Выберите полку

Читать онлайн
"Легенда о волшебной канистре"

Автор: Андрей Гребенкин
Глава 1

Эта легенда передаётся из уст в уста многими поколениями.

Сложилось даже несколько актёрских школ, по-разному изображающих знаменитые события. Одни рассказчики передают легенду в сатирическом ключе, другие – в символическом, при помощи замысловатых теней на стене, освещённой карманным фонариком, третьи – в трагическом, испуская дух при финальных словах.

Многообразие трактовок – черта подлинно великих сюжетов, на которых стоит мировая драматургия.

Сам я услышал легенду от своего двоюродного дяди, того самого, который носит на груди часы с кукушкой. Услышать немудрено, но как рассказать о таких грандиозных событиях? Дрожит от волнения даже моё опытное перо, роняя капли чернил на вечернюю землю.

В общем, жили на свете два полковника. Роста они были полковничьего, то есть высокого, вид имели героический, душу – возвышенную. Были они весьма похожи друг на друга, почти как близнецы, отличаясь лишь размерами и формой усов (пышные гусарские и изысканные корнетские).

Сотрудники (будем называть их Гусар и Корнет) это были не простые, а весьма пожилые и заслуженные, известные во всех уголках Министерства.

К числу их подвигов, требующих отдельного описания, относятся: изготовление самогонного аппарата из скоросшивателя; поднятие восстания в столовой путём опрокидывания навзничь кастрюли с прокисшим борщом; публичное поедание заламинированного пропуска в Министерство (в знак протеста против очередей при входе); составление летописи всей российской истории при помощи лишь восьми матерных слов…

Редко бывает, когда в военнослужащих заключается такое множество добродетелей и талантов, а также ипостасей правозащитников и правдоискателей.

К сожалению, начальником у Гусара и Корнета был человек малозначительный. Звали его так же, как первого космонавта, но на этом сходство заканчивается. Даже сказать о нём нечего – начальник и начальник. Магнит для скрепок. И был начальник намного моложе наших полковников. Размышляя об этом, Гусар и Корнет утешались тем, что командуют не подчинёнными, а самими собой, что гораздо труднее.

Жили наши полковники как все добрые люди – в ожидании, что прилив жизни принесёт что-либо, кроме мусора и дохлых чаек. И наконец дождались.

Однажды, бродя в лабиринтах Министерства и собственных мыслей, друзья нашли сокровище. В одном из потайных уголков (под лестницей, между швабр и тряпок) обнаружилась… Двадцатилитровая канистра коньячного спирта. Высшего качества.

Немыслимо было оставить канистру без внимания. Фортуна капризна и приносит подарки лишь изредка. Пренебрежение её дарами – гордыня и безрассудство.

Но подарки нужно суметь сохранить! Опасность заключалась в том, что баловни фортуны были не одиноки в огромном здании. Соответственно, канистра недолго бы оставалась незамеченной. Кроме того, канистра находилась в непосредственной близости от секретариата, возглавляемого могучей злой феей по прозвищу Мать Франкенштейна.

Но что значат трудности и опасности для окрылённого разума?!

Чувствуя себя парашютистами, летящими в обнажённом виде под музыку Вагнера над Сейшельскими островами, они сумели быстро унести канистру в укромное место, закрыть и забаррикадировать все двери и окна.

Один из них догадался даже позвонить домой и сказать, что немного задержится. Второй, считающий своим домом всю планету, никуда звонить не стал.

В сложнейшей ситуации, требующей принятия мгновенных решений, полковники совершили лишь одну ошибку – они не позаботились о запасах продовольствия. В убежище же не было ничего съестного, за исключением остатков окаменевшей сосиски. Пару дней спустя она была съедена нашими героями. Как и сатиновые шторы, богатые клетчаткой. И политическая карта Российской Федерации. И даже возникла мысль съесть собственные бакенбарды, не выпуская канистры из рук. Но мы забежали вперёд!

Итак, запершись в уединении, полковники сорвали с канистры печать всевластия. И познали божественный и коварный нектар.

«Моральная катастрофа» – скажете вы? Ни в коем случае! Достоверно известно, что на дне подобной канистры лежат… Вдохновение и бессмертие.

Сначала пирующие употребляли прямо из канистры, затем разливали её содержимое по стаканам. Потеряв стаканы, они чудесным образом нашли пластмассовое корытце для кошачьего корма и начали пить из него. Случайно сломав корытце, они не отчаялись, но стали пить из резиновых сапог, в которых пришли на работу. Потеряв сапоги, они стали наливать нектар прямо в ладоши, сложенные наподобие ковша. Утратив способность складывать ладоши, они начали лакать остатки нектара прямо с паркетного пола, подобно грациозным и пугливым оленям, склонившимся у ручья. Утратив способность отличать пол от потолка, они одновременно обрели возможность гулять по радуге, проходить сквозь огонь и плыть по сухой земле. Ибо волшебная канистра воистину содержала в себе силу трёх стихий.

Потомкам неизвестен смысл их речей, обращённых друг к другу. Бесспорно только одно: их диалоги были величественны.

Пиршество духа длилось до тех пор, пока канистра не опустела.

Отсутствие полковников не было замечено ни генералитетом, ни адмиралитетом, но… Их разбудила труба общественного долга.

Некоторое время спустя баловни фортуны обнаружили, что к ним вернулась человеческая речь. Более того, они сумели довольно точно определить своё местонахождение: склад с бракованными компьютерами. Они лежали на антресолях, обнявшись, как трепетные любовники.

Блаженство понемногу отступало и вот… Реальность опустилась на них, как тапок на тараканов. Полководцы поняли, что с момента обретения канистры прошло уже две недели рабочего времени.

Что делать? Немыслимо после такого путешествия вернуться в бренный мир обывателей! И немыслимо даже представить, как можно выйти в коридор, с горящими над кабинетами фонарями… И табличками, на каждой из который написан не номер, но одно слово – «Возмездие».

Выход был только один – предстать перед очами начальника не в первозданном виде, а с результатами какой-то работы. Но какой?! Чем можно было заниматься на складе так долго?

Несколько часов прошли в мучительных раздумьях и вот, на пороге сумерек, они решились выйти из убежища и оценить обстановку.

Высунувши головы в коридор, полковники так напугали одного молодого сотрудника, что он уронил портфель и убежал.

Гусар и Корнет подняли портфель и осмотрели его. Внутри оказалась аккуратно составленная ведомость оргтехники, подлежащей утилизации. Как раз то, что нужно! Достойный результат двухнедельных изысканий!

Полковники овладели ведомостью и бережно понесли её на вытянутых руках, направляясь к кабинету начальника. Они не знали, что над головой начальника… Уже сомкнулись тучи безумия.

Приблизившись к кабинету, они робко поскреблись об дверной косяк и просочились внутрь. И скромно остановились у стенки, поддерживая друг друга.

Начальник вопросительно посмотрел на них, не поворачивая головы.

Стремительно бежали стрелки часов и наконец полковники решили поздороваться:

– Добробобр. Добробобый. Доробобрый... бдень. Бень. Бобрый бдень.

Начальник безмолвствовал.

Томительная пауза затягивалась и полковники перешли к делу:

– Ве… Ведомедь. Принесли. Наша ведомедость.

Начальник безмолвствовал.

Полковники собрали все силы и перешли прямо к сути вопроса:

– Юр, нам бы того… Подпись бы твою в ведомости. Мы тут список составили…

И вот здесь начальник совершил роковую ошибку. Важно развалясь в кресле, он надменно начал обвинительную речь следующим образом:

– Во-первых, не Юра, а Юрий Борисович.

Вся человеческая история промелькнула на лицах Корнета и Гусара, заросших по самые брови. Все угнетённые массы, все отверженные, все пролетарии, все пожилые и заслуженные, находящиеся в подчинении молодых и ранних, все духоборцы и мстители словно окружили их и смотрели, и ждали ответа.

Полковники гордо выпрямились и хором ответили:

– Да?.. Тогда ПОШЁЛ ТЫ НА Х….Й, ЮРИЙ БОРИСОВИЧ!!!

Воистину, это был уже не голос, а могучий рёв разбуженного чувства человеческого достоинства.

История умирает, давая жизнь легенде. Эпохи миновали, но знаменитая фраза осталась. Она звучит гораздо чаще любых слов, во всех ситуациях. Пожелание Юрию Борисовичу стало устойчивым выражением, идиомой на все времена.

Фраза используется повсеместно: и как приветствие, и как прощание, и как напутствие молодым сотрудникам, и как служебная характеристика, и как поздравительный адрес, и даже как надпись на могильном камне.

Что же произошло с героями нашего рассказа? Полковники состарились и ушли на пенсию, поддерживаемые под руки учениками и поклонниками. А Юрий Борисович… Он стал символом мирового зла. Никто из здравомыслящих сотрудников не назовёт сына Юрием Борисовичем, как никто не назовёт своё дитя Кроносом или Геббельсом.

Что же произошло с волшебной канистрой? Она опустела, но не исчезла. Иногда, в сиреневых летних сумерках, она снова появляется в разных уголках Министерства, маня и завлекая… Искатели приключений бегут к ней, но она тает в дымке, не находя достойных обладателей. Правда, есть пророчество, что однажды… Она вновь наполнится, дастся в руки и унесёт своего избранника во временный, человеческий, но невыразимо прекрасный Рай.

А в чём же мораль нашей легенды? А мораль в том, что каждый человек рано или поздно делает свой главный выбор. Становясь либо революционером, восставшим против диктатора. Либо обыкновенным Юрием Борисовичем.

.
Информация и главы
Обложка книги Легенда о волшебной канистре

Легенда о волшебной канистре

Андрей Гребенкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности