Выберите полку

Читать онлайн
"Именинник"

Автор: Владимир Сединкин
* * *

1.

Наблюдая в сумерках за треугольными громадами АСП ООО «Москвастройкорп» зависшими в воздухе над покинутым жителями микрорайоном «Тополя», Тиша поднял воротник полицейского бушлата. Погода сегодня была по-настоящему холодная несмотря на то, что до наступления зимы ещё две недели с хвостиком.

Бз-з-з-з-з-з! - смартфон в бушлате завибрировал и поправив автомат на ремне за спиной, старший сержант ППС выудил новенький «Лидер» из кармана. Такие выдавали всем сотрудникам полиции поступившим на службу в этом году. Классный аппарат: трое суток без подзарядки, большой экран, современный процессор, подключён ко всем поисковикам МВД. Да ещё и связь министерство оплачивает. Красота! На экране мобильного телефона весело подпрыгивала надпись «Капитан».

- Слушаю вас, Григорий Иванович, - зачем-то вытянулся по стойке смирно Тиша, отвечая своему командиру.

- Лапин как ты там?

- Нормально.

- Где стоишь?

Оглянувшись Тиша повернулся спиной к морю затопивших столицу огней.

- Прямо на дороге спускающейся к «Тополям».

- Молодец. Сделай за ночь два-три круга на машине вокруг микрорайона. На всякий случай. Там конечно никого быть не должно, но мало ли.

- Слушаюсь!

Капитан сделал паузу, а затем будто оправдываясь произнёс:

- Недолго нам осталось тут дежурить. В понедельник с утра автоматические строительные платформы превратят дома и дворы в мелкий мусор, потом соберут его и начнут возведение новых современных многоэтажек. Пост снимут.

Столица в последние время обрастала современными кварталами как ёлка новогодними игрушками, вот только окраины выглядели лучше центра. В центр АСП было никак нельзя, ведь там небоскрёбы, исторические здания и работы велись обычным способом - руками людей, андроидов и при помощи простой строительной техники.

- Так точно.

- Да и прости, что в день рождения поставили тебя на дежурство, - добавил Соловьёв. - Больше некого было. Все ребята на открытии СОН сам знаешь. Иностранцев столько съехалось, что просто жуть. А они же как дети малые…

- Я понимаю. Служба, - успокоил капитана Лапин ещё раз обрадовавшись как ему повезло с командиром, старым другом отца.

- Ну и молоток, - будто обрадовался Соловьёв. - Дам тебе потом отгул, когда захочешь. Можно на Викино день рождение. Ладно, давай до связи.

Назвался груздем, полезай в кузов – как любит повторять мама. Сам же хотел пойти по стопам отца. Служить в полиции. Сам после армии побежал устраиваться и на юридический ещё поступил, чтобы офицером стать. Вздохнув, Тиша надвинул на лоб меховую шапку с кокардой и направился к служебному автомобилю думая о том, что дома мама испекла его любимый пирог с мясом и картошкой из слоёного теста. Сейчас бы навернуть его с молочком…

Патрульная «Волга-2045» медленно поднялась в воздух и потрескивая магнитной подушкой двинулся вдоль кольцевой дороги окаймлявшей по кругу весь микрорайон. Конечно никого постороннего тут быть не должно. Разве что только подростки какие-нибудь в поисках приключений или бездомные, коих в Москве почти не осталось.

Только Тиша так подумал, как фары впереди на дороге высветили фигуру идущего в сторону микрорайона одинокого мужчину.

- Что за чёрт? – ругнулся он и вдавив педаль газа обогнал нарушителя опустив автомобиль прямо перед ним. Выскочив из машины, он сдвинул автомат на грудь и положил ладонь на рукоять оружия не нацеливая пока АК-22 на мужчину, но давая ему понять, что настроен серьёзно.

- Старший сержант Лапин. Патрульно-постовая служба предъявите ваши документы! – всё как учили в учебном центре произнёс Тиша.

Если честно, то замерший перед ним мужчина на бездомного или подростка совсем похож не был. Среднего роста, спортивный, широкоплечий, но не коренастый, скорее гибкий, лет тридцать пять, зелёные глаза. Вещи на нём были добротные, дорогие: чёрная толстовка с капюшоном, чёрные спортивные штаны с карманами на бёдрах, поверх тёмная кожаная жилетка на замочке подбитая белым мехом. На ногах у мужчины были военные ботинки на толстой подошве с автошнуровкой. Тиша сам недавно ещё носил военную форму и знал, что такие выдавали только бойцам служащим в спецподразделениях. Ладошка на рукояти АК сразу вспотела.

- Тише-тише, сержант, - будто прочитал его мысли незнакомец и меееедленно вытянул руки из карманов жилетки, а затем стянул капюшон с головы. – Я не опасен.

На Тишу уставился симпатичный русак с худым скуластым лицом и глубокими морщинами на переносице.

- СТАРШИЙ сержант. Предъявите паспорт, пожалуйста, - стараясь отдавать команды командирским голосом Тиша сглотнул ком в горле.

А всё из-за того, что Жмаков его напарник слёг с аппендицитом. Говорили же ему не жри семечки с кожурками…

- К сожалению, у меня паспорта нет, - произнёс мужчина приятным голосом и даже плечами для достоверности пожал.

- Водительское удостоверение? – голос Лапина на мгновение сорвался.

- Тоже нет. Но есть военный билет.

Облизав кончиком языка пересохшие губы Тиша в соответствии с уставом сделал два шага назад держа мужчину на прицеле и указал ему подбородком на капот своего автомобиля:

- Положите его сюда, а затем сделайте четыре шага назад.

Мужчина вошёл в свет фар оставив на капоте красную книжечку военного билета.

- Так… - замёрзшие пальцы старшего сержанта листали страницы. – Беликов Александр Матвеевич, 36 лет, капитан. В/ч №…

Набрав в поисковой строке смартфона ФИО незнакомца Лапин увидел, что связь-то всего на одну полосочку из-за чего началось бесконечная загрузка. На инструктаже их предупреждали, что из-за АСП такое бывает, а это значило, что нужно делать проверку на стационарном компьютере внутри патрульного автомобиля.

- Что-то не так?

- Связи нет. Нужно проверку делать внутри автомобиля. Пройдёмте.

- Я вообще-то занят, - бросил в ответ мужчина.

Только сейчас Тиша увидел горизонтальный шрам на левом виске капитана над самым ухом. На правой руке между большим и указательным пальцем тоже был треугольный рубец. Будто ему в руку когда-то давно трёхгранный напильник воткнули.

- Чем?

- Пытаюсь найти кое-кого.

- Кого? – повысил голос старший сержант. - Микрорайон закрыт, жители все выехали. В понедельник тут начнут работать АСП ООО «Москвастройкорп». Пройдёмте в автомобиль.

Капитан или кто он там, хмыкнул, сузил глаза, но сел в предусмотрительно раскрытую «Волгу». На заднее сидение. Тиша же тем временем поднял бронированное стекло между водителем и пассажиром и бросив АК на сидение рядом уселся на водительское кресло уставившись в тонкий экранчик «Поиска-М».

- Б-е-л-и-к-о-в, - замёрзшие пальцы плохо слушались полицейского еле-еле нажимая на клавиши миниатюрной клавиатуры.

- Сержант Лапин!

- СТАРШИЙ сержант. Что стряслось? – оторвался от экрана Тиша.

Капитан за стеклом поймал его взгляд и указал пальцем в окно перегораживающего дорогу автомобиля.

- Девушка кажется нуждается в помощи.

- Что? Какая ещё девушка? – возмутился Лапин парой нажатий на клавиши повернув прожектор на крыше в направлении только что указанном капитаном.

По спине его побежали мурашки. То ли от того, что через пять-шесть секунд из темноты на дорогу действительно выскользнула запыхавшаяся молодая девчонка в красной шапке с завязками и с розовым рюкзачком за спиной, а это значит, что задержанный им военный видел в темноте лучше любого лесного хищника, то ли от того, что он сообразил, что бронестекло и звукоизоляция позволяли сотрудникам ППС и преступникам общаться только через динамик, который был сейчас отключен. Ну может сломался?

- ПОМОГИТЕ! – закричала тем временем Красная Шапочка, забарабанив кулачками в приоткрытое дверное стекло.

Симпатичная мордашка голубые глаза, золотистые локоны спадают по щекам из-под головного убора. И губки бантиком, такие как Лапин любил, как у актрисы Майи Соболевой.

- Тихо-тихо! Что стряслось? - поправив погоны на плечах откашлялся Тиша, приняв взрослый, серьёзный вид. А что такого? Девчонки у него ещё не было. Не успел после армии познакомиться.

- ПУСТИТЕ! ПУСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! – чокнутая оббежала машину по кругу и начала дёргать ручку двери пассажирского сидения. На стекле остался размазанный кровавый след.

- Пусти её, она ранена, - произнёс капитан вот только голос раздался будто в голове.

- Ааааааа! – от страха закричал Тиша, но дверь разблокировал из-за чего девчонка плюхнулась прямо поверх лежащего на сидении АК резко захлопнув дверь. Её трясло крупной дрожью, челюсть прыгала, зубы стучали.

- А теперь выпусти меня, сам газ в пол и улетайте отсюда подальше. Начальству скажешь повёз девушку в больницу.

- Д-д-а, д-д-да, в б-больницу! – закивала чокнутая посмотрев благодарно на капитана.

- Ааааа! – снова не по-мужски закричал Тиша, прижимая своё оружие к груди. – Да что такое творится?! Ты его слышишь?

Девчонка в ответ только нервно кивнула, обхватив свои плечи руками из-за чего на кожаную обивку сидения закапала кровь, что только ещё больше вывело Лапина из себя.

Беликов кажется понял, что они никуда не полетят и стукнув ладонью по стеклу быстро, но чётко выговаривая каждое слово обращаясь к чокнутой, произнёс:

- Что вы там делали?

Девчонка задрожала ещё сильнее и попыталась что-то сказать, но челюсть её танцевала так, что ей это не удалось.

- УСПОКОЙСЯ ОКСАНА! ВСЁ ХОРОШО! СМОТРИ НА МЕНЯ! ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ! ЧТО ВЫ ТАМ ДЕЛАЛИ?

Тиша как дурак раз за разом нажимал кнопку активирующую динамик чтобы убедиться, что не сошёл с ума. Голос то раздавался из динамика в стекле, то в его голове. В голове качество звука было лучше.

А девчонка тем временем на мгновение замерла, а потом смешно выпучив глаза произнесла:

- Мы со Стасом, Жемчужинкой и Зелёным приехали фоткаться. Прикольно же. В понедельник микрорайона уже не будет. Заброшенные дома, квартиры, вещи валяются, как в кино. Кучу лайков заработали бы.

- Сколько их?

- Один, - тут же ответила Красная Шапочка. - Одно. Оно набросилось на нас на детской площадке. Ребята заскочили в машину и улетели, а я бросилась бежать. Пробежала почти весь микрорайон, а оно следовало за мной и хохотало. Это не человек.

- А почему он, оно на неё там не напало? – немного успокоившись спросил Тиша перестав играться с выключателем и динамиком.

- Потому что она играет, - непонятно ответил капитан о чём-то задумавшись.

И тут снаружи раздался нечеловеческий хохот от которого Лапину на полном серьёзе захотелось в туалет. Вдавив педаль газа в пол, он поднял автомобиль в воздух и рванул вперёд над дорогой. Только не в сторону Москвы, а в темень покрывавшую обречённый микрорайон.

ПУМ! - на машину что-то запрыгнуло прогнув крышу, а потом над головой заскрежетало, кусок металла отогнулся в сторону и внутрь заглянул монстр с кожей пергаментно-жёлтого оттенка и с пастью усеянной тремя рядами зубов. У Тиши даже сил закричать не было, а вот девушка рядом кричала так, что уши закладывало.

Машина раскачиваемая оседлавшим её монстром на полной скорости врезалась в угол дома. От удара её крутануло на месте, приложило об обесточенную трансформаторную будку, да так, что Лапин вылетел в окно разбив стекло в обнимку вместе с АК, врезавшись головой в щит с объявлениями у подъезда. Если бы не меховая шапка возможно подняться на ноги он бы уже не смог. Действуя в горячке старший сержант бросился к лежащей на боку машине и вытащил наружу Оксану. «Откуда он узнал, что её зовут Оксана?» – подумал некстати он, поднимая девчонку. Впрочем, этот вопрос сейчас Тишу беспокоил так же как голос в голове из-за бронированного стекла. Оттащив бесчувственную девушку к стене дома, он положил её на землю и собрался было вытащить капитана, но тут монстр преградил ему дорогу.

В свете фар потерпевшего аварию патрульного автомобиля и всё ещё функционирующего прожектора он как следует рассмотрел чудовище. В нём было не менее двух с половиной метров, из-за высокого роста тварь горбилась таща за собой по земле длинные руки заканчивающиеся кривыми чёрными когтями-крючками. Круглая голова на короткой толстой шее, пасть напоминавшая пиявочную и большие миндалевидные глаза, которые смотрели на старшего сержанта разумно как бы насмехаясь, только дополнили картину. «Он и правда играет», - подумал Тиша, снимая оружие с предохранителя и прижимая приклад АК к плечу выпуская в него короткую очередь.

Пули высекли искры из асфальта, а монстр захохотав отпрыгнул в сторону. Тогда Тиша отскочил назад и дал ещё одну очередь, а потом ещё одну. Всё было тщетно, противник двигался так быстро, что в глазах рябело. АК щёлкнув дострелял до железки и Лапин у ног которого находилась девушка понял, что всё… приехали. Почему-то жизнь не пронеслась перед глазами как говорят в кино и фильмах, а вспомнился запах маминого пирога и мамины объятия, когда она утром провожала его на дежурство. Последней мыслью старшего сержанта было: «Жаль не смогу взять отгул на её праздник…»

Тварь выстрелила вперёд рукой увенчанной когтями-ножами и когда до сержанта оставались считанные сантиметры… буквально закричала, завопила от боли.

- Что это ты себе позволяешь? – ровный, спокойный голос капитана рассыпался ледяным дождём над головой Тиши.

В руке Беликова был нож, нет скорее кортик с длинным гранёным клинком.

- АСХРАС! ТУС! ИН! – завопила тварь прижимая левую конечность к правому плечу из которого толчками вытекала чёрная кровь.

Тиша готов был поклясться на чём угодно, что это не бессмысленный набор звуков, а какой-то язык. Сказанное далее капитаном только подтвердило его предположение.

- Я не уйду и тебя не отпущу.

Тварь стремительно метнулась к спокойно замершему перед ней Беликову, но тот каким-то образом увидел её выпад, сделав шаг в сторону он дважды воткнул длинное лезвие кортика ей в шею. Та завопив отскочила в бок, но Беликов уже встречал её – новый укол в грудь заставил монстра пошатнутся. Зелёные глаза капитана пылали когда он оказавшись за спиной противника обхватил шею твари рукой нанося ей быстрые удары кортиком. «Шестнадцать, семнадцать, восемнадцать» - считал Тиша в конце концов сбившись, а монстр испустив жалостливый вскрик рухнул под ноги капитана.

2.

Быстро обработав раны на лбу и щеке Тиши, перевязав его разрезанную стеклом руку, Беликов занялся девчонкой. Добыв откуда-то иглу полумесяцем и нитку, он разрезал своим кортиком рукав её куртки и начал ловко, словно на швейной машинке зашивать ей распластанную от кисти, до локтя руку. Во время этого процесса Оксана проснулась, но капитан, нисколько не смутившись, ткнул ей пальцем в шею заставив снова погрузится в безвременье.

- Вроде всё, - сказал Беликов, потягиваясь и зевая. Будто не монстра только что убил, а смену в газетном киоске отстоял.

- А вы кто? – наконец спросил Тиша подбирая брошенный им во время боя АК.

Беликов только улыбнулся и увидев в другом конце двора старенькую, колёсную «газельку» постучал по её боку в районе бензобака.

- Сержант, бензинчика мне нацедишь из бака? Сжечь бы её надо…

- СТАРШИЙ сержант.

Тиша послушно сделал всё что было надо, а потом вместе с капитаном они занесли Оксану в перевёрнутую в нормальное положение машину и любовались горящими останками монстра.

Взгляд Лапина нет-нет, да и останавливался на кортике ножны которого были приделаны у Беликова за спиной.

Можно посмотреть?

- Посмотри.

Тридцатисантиметровое лезвие заточенное с обоих сторон, искусный узор на поверхности напоминавший переплетение побегов, простая бронзовая гарда, а вот рукоятка широкая, раздутая посередине и сужающаяся по краям. Ножны чёрные, кожаные с серебряной нашлёпкой посередине. На металлической поверхности изображение совы вцепившейся в морду дракона.

- Классный, - сделал заключение старший сержант хотя в холодном оружии разбирался как в квантовой физике. - А кто она такая?

- Ты про тварь? Если я скажу как она называется тебе станет легче?

- Да не особо.

- Ну вот. Меньше знаешь – лучше спишь, - той же иглой что зашивал Оксану Беликов быстро заштопал прореху в кожаной жилетке.

- Я надеюсь она не местная? – плечи Тиши передёрнуло от отвращения. - Не хочу, чтобы у нас такие тут жили.

- Не местная, - подмигнул капитан. - Местных мы почти всех перебили давно. Это вместе с североафриканскими дипломатами на Союз Объединённых Наций прилетела. Залезла, наверное, в трюм самолёта пока никто не видит. Они путешествовать к нам любят. Тут для них как мясная лавка.

Сравнение немного покоробило Тишу, но он промолчал.

- А вы правда капитан Беликов?

- Правда. В/ч номер…

- Но вы же не просто военный?

Капитан на секунду задумался, а потом набросив на плечи жилетку застегнул её.

- Так вышло, что все эти твари чаще всего появляются именно на войне. Там кровь, страх, каждый сам за себя, а это для них как наркотик. Поэтому я охотник и военный. Два в одном.

Почему-то это объяснение полностью удовлетворило старшего сержанта. Он вдруг понял, что Беликов прав. Не знаешь и не надо. Бог с ними.

- А что я начальству скажу?

- Ну что-нибудь придумаешь. Ты же умный. Мамин пирожок!

Тиша покраснел как рак сжав кулаки до побелевших костяшек:

- Перестаньте читать мои мысли!

- Перестаю, успокойся, - поднял раскрытую ладонь в обещании собеседник. - А если серьёзно. Скажи на девушку напал какой-то урод, ранил ножом. Ты за ним погнался. Исстрелял целый магазин (по шапке получишь, конечно) но не догнал. Зато девушку спас и помощь оказал. Героев не судят. С Оксаной договоришься. Девчонка неплохая. Она, кстати, любит пирог из слоёного теста, яблочную шарлотку и рэпера «Бубль-Гума». Честно не знаю кто это такой.

- Так это же не я всё сделал! – возмутился Тиша. - Это вы! Вы герой!

Достав из кармана пачку сигарет Беликов искренне рассмеялся, даже слезу смахнул.

- Я не герой, Тиша. Просто у меня работа такая.

- Может быть служба?

- Когда работа, а когда служба, - снова непонятно ответил капитан.

Монстр горел совсем без запаха, но кровь его шипела испаряясь зелёным дымком. Ещё немного и от гиганта осталась только кучка косточек и погрубевшей от огня кожи. Над головой на небосводе упала звезда, но Лапин ничего загадать не успел потому что в эту фигню с детства не верил. Так же как и в монстров.

- А у меня сегодня день рождения, - вздохнув произнёс Тиша, положив подбородок на раскрытую ладонь. От тепла его разморило и захотелось спать.

- Отлично. А я к тебе с подарочком, - отозвался Беликов.

- С каким? – совсем по-детски обернулся к капитану старший сержант и никого рядом уже не обнаружил.

- Жизнь - лучший подарок… - раздалось в ответ, когда огонёк сигареты постепенно исчез в темноте.

.
Информация и главы
Обложка книги Именинник

Именинник

Владимир Сединкин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку