Выберите полку

Читать онлайн
"Собака"

Автор: Андрей Гребенкин
Глава 1

Ненавижу дождь. Он стирает всё и я не могу понять, где хозяйка. Вот и сейчас холодный поток заливает меня и уходит в землю, пряча её следы. Всё как вчера. И за день до этого, и много раз прежде. Мне кажется, что я всю жизнь ищу этот след.

Однажды я снова почувствовал её аромат, он был слабый и смешанный с чем-то другим, со многими другими запахами, но это был точно он, этот чудесный аромат, его невозможно спутать. Тогда я понёсся по следу, так хорошо было снова бежать к ней, я забыл уже, каково это… Земля словно сама отталкивает, помогая прыгать вперед.

Аромат становился всё сильнее, он был близко, передо мной, я бежал изо всех сил и вдруг увидел её… Чужую женщину, даже не женщину, ведь только моя хозяйка – единственная женщина с нежным голосом и ласковыми руками, а остальные – странные, непохожие существа, которых можно терпеть, но не больше. И аромат был почему-то на этом существе, сильнее всего он доносился из сумки.

Это существо увидело меня, и сразу волшебный аромат ослабел, его мгновенно перебил самый сильный из знакомых мне запахов – запах страха. Существо испугалось меня, а это всегда толкает меня вперед, словно кровь начинает гореть и требовать чего-то, догнать и повалить на землю, и, если только шевельнётся, впиться зубами.

Страх похож на мелкую крысу внутри людей, в запахе которой растворяется их собственный запах. Иногда человек огромный, от его тяжёлых шагов издалека дрожит земля, но мелкая крыса всё равно внутри… Как она пробирается туда?

Почуяв страх этого существа, я понял окончательно, что это не она, не моя хозяйка. Потому что внутри хозяйки не было этой крысы, она никогда не боялась…

Существо вдруг закричало подо мной и голос тоже был совсем другим, неприятным, хозяйка никогда не кричала на меня, ей незачем было кричать, она только говорила со мной, пела или смеялась… В сумке, откуда шёл запах, что-то звякнуло и тогда я вдруг понял, что аромат идёт из такой маленькой штучки, которая стояла в хозяйкиной спальне, а иногда – в той прохладной комнате, где всегда слышался шум воды.

Но это не могла быть вещь моей хозяйки, потому что я охраняю её дом и никто бы не приблизился к нему, даже быстрая муха не пролетела бы мимо меня. Просто такая же вещь с этим запахом, и зачем она только нужна, ведь всё вокруг имеет свой запах, который не скрыть. И ничто не сделает это существо похожим на мою хозяйку.

Я так хорошо помню этот аромат… Вдыхаю его, не могу надышаться. Он похож на аромат цветов, которые появляются, когда тает снег. Не сразу, а только когда согреется земля, и под тёплыми лучами высохнут лужи. Я люблю его, потому что он столько раз появлялся вместе с хозяйкой… Хоть он и обманул меня. На этот раз.

Существо осторожно приподнялось и попятилось, прячась за других людей, но я потерял к нему интерес и ушёл на своё место. Снова ждать у её двери… Когда же она придёт… Дождь перестал и воздух стал прозрачней и холоднее. Приближается то, что люди называют ночью. Это хорошее время. Меньше становится шума вокруг, и все предметы видны отчётливее. Раньше она иногда возвращалась ночью, может, придёт сегодня.

Я ложусь перед дверью и прислушиваюсь. Как только слышу шаги – сразу поднимаю голову. Одни люди ходят звонко и быстро, как она, некоторые шелестят по земле, будто ползут, только на двух ногах… Я издалека услышал бы шаги хозяйки, очень издалека, и поднимаю голову просто от скуки. Это не она. И там – тоже не она. Вдалеке проезжает машина, за ней другая, и там её нет.

Каждую ночь загораются круглые шары над моей головой, они переливаются серыми оттенками, а внутри каждого дрожит тонкая травинка. У далёких домов напротив – такие же огни, они сливаются и уходят туда, где я не был. Мне нравится смотреть, как огни отражаются в лужах, ветер касается воды, огни мигают и тогда кажется, что они живые. Яркие огни вверху и на земле… Будто я не один и шары играют со мной.

Жаль, что всё вокруг бывает только серым, чёрным или белым. Ночь пройдёт, появится над домами круглое солнце и чёрные дома станут серыми. Потом всё серое станет чёрным и так без конца. Но иногда мне снится удивительный мир, который был прежде или ещё будет. В этом мире есть совсем другие цвета и их столько… Солнце в этих снах жёлтое или красное, и многие дома цвета солнца, или голубые, как небо, и каждый камень, и каждая пылинка имеет свой цвет… Странно, что я знаю названия цветов, которые вижу только во сне… И они так быстро забываются, эти сны…

Иногда мимо проходят чужие люди, они осторожно обходят меня, некоторые шипят сквозь зубы. Я хорошо понимаю слова, но шипения понять не могу, это змеиный язык, не человеческий. Или я уже стал забывать слова, ведь я так давно не слышал голос хозяйки. Кто-то пытался даже дотронуться до меня… Я всем мешаю, но никуда не уйду. Моё место здесь. Буду ждать хозяйку, пока она не придёт.

Недалеко начинается лес, и ветер приносит оттуда ароматы трав и опавших ягод, юных цветов и старых деревьев… Ночь началась и теперь можно услышать, как дышит спящий лес. Только ручей в его глубине никогда не спит, вот и сейчас я слышу плеск маленьких волн. Там такая мягкая трава… Но моё место здесь, на асфальте. Появится хозяйка и тогда мы пойдём с ней в чудесный лес. Может, мы даже вместе окажемся в цветном сне… Это она сделала так, чтобы я видел цветные сны и не слишком тосковал без неё.

Над домами появляется ночное солнце. На него можно смотреть и глаза не слезятся. Оно больше, чем дневное, но бывает не каждую ночь. Оно белое, как сахар и, наверное, холодное, как снег. Скоро оно начнёт таять, словно там, в высоте, тепло. Или кто-то съедает это сахарное солнце… Оно будет уменьшаться, пока не останется тонкий край, а потом будут самые тёмные ночи, в которых даже мне ничего не разглядеть…

В такие ночи я лежу не возле двери, а около своего сокровища. Это всё, что у меня есть. Я боюсь только одного – потерять эту маленькую круглую вещь. Её можно только потерять, потому что отобрать её у меня невозможно. Эта вещь хранит запах хозяйки, он становится слабее с каждым днём, но я ещё чувствую… Или помню, как чувствовал… Никто не отнимет её у меня.

Листья начинают падать. Так уже не раз было с тех пор, как я жду хозяйку. Они устилают землю и все шаги становятся тихими. Я радуюсь падающим листьям, потому что могу не услышать хозяйку и заснуть. Потом я проснусь, а она уже рядом. Так хорошо спится, когда падают листья… Я засыпаю, чтобы проснуться от её прикосновения. Чувствую, что она придёт в листопад. В прошлый раз она не пришла, но ведь листья только начали падать… В этот листопад всё будет по-другому. Не может начаться ещё одна зима без неё.

Не осталось больше листьев. Ветер всё холоднее. Надвигается новая зима, она уже за соседними домами. У зимы острые зубы… Так трудно дожить до весны…

Снова зима… Я не слышу больше дыхания леса. Полная тишина. Спать хочется невыносимо… Если только немножко… Совсем чуть-чуть… Хозяйка ведь не обидится, что я не встречаю её. Она ведь не перешагнёт через меня… Я проснусь от того, что она рядом… Вот уже незаметно начался мой любимый цветной сон и сегодня он ещё ярче, чем всегда. Тогда, на исходе лета, она сказала мне, что придёт…

…– Вот вы говорите, что против эвтаназии. Неприемлемо с этических и религиозных позиций, нарушение свободы воли и прочее. Если бы был моложе – согласился бы с вами, коллега. По-моему, Чехов где-то написал, что все врачи – идеалисты. Правда в этом есть – много боли и грязи в нашей работе… И нельзя работать на пределе, если видишь только то, что есть, а не какой-то дальний горизонт над всем этим… Но, знаете, идеализм как-то отступает со временем, с опытом… И начинаешь понимать, что есть высокие слова, но они – над жизнью, не имеют к ней прямого отношения. Нет принципов, которые можно в юности провозгласить и сохранить навсегда. Жизнь поправит.

– Есть такие принципы! – горячо и быстро возразил второй врач. – И нет безвыходных ситуаций. Всё может быть, но врач не может убить пациента, никогда! Даже если объективно посмотреть – ведь человеческий организм совершенен сам по себе, обладает колоссальными резервами для восстановления, да ещё медицина развивается такими темпами, что…

– Вы уж простите меня, – перебил старый профессор. – Вот в совершенстве человеческого механизма и может скрываться нечто смертельно опасное. Потому что совершенство это – механизм запредельной сложности, созданный не нами. И нами ещё не понятый. И любая деталь внешнего мира – любая деталь! – может вызвать нечто необъяснимое.

Возьмём этого пациента, о котором мы говорили в начале. К нам он попал после нескольких лет, проведённых на пустыре у заброшенного дома. Ни малейших проблесков человеческой личности у него уже не было, и состояние ещё более ухудшалось. Если в начале он понимал какие-то слова, то потом… Он был уже кем-то другим и все средства, накопленные нашей наукой, не могли вернуть его в мир людей. Его единственной ценностью была какая-то старая пуговица, которую он яростно защищал. Защищал зубами – в буквальном смысле. Целыми днями он лежал у двери, прислушиваясь и принюхиваясь ко всему, иногда вскакивая. Он не спал месяцами, но никогда не был в оцепенении. Он словно всё время ждал чего-то. Однажды он без всяких причин напал на незнакомую медсестру. Она проходила по коридору и он словно почуял что-то, выломал двери и бросился к ней огромными скачками… В его сознании не было ничего человеческого и вы сами поняли бы это, хоть раз заглянув ему в глаза. И если бы видели, каким он становился в дождь… Или при полной луне… И поэтому наш консилиум принял верное решение… В конце концов избавление от страданий – лучшая помощь.

Второй врач помолчал и спросил:

– Что же могло сделать его таким?

– Кто знает… Что-то сломало его в прошлом. Сломало изнутри, какое-то переживание, несчастье… Почему-то вспомнилось, как в давние времена много писали об одной грузинской блаженной… Возлюбленный погиб у неё на глазах и она поклялась не сходить с этого места до своей смерти. И не сходила – пятьдесят лет, по-моему… Чем-то он похож на неё… Но она осталась человеком, а он… Если только представить, что вся воля и память человека, все его мечты и мысли направлены в одну точку… Только в одну…

Любое явление имеет обратную сторону… И, быть может, любовь одновременно является и неизбывным счастьем, и тем молотом, который может разрушить личность. Безвозвратно. Может, когда-то к нему просто не пришла любимая. Кто знает…

…Молодой врач стоял у большого окна приёмного покоя. Закат догорал, оставляя оранжевые полосы. Словно ангелы улетали прочь по своим небесным дорогам…

.
Информация и главы
Обложка книги Собака

Собака

Андрей Гребенкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку