Выберите полку

Читать онлайн
"Дело №1 Осторожно с желаниями"

Автор: Карина Орли
ПРОЛОГ

Харьков, декабрь, 1918 год

Глухую тишину подвала неожиданно растревожил торопливый скрежет ключа в замочной скважине. Отворяясь, заскрипела кривая чугунная решетка. За суетливой поступью сапог в сизый полумрак проникли две остроконечных тени. Внесли продолговатый ящик, издали напоминавший гроб. На спуске по крутым бетонным ступенькам один из носильщиков надрывно чихнул.

– Цыц, Яков, – сдавленно прошептал его товарищ, стискивая зубами мундштук. – Не дай Боже почуют. Тогда – пиши пропало.    

– В самом деле, господа, – сзади раздался сухой баритон.

Осторожно переступая в полутьме через куски проржавевшей арматуры, баритон взволнованно добавил:

 – Внимательнее на спуске. Последняя ступенька сильно срезана. Так вы уж будьте добры.  

Повсюду на земляном полу в грязных лужах валялись обрывки рубероида, разломанная мебель и набухшие от сырости кипы старых газет. Трое мужчин, наконец, вошли, немедленно затворили за собой клетку решетки и дверь. Для безопасности обмотали замок увесистой чугунной цепью. Прислушались. 

– Слежки вроде нет, – шёпотом произнёс баритон и в тот же миг в его руках ожил фитилёк керосинки.

– Вот так веселее, – сказал второй, не выпуская изо рта пустой мундштук, и одобрительно кивнул.   

На бледном свету заблестели серебряным дождём густые паутинные вуали, развевающиеся рваными лоскутками с потолочных балок. Тревожно зашуршала в тёмных углах чья-то нарушенная подземная жизнь, а по грязным мшистым стенам заметались угловатые тени непрошеных гостей.    

От едкого духа болотной сырости парень по имени Яков снова чихнул. Это был молодой человек лет двадцати трёх в очках-велосипедах. В глазах его стояли слезы от невыносимой зубной боли. Бедняга щурился и постанывал, прижимая к щеке шерсть тёплого вязаного шарфа.  

– Вот вернёмся, – наставительно произнёс второй, – ступай к дантисту, ей-богу. Чуешь?  Мочи нет слухать твои вопли.

– Простите, – глубоко вздохнул паренёк и снова застонал.

Второй сдвинул набок заломленный картуз с разбитым околышем и живо подмигнул болезному парню:

– Не хнычь, Яшка. Шо там зубы. На фронте вот этими самыми руками я кусок снаряда изо рта нашего полковника вытаскивал, понял? Под бомбами, между прочим. Тот – ни гу-гу. Потом из лазарета писал, обещал встретить, наградить.

– Встретил? – вяло спросил Яшка, утирая со щеки горячую слезу.   

– Слава Богу, не довелось. И тебе могу дёрнуть, хошь? Пальцы – клещи.

Бывший солдат раскатисто рассмеялся, закашлялся и озорно подкрутил рыжеватые усы.

– Полно вам, Куркевич, – раздался металлический голос третьего. – Давайте уже доберемся и кончим дело. Меня в любую минуту могут хватиться.   

Орудуя лампой, третий мужчина лет шестидесяти пяти в пенсне на жёлтом костлявом носу указал вперёд и осветил стену.

– Кажется, здесь можно спрятать, как вы считаете?  

Его спутники вновь взялись за петли с боков ящика и сделали резкий рывок. Поклажа имела значительный вес и вид. Это был роскошный кованый сундук размерами около полутора метров на 90 сантиметров, старинной выделки с покатой дубовой крышкой и огромным висячим замком. Каждое движение носильщикам давалось с трудом, сбивало дыхание и забирало почти все силы. Но возражений не следовало. Напротив, эти утомленные люди с какой-то необъяснимой блаженной уверенностью считали, что выполняют одним им известный святой долг.

 – Как полагаете, тут безопасно? – спросил третий, прислушиваясь и освещая лампой заваленные углы подвала.

– Не извольте беспокоиться, Ваша Честь, – уверенно ответил Куркевич, яростно грызя мундштук. – В последний раз тут проводили инспекцию аж в 1895-ом годе. Чёрт, как же паскудно-то без курева. Так что простоит ваш сундучок в целости хоть месяц, пока нормальная житуха не возвернётся. А то и до ста лет.  

Третий вытянул лицо и резко произнёс:

– Наш сундук, Георгий Никанорович. Наш, а не только мой. Уж вы-то, именитый сыщик немало приложили сил к тому, что лежит там внутри. Отрекаться поздно уж.  

– Оно-то так, – быстро согласился солдат и не без ехидства добавил, почёсывая затылок:

– Только вы ошиблись, Ваша честь. Бывший я. Бывший сыщик бывшего сыскного управления. И Яшка тоже – бывший писарь в окружном суде. Да и вы, Филипп Антонович, чего уж там, тоже из бывших.    

– Замолчите, – замахал руками третий, с ужасом оглядываясь на входную дверь, за которой будто кто-то кашлянул. Но раззадоренный Куркевич метнул колючий взгляд на сундук и едко заметил:

– Там и ваши делишки, господин судья. Ваша честь и ваша совесть. Или я ошибаюсь?    

– Да как вы смеете! Вы…. Вы забываетесь, подпоручик. Не приписывайте мне чужих грехов.

– Чужих? – криво усмехнулся сыщик. – Слыхали, за какие такие «чужие» грехи судью Пинского большевички в расход пустили?   

– Неслыханно! В другое время я прислал бы к вам секундантов, милостивый государь. Возьмите себя в руки, наконец. А грехи…. Кто не грешен, скажите? Может быть, вы?     

Судья с чувством пнул сундук ботинком и грозно сверкнул съехавшим с носа пенсне.

Наверное, им было, что сказать друг другу – злого, безжалостного, смертельно оскорбительного, – но в тот момент никто не решался. Оба лишь с тоской в глазах уставились на проклятый ящик, в котором, казалось, сидела их утка, в ней их яйцо, а в яйце игла заветная, – их игла.

Яков умоляюще простонал, вытягивая к спорщикам ладони:

– Полноте, полноте, господа. Не ссорьтесь, пожалуйста.

– В самом деле, Георгий Никанорович, – смягчил тон судья. – Уж вы выбрали время считаться, право слово. Глупо устраивать грызню раненым волкам, когда почти вся стая перебита. А бывших сыскарей, милый мой, не бывает. Как и бывших судей…  

Филипп Антонович осёкся и нервно прикусил нижнюю губу.   

– Прошу простить, – сухо сказал Куркевич и поправил воротник шинели. – Сорвался. Но милиции служить – никогда. Я их морды на всех столбах развешивал, когда они бандюганами числились. Ныне их объявили политическими страдальцами. Власть получили. Что ни рвань – то депутат Лёнька Полтавский с малиновым мандатом. Что ни срань – то комендант города Вовка Окурок. У каждого амбиций – до потолка, аж из трусов выпрыгивают.

Яков поёжился и робко заметил разошедшемуся товарищу:

– Говорят, их именами улицы называть стали. Герои они.

– Фу ты ну ты! – бросил сквозь зубы Куркевич. – А ничего что эти герои-бомбисты ради одного губернатора на тот свет десятки невинных спроваживали? Что женщины, что дети – всё едино. Да кто ж об этом узнает, когда документики сгорели? Хотите знать, кто сжёг?

– Не хочу,  – сухо ответил судья. – Знаю. 

 – Отож.

 При этом солдат тоже двинул сапогом по сундуку, и судорожно жуя мундштук, прошипел: 

– Но кое-что осталось и на них. Сохранить бы, а? А там уж если не мы, то хоть дети наши разберутся. – Разберутся, – с дрожью в голосе прошептал Филипп Антонович. – Как же вы дальше-то намерены?

– Ну, уж кланяться я им и шапку ломать точно не буду, – заявил бывший сыщик. – Вдовы и матери их жертв мне этого не простят. Да и я себе – тоже. Не смогу я жить между «Вся власть Советам» и «Хай живее вільна Україна». Группы крови у нас разные. Вот подлечусь и на фронт.

  

– А я ведь, – тихо и отстранённо отозвался Яков, – женился летом. В Ялту уезжаю завтра. Новый год отмечать будем и первенца ждать.   

– Опа! – воскликнул Куркевич, словно окатили его ледяной водой. – Поздравляю, студент. Мирный ты человек, Яшка. С тебя шампанское.  Где гуляем, кстати?

– Эх, любезный мой друг Георгий Никанорыч, – сокрушенно вздохнул парень. – Какие нынче гульки? По улице пройти страшно.

– Полноте, юноша! – сыщик махнул рукой в сторону двери. – Всё это временный токсикоз случайно залетевшей по пьяни родины. Выкинет гадость из себя, и одумается. Но уж затем непременно зовите в гости. Не забудьте, а то прокляну.

Под оглушительный кашляющий смех Куркевича Яков показал медальон с портретом молодой рыжеволосой девушки и смущенно добавил:

– На сносях молодушка моя. Вот направил её в Ялту, там воздух чище и бульденежи. А еще персики. Ах, господа, какие там персики!  

– И от меня примите пожелания счастья, – сказал судья и примостившись на крышке сундука, собрался что-то писать на белом листке бумаги.

– Кого планируете? – поинтересовался Куркевич, не переставая стрелять глазами по сторонам в поисках хоть понюшки табаку.

– Мальчик будет, – уверенно заявил Яков и впервые за всё время расплылся в улыбке.  

– Откуда знаешь?

– Кто ж еще? У нас в роду все мальчики. И все Яковы.

Лицо парня засияло и мгновенно покрылось грустью от мыслей своих мыслей. О нежной супруге, о расстоянии, которое разделят их, о персиках и о странной судьбе.   

– Может, всё еще образуется, и мы им сгодимся? – с надеждой спросил он, прижимая шерсть шарфа к вспухшей щеке.

– Да на что ты им нужен, Яшка Мацых? – усмехнулся Куркевич. – Как ни крути тебя, куда ни сажай, а еврей и останешься евреем. Ни сегодня так завтра пьяная матросня выведет тебя, поставит к стенке и под дулом нагана прикажет.

– Что…прикажет? – дрожащими губами спросил Яков.

– Забыть, кто ты таков есть. Отрекись!

– Как это – отрекись? 

– Точно так же, как многие. А нет – так получи пулю. Или нет, пули этим головорезам на фронте нужны. Они с тебя ножичком, шкуру спустят с живого и…

– Господь с вами, Георгий Никанорыч. Уеду, уеду в Ялту. Там солнышко…

– Вот и паняй, – хлопнул парня по спине Куркевич. – Дело твоё молодое, - жену ласкать да дитя воспитывать. Давай, пока в шпиёны не записали.

– Как так?

– Да вот так. Ты думаешь, зачем в войну твою родню выслали? Потому что евреи.

– Но ведь война-то с немцами была, – испуганно ответил Яков.  

– Пустое. Хоть с китайцами. Виноваты всегда евреи. А уже потом немцы. Вот такая философия, брат. Попробуй найти аргумент. Чёрт, без сигарет совсем худо, братцы.  

Под впечатлением разговоров Филипп Антонович посмотрел на часы и вывел первые строки ровным каллиграфическим почерком на гербовой бумаге:

«Тем, кто соизволит прочесть и даст этому надлежащее исполнение. Милостивые государи! Преисполненные великой скорби и тревоги за судьбу Отечества, обращаемся к вам от имени патриотов России. Настали мрачные времена для российского правосудия...»

– Филипп Антонович, – дёрнул судью за рукав пальто Яков. – Сверху шаги какие-то. Прикладами в решётку стучат. Слышите?  

С этажа и вправду долетали резкие выкрики и грозные требования отпереть дверь.

Мундштук в зубах Куркевича запрыгал еще веселее. В движениях сыщика появилась пружинистая легкость, и лицо озарилось одержимостью.  

 – Что будет? – отчаянно спросил парень, забыв о зубах.

– Еще пара минут, и они ворвутся, – перекрывая истошный ор и грохот выстрелов, вскрикнул Куркевич, заряжая пистолеты.

– Господа! – обратился судья к своим подельникам. – Будем сохранять спокойствие и не посрамим чести, даже если постигнет нас судьба мучеников.

– Оставьте пафос, Филипп Антонович, – бодро воскликнул сыщик. – Тут где-то был подземный ход.

Пенсне свесилось на шнурке с носа судьи, и тот удивленно спросил:

– Как так? Откуда?

Вместо ответа Куркевич стал лихорадочно рыскать вдоль стены. Окоченевшими шершавыми пальцами он постукивал по выступам и прислушивался.

– А ну там, – донеслось сверху сквозь проём входной двери. – Выходи на свет. Мы знаем, что вы затеяли. Верните документы.… Кончать эту контру надо было еще утром.

– Скорей, Георгий Никанорыч, – молил Яша, судорожно сжимая револьвер.

Судья же молчал и угрюмо наблюдал за сыщиком.

– Есть, – крикнул радостно последний. Нащупал балку стойки, и блок стены стал медленно отделяться по незаметному шву. Из тьмы подземелья пахнуло затхлой гнилью болота. – Сюда!

Трое мужчин дружно схватили сундук за петли и ринулись сквозь узкий проход.

– Закрывайте, – приказал судья, когда они вошли в сводчатый коридорчик.

– Чёрт, заело механизм,  – усмехнулся Куркевич, пыхтя изо всех сил. – Ну-ка, студент, поднажми.

Массивная чугунная цепь слетела с входной двери, и внутрь ворвались новые тени. Не разбирая направления, послышалась беспорядочная пальба из винтовок. По характерному скрежету Куркевич догадался, что на площадку вкатили пулемет.

– Стреляй, – кричал он Яше.

Но тот в панике лишь вертел в руках чуждую его понятиям вещь – пистолет, не зная, что с ним делать. Тучи пуль звучали еще надсаднее вперемешку с матом Куркевича и вздохами Якова.

– Уйди, слышишь, что б тебя! Езжай в свою Ялту от греха!

В слезах Яша кидал камнями в темноту. Кто-то совсем рядом дыхнул в него перегаром:

– Брось оружие, пацан!

В тот же миг пуля из браунинга судьи, спрятавшегося за сундук, пробила голову комиссару. С отвращением Яков вытащил из руки большевика наган и зажмурив глаза, выстрелил в темноту, окрашиваемую всполохами и кровью.

– Молодец, паря! – в азарте крикнул Куркевич, стреляя из двух рук, как заправский ковбой. Остановился лишь на мгновение и поразился. Филипп Антонович в одной руке держал дымящийся пистолет, а другой продолжал писать письмо.

– А теперь, товагищи, – скорчил рожу сыщик, – фейерверкер, мать вашу!  

Ловким движением руки он резко замахнулся и швырнул бомбу в подвал, где была самая гуща красногвардейцев. Взрыв разметал внутренности подвала, смешав ошметки тел со своим грязным вонючим содержимым. С приливом вдохновения Яков вскочил и заорал:

– Вот вам! Получили. Георгий Никанорыч! Победи….

Одиночный выстрел умирающего большевика прервал восторги юноши. На грудь замершего у скалистой стены Куркевича рухнуло безжизненное тело Якова.

– Мы…победили, – захрипел парень, весь сжался, задрожал и выплюнул фонтан крови.

– Что с ним? – спросил судья, выбираясь из-под обломков и мрачно взирая на заваленный вход в подвал.  

– Ранило, – соврал сыщик, кашлем скрывая волнение. – Эй, мальчик! Ты как?

Исчезающая с лица вялая улыбка умирающего уже не требовала ответа.

– Яш….Я…

– Что-что? – наклоняясь к самому рту, прислушался Куркевич.

–…пусть назовут сына. У нас все Яко…, – промычал последние слова парень и судорожно улыбнулся. Остекленевшие глаза уставились в Вечность.

– Не смей! – крикнул Куркевич. – Не смей умирать, гадёныш. Что я твоим скажу?  Эх…

– Георгий Никанорыч, – глотая воздух и кусая бледные губы, сказал судья. – Прошу вас, закройте ему глаза. На это смотреть невозможно.  

Утирая грязным рукавом лицо, Куркевич медленно произнёс:  

– Нам теперь только туннелем. Там у Благбаза будут склады Жевержеева.

Сыщик подложил камень под голову мёртвому Яше, нахмурился и перекрестился. Будто вспомнив о чем-то, наклонился и натянул окровавленный шарф на вспухшую щёку покойного.

– Вы не знаете, Филипп Антонович, адреса его родных? Сообщить бы надо.

– После, после, дорогой подпоручик, – суетясь и счищая платком кровь со щеки, ответил судья.     

– Вы обещаете? – особым тоном спросил Куркевич и пристально поглядел на подельника.

– Да.

Вновь они взялись за злосчастный сундук и понесли по сырому, почти безвоздушному коридору. На лица бросались кружева паутин, головы усеивали мелкие камни и трупы мертвых летучих мышей. В глазах двоилось и от недостатка кислорода сдавливало виски. В черепа словно кто-то вставил колья. Вдруг из тоннеля послышалось бормотание.

– Что еще за дьявол? – спросил судья, всматриваясь близорукими глазами в кромешную тьму. Но уже через секунду во тьме блеснуло, и в воздухе запахло табаком.   

– Трубку курят, – завистливо заметил Куркевич, потянув носом, и тотчас отпрянул. Совсем рядом просвистела и оглушила картечь. Мужчины упали за сундук и стали наблюдать.

– Эгей, хлопці, – донеслось из глубины, – Ви де там?

– Вот вы и ошиблись, подпоручик, – криво усмехнулся судья, с жалостью осматривая оборванный воротник пальто. – Не трубка, а люлька. Так кажется у них по-украински. Однако же, что нам следует предпринять?  

Не отрывая взгляда от проёма в туннель, Куркевич показал вбок:

– Там внизу Лопань течет по трубе. Человек пролезет, если плавать умеет.

– А сундук?

– Придётся где-то тут зарыть.

Схватив руками крышку за края, они медленно двигали ящик к спуску. Судья скатился вниз первым и прошипел:

– Толкайте сюда, Георгий Никанорович. Толкайте, я принимаю.

Над головой Куркевича жужжали трассы пуль, ударялись о глиноземные стены и оставляли черные дыры. Упираясь в дубовую стенку тяжелого сундука, Куркевич со стоном делал толчки в сторону трубы. Наконец, судья увидел ящик над собой и радостно воскликнул:

– Есть, тут мы его вдвоем возьмем. Спускайтесь живей, подпоручик. Довольно храбриться.

– Ползу к вам, – бодро ответил тот и отбросил первый наган в сторону.

Застрекотал пулемет, пришлось закрыть голову руками, совсем рядом обрушились мелкие куски щебня и кирпича. Обожгло плечо, Куркевич усмехнулся и сделал рывок вперед – к спуску. В тот же момент темноту осветила еще одна очередь. Тело сыщика дернулось несколько раз и неуклюже скатилось прямо к ногам судьи.

– Георгий Никанорович, бросьте ваши шуточки. Не время. Что с вами?

В озорных глазах тускнел огонёк, уже разгоравшийся в Вечный огонь Вечной жизни.

– Так нечестно, – просипел судья, сжимая Куркевича за раненые плечи.

Но бывший сыщик почти не чувствовал боли и продолжал улыбаться.

– Вот и встречусь с Яшкой. Не может он без меня, видно. А мне то что. Я всегда по зову друзей. Вы же знае...  

– Куркевич! – крикнул судья и выстрелил в туннель вслепую. Послышалось падение чего-то тяжёлого. Еще раз выстрелил на звук стона. Тишина.  – Как же так?

– Не причитайте, Ваша Честь, – держал улыбку бледный Куркевич. – Вы… только скажите. Вы там всё правильно написали?  

– Да…да, милый Георгий Никанорович. Всё правильно.

– И про меня?

– И про вас.

– Я ведь… честно служил. Мзду не брал. В сундуке… разберутся ли что к чему, а? Эх, я бы их сам. Чёрт, как же хочется кури…

Филипп Антонович не смог закрыть глаза товарищу и надрывно хрипя, бросился к сундуку.

Обдирая пальцы о гвозди кованых латок, он двигал ящик по глинистому гравию. Пальто отяжелело от грязи, пришлось сбросить и ползти дальше. Наконец, с облегчением судья заметил углубление. Вдоль стены шла огромных размеров труба. В ней текла подземная река. Выходя на поверхность, она впадала в Лопань. Плавать Филипп Антонович умел превосходно. Однако тотчас радость сменилась оцепенением.  

– Эх, Куркевич, Куркевич! Всё-то вы предвидели. Но одного не учли. Сейчас зима, а не лето.

Он ткнул дулом пистолета в ледяную стену замёрзшей воды и чертыхнулся.

– Неужели, конец? Как же так?

Дрожащей рукою судья вытащил из-за пазухи ключ и всунул его в замок сундука. Послышались чарующие мелодии танца: динь-дилень динь-дилень дилень-дилень. От невыносимых звуков сжал он окровавленными руками уши и истошно заорал в темноту:

– Будьте вы прокляты!    

Филипп Антонович сунул листок письма вглубь сундука и отшатнулся. Пулеметной очередью прошило левую ногу и раздробило бедро. Корчась в судорогах, судья выдернул чеку и бросил бомбу в темноту. Сводчатый потолок не выдержал, и на место действия обрушилась скальная громадина земной породы.

– Простите меня за все дела черные и не судите строго… – захрипел судья, навалившись отяжелевшим телом на сундук, так жадно обнимая его содержимое, словно хотел укрыть ото всех последнюю свою тайну. Тишина.

.
Информация и главы
Обложка книги Дело №1 Осторожно с желаниями

Дело №1 Осторожно с желаниями

Карина Орли
Глав: 23 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку