Выберите полку

Читать онлайн
"Идеальный отпуск"

Автор: Нелл Кьюри
Идеальный отпуск

Отпуск! О да! Это чудесное время!
Леонид ждал его так долго. Ему показалось, будто целую вечность. А как же иначе? Его помощница Леночка три с лишним года назад ушла в декрет, а новую сотрудницу начальник так и не взял.
Каждый раз руководитель уверял, что и сам очень хочет разгрузить участок Леонида. Но при этом за три с лишним года никого не принял.
Наконец Леночка вернулась, и Леониду подписали-таки заявление об отпуске. И вот он, счастливый, вечером, накануне первого дня отдыха, неспешно, с толком и расстановкой собирал сумки для предстоящего путешествия.
У входной двери в квартиру уже лежали упакованные снасти для рыбалки. Оставалось собрать некоторые вещи, которые могли понадобиться в течение двух недель на лоне природы в старом дедушкином домике.
Да, да, наш герой был настоящим счастливчиком. От дедушки ему остался прекрасный участок за городом возле озера полного рыбы и чудесного леса, сейчас летом заросшего малиной и земляникой, а по осени полного грибов.
Закончив паковать вещи, Леонид за два захода сложил все в багажник своей любимой «Нивы» и, прихватив чашку горячего чая, горбушку черного хлеба и кусок сала, уселся перед телевизором. Перед сном он любил часок «поразмягчать» мозг перед «ящиком».
Насладившись любимым сериалом, наш герой отправился спать. Уснул он мгновенно, ведь неделя была поистине утомительной. Кроме текущей работы за себя и «за того парня», пришлось передавать дела Леночке. И к вечеру пятницы Леонид чувствовал себя выжатым и истерзанным до крайности.
В восемь утра прозвенел будильник, и наш герой, открыв глаза, с улыбкой подумал: «Отпуск!»
Потянувшись, он прикинул мысленно все ли собрал в поездку, кроме провианта из холодильника. Да. Он ничего не забыл. Оставалось лишь сложить в сумку-холодильник охлажденные продукты, которые вкупе с консервами, овощами и крупами он собирался взять.
Поднявшись с постели и посетив ванную, Леонид приготовил большую чашку ароматного кофе с молоком, поставил перед собой кучу бутербродов, и все это умяв в два счета, приступил к завершающему этапу сборов.
Спустя полчаса наш герой, закинув на заднее сиденье своей «Нивы» сумку-холодильник и термос с горячим чаем, тронулся в путь.
Машина довольно долго пробиралась сквозь загруженные перекрёстки города к окружной дороге, еще раз напомнив Леониду, как утомительна жизнь в окружении цивилизации. И как страстно он желает оказаться там, в своем ветхом крошечном домике вдалеке от всей этой суеты, и насладиться тишиной и покоем.
Наконец, автомобиль нашего героя вырвался к скоростной дороге и помчался прочь от суматошного города и тягостных рабочих будней в сером пыльном офисе.

Мимо проносились засеянные поля. Там и тут паслись коровы. Время от времени попадались небольшие поселки, застроенные маленькими домиками, уютно пристроившимися в зеленых палисадниках, огороженных аккуратными невысокими заборчиками.
Леонид включил любимую музыку, немного приоткрыл окно и полностью отдался размеренному управлению машиной. На душе у него было легко и приятно, и казалось, сегодня самый прекрасный день из всех, что когда-либо выпадали на его долю. Удивительно, как мало надо городскому человеку, уставшему от суеты и подавленному вереницей забот, навязанных буднями цивилизации. Оказывается достаточно выбраться за пределы всего этого, и ты уже можешь ощутить себя почти свободным. А мысли о том, что тебя ожидают две недели наедине с природой, и подавно приносят ощущение полета, и ты уже почти счастлив.
Два часа пути минули для нашего героя совершенно незаметно, и он сам не понял, как это так быстро удалось оказаться на месте.
Машина остановилась перед невысоким, местами покосившимся от времени, деревянным заборчиком, с которого давным-давно облезла краска.
Леонид выбрался из автомобиля и потянулся, глубоко вдыхая свежий воздух, наполненный сказочными ароматами загородной природы.
Отворив калитку, наш герой подошел к дому, открыл входную дверь и шагнул в прихожую. Нос сразу уловил застоялый запах сырости. Но это было естественно, учитывая, что дом много месяцев никто не проветривал.
Леонид поскорее раздвинул шторы и распахнул окна, впуская в жилище солнечный свет и свежий воздух. Быстренько перетащив из машины в дом сумки, снасти и продукты, наш герой взял плед, термос, съестное и вышел на крыльцо. Постелив плед на ступеньки, он присел на него, налил чаю в крышку термоса и принялся обедать бутербродами с колбасой и сыром вприкуску с помидорами и огурцами.
В сторонке над цветами кружил большой мохнатый шмель, на деревьях в саду весело чирикали птички, а из лесу доносилось: "Ку-ку, ку-ку".
Леонид подумал: "Как хорошо. И ведь это только начало. Завтра спозаранку пойду на озеро и наловлю себе рыбы на уху. А после отправлюсь в лес по ягоды. Надо провести отпуск так, чтобы он запомнился надолго. Кто знает, когда мне так подфартит в следующий раз?"
Насладившись обедом на свежем воздухе, наш герой отправился в дом, протер пыль да полы и разложил вещи. Принес из колодца воды. Заправил рукомойник. Сходил за дровами и растопил камин. Солнце клонилось к закату, и хотелось встретить вечер у очага. Ведь посиживать перед горящим камином в кресле-качалке с бокальчиком чего-нибудь изысканного - непередаваемое наслаждение.
Едва стемнело, Леонид устроился перед огнем, накинув на ноги плед. В одной руке наш герой держал любимую книгу, а в другой бокал прекрасного вина.
Оказалось, расслабиться перед сном вполне можно и без телевизора. И спать Леонид пошел совершенно счастливым человеком. А засыпая, он представлял, каким чудесным будет его следующий день.

Назавтра солнце едва успело протянуть свои робкие лучи из-за края земли, а наш герой уже проснулся и собирался на рыбалку. Он решил отправиться на озеро без машины, хотя и набрал с собой кучу вещей. Раз был выбран отдых на природе, то и технологический прогресс сюда примешивать нечего. Взвалив на себя поклажу, Леонид вышел со двора, притворил калитку и бодро зашагал к озеру.
На берегу наш герой развел костер и первым делом приладил над ним котелок с водой. Он хотел сварить немедленно первую же пойманую рыбу.
Закинув удочку, Леонид присел на складной стульчик и стал наблюдать за поплавком. На воде виднелись круги совсем близко от того места, где наш герой удил, и оставалось только ждать. Ну а тем временем Леонид полностью растворился в окружающей обстановке.
Лес, раскинувшийся темной массой в стороне, был наполнен утренним пением птиц, в которое гармонично встраивались звуки, издаваемые другими животными. Рядом в камышах стройным хором квакали лягушки.
Поплавок на воде подпрыгнул, и Леонид сразу же пришел в себя. Клевало! Еще как клевало, и, дернув удочку, подсекая, наш герой выловил большую рыбину.
Вода в котелке к этому времени уже почти закипела, и Леонид, быстро разделав улов, приступил к приготовлению долгожданной ухи.
Скоро в воздухе распространился аппетитный аромат волшебного варева.
Наполнив миску ухой, наш герой приступил к завершающему этапу «охоты», отправляя в рот один за другим кусочки рыбы, запивая их горячим ароматным бульоном. Наевшись досыта, Леонид растянулся на спине возле костра и стал наблюдать за тем, как легкий ветерок неспешно гонит небольшие облачка по небу. И вдруг наш герой ощутил себя таким счастливым, что у него даже дух захватило и слезы навернулись на глазах. Это был невероятный, неописуемый словами уникальный момент гармоничного и неповторимого единения с природой. И Леонид подумал:
«Наверное такими же счастливыми чувствовали себя первые люди в Эдеме, когда все вокруг них было совершенным и прекрасным. Спасибо тебе, дорогой дедушка, за то, что ты оставил мне этот дом. Теперь я понимаю, почему ты остаток жизни провел здесь…»

.
Информация и главы
Обложка книги Идеальный отпуск

Идеальный отпуск

Нелл Кьюри
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку