Выберите полку

Читать онлайн
"Поцелуи, мороз и ворожба"

Автор: Алекс Вестов
Лимонное небо

Глава 1 - Лимонное небо

Морозное утро возвещало о себе странными, даже воспаленными лимонными красками, которыми холодное солнце, кажется компенсировало недостачу тепла.

В банке пустынно, во всяком случае, после укупоренной старомодными пассажирами и недорогими духами маршрутки. Наверное все к лучшему и день будет удачным.
Но себя в этом убедить проще чем день.
Ну, хотя бы лучше чем вчера, когда один из посетителей искал в банкомате оператора-кассира...
Беседа разогревала.
- Знаешь, такой фильм вчера вечером посмотрела? Девять с половиной недель, прошедшие с начала зимы, отдыхают... Даже стесняюсь рассказать о чем, - интриговала худая блондинка Марья.
- А ты расскажи коллеге, на ушко и шепотом, - попросила её коллега Алина Арсеньева с чувственными французскими губами и уходящим флером летнего загара.

***
Не работает один предмет, важнее его только компьютер.
- Что-то опять ручка глючит, уже дюжина с начала недели не пишут...
- Может рука скользкая, а может ручка жирная или бумага, скорее всего, все вместе, - вопреки привычке, не эстетично ответила Арсеньева, - чернил то через край, могу дать взаймы, моя с вензелями, а ещё ими же и пишет!
Одновременно она подумала:
"{...А что если у кого то с них двоих аномальная энергетика? И постоянно вылетают все приборы, даже не электрические?}"

Ручка довольно занятная, во всяком случае по контрасту с теми, что привязывали на пружине посетителям, видимо заведомо считавшимися вороватыми, и щедро раздавали раз в квартал сотрудникам.
- Изысканная, а для нашего заведения - даже неприлично!
- Да не говори, пустое, а уж какое платье у меня было на выходных, аля под старину и под концепт будущего одновременно. Только настоящего не хватает...- замечталась Алина.

Выяснилось, обновка ещё и очень чувственная. И приобретена на конкурсе молодых и, как считается, подающих надежды дизайнеров. В этом вся фишка - Moschino делает одно, а неизвестный модельер похожее, только на несколько ролей/нолей меньше. И даже не подделка...
Но, вот её экс-бойфренд Виктор оказался не как платье - не расчувствовался, а потом скис и вообще пропал... Зима наверное так влияет. Ушел не поцеловав, не сказав "покайбо", и хуже всего не закрыв дверь, даже не прикрыв...
В два часа ночи только заметила - не заперто, показались уж слишком громкими скрипы и шаги по лестнице.
- Жесть, а в квартиру никто не забрался, может до сих пор там засел??
- Нет, чтобы в этом убедиться, пришлось полночи развлекаться остросюжетным просмотром архива видеодомофона...- поделилась хрониками Алина.

Марья блеснула эрудицией:
- Раз ты меня успокоила, вот тебе справочная информация. Знакомый в постели, как то шёпотом рассказывал про Габбану Дольче.
Если обобщить там всего слишком много, все смешанно и всегда в каждом стежке, слегка сексуальный даже не подтекст, а текст!
- Как тебе могли сообщить при таких пикантных обстоятельствах, если уже шесть лет ни с кем не встречаешься? - репетировала каверзный вопрос Арсеньева.

Выяснилось - постельная сцена происходила шесть с половиной лет тому назад, а слово "вчера" никто не говорил. Поэтому на слове не поймать.

- А твои фото из Мексики ещё хотят на меня посмотреть? Тогда тоже к тебе заявлюсь, - многообещающе спросила Каштанова.
- Не сомневайся, снимки только о тебе и думают, приходи...

Наступили ценные, дороже зарплаты, минуты спокойствия. За происходящим то лично, то через объектив камеры безмолвно следил охранник по прозвищу Парнас. Этажом выше цокали каблуки директора.
В помещение покряхтывая, посвистывая вошёл персонаж. Марья погрузилась свои мысли, а может в некий мысленный ваккум.
Третьи лица перевели мысли и разговоры в другое русло:
- Здесь не выражаются...
- Да почему нецензурно выражаюсь?! Так называется деревня из которых приехал...С богатой историей между прочим....Вот только сейчас остался там ваш непокорный собеседник и две бабки: Агриппина Климентовна и Пелагея Гоневна. Одна не колдунья, но наговорщица, другая же себе на уме. А сам стараюсь через край не хмелеть, через раз получается. Так вы примете оплаты когда нибудь?
- Теперь понятно, - Марья скрыто улыбнулась.
Вообще здесь все привыкли к сложностям. На веку клерками-банкирами и не такое случалось, хорошо ещё грабежа не было. Стрелки часов замкнуло на цифре 11, и постеснявшись будущего, пошли дальше.

К окну подошёл мужчина в сером бородатом капюшоне. Кажется у него даже есть харизма - скупая правда, но всё-таки. Похож на актера, но точно не голливудского. Много небрежности, нехватает лоска.
Выяснилось надо погасить кредит забранный в свое время богатыми надеждами на успех, на масштабирование бизнеса.
Вообще не самый частый контингент, обычно приходили по вопросам пенсии, коммуналки, штрафов и переводов на счета, ну и конечно кредитов.
Бизнесмен оказался не подарок - разочаровывал сложным положением дел. Правда на возврат кредита все же хватило, уже небольшой успех.
Его хрипловатый голос распространялся по помещению, с каждым словом снег с капюшона-аляски падал на него.
Рассчитавшись с долгами Александр завернул типа "А что если нам встретиться и услышать советы по более успешному ведению бизнеса в неформальной обстановке?"
- Да, что вы говорите?
Дальше следовало ещё несколько фраз, но Арсеньева чрезвычайно цепко и внимательно наблюдавшая за всем, самого интересного не услышала, ибо расчеты тружеников села были важнее.

***

На обратной дороге рисовались окружённые пышной копной хвороста каштаны, полные и странные березы, ощетинившиеся голыми ветками-антеннами в атмосферу.
Вскоре Марья вышла, на черте превращающей центр в более далёкие кварталы. Вскоре свежий и колючий, слишком звенящий минусом воздух, оказался за бортом форточки. За ней ощущалась нехватка луны и привычной вибрации электрички.

Мороз крепчал, наверное не каждый старожил помнил такой студень.
Зазвенел оранжевый телефон, он был не под ретро, а настоящий из прошлого. Обычно все оставалось несказанным, не разделенным. Но может разговор будет если не душевным, хотя бы согреет? К тому же там вазочка с лимонными суфле.

Оказывается на проводе аудиенция с Арсеньевой, как будто и не прощались.
- В центре наверное теплее?
- Не скажи, наш центр не особо велик и парниковый эффект от него тоже. Представь себе оказывается морозное дно не сегодня, а лишь на следующей неделе. Как говорится хуже всегда есть куда, но если перевести на оптимистичный язык лучшее только впереди, были бы мечты...

- Думала позвонить Александру, но не культивировала эту тему - если не уверена значит не звони, - поделилась двоякостью Каштанова.

- Была бы ты, Марья, значилась дворянского рода, могла бы напечатать словеса как девиз на гербе. Значит вы всё-таки обменялись телефонами, поздравляю! - озябшая Алина потянулась за пледом. С полки вместе с ним звякнув, упал золотой кружок.
- Знаешь всё-таки в нем есть спящая, дремлющая сексуальность...

- Вопрос в том, кто её разбудит! - ответила Алина странным тоном, который можно назвать "не все равно".

- Ну...Возможно, ещё странно, что у него слишком много морщин, да и вообще старовато смотрится, не по своим возрастам. Конечно можно принять седину за снег...- тягучая лимонная конфета прилипла тем временем Каштановой к нёбу.
- Может у него просто в паспорте написана не та дата, раньше так хитрили, или, извини, паспорт не его...А может борьба за оставление на плаву своего бизнеса столь выматывает из него резервы молодости. Незнаю, конечно стоит ли такое говорить, но ты, Машь, тоже несколько сутулая, худая да закрадывается мысль - не слишком ли? Выходит не без бьюти изъяна! - Алина говорила громче из-за гула ветра.
Прошло четверть часа, ещё столько же, потом ко всем пришло молчание с тишиной.
***

Арсеньева, положив трубку, молча смотрела, как одинокий арктический ветер пытается прорваться к ней. Вдалеке, за компанию насвистывал радиоприемник, который казалось жил своей жизнью "андроида" включаясь и умолкая без постороннего влияния-
"Я стану небом твоим, полети со мною не стесняйся".
Она попыталась мысленно уйти в яркие воспоминания. Ненадолго.
Все снова вернулась в холодную, одинокую действительность.

Стояла ваза под гжель, любимая кружка с ромашковым чаем, из светильника аля деревенское барокко, сиял томный, глуховатый свет, который хозяйка называла "его сиятельство". Было и фото с беззаботной подругой, где все радовались пляжу в затоне.
А сейчас как скучно, скучен даже факт - завтра выходной.

У старого серванта скрипнула дверца. Глаз повернулся в тот угол, а цепкая память вспомнила про упавшее раритетное кольцо. Про которое всякое говорили, а более всего про ворожбу.

Спустя несколько подвижек часовой стрелки, стол разжился зеркалом и тусклым и немного потертым, но усердно, неистово чеканенным кольцом.
Что-то шлепнуло из глубин воспоминаний - её ли?, интуитивно подсказало как пользоваться кольцом. Воспоминания появились, услышались столь давно, в далёкой деревне, окружённой пшеничными полями. Населённый пункт далеко уехал от благ цивилизации, только электричество его догнало, не по плану ГОЭЛРО, позже.
Слышалось все про заговоры невнимательно, но все же казалось, подсказывало само собой: нужно лишь подержать кольцо у снимка, или у зеркала, мысленно представить персонажей которые попадут в магию. И назвать про себя их имя. Нужно ли зеркало как реквизит она не помнит... Но на всякий случай оно есть. Конечно все выдумки, но отвлечься в замороженно-скучной атмосфере пойдет.
Вскоре поворожив, она ушла даже не в рутину, а в некое магическое забытье, подогреваемая старым одеялом с ветками рябины и снегирями. Новое с электроподогревом сломалось, в самый нужный момент. Но в сказке про восточного императора и соловья это уже было.

***

Александр многозначительно сидел в комнате, кроме него там были ещё диван, телек, сервант и с боку припеку стол с рабочим столом компьютера. Собственно все данное незамысловатое имущество занимало все пространство, свободного не имелось.

Он напряжённо если не тяжело и грузно, соображал как сохранить свой скромный бизнес - салон красоты. С изобретательным названием "На Советской", улица изобрела за него. А потом приумножить создав кусты, гроздья салонов. Или сделать шаг в сторону: завести хозяйственные точки например с лампочками и шурупами. И обоями с вечно цветущей вишней-сакурой.

А если пойдет можно и франчайзинг замутить...Что бы меньше парится и рисковать. Мысли ворочались тяжёлыми, мутными облаками несчитывемыми и несчастливыми. К тому же ко всему что ворочалось, думало и ворчало подступала его гроза - мигрень. Мороз крепчал, гемикрания в голове тоже.

Суставы стали ныть больше обычного - зима их вдохновитель и дирижёр. А если дебет с кредитом получится некрасивым, то и за коммуналку и платить будет нечем, не то что ещё за что либо.

Как назло бодрствование никак не улетучивалось, хотя на подступах в гости уже была ночь...

Прилетели шорохи, что это: мыши, деревянные перекрытия, злой дух Ямбуя?

Мимо прошли четверти часа, получасы и иные насмешки времени в подобных обстоятельствах казавшиеся бесконечностями. В какую-то из вечностей, выяснилось - дверь в комнату приоткрыта и во мгле коридора появился чей то силуэт, как так и надо. Присмотревшись Александр понял, что как ни странно у него Марья Каштанова с которой он недавеча пытался разрулить финансовые дела.

Странно, загадочно смотрится, одета в то же самое, что и утром... Белая рубашка вверху, черный низ.

Он заметил, что слова, поступки и намерения и его и девушки расходятся друг с другом. Или не так?

- Вы здесь потому что хотите реструктуризировать процент по долгу?

- Не, это приют для бездомных?... - зашедшая замялась.

- Нет просто раньше здесь жил тот кто ещё беднее меня...А зачем тогда пришли?

- Просто так, скучно что ли, я хочу...

- Засыпая я думала о вас... Ну, давайте просто так поцелуемся что-ли?

- Попробуем...

За Марьей темный коридор с звездным небом, до него даже можно дотянуться. Хотя на самом деле всего лишь лёгкое дежурное мерцание выключенных ламп на потолке. За Александром ярко освещенная комната с золотой стеной. Ах, нет просто светильник такого цвета.

Сначала они поцеловались никак, после на пробу, затем просто так, потом с азартом, после по немецки.

Марья на которой все больше проступал волнующий румянец, стала расстёгивать его рубашку, но слишком спешно. Одна из пуговиц слетела и несколько раз стукнувшись скатилась в сторону, в тень. Его сердце стучало часто, почти дико.

Александр поцеловал сначала в правую грудь, потом в левую. Потом они сами не заметили, как свалилис

ь в ванную комнату.

***

.
Информация и главы
Обложка книги Поцелуи, мороз и ворожба

Поцелуи, мороз и ворожба

Алекс Вестов
Глав: 14 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку