Выберите полку

Читать онлайн
"Я не нуб – Я Дурачок!"

Автор: Дмитрий Герасимчук
Глава 1. Выберете расу

Шёл 2027 год. Дима одел нейрошлем. Когда-то в далёком 2021 году проводили массовую вакцинацию от короновируса. В 2025 оказалось, что всё врали и это не вакцина от гриппа, а омолаживающее лекарство. Точнее одна вакцина из ста была испытуемым лекарством. А короновирус, увы, был настоящим. И остальные 99 ампул из ста – просто вакцины. Действовала лжевакцина от трёх до семи лет, у каждого по разному. Кстати, лжевакцина неплохо повышала иммунитет и действовала против всех видов гриппа, да и ещё от кучи болезней. Так что в принципе не обманули – фальшивая вакцина была действеннее настоящей. Вначале была бесплатно, потому что проверяли на отсутствие побочных эффектов и под шумок (точнее под большой шум, даже некоторые предприятия останавливали во время эпидемии короновируса). Вот только теперь стало платно. И не просто платно, а просили за инъекцию 5 миллионов. Хоть рублей и то ладно. Но, те кто не согласился на бесплатную вакцинацию, теперь заламывали руки и рвали волосы в одном месте. И на голове тоже. Конечно, шанс был один из ста, но всё же был. Правда Дима и Марина в число счастливчиков не попали.

В общем-то, в разных странах цены были разные на омоложение и чем больше население, тем выше цена. В России была одна из самых низких цен – производили омолаживающие лекарство сами, а население небольшое, по сравнению с тем же Китаем. Но, несмотря на это, не с нашими зарплатами в Алтайском крае пять лямов заработать. Просто не реально. Вот и решил Дмитрий Печенькин подработать в виртуальных играх. Прошёл почти год, как нейрошлемы выпустили в массовое производство и сейчас ими рынок уже заполнился и цены стали приемлемые. Правда, игрушек больше не стало – всего одна, зато не надо долго выбирать, отчаянно ломая голову, в какой именно можно больше заработать. Себе и жене Марине на чудо-лекарство, конечно совсем не реально заработать, но на одну инъекцию попробовать можно. Для супруги для начала. А там вдруг клад попадётся? Ну, совсем фантастический вариант уже для себя. А в случае неудачи накопленные деньги потратить не проблема.

Дима включил игру, называлась она "Реальное фэнтези". Нет, ну фантазия у создателей была не очень. Пошла загрузка и он погрузился в сон. Да, загрузка в виртуальные игры шла в состоянии сна. Именно поэтому Димон и решил попробовать подзаработать: будет тратиться время сна, а, как известно, во сне время течёт совсем по другому.

– Я Милла, искусственный интеллект, контролирующий игру, – раздался приятный женский голос в белом тумане. Ничего не видно.

– Выберите тёмную или светлую сторону.

– Ясен пень, – отозвался Димон, – светлую.

– Не все выбирающие сторону смотрят со стороны пня, – съязвила искусственная вирт-девушка. – Иначе бы тёмных в игре не было.

– Выберите расу персонажа.

"Вот так обкакала, – мысленно крякнул Дмитрий, – и всё культурно. Не каждый так может, а ещё искусственный интеллект. Похоже, в игру Милла хорошо влилась. А может ей просто тёмные нравятся? Да и многим девушкам плохиши часто симпатичны".

Неожиданно туман рассеялся и Дима очутился посреди леса, а прямо перед ним появился мускулистый рыцарь в тяжёлых доспехах. Попробовал шагнуть, но тело не ощущалось и не слушалось.

– Выберите расу персонажа, – повторил опять женский голос.

Человек – было написано под рыцарем.

"Кто ещё есть?" – подумал Дмитрий. Тут же на месте рыцаря появился худой человечек, с заострёнными ушами. Эльф – гласила надпись под ним. Слегка высокомерная физиономия. Конечно лицо по любому меняешь, при создании перса, но ... В общем, не понравился. Дальше последовал гном с бородой, заплетённой во множество косичек. "Никогда косички не заплетал, – подумал Димон. – Игра вроде приближенная к реальности, значит или запарюсь их плести, или на цирюльниках разорюсь. А с всклокоченной бородой бегать – отношения с цивилизованными гномами испорчу. Я сюда не драться иду, а деньги зарабатывать. Так что внешность должна быть стандартной и непримечательной". Только подумал – исчез гном, появился хоббит с босыми ногами. "Босиком бегать – нет настроения, особенно если по камушкам. А босому они точно попадутся – закон подлости ещё никто не отменял. Особенно с вирт-дамой любящей шутки", – усмехнулся Дима. И последней появилась девушка-кошка. Сочетание противоречивое: в чём-то милая, в чём-то отталкивающая: клыки пушистым созданиям может и идут, но не гуманоидам. Во всяком случае не на светлой стороне. Милаклык – гласила надпись под ней.

– Буду человеком, – решил Дмитрий. – Чуть пострашнее и без хвоста.

– Зануда, – тихо раздался приятный женский голос, – чуть пострашнее, – передразнила, – у тебя высокое самомнение.

– Выберите класс персонажа, – уже погромче.

"Рыцарь, стражник, воин, лучник, вор, разбойник, маг", – стали листаться фигуры.

– Светлый вор – это как? – удивился Дима. – В белых одеждах обворовывает богатых и раздаёт бедным? А разбойник – Робин Гуд?

– У каждого человека есть свои недостатки, – стала объяснять ИВИ (искусственный виртуальный интеллект), – главное к чему ты стремишься: к свету или тьме? Может и разбойник работать поваром или кузнецом. И никогда никого не убить. Класс "разбойник" даёт определённые характеристики персонажу, но никто не обязует его грабить и убивать. А вот на тёмной стороне таких не поймут: некромант – значит некромант, упырь – упырь, а повар или кузнец могут быть лишь в качестве хобби.

"Честные личности, значит, только на тёмной стороне обитают, – почесал затылок Димон. – И как мне узнать, – подумал он, – кто из них меньше бегает и легче работает?"

– Лодырь и тунеядец. Таких много, надо класс "Емеля на печи" ввести, – вздохнула Милла, но объяснила:

– Разбойник меньше работает, но бывает много бегает, чтобы ограбить путника. Но хороший бандит делает засаду, и если ушами не хлопает, то и не бегает.

– Собака! – выругался Дима, – Мои мысли читает.

– Я контролирую игру и читаю твои мысли и команды, но не контролирую игроков, – вирт-девушка вроде бы не обиделась.

"Но кто её знает – вдруг злопамятная?" – задумался начинающий игроман. Решил не злить местную власть.

– Если я захочу стать рудокопом, то кого посоветуешь? – спросил Димон.

– Никого, – ответил женский голос. – Выбирай сам.

"На собаку обиделась, – подумал Дмитрий. – Ладно, выберу". Залез в описание воина: класс универсальный. Основной упор сделан на владение холодным оружием: меч, топор, дубина, глефа и прочее, но может овладеть луком, магией (качаться мана, то бишь энергия, так необходимая для чародеев, будет медленнее, чем у класса маг, поэтому выбирать класс нужно под свои потребности. То же самое с ловкостью для лучника. У класса, рассчитанного на силу, быстро будет качаться только сила).

– Выберу я ... воина, – решил Дима. – Киркой махать сила больше всего нужна, хотя, чтобы ценные камушки добыть, скорее всего ловкость понадобится. Но лучник как то меньше на рудокопа смахивает, тут гномы самые лучшие. А у них сила должна быть само развита. Просто, похоже мне к силе ещё ловкость вложить придётся.

– Придумайте ник персонажа, – потребовала Мила.

– Димон.

– Ник занят, придумайте другой.

– Покемон.

– Занят.

– Димон1977.

– Цифры нельзя использовать, – объяснила Мила. – Эльфов от таких имён корёжит.

– Дурачок прям лучше звучит, их не корёжит? – ухмыльнулся Дима.

– Нет. Ник свободен, персонаж создан, – сообщила система.

– Ах ты, собака! – разозлился Димон. – А спросить подтверждение?

– Вы можете поменять ник по достижении 5-го уровня. Но только один раз, – сообщила Милла. – После достижения 20 лвл ник уже изменять нельзя. Только удалить персонажа и завести нового. Но возможно раз в месяц. У одного игрока может быть только один игровой персонаж.

– Лвл – это что? – поинтересовался Димон. Вокруг него появилась кромешная тьма, сквозь которую стал пробиваться свет с пейзажами гор, лесов, полей, рек, океанов и предысторией мира.

– Уровень, – объяснила система. И история мира, куда полетел Димон, пошла быстрее.

– ...и жили эльфы, люди, гномы, хоббиты и милаки в мире и спокойствии...

"Когда я пропустил момент, что милаклыки в милаки сократили? – подумал Дима. – Ах, да: я теперь Дурачок. Ладно, пятый уровень, в интернете писали, за три-четыре часа даже дурак возьмёт. Быстро поменяю".

.
Информация и главы
Обложка книги Я не нуб – Я Дурачок!

Я не нуб – Я Дурачок!

Дмитрий Герасимчук
Глав: 20 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности