Выберите полку

Читать онлайн
"Эталон. Число. Последний кризис математики."

Автор: Владимир Пешков
Глава 1

Эталон. Число.

Последний кризис математики.

Философский трактат.

«Неясны, к примеру, математические понятия (множество), (число) и другие» Словарь по логике. Ясность.

Так что же такое число, число, есть n – количество единиц, новое число, n +1, т.е. в основе числа лежит единица, всё просто и ясно, так почему это не ясно математикам? Потому, что математики на основе числа строят науку, и куда бы она ни развивалась, она неизбежно натыкается на парадокс. То есть в основе парадокса лежит число, поэтому им не понятно, что такое число, и созданное на основе его множество.

В этом следует разобраться, почему математика, развиваясь, неизбежно натыкается на парадокс? В математике существует проблема несоизмеримости чисел, математики стыдливо умалчивают о ней, и несоизмеримость приписывают отношениям отрезков, решают они её, введя в числовой ряд иррациональные числа, это мы будем рассматривать подробнее, сейчас мы поясним, что такое несоизмеримость.

Проведём логический эксперимент. Возьмём отрезок прямой линии, и обозначим его цифрами 0 – 1, таким образом, мы создали эталон, мы можем стоить из него треугольники, квадраты, кубы, и т. д., мы можем разделить его на два, но мы не можем разделить его на три, нет такого числа, на лицо несоизмеримость чисел. А теперь заменим единицу на тройку, т.е. был отрезок 0 – 1, а стал 0 – 3, и о чудо отрезок делится на три без всяких проблем. Почему это происходит, потому что мы сменили эталон, был эталон 0 – 1, а стала эталоном третья часть отрезка.

Стоит заметить, что все наши манипуляции с числами, ни какого отношения не имеют к протяжённости отрезка, т.е. у протяжённости нет несоизмеримости. Отсюда у протяжённости нет эталонов. Протяжённость это свойство реальности, поэтому в реальности нет ни эталонов, ни несоизмеримости. Этот факт очень важен для понимания реальности, т.е. истины.

Из эксперимента ясно, что несоизмеримость это свойство не протяжённости отрезка, а это свойство эталона. То есть, как только мы в свои рассуждения вводим эталон, мы сразу же получаем несоизмеримость. Этот факт подтверждают две теоремы Пифагора, в одной теореме нет эталона, и там квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, в другой есть эталон, это сторона квадрата, и там квадрат гипотенузы не равен сумме квадратов катетов, т.е. появилась несоизмеримость.

В математике единица является эталоном, все числа абсолютно соразмерны единице, поэтому там возникает несоизмеримость чисел. Несоизмеримость наделяет числа разными свойствами, одни числа делятся друг на друга, другие нет, у одних есть квадратные, кубические и т.д. корни, у других нет, т.е. все числа индивидуальны. Числа не передают свои свойства следующим числам, т.е. в числовом ряду не действует главный принцип математики, принцип математической индукции. На таком числовом ряду нельзя строить науку, она неизбежно наткнётся на парадокс. Как мы говорили выше, математики решают эту проблему, введя в числовой ряд иррациональные числа. Только несоизмеримость от них не исчезает, и свойства чисел не меняются, и не исчезают парадоксы. Иррациональные числа, только завуалировавшие проблему.

Рассмотрим геометрию. У геометрии нет аналогов ни в реальности, ни в действительности, это чистой воды фикция, в своих рассуждениях она опирается на протяжённость. Протяжённость есть свойство вселенной, у неё нет начала и нет конца, т.е. когда мы берём прямую линию, то предполагаем, что у неё нет начала, и нет конца. Арифметика имеет дело с эталоном, поэтому, когда мы вводим в геометрию арифметику, то приходим к противоположным выводам. Например, в геометрии квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то в арифметике нет, если мы возьмём отношение сторон прямоугольного треугольника от 1 к 1, и до 10 к 10, то только отношение 3 к 4 будет соответствовать теореме Пифагора, исключение только подчёркивает правило. Из сказанного выше следует геометрию нельзя объединять с арифметикой.

И о бесконечности. Бесконечность есть свойство вселенной, у неё нет начала, и нет конца, и существовать она может только в форме никогда не заканчивающегося процесса. В математике мы можем создать процесс, процесс счёта, но у него есть начало, и есть конец, потому что рано или поздно мы должны его закончить, поэтому говорить о бесконечности в математике, по крайней мере, не разумно.

Математика есть метод вычислений. После распада Римской империи математика на несколько веков ушла к арабам и индусам, и когда, в средние века, она вернулась в Европу, то учёные удивились, почему арабы и индусы не развивали математику как науку? Потому что арабы и индусы относились к математике как к методу вычислений, и развивали её как метод вычислений. Математика была, есть, и всегда будет методом вычислений, каким бы метаморфозам её не подвергали математики.

Несколько слов о физике. Математики и в физику привнесли эталон, у каждой элементарной частицы есть свой эталон, и если мы уберём из физики все эталоны, коих там нет, и быть не может, то от физики элементарных частиц ничего не останется.

Вот мы и познакомились с последним кризисом математики. Желаю успеха.

Владимир Георгиевич Пешков.

Апрель 2023г.

.
Информация и главы
Обложка книги Эталон. Число. Последний кризис математики.

Эталон. Число. Последний кризис математики.

Владимир Пешков
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку