Выберите полку

Читать онлайн
"Истории о моей глупости. И не только моей"

Автор: Екатерина Филиппова
Холодный борщ для неё и для него

Историю эту слышала от её непосредственных участников. И даже не один раз - как семейная байка рассказывалась она на каждых посиделках, в лицах, обрастая всё новыми деталями и подробностями. Поэтому, и по заветам Акутагавы, излагаю её от лица каждого из них.

Участники:

Муж. Известный учёный-химик, профессор, лауреат и прочая, прочая, прочая. Сидит за огромным письменным столом, лицом к окну, спиной к двери, пишет.

Жена. Просто жена. Возится на кухне, собирается подавать обед.

Часть первая. Жена

Время — к обеду. Пора Юрочку кормить, а то с самого утра всё пишет и пишет. Так, салатик порезала, котлетки в последний момент разогрею, чтобы горяченькие были. А вот борщ нужно прямо сейчас на плиту.

Достаю из холодильника кастрюлю, вчера вечером сварила — Юрочка на сегодня попросил, а он любит, чтобы пожирнее и настоявшийся. Несу на стол — отлить в маленькую кастрюлечку, чтобы всё не греть. Ручки маленькие, неудобные, перехватываю за бока, приподнимаю, чтобы поставить на столик. И тут кастрюля у меня из рук выскальзывает, переворачивается и падает на стол донышком кверху.

С ужасом представляю, как сейчас буду со стола и пола всё сгребать и свекольные пятна оттирать, но кастрюля просто стоит вверх тормашками и ничего из неё не льётся. Осторожно приподнимаю, заглядываю снизу. Чудо чудное: слой застывшего жира держит борщ внутри, только немножко прогнулся.

Надо же, как забавно получилось! Никогда такого не видела. С другой стороны, и кастрюли у меня раньше не переворачивались. Нужно Юрочку повеселить. Заодно пусть и объяснит, это физика или химия так действует.

Иду к нему в кабинет, осторожно несу кастрюлю перед собой. Возле его кресла поднимаю повыше, чтобы Юрочка тоже мог снизу посмотреть, переворачиваю и говорю:

— Смотри, какое смешное химическое явление!

И тут борщ весь на него выливается. Вместе с кусками жира.

Часть вторая. Муж

Пытаюсь дописать статью, но что-то не идёт: или непонятно получается, или раздувается до неприличия, если все аргументы прописывать. Пишу и зачёркиваю. Пытаюсь грызть ручку — неудобно, зубы соскальзывают. На карандаш, что ли, перейти.

На кухне Люся чем-то грохочет и сама с собой разговаривает. Отвлекает. О! Появилась идея! Начинаю писать. И, как всегда, не вовремя, вваливается жена, наверняка будет требовать, чтобы немедленно шёл обедать. Не оборачиваюсь, пишу, пока мысль не потерял.

Жена молча подходит сзади, потом глупо хихикает, говорит, мол, посмотри, дорогой, как смешно, и выливает мне на голову как бы не целую кастрюлю чего-то холодного и жирного. Машинально облизываюсь, протираю глаза. Судя по вкусу, цвету и текстуре — явно борщ. Странная идея. Хотя со стороны, весьма вероятно, действительно очень смешно. Интересно, у нас где-нибудь номер психиатрической неотложки записан?

.
Информация и главы
Обложка книги Истории о моей глупости. И не только моей

Истории о моей глупости. И не только моей

Екатерина Филиппова
Глав: 29 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку