Выберите полку

Читать онлайн
"Шоу"

Автор: Алевтина Онучка
1. Заброшенный хутор.

Весна только вступила в свои права. Воздух ещё был прохладным, но почки на вишнях, что росли на улочках заброшенного хутора в одном из захолустных уголков Кубани, набухли, возвещая о начале новой жизни. Новой жизни не только для природы, но и для забытого хутора, по улочкам которого с громким урчанием проезжали автомобили.

События последних лет: пандемия, вынужденный карантин, развязанные конфликты вызвали у жителей страны небывалый интерес к сельской жизни. Многие горожане начали продавать свои уютные квартиры и переезжать в сёла и деревни, начиная свои жизни с чистого листа. Ещё больше людей мечтало поступить так же: обзавестись собственным частным домом, огородом и небольшим подсобным хозяйством не, сколько для прокорма семьи, сколько для души. Но не у всех хватало денежных средств на подобную покупку.

Эта тенденция не ускользнула от внимания воротил шоу бизнеса. Потому, в начале нового телевизионного сезона, стартовавшего ещё в сентябре прошлого года, на главном канале страны началось невероятное по своим масштабам и не имеющее прецедентов реалити шоу «Хуторок».

С первых же минут эфира телепередача начала набирать популярность и к своему завершению побила все рекорды рейтингов. Ведущие шоу предложили всем желающим принять участие в передаче, если они подходили под требования. Требования были просты: иметь российское гражданство, быть в возрасте от 25 до 30 лет и иметь желание связать свою жизнь с сельской местностью.

- Если вы подходите под эти критерии, то смело заходите на интернет площадку для голосований и оставляйте свою заявку, – жизнерадостно вещал ведущий Стас. - На страничке после заполнения необходимой формы, вам предложат загрузить несколько своих фотографий, рассказать о себе и своих мечтах. Видеоролики приветствуются. На всё про всё отводится тридцать дней.

- Целых тридцать дней! – Обратила внимание ведущая Ульяна. – А затем приём заявок на участие в нашем шоу завершится, и пользователи сети начнут выбирать, отдавая свои голоса, за тех кандидатов которые, по их мнению, больше всего достойны шанса. – Ведущая многозначительно замолчала и несколько минут хранила молчание под тревожную музыку.

- Шанса стать обладателями собственных частных домов и приличного размера земельных участков, прилегающих к ним! – Громко провозгласил Стас.

- Вы не ослышались не дома, а домов! – Продолжила Ульяна. – Именно так и ни как иначе. Благодаря спонсорам в нашем призовом фонде будет разыграны все домовладения целого хутора! Отличный приз, не так ли?

- Но не всё так радужно как кажется! Никто победителям новенькие дома со всеми удобствами не подарит, их ещё придётся сделать таковыми. И только те, кто сумеет пройти все испытания – получат долгожданные призы, – объяснил ведущий, после чего зрителям показали заброшенный хутор.

Улочки, поросшие бурьяном высотой выше пояса. Покосившиеся, полусгнившие заборы. Старые, не просто обветшалые, а почти разваленные саманные хаты с выбитыми окнами, разбитыми дверьми.

- Ужас, правда? – Передёрнув плечиками, спросила ведущая. – Представляете, а ведь, сколько таких деревушек разбросанно по нашей стране и каждая из них ждёт, когда же о ней люди вспомнят. Когда вернутся? Когда вновь на этих улочках начнут бегать дети и звенеть звонкий смех.

Так страна узнала о новом реалити шоу и грандиозной задумке. Так тысячи молодых людей решили испытать свою судьбу и отправили заявки на участие. В течение нескольких месяцев интернет пользователи голосовали, отбирая лучших, по их мнению кандидатов. В итоге двадцать юношей и двадцать девушек вышли в финал и теперь с минуты на минуту должны били приехать в заброшенный хутор.

- Скорее. Выставляйте камеры. Проверяйте микрофоны. – Отдавала последние распоряжения Сима, помощница режиссёра. – Участники шоу начнут прибывать через тридцать минут.

- Сима. О движение микроавтобусов с водителями договорились? Они точно запомнили, где нужно останавливаться, дабы высадить пассажиров и куда, потом отъехать? – Строго спросил режиссёр, которого весь мир знал под псевдонимом Фома.

- Конечно. Они клятвенно заверили меня о своей готовности.

- Отлично, – довольно кивнул мужчина и уселся на свой стул с гордой надписью «режиссёр». Окинул профессиональным взглядом съёмочную команду, убеждаясь в том, что всё готово для начала прямого эфира.

- И так. Первый микроавтобус на подходе. Начинаем по обратному отсчёту. Три! Два! Раз! Начали! – Дал отмашку Фома и работа закипела. Зрители увидели, как к главной просёлочной дороге подъехал микроавтобус и из него вышел первый участник соревнования. Пробираясь через заросли сорной растительности, подошел к столику на котором был установлен барабан внутри которого лежали теннисные шары с номерами.

- Внимание! – Торжественно провозгласил Стас. – Крутите барабан, и пусть судьба определит, какой участок вам достанется.

Первый участник под объективами телекамер, крутанул барабан и вскоре из него выскочил мячик с номером.

- Замечательно. Поздравляю, теперь у вас есть дом. Свой дом, которым может стать вашим навсегда. Если вы сумеете привести его в порядок и научитесь жить в деревне.

Один за другим прибывали участники, получали номерок и отправлялись ждать дальнейших распоряжений в отведённой для этого зоне.

- Наши интернет пользователи, отдавая свои голоса, проявили немалую дальновидность и выбрали нескольких знаменитостей из предложенного нами списка. Дали шанс начинающим звёздам шоу бизнеса доказать всему миру, что даже молодой талант может жить и работать в деревне без вреда для своей карьеры, – загадочным тоном произнёс Стас.

- Думаю, участие этих ребят сделает наше шоу ещё более интересным и интригующим, – добавила Ульяна. – И так встречайте начинающая, но уже довольно знаменитая писательница! Автор, невероятно захватывающих и покоряющих сердца романов, в жанре приключенческого фентези, Полина.

Девушка услышала своё имя и распахнула дверь микроавтобуса. Вышла, мило улыбаясь и здороваясь с окружающими.

- Здравствуйте! Здравствуйте! – Говорила она. – Спасибо за шанс стать хозяйкой собственного дома.

- Полина, – тут же подошел к девушке ведущий, и пока та доставала из авто свои вещи, принялся задавать вопросы. – Насколько мы знаем, вы родились в небольшой станице соседнего района, это правда?

- Да. Я сельский житель. Поэтому пользуясь моментом, хочу передать привет своим родителям и многочисленной родне!

- Скажите. Вас пугает перспектива начать новую жизнь в такой разрухе? Ведь после учёбы вы проживали в городе, наслаждаясь всеми благами цивилизации.

- Если честно признаться. Когда я впервые услышала предложение подать заявку на участие, то испугалась. Но сейчас страх исчез, осталось лишь нетерпение, – призналась девушка.

- Отлично! Тогда не будем заставлять вас ещё больше ждать, – задорно сказал Стас. – Крутите барабан, и мы узнаем, какой из последних трёх участков вам достанется.

- Двадцать. Номер двадцать, – сообщила Полина, показывая выпавший шар.

- Ого. Даже не знаю радоваться или печалиться по этому поводу.

- Вы меня заинтриговали, Стас. Говорите не томите, почему у вас вызвал такие эмоции номер двадцать,- подыграла Полина, понимая, что шоу должно продолжаться, даже если она не желает этого.

- Просто под номером двадцать скрывается тупиковый земельный участок с весьма экзотической для этих мест постройкой. Дело в том, что этот участок принадлежал одному из влиятельных людей советского прошлого, куда он приезжал порыбачить. Поэтому его дом не саманная постройка, а строение из кирпича, но весьма и весьма ветхое. Вам предстоит вложить немало денежек, чтобы восстановить его.

- Что же поживём – увидим, – улыбнулась Поля и в сопровождении личного менеджера, приставленного организаторами съёмок, отправилась в комнату ожидания, которая только именовалась так. Наделе же это была обычная, сделанная на скорую руку беседка, в тени которой стояли дешёвые стулья. Девушка уселась на один из них и стала ожидать прибытия последних участников.

- Встречаем предпоследнего участника. Знаменитость из мира спорта. Непревзойдённого наездника – Евгения! – Услышала Полина и её сердце тревожно ёкнуло, а неприятное предчувствие закралось в душу.

«Спокойствие. Только спокойствие, как говорил великий Карлсон, – думала про себя Поля, – возможно, это не он. Возможно тёска».

- Евгений, скажите, а вы обрадовались или опечалились, когда вам предложили участие в нашем проекте? – Спросила Ульяна.

- Конечно, обрадовался. Я хоть и знаменитый спортсмен, но не такой богатый, как хотелось бы. А тут такой шанс подвернулся для того чтобы исполнить свою мечту. Я не могу позволить себе купить дом с таким огромным земельным наделом, – признался Женька. – Но теперь он у меня есть. А значит, я из кожи вон вылезу, но сделаю его своим.

- Евгений. Вы упомянули о мечте, которая привела вас к нам на шоу. Можете поделиться с нашими зрителями своей мечтой или это секрет? – Поинтересовался Стас.

- У меня секретов нет. Я уже не раз рассказывал журналистам о том, что мечтаю возродить племенное коневодство в нашей стране. Поэтому я собираюсь воплотить в жизнь свою мечту, построив племенную конюшню на своём участке, – честно ответил парень, после чего вытянул шар с номером из барабана.

– Девятнадцать, – объявил он и получил личного менеджера, который повёл участника к остальным.

- Ба. Какие люди, – встретившись взглядом с Полиной, холодно заявил Женька. – Не ожидал тебя тут увидеть.

- Могу тоже самое сказать тебе, – равнодушно произнесла Полина, а у самой чуть поджилки не затряслись от того, что она ненавидела этого парня. Просто терпеть не могла.

- Вы друг друга знаете? – Спросил менеджер Женьки так, чтобы его мог услышать только он. – Кстати меня Харитон зовут.

- Ага, – кивнул спортсмен и уселся, всем своим видом показывая безразличие.

- И вот подъезжает микроавтобус с последним участником нашего шоу! – Радостно объявляла Ульяна. – Участие этого парня стало настоящим сюрпризом даже для нас. И думаю, станет невероятным подарком для поклонников его творчества. Встречайте, восходящую звезду киноиндустрии – Анатолия! Того самого поющего тракториста, чьи видеоклипы, выложенные в сеть покорили пользователей по всему миру!

- Всем привет! Спасибо за вашу любовь и поддержку! – Обаятельно улыбаясь, поприветствовал молодой человек ведущих и зрителей.

- Толик, можно вас так по-простому называть? – Спросила Ульяна.

- Конечно. Зачем нам формальности в таком замечательном месте, – ответил улыбчивый парень.

- Не жалеете о возвращении в родные края? – Спросил Стас. – Многие молодые люди после окончания школы стараются уехать из станиц в города, где больше шансов на карьерный рост и достойную жизнь. Вы тоже покинули свою станицу и перебрались в Москву, когда заключили контракт с агентством талантов. Не будете жалеть о переезде?

- Нет. Не буду, – признался Толик. – Если вы копнёте поглубже и соберёте информацию обо мне, то узнаете, что я не прописывался в Москве, а просто оформился как проживающий на время работы.

- Но почему? – Удивилась Ульяна. – Московская прописка – мечта многих.

- Но не моя. Я подписал контракт с компанией и временно переехал в город, ради того, чтобы заработать денег на покупку плодородных земли.

- Зачем они вам – восходящей звезде.

- А за тем, что я с детства мечтал стать фермером и сейчас всё ещё мечтаю им стать.

- Мне очень трудно вас понять, Толик, – признался Стас. – Зачем самодостаточному человеку, зарабатывающему приличные деньги, становиться фермером?

- А затем, что ни кто кроме нас, это не сделает, – ответил Толик девизом десантников, к которым стал принадлежать после прохождения срочной службы в войсках ВДВ. – Конечно, научившись зарабатывать проще всего ходить за продуктами в магазин и не париться. Но как наши магазины наполнятся продуктами питания, если никто не желает заниматься сельским хозяйством и считает этот труд не почётным? Ответ очевиден – пустые полки наполнятся продуктами иностранного производства. В итоге наша великая держава окажется в продуктовой зависимости от других стран. Мне лично не нравится такая перспектива. Это задевает мою гордость. Поэтому я стану фермером и докажу всему миру, что можно заниматься тяжёлой работой и быть звездой кино одновременно.

- Вы так уверенно это сказали, – улыбнулся Стас, и в его улыбке проскользнула ирония.

- Я это не просто скажу, но и докажу на деле, – ответил Толик. – Уверенности мне придают наши деды и прадеды, которые днём работали не покладая рук на восстановлении страны в послевоенные годы, а по вечерам занимались творчеством. Ходили в Дома Культуры, где занимались в разнообразных кружках по интересам: пели, танцевали, рисовали и могли бы стать не менее знаменитыми, чем я сейчас.

- Да - ну, вы шутите, – удивилась Ульяна.

- Нет. Вовсе не шучу, – возразил Толик. – Просто раньше не было такой системы коммуникаций как сейчас. Не было всеобщего доступа к социальным сетям. Если бы был, то у нас появилось бы куда больше звёзд мирового масштаба. И я сам тому доказательство.

- Что правда - то правда, – подтвердил Стас, зная историю кинозвезды. – Теперь, предлагаю вам вытянуть последний шар, и узнать какой участок вам достался.

- Восемнадцатый, – провозгласил номер Толик и зрительская аудитория разразилась потоком комментариев, которые не могли ни слышать, не видеть участники шоу.

- Это судьба! – Говорили одни.

- Невероятное совпадение! – Заявляли другие.

- Сам рок вмешался в шоу и позаботился о «Звёздном уголке», – тут же окрестили три дома в тупике пользователи.

Вот только Поля, сидя в беседке, пребывала в полной прострации, не веря собственным глазам. Прямо на неё, походкой хищника шёл Толик, расплываясь в коварной улыбке и глядя прямо ей в глаза.

- Привет, – поздоровался он и, переставив стул, уселся рядом с Полей.

«Божички, – тем временем мысленно паниковала девушка, стараясь не выдавать своих чувств. – Это что такое! Каким образом он тут оказался?»

- Здороваться не собираешься, Полька? – Насмешливо спросил Толик.

- Привет, – буркнула девушка и вновь погрузилась в печальные мысли. «Да как меня угораздило оказаться между молотом и наковальней? Чёрт меня дёрнул согласиться на участие!»

- Извините, Анатолий, – обратился к парню менеджер Женьки и быстро представился. – Вы тоже лично знакомы с Полиной?

- Да. И судя из вашего вопроса, среди участников шоу есть ещё знакомые ей люди. Не подскажите кто? – Вежливо поинтересовался Толик.

- Я, – вместо ответа заявил Женька, и глаза молодых мужчин встретились. В ту же секунду инстинктивная неприязнь вспыхнула между ними, но каждый даже вида не подал.

- Понятно, – ответил актер, не признав спортивную знаменитость.

Повисла странная, напряжённая тишина и только приход ведущих разрядил обстановку.

- Уважаемые участники, вы помните, что по условиям соревнований вы имеете право взять с собой на новое место жительства только те предметы, что поместятся в две дорожные сумки и один рюкзак? – Поинтересовался Стас и быстро проверил количество сумок и рюкзаков. – Прекрасно. Ни кто из участников не нарушил правил, а потому мы отправляемся заселять молодых людей.

Поля встала, надела с помощью Шуры, своей помощницы, рюкзак, взяла чемоданы на колёсиках и молча последовала за ведущими и остальными участниками. Группа людей с пожитками шла от дома к дому под пристальным взором телекамер, которые внимательно наблюдали, как участники делают первые шаги по своей собственности.

- Так ты моя соседка, – шутливо сказал Толик, когда незаселёнными остались лишь знаменитости.

- Угу, – буркнула Поля не желая разговаривать, и к ней тут же пристали ведущие с вопросами.

- Полина вы сегодня не разговорчивы, почему? Обычно щебечите, словно пташка, – поинтересовался Стас.

- Это всё от волнения, – нашла способ выкрутиться девушка. – Даже не ожидала такой бури чувств от заселения в полуразрушенный дом. Чем ближе подхожу к своей мечте, тем сильнее волнуюсь. Странно, правда?

- Ничего странного. Волнение в подобной ситуации обычное дело и проявляется оно у каждого по-разному, – ответила Ульяна. – Полина, вы упомянули о мечте. Евгений и Анатолий уже рассказали нам и нашим зрителям о своих мечтах, что привели их на шоу. Поделитесь ли вы с нами своей мечтой?

- В моей мечте нет ничего особенного, – улыбнулась девушка. – Я просто хочу стать хозяйкой своего дома с красивым яблоневым садом, в тени которого я смогу написать ещё больше интересных историй, – Полина на мгновенье замолчала. – Моя мечта – простое женское счастье вдали от любопытных глаз. Знаете, когда в подвале стоят ряды банок с заготовками на зиму. В холодильнике баночка своего свежего молока, пару десятков яиц от собственных курочек, – девушка мечтательно улыбнулась. – В общем, ничего особенного.

- Как я вас понимаю Полина, – вздохнула Уля. – Но знаете, ваша мечта только с первого взгляда кажется обычной, но я просто уверена, что именно о таком – простом счастье, мечтает большая часть наших зрительниц. Правда же? – Посмотрев в объектив телекамеры, спросила Уля. – Свои ответы на мой вопрос, дорогие телезрители, вы можете оставить в комментариях под трансляцией. А мы увидим, как Полина сделает первые шаги к своей мечте, и скажем вам «до завтра». Дабы дать нашим участником немного времени на обустройство и адаптацию, чтобы потом посмотреть, как у них всё получилось. Узнать с какими трудностями они столкнулись. Какие советы хотят услышать.

Девушка, продираясь через заросли сорняков, достигла-таки входной двери в полуразрушенное кирпичное здание, в котором не было ни окон, ни дверей. Помахала рукой зрителям и скрылась внутри.

.
Информация и главы
Обложка книги Шоу

Шоу

Алевтина Онучка
Глав: 14 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку