Выберите полку

Читать онлайн
"Арестованная шуба"

Автор: Андрей Гребенкин
Глава 1

Арестованная шуба

«За месяц арестовано 150 меховых изделий».

Из отчёта таможни.

И вот я вишу здесь, арестованная. Среди синтетических дешёвок. Боже, у них пластмассовые пуговицы! Что дальше? Нагрудные карманы?

Ни одного приличного покроя! Кто мог бы стать моим адвокатом? Дублёнка? Не смешите меня. Лучше уж сразу отдаться во власть тулупа. И лежать с ним в навозной куче.

Какое варварство! Не только лишить меня общества, но и заставить терпеть оскорбления! Как там меня назвало это существо, одетое в то, что я не знаю как называется? «Меховое изделие»… С ума сойти! Вы ещё «Джоконду» назовите покрашенной доской! И ещё тяжёлая, говорит! Это твоя наследственность тяжёлая, хамло в фуражке!

А другой местный имбецил? Уставился на меня, а потом спрашивает: «Это мужская или женская?» Конечно, мужская, перемать тебе на голову! Приталенная, дивных пропорций, чтобы укутаться могла изящная фотомодель, пушистая и лёгкая как первый снег! Вся в искрах фантастического цвета! В такой шубе только канаву рыть можно! Ещё лопату мне покажи, чтобы я сразу умерла от культурного шока!

Видели бы вы, как я сочетаюсь с бриллиантовым колье… А с лимузином класса экстра-премиум...

Вообще шуба, конечно, двигатель прогресса. Шуба и любовь. Все подвиги мужчин – из-за желания набросить подобие меня на плечи женщин. Говорят, Наполеон пришёл в Россию за шубой для Жозефины. Я по природе космополитка, но люблю эту страну. Всё здесь хорошо – и длинная зима, и женщины, красотой почти не уступающие своим шубам… Вот только бардак на таможне.

Впрочем, как говорил Шопенгауэр, если нам приходится выслушивать бессмыслицы, надо вообразить, что это разыгрывается комическая сцена между двумя дураками. Вот философ, который разбирался в шубах! Словно он сам был шубой среди людей. Удивительная мудрость для человека.

Свет выключили на складе. Ах, как сумрачно и медленно всё… На чьих плечах я могла бы сейчас быть? Вся в свете софитов, на красной дорожке… Или в политической сфере, у парадного входа в министерство… Или среди мраморных колонн особняка, от роскоши которого сошли с ума три поколения наследников…

И отдаляется моя заветная мечта – наконец побывать на яхте! Будь у людей развитые мозги, они бы плавали на яхтах зимой, а не летом, когда все шубы спят в тёмных гардеробных… Ужасное время – лето, хуже него только ранняя весна. Или длинная осень. Долго-долго стучит дождь по гардеробной, пока наконец не смолкает. А потом шелест слышится… Царица-зима пришла и шубы выплывают на свободу…

А сейчас только и остаётся, что сны смотреть. Будто еду я на своей ручной женщине по заснеженному полю… И много-много льдинок попадается по дороге, блестят, переливаются. А это не льдинки, а осколки замерзших и разбившихся сердец её поклонников… Ах, что бы они отдали, лишь бы надеть меня на женщину! Или вытащить женщину из-под меня! Но нет, плебеям и нищебродам не дано прикоснуться к элитной шубе…

Вчера, правда, кошмар приснился. Наверное, из-за дрянной вешалки. Про то, что меня забыли около камина… Бесспорно, огонь изобрели вандалы, чтобы разрушить цивилизацию. В идеальном мире всё должно быть холодным, как сердце женщины в дорогой шубе… Но что толку рассуждать об идеалах, если висишь на складе!

Что за шум за воротами? Что за манифестация? Какие ещё права животных?! Опять экологическая голодрань! Не хватало ещё, чтобы краской меня полили! Валите отсюда! Зелёные упыри!

У них вообще мозгов нет! Их послушать, так я в прошлой жизни была семьёй бобров! Сколько себя помню, я всегда была шубой, с самой первой витрины! С самого первого женского «Ах!» С самого первого мужского «Чтоб я сдох!» С самого первого женского сожаления, что вышла замуж не за того!

Гм. А что это вообще такое – бобр? Странное слово. Всё на свете видела и знаю, но это загадка…

К сожалению, из-за горстки недоумков, одетых в листья и бересту, я не могу попасть в Голливуд. Не в тренде, типа. Куда катится планета… Сегодня натуральная шуба не в моде, а завтра что? Любовница министра поедет на автобусе?

Эти права животных ещё большая глупость, чем мужские комплименты. Что там они говорят? «Как вам идёт эта шуба!» Почему шубе никто не скажет: «Как вам идёт эта женщина»?

Моль!!! Моль пролетает!!! Только этого не хватало! Будто мало мне тюремного заточения во враждебной обстановке! Заметила – не заметила?! Вроде пронесло… Впервые жалею, что я на видном месте. Сияю, как солнце над убогим миром.

Кстати, о мировом порядке. Честно скажу: беспокоит меня одна проблема… Глобальное потепление. Общеизвестно, что Гренландский ледовый щит не выдержит повышения температуры на три градуса. Не менее известно, что решения Парижской конференции оказались половинчатыми. Сопоставляя кривые эмиссии парниковых газов и роста мировой экономики…

Моль возвращается!!! Села на китайский пуховик… Надолго ли?.. Есть, к сожалению, этот закон мироздания: красота беззащитна. Особенно от беззвучно летающих тварей. Рассказывают, что моль – это бабочка из Ада. Похоже на правду…

И перед лицом такой опасности я одна… Одинокая богиня. За всю мою жизнь лишь раз встретилась достойная подруга-соперница – соболиная муфта из семьи депутатов… Что поделать – действительно хороша! Правда, характер – ужас! Понты такие невообразимые, будто нет ей равных на свете. Богиня нашлась.

Как смотрит на меня жена начальника таможни! Даже зачмокала, курица! Уверена, что я – твой уровень? Ты вот – точно не моего уровня! Думаю, тебе больше подойдёт вон та шинель с короткими рукавами! Нет, вон тот синий лыжный костюм, совершенно макабрического вида! Ты хоть знаешь слово «макабрический»?

Да что ж ты так смотришь? Не думаю, что у тебя есть лабутены и хоть жалкий миллион подписчиков в Инстаграме. Наконец дошло! Всё-таки и от куриц бывает польза. Побежала за молью, хлопает! Да сильнее хлопай!!! Убей её, убей эту тварь!!! Ещё подпрыгни, тупая поросятина!!! Улетела…

Как нелепо устроено всё в этом мире! Моя судьба зависит от высоты чьих-то прыжков…

.
Информация и главы
Обложка книги Арестованная шуба

Арестованная шуба

Андрей Гребенкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку