с арбузами.


– Женя, вы скоро там? – со двора послышался голос тёти. – Мне ваша помощь нужна!


– Сейчас! Па, я побежала. Догоняй!


– Наклонившись, снял с полки запыленную трёхлитровую банку с нарезанным кусками арбузом. Вторую же взять не успел. Убегая, дочь машинально захлопнула за собой дверь погреба, отсекая меня от солнечных лучей. Стало темно. Через мгновение, в прохладном пространстве погреба меня вдруг резко обожгло холодом, от озноба я даже передёрнул плечами. Пол подо мной качнулся, и появилось ощущение стремительного, но короткого полёта. Успев невольно сгруппироваться, я упал на бок и, благодаря мягкому песку, удерживая стеклянную банку двумя руками, умудрился её всё же не разбить.

– Песку? Откуда здесь песок? На полу погреба цементная стяжка! Поднявшись, оставил на песке банку, всё же песок, а не стяжка, я попробовал осмотреться. Глаза понемногу привыкали к темноте – слева тускло сочился свет из-за неплотно прикрытой двери. Во всяком случае, так мне показалось. Осторожно ступая к источнику света, я и на самом деле уткнулся в дверное полотно. Нащупав ручку, потянул дверь на себя. Тут-же на какое-то время ослеп от яркого, невыносимо белого света. Отшатнувшись, прислонился к дверной коробке. И так замер на месте. После, придерживая банку, тыльной стороны ладони вытер слёзы. Проморгавшись и избавившись от солнечных зайчиков, смог восстановить зрение. То, что я увидел, поднявшись по ступенькам, буквально ошеломило! Вокруг небольшого, то ли сарая, то ли гаража, частично погружённого в песок, простиралась до самого горизонта пустыня. Точно, это была пустыня, а не степь! Бескрайний тоскливый простор…
Появилось острое желание хлопнуть себя ладонями по щекам, и, подогнув колени, присесть, при этом широко раскинув в стороны руки.

– Ку! Кин–Дза–Дза, блин….

– Дня через три патруль Цитадели обнаружил меня в полусознательном состоянии. С почти пустой банкой в руках я лежал возле данного сооружения. Страшно подумать, что творится в селе и у меня дома с моими родными, в связи с моим таинственным исчезновением. Я даже себе представить не могу.… Чёрт бы их побрал, эти арбузы!

.
Информация и главы
Обложка книги Переход в Цитадель

Переход в Цитадель

Александр Алефиренко
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку