Выберите полку

Читать онлайн
"Голодные"

Автор: Евгений Шиков
ГЛАВА ПЕРВАЯ, в которой Галя ломает заборы

ГЛАВА ПЕРВАЯ,

в которой Галя ломает заборы


Галя, зевая, рассматривала гусей, которые занимались своими гусиными делами и никакого внимания на припаркованную у сарая машину не обращали. Шушенков с утра не торопился. Галя неуверенно дотронулась пальцами до клаксона и перевела взгляд на дверь шушенковского дома, выкрашенную когда-то давно зеленой краской, но уже облупившейся и свернувшейся на солнце в бахрому, похожую на новогоднюю мишуру. Сама дверь определенно была закрыта.

— Ну и где ты, черт этакий? — Галя, мгновение помедлив, надавила-таки на клаксон, и в ту же секунду распахнувшаяся дверь выпустила на улицу Шушенкова.

Небольшого роста, приземистый и всколоченный — сейчас он напоминал скорее тракториста, чем участкового. Сходство с колхозным рабочим усиливала недельная щетина и полуистлевшая сигарета в уголке рта. Он, не глядя, ногой захлопнул за собой дверь и не спеша, раскачивающейся походкой, приблизился к машине.

— Чего сигналишь? — спросил он, залезая на пассажирское. — Выходил ведь уже!

— Ты полчаса как уже выходишь, — Галя сняла машину с ручника и плавно, чтобы не задавить запаниковавших от звука клаксона гусей, вырулила на дорогу. — Вечно кота за яйца по утрам тянешь. И пепел в окошко стряхивай, машину засрешь.

— Кто бы говорил. Сама вся — будто из подпола выбралась.

Галя нахмурилась и посмотрела на колени, испачканные в земле.

— Это я действительно в подполе ночью лазила, мышей гоняла. Ползают, грызут чего-то — хрен уснешь.

— И как война с мышами окончилась? Победила?

— Пепел, говорю, в окно стряхивай! — Галя опустила окно со стороны пассажира. — Их не победишь. Только залезешь — а они уже по норам спрятались. И выходить не торопятся, и слов не слушаются. Прямо как ты.

— Ну ладно, — примирительно сказал Шушенков и выкинул окурок в окно. — Бланки взяла?

— Ага.

— Много? А то они там затупки те еще… Раза два переписывать будут, эт точно.

— Штук двенадцать, — Галя вновь зевнула. — Как выходные проходят — так одно и то же вечно. Месят друг друга по пьяни, а как трезвеют — заднюю врубают. Когда они упьются уже? Откуда здоровье-то?

— Такие не упьются, — хмыкнул Шушенков. — Этот хер, как там его… Светкин хахаль, короче — как с армии пришел, так и забухал. И батя его так же в свое время дембельнулся. И до пенсии дожить сумел. И инвалидность получил. А умер от гриппа. Вот так вот, — подвел Шушенков итог и с выражением посмотрел на Галю.

— Пашка его зовут, — сказала Галя и вздохнула. — Хахаля Светкиного. Получается, если судить по бате, то лет двадцать он еще протянет. Хотя — тогда и самогон другой был. Сейчас раньше мрут.

— Ну на самом деле — это снаружи они здоровые-крепкие, — Шушенков зевнул, пялясь на однообразную дорогу, сдавленную с обеих сторон туманными полями, заросшими бурьяном. — А внутри — может, там прединсультное состояние уже, или тромбы в каждом втором сосуде. Может и до восьмидесяти дожить, а может, сдохнет в любой момент. Пойдет в лес за грибами, вспотеет — и подкосится, да мордой в лужу. Я помню, лет семь назад так один мужик коней двинул. Если бы дома, глядишь, и откачали, а так — в луже захлебнулся… Правда, он толстый был, и не пил особенно…

— «Не особенно» — это значит, не каждый день?

— Ну — да, по выходным да праздникам… Не разгоняйся здесь, знак уже был…

— Если бы ты побыстрее собрался — и спешить бы не пришлось, — буркнула Галя, однако скорость все-таки сбавила. Деревня была уже совсем близко. — К тому же — говорю ж, сейчас всякой гадости в магазине — полки ломятся. Газированная спиртяга и все такое прочее. От этого и сердце встать в любой момент может. А самогон — другое дело, если свой. С него и травануться сложнее, и сердцу легче. Помню, девкой бегала за самогоном, туда вон, за коровник колхозный, так там прямо из-под ведра вытягивали, теплый еще был, а когда уже в нулевых решила…

— Девка! — заорал Шушенков, но Галя уже и сама увидела перебегающую дорогу фигуру и, нажав на тормоз, вывернула руль. Девчонка, перебегавшая дорогу, будто бы и не заметила их, с разбегу прыгнув с обочины и мгновенно растворившись в утреннем тумане.

— Вот же! — Галя распахнула дверь, отщелкнула ремень и выскочила на влажный поутру асфальт. — Эй! Иди сюда, коза мелкая!

— Да пусть ее! — Шушенков уже успокоился. — Полезай, ехать пора!

Галя, не слушая его, спрыгнула с обочины, зашагала по влажной густой траве и прислушалась. Впереди темнели ивовые кусты, чуть правее туман старался укрыть перепаханное поле. Шустрой девки уже и след простыл.

— Твою ж мать, — Галя полезла вверх по насыпи, выбралась на асфальт. — Только ботинки измочила новые...

— Это, кажись, Милядова! — подал из машины голос Шушенков, который уже успел опять закурить. — Дочка Андрея которая. Не помню только, как звать. Можно к ним заехать будет, спросить, чего это их девка по утрам вместо школы по дорогам носится.

— Если время останется, — проворчала Галя, усаживаясь в машину. — Ладно, бог с ней. Давай сначала с делами разберемся, а там — как получится. — Она поправила зеркало заднего вида и вздрогнула. Обернувшись через плечо, посмотрела на теряющуюся в тумане дорогу. — Там что ли еще кто-то пробежал…

— Кто? — спросил Шушенков, отрываясь от созерцания туманного пейзажа. От его сигареты в салоне клубились облачка пахучего дыма. — Обратно, что ли, побегла?

— Да нет, как будто… будто бы в ту же сторону… Только… — Галя помялась, закусив губу. — Ладно, может — показалось.

— А что такое? — заинтересовался Шушенков. — Знакомый кто?

— Да вроде нет… Просто показалось, что он на четвереньках был…

— Полз, что ли? — хохотнул Шушенков. — Тогда это явно Ветерок. Только он с утра по асфальту ползать может.

— Да нет, не полз… бежал…

Шушенков перестал улыбаться и повернулся к Гале.

— Это как — бежал? На четвереньках бежал? Через дорогу?

— Говорю же — показалось, — ответила Галя и махнула рукой. — Ладно, проехали. Выкидывай сигарету и окно закрой. Сыро.

Они вновь тронулись по направлению к Мишино. Сама деревня показалась через пару минут — деревянные домики с шиферными крышами прижимались к асфальтовой дороге, будто однажды планировали запрыгнуть на нее — и укатить куда-нибудь подальше от этой усталой, серой смоленской весны с ее вечными туманами и чавкающей под ногами грязью. Чуть дальше разноцветные домики, будто исчерпав к дороге все доверие, отворачивали от нее прочь — и нестройной гурьбой облепляли несколько небольших озер и речку, убегающую в сторону виднеющегося вдалеке леса.

Галя свернула на грунтовую дорогу, ведущую от асфальта в сторону первого озерца и, отсчитав третий дом справа, припарковала машину у деревянного забора с несколькими заваленными в траву пролетами. Взяла свой служебный портфель, проверила, на месте ли шариковые ручки и бланки. Шушенков уже курил на улице, подтягивая штаны, висящие на внушительном пузике.

— Сыро-то как сегодня, и правда, — сказал он, смотря по сторонам. — А в Москве, говорят, жара уже… Плюс двадцать четыре.

— В Москве, говорят, и у девок жопы краше. — Галя выбралась из машины, натягивая ремешок от портфеля на плечо. — А ты все здесь, соседке своей голову по пьяни морочишь.

— Ну ты это, — Шушенков осмотрелся по сторонам. — Давай тише. Я ж тебе по секрету. Да и вообще — она от него уезжать вздумала, к тетке своей в Мурманск. Я ей вроде как с этим помогаю...

— Гляди — вернется ее мужик с вахты не вовремя, буду и на вас с ним бланки выписывать. Как здесь открывается? — Галя подергала калитку. — На веревке, что ли? Зачем они ее завязали так?

— Да какая разница? — Шушенков подошел к заваленному пролету и прямо по лежащему штакетнику направился во двор. Под его ногами захрустели, ломаясь, доски.

— Порча имущества же, — скривилась Галя. — Вдруг кто сфоткает? Потом в инете оправдываться будешь перед школолетками.

— Как говоришь? — рассмеялся Шушенков. — Перед школолетками?

— Ну да, — Галя посмотрела по сторонам. Деревня уже давно не спала, скотина была на полях, домашние птицы сгрудились у бережков озера, но их хозяева на улицу в такую сырь не торопился. — Ладно уж, давай по-твоему…

— Школолетки! Ха! Надо запомнить, как-нибудь вверну куда, по случаю, — Шушенков, улыбаясь, направился прямо к крыльцу.

Галя прошла по заваленному штакетнику вслед за Шушенковым, и на этот раз хрустнуло отчетливее.

— Вот черт! — Галя наклонилась к забору. — Верхнюю перекладину сломила. Теперь уж обратно не поставят.

— Да черт с ней, за два года не подняли — и сейчас не собираются! — ответил Шушенков, который уже забрался на крыльцо и стучал в дверь. — Эй, хозяева! Открывайте, милиция!

— Полиция, — поправила Галя, поднимаясь вслед за ним по крыльцу. — Опять ты милиция…

— Тьфу ты, да! Открывайте, полиция!

Галя, склонившись с верхней ступеньки крыльца, постаралась заглянуть в окно терраски.

— Кажется… — она сощурилась. — Кажись, нет никого…

— А куда они делись? — Шушенков спрыгнул с крыльца и, подойдя к окну, прижал к нему лицо, отгородившись от света ладошками. — И точно — нет никого! Обувь даже не стоит. И вон печка, видишь, открытая? Не топили сегодня.

— Там такие живут, — махнула рукой Галя, подходя к окну. — Могли и без обуви убежать, и в одежде вырубиться.

Некоторое время они рассматривали дом сквозь окно. Первым сдался Шушенков.

— Видимо, забухали, — сказал он неуверенно и отошел от окна. — Или где-то в дальней комнате оба дрыхнут, или у алкашей местных остались.

— Не вышло бы, — Галя тоже отошла от окна. — Я запретила.

— Ту-у! Бухать разве запретишь?

— Продавать запретила, — Галя протянула руку и хозяйским жестом вытащила из кармана шушенковской рубахи пачку сигарет. — Возьму одну?

— Да уж бери, — вздохнул Шушенков.

Галя достала из пачки сигарету и тонкую зажигалку, прикурила — и засунула обратно в карман коллеге все, кроме сигареты.

— Я позавчера, как приезжала, прошла по точкам всем — объяснила, что Козловым не отпускать. Ни ей, ни ему. А то в бланк их занесу, как подстрекателей и собутыльников. Вроде бы поняли. По крайней мере — лица у всех были понимающие.

— И не влом ходить было? — Шушенков достал свой айфон, проведя пальцем по экрану, разблокировал его. — Смотри. У меня вот тут чатик есть. Я сюда всех продавщиц добавляю. Чтобы если что — спросить сразу, видели кого, или нет… Ну, то есть, не всех, а так… самых прогрессивных.

— Прогрессивных? — Галя прикусила губу, чтобы не рассмеяться. — Как ты, что ли?

— Ну — хотя бы, как я. С современными смартфонами, так сказать, которые поддерживают мессенджеры, — сказал Шушенков с сильным ударением на первую «е», не замечая Галиной улыбки. — Вообще — очень помогает в работе, давно бы уже…

— Давно бы уже пятнарик на игрушку выкинула, ага. Если б она у меня вообще была, — Галя махнула рукой и посмотрела на деревню. — Где ж их искать-то теперь?

Утренний туман уже рассеивался. Солнца все так же не было видно за низкими облаками, но все равно — стало значительно светлее. Где-то загремела колодезная цепь, с другой стороны долетел приглушенный, незлобный мат. Деревня оживала.

— Думаешь, убегли? — спросил Шушенков.

Галя задумалась. Потом покачала головой.

— Не думаю. Он бы сам, наверное, и мог дернуть в город, с понтом — авось уляжется. А ей-то куда? Ей и здесь еле-еле жилось, с печкой и домом. А в город, за ним — сомневаюсь.

Они еще помолчали. Шушенков кинул бычок в траву, выдохнул остатки никотина и взглянул на Галю.

— Сильно он ее отмудохал-то? В субботу?

— Порядочно, — кивнула Галя. — На лице почти незаметно, разве что бровь опухла, а по ребрам ногами отходил — дай боже. Он же ее ногами, когда уже повалил… Прямо при собутыльниках. Три мужика взрослых сидели и смотрели. По-хорошему — их тоже надо притягивать, но без ее показаний — даже его не сможем. Светка в воскресенье даже слезть ко мне не в состоянии была, так и материлась на этого придурка с печки… Нет, не смогла бы она убежать сама — а он бы тащить ее на себе заленился. Он даже дров принести ленится, в холоде спит, не раздеваясь, а тут — баба целая. Что-то другое здесь...

— А я думаю — убежал, — Шушенков вновь поправил спадающие штаны. — Позвонил брату в город — тот и подскочил на четверке, или что там у него. Светку на заднее погрузили — и поехали. Месяц в городе по вокзалам, да у брата в общаге — а к лету и вернутся.

— Брат его в марте машину вскрыл. Хотел угнать — а в итоге доехал до соседнего двора, печку врубил — и уснул. Так теплого и взяли. Присел в том же месяце на четыре с половиной.

— Ты смотри! — Шушенков хохотнул. — Опять за угон! Уже в третий раз!

— Небось, холодно на воле в марте, — Галя тоже докурила и выкинула бычок в траву. — Ясно, что они свалили куда-то, но неясно — куда. Думаю, бухают у кого-то из местных. Или прячутся. Он же, было дело, уже уговаривал ее заявление забрать — в прошлом году, когда ухо ей сломал. Сейчас опять, наверное, уговорил…

— И как они вечно соглашаются? — Шушенков направился к машине. — Ни кожи ни рожи ведь….

— Пьющие, — просто ответила Галя. — На что угодно согласятся, если налить пообещаешь. Особенно — когда херово и тело ломит. Алкаши. Голодные до водки, хоть без штанов остаться готовы — лишь бы с чекушкой в зубах.

— Ага, — Шушенков уже пристегивался. — С голодухи — на что только не подпишешься, это да. Ну что, в город теперь?

— Рано еще, — Галя снова прошлась по валяющемуся на земле забору, на этот раз специально стараясь сломать побольше штакетин. — Сначала в магазин райповский заедем, спросим — не видел ли их кто. И к Милядовым потом.

— Не простила девку, — вздохнул Шушенков.

— Тут в год четыре человека давят, — буркнула Галя. — Из-за того, что прощаем.

— В основном — пьяных, — не согласился Шушенков. — Детей уж давно не сбивали. В четырнадцатом году Кулешову Юльку сбили — ну так она сама пьяная была, и вроде как сдуру под колеса бросилась.

— Ну и не будем портить статистику, — сказала Галя, сдавая назад. — Пропишем ей профилактическую беседу в школе. Посидит часа два с Игорем Константиновичем — он про ПДД рассуждать ой как любит…

— И школьницы ему нравятся, — ухмыльнулся Шушенков и, поймав взгляд Гали, пожал плечами. — А что такого? Он же их не трогает. Просто любит. По-отечески. Да и старый он для того, чтобы…

— Ладно уж, хватит, — Галя выехала на асфальт, включила поворотник и развернулась в сторону магазина.

— Нарушаешь, капитан, — вновь подал голос Шушенков. — Нет здесь разворота.

— Пешком пойдешь, — пригрозила Галя и закашлялась. Во рту был стойкий вкус сигареты — как всегда бывало, если покурить после долгого перерыва. Бросить полностью никак не получалось, но она периодически старалась. — Сейчас в райповский, оттуда к Миляшовым — и может еще раз к Светке. Авось, объявятся к обеду…

— Галь, — сказал вдруг Шушенков спокойным, мягким голосом. — А ты как вообще? Сама, то есть?

— А что случилось?

— Да просто… ничего, но сегодня ж день… Ну, понимаешь… Дата, то есть…

— Нормально все со мной, — Галя кинула взгляд на телефон в руках Шушенкова. — Это тебе бандура твоя напоминает, что за день сегодня?

— Нет, это я так… вспомнил вдруг, когда девчонка пробежала, — Шушенков придвинулся к Гале поближе. — Слушай, может, ну его? Поставим машину, возьмем винишка — пойдем на природе посидим, а? Я тут в леске такие местечки знаю — дух захватит! Уходить не захочется! Тишина, покой, люди все далеко, машин не слышно — только птички того самого, — он поводил рукой в воздухе. — Летают туда-сюда. Если что — прикроем друг друга, мол — в город катались, а там разъехались по своим делам кто куда, а?

— Нет, — Галя провела ладонью по лицу, будто прогоняя какие-то мысли. — Не хочу в лес. Сегодня — точно никаких лесов, птичек и всего прочего. Быстро сейчас все сделаем — и ты к своей соседке на вахту двинешься, а я — к мышам опять полезу. Чувствую, сегодня или найду их лаз — или дом спалю к чертям, — она вздохнула. — Да и не люблю я лес больше… После того, как… сам понимаешь.

Шушенков вздохнул, но спорить не стал. Так молча и поехали.

.
Информация и главы
Обложка книги Голодные

Голодные

Евгений Шиков
Глав: 8 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку