Выберите полку

Читать онлайн
"Вернуть долг"

Автор: Nikolai Sokirkin
Отработать долг

Паучиха зашипела, плюнув в меня клейкой паутиной, которую разъест разве что химикат, попади она на меня. Ее, все еще женское лицо, с израненной левой стороной, было изуродовано гневом. Раны приоткрыли искусственные лицевые кости, переплетение искусственных волокон. Вот что бывает, когда все идет не по плану. И эта паучиха - яркий тому пример. А все так прекрасно начиналось.

Я выстрелил.

Еще раз. И еще.

Специальные пули, буквально, разорвали голову адроида. Тело паучихи обмякло, искры вырвались из шеи.

Старая модель, еще с проводами.

Тело рухнуло на пол и все стихло.

Кошмар-то какой. Представляю, как встречали свои последние минуты мужчины, попавшие в ее сети.

Я и сам устал. Буквально сполз по стене, и подумал, что так хочется горячего сладкого чая. Но его не будет. У меня долг за кибернизацию, его придется выплатить таким вот способом.

Чай ушел на второй план. Я, почему-то начал вспоминать, как въехал в этот проклятый город.

Трицикл остановился, но заглушить мотор я еще не решался. Закончился цветущий кибергород, из которого я выехал, теперь только руины - память о том, куда заводят войны. Здесь все время пытаются восстановить прежние улицы, прежние дома, наполнить их людьми и андроидами. У меня оставался крупный долг. Пришлось провести кибернизацию, заменить пораженные части тела, внутренние органы. А это стоит не дешево. Не дешево, если менять так много и сразу. Желание обеспечить себя на всю жизнь, обернулось еще большим долгом. Я тогда думал, это же пустяк, всего-то испытают новое средство, чтобы колонистам было проще привыкнуть к жизни на Марсе. Тогда меня еще предупреждали, что на Марсе свои законы. Надо проверенными способами на Земле, там все законно, да и гарантии есть.

Вот что делает желание быстро и легко разбогатеть.

После этого пришлось возвращаться на Землю и делать операцию.

Воспоминания прекратились. Хватит.

Пластинка крутилась. Проигрыватель напевал мотив «Just Say I Love Him Timi Yuro». Рядом лежало тело паучихи.

Я, что-то так проникся песней, что задумчиво перекатывал ногой голову недавней красавицы. Ее голова странно похрустывала под романтические мотивы бессмертной баллады. Потом я остановился, подумав, что нельзя так обращаться с женщиной. Даже мертвой. Даже, если она чудовище и толкнул голову в угол.

Песня закончилась. Мое романтическое настроение тоже сошло на нет. Тишина. Даже как-то жутковато. Смешно, правда? Жутковато сейчас, после того как я этому монстру отстрелил голову. До этого было просто страшно, страшно, но не так жутко.

Ветер из окна трепал паутину убитого монстра. Стало зябко. Я поймал себя на мысли, что убил бы еще какую-нибудь паучиху, чтобы согреться, но, к счастью, мои разведчики - маленькие дроны, пущенные по заброшенным коридорам, никаких признаков движения или жизни, не засекали.

Ну нет, так нет. Придется собирать всех дронов, и ехать за другим монстром.

На окраине города, живет мой студенческий приятель. Сколько я его помню, он жил с родителями, не работая, а когда те умерли, ему пришлось кое-как перебиваться теми вложениями, которые успел сделать его отец. Теперь приятель бомжует где-то в старых кварталах, толком не понимая что происходит в мире, да и в его городе.

Придется его навестить. Может он еще не выжил из ума, и знает что происходит в этом Монстр-сити.

В динамиках трицикла раздался выпуск вечерней передачи города.

«Привет, Монстр-сити! У нас горячие новости! Помните паучиху из чертового пентхауза? Так вот, ее укокошил какой-то заезжий киборг-гастролер!»

Какой я ему киборг?

Урод.

Я обычный человек.

Хм… Киборг. Ничего, твоей головой я тоже поиграю, когда буду слушать очередную любовную балладу.

Выходит, что тут тоже живут люди. Вот так да.

Тем временем, в динамиках загремела - «Chop Suey! Brides of Lucifer». Что еще может играть на главном радио Монстр-сити. Хотя, может что-нибудь патриотическое? Всякая нечисть любит петь о родных местах. Бьюсь об заклад, местные власти, если они есть, приучают горожан, что их город - единственный луч света в царстве тьмы. Наверное, даже о скрепах духовных говорят.

«My Love For Evermore» заглушала крики диджея.

- Ну что, козел! Значит, я киборг?

Уродливый коротышка, с пластмассовой чешуей вместо кожи, громко орал.

Кстати, не подумайте, что я первым начал эту стрельбу. Я вообще проезжал мимо местного радио, но не смог не остановиться. А этот придурок начал палить в меня. Хотя не скрою, мне нравится такая развязка. Да и кибернетические составляющие уж больно хороши, я прямо каким-то ковбоем себя ощущаю.

Знаете, каждый, хотя бы раз в жизни, хотел вот так по-ковбойски лихо, разрешить все дела и проблемы. Так, чего же это скрывать. К чему изображать из себя святош. Разница между всеми остальными, что я могу сделать все это, только безнаказанно.

Еще выстрел. Теперь уже между ног. Не знаю, есть там у него что-нибудь или нет. Потом уже в голову.

В шкафу у мерзкого ведущего висели чьи-то головы, иссушенная человеческая кожа.

Какая мерзость!

А еще так воняло. В какой-то момент, я поймал себя на мысль, что имел полное моральное право поиздеваться над этим говнюком.

И снова захотелось обычного черного горячего чая.


Помню маленьким я поймал маленьких лягушат. Сначала я их собрал в маленькую ванночку в саду. Наблюдал как они плавают, прыгают, пытаются выбраться. Я любил животных, но потом одного случайно раздавил. Они так легко давились, словно жуки, а не земноводные. Мне стало интересно. Одного, второго, третьего. Самое жуткое, что я не мог остановиться. Сделал я это, буквально, силой. Мне стало стыдно и жалко. Мне до сих пор непонятно, что за неоправданное насилие. Может это из той легкой смерти, которую они получали или это невротическое что-то.

Вот и сейчас, ощущая тяжесть пистолета-пулемета, я чувствовал нелепость и хрупкость смерти этих чудовищ. Только сейчас у меня было полное моральное оправдание. Только вот, можно ли после этого остановится и вернуться к прежней жизни?

А может, это месть за лягушат?

Только самому себе.

Жутковатое метро. Судя по карте, следующий выродок этого гадкого места, должен быть там. Если он сейчас там.

Я не могу спросить у прохожих, где живет садист с лицом, словно он родился с оспой.

Тот, кто давал задание, проговорился, что где-то здесь убили дочь губернатора Кибер-сити, которая затусила здесь с несовершеннолетними дебилами. Они тогда решили, что это будет весело, проехаться на тачке по улицам Монстр-сити. Так что, этот монстр или кто он, личный заказ губернатора. Или мэра, я до сих пор в них не разобрался.

Иногда политики, ради одной такой мести или ревности, целые города и страны могли уничтожить. Теперь вот, слава богу, только одну жизнь, да и то…

Хотя, кто знает насколько она ценна или наоборот, не имеет ценности. Я решил, что эту проблему мне удастся решить, возможно даже одним выстрелом в голову.

Что-то щелкнуло. Мои ноги взлетели вверх, пока я сладостно рассуждал о том, как разнесу голову уродцу. Потом разряд сотряс мое тело. Я слышал смех, думая что рановато я ощутил себя ковбоем.

- Очередной охотник приехал, - сиплый голос исходил откуда-то снизу. Я открыл глаза, но ничего не увидел, меня опять тряхонуло.

Но сознание я не терял. Меня опять тряхонуло, но я уже ничего не чувствовал. Включилась кибернизированная - защита на эти случаи. Надо было что-то делать, потому что еще несколько таких встрясок и никакая защита мне не поможет.

Я внимательно посмотрел на свой пистолет-пулемет. Красная полоса на боку загорелась. Я активировал его дистанционно. А еще включил трицикл.

Варвары. Они не знают как далеко шагнул прогресс.

Выстрел.

Судя по крику, этому уроду что-то отстрелило. Судя по крови, что-то крупное, может даже ступню.

Он орал.

Остальные разбежались.

Потух свет.

Но фары трицикла осветили тоннель.

- Включай поезд! Раздавим этого засранца!

Говорили обо мне. Только сейчас я осознал, что вешу прямо над монорельсом. Трицикл подъехал ко мне, только вот как упасть на него безопасно…

Пока я возился с веревкой, тоннель залил яркий свет от фар поезда.

Мое тело плюхнулось на кресло трицикла. Было очень больно, но превозмогая ее, я уселся за руль, держа в одной руке пистолет-пулемет.

Больно то как…

Поезд уже гремел позади. Я выжил газ, и выстрелил не глядя.

Уже выезжая из тоннеля, я успел рассмотреть висящее на панели управления тело. Значит я попал. А главное, я попал в того, кого заказали.

Вот он - лежит. Крови он потерял много, но еще был в сознании.

Он кричал, плевался, пытался меня толкнуть здоровой ногой. Я еще поймал себя на мысли, что какая же дурь у этого мужика, если при смерти он может орать и брыкаться.

Выстрел.

Все.

Уже некому ругаться.

Грохот. Откуда-то из тоннеля. Видимо, поезд разбился.

Осталось еще два заказа. Не так много, чтобы выбраться из долговой ямы.

Несмотря на всю киберначинку, я начал понимать, что устал. Да и перекусить бы не мешало. Правда я уже давно не ем обычную пищу. У меня тут специальная смесь, которая, почти сразу рассасывается, насыщая мое полуорганическое тело необходимыми веществами.

И знаете что?

Кто-то скажет, что это уродство. Что я не человек, что потерял человечность. Только вот человечность не этим измеряется. Я знал многих жестоких людей, состоящих полностью из того, с чем они родились.

Загремели звуки песни «Gimme That Boom - Skindred». Я ощущал себя хозяином города. Быть киборгом очень круто. Прав был тот коротышка с радио. В этих местах иначе нельзя. Гуманизм здесь не в почете, а законы не играют никакой роли. Может быть в ком-то еще остались человеческие качества, но я не психолог, чтобы разбираться в их проблемах.

Я отрабатываю долг.

Вот та самая окраина, где живет мой юродивый дружок.

Что за чертовщина! На планшете это место обозначено как точка заказа. Выходит…

Выходит мой дружок, стал одним из монстров.

Жаль…

Придется увидится в таких условиях.

Вот его дом. Ошибки быть не может, это нужный адрес. И нужный объект для ликвидации.

Я открыл дверь.

Он сидел заросший. Весь в каких-то бородавках. На столе стояло протухшее молоко и заплесневевшая пицца.

- Привет, Дэн! Это единственное, чем я могу тебе помочь.

Бум!

.
Информация и главы
Обложка книги Вернуть долг

Вернуть долг

Nikolai Sokirkin
Глав: 2 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку