Выберите полку

Читать онлайн
"Всадник"

Автор: Ксения Татьмянина
Всадник

Так получилось, что наша машина сломалась на дороге как раз у этого памятника. Уже вечерело, мы совсем немного не добрались до города, и отец сердился, что не может ее починить, а мама сердилась на то, что никто не хотел остановиться для совета или помощи. Наконец, один человек свернул на обочину, проехав чуть вперед и вышел узнать – какая беда.

Мне только и оставалось - что разглядывать памятник на фоне заката. Надписи не видно, зато внушительная фигура всадника читалась темным контуром на светлом небе. Отсюда казалось, что это и не монумент, а живой человек, остановившийся ненадолго рассмотреть - что там, впереди? Стало любопытно, а кто это? Может быть, известная личность или, наоборот, неизвестный герой? Но подходить ближе и искать табличку, значило разрушить загадку.

Над открытым капотом машины раздавались суждения, потянуло сигаретным дымком. Мама села в салон, чтобы комары не кусали, а мой взгляд снова устремился к силуэту.

— У тебя есть легенда, а?

Показалось на миг, что где-то всхрапнула лошадь, и дунуло ветерком.

— Да, есть... — лениво отозвался голос позади, — поставили давно, а кому и в честь чего не написали, вот люди и говорят разное.

Мужчина, остановившийся, чтобы помочь нам, все еще дымил сигаретой, устроив перерыв, а, подойдя, услышал и вопрос.

— Что говорят?

— Да что... на войну-то многие со всех краев ушли, а многие ли вернулись? Нет. Кто где схоронен, а у кого и могил-то нет. Про других вот не знаю, а здешний люд к своей малой родине так крепко привязан, что, поклявшись вернуться, обязательно возвращается. И даже смерть тому не помеха.

Немного помолчав, он ткнул сигаретой в сторону памятника:

— Видишь, как он в седле сидит? Свободно, конем не правит, тот его сам несет. И в руках нет оружия, он их даже развел в жести свободы и доверия.

— И что это значит?

— В послевоенные годы здесь часто видели такого вот всадника. Вроде всегда одного и того же, а вроде всякий раз разных. Те, чьи близкие пропали без вести, говорили: так отцы, сыновья и братья возвращаются к родной земле. А другие говорили, что всадник на коне с открытыми миру ладонями и, значит, - мир. Сила без войны. Свобода. В любом случае столько людей говорили, что видели его, что приписать это к обычной выдумке никак нельзя было. Дошло до того, что один скульптор решил его сваять. Да не просто, а пробил наверху проект, воплотить вот в такой статуе и поставить именно на этом месте. Тогда это можно было...

— А что написали на табличке?

— Ничего. Даже автор от своей подписи отказался. Но как возвели, так, говорят, призрак и пропал. Угодили, значит - и памятью о тех, кто возвращается на свою землю, и памятью о том, как жить без войны.

Он загасил окурок, потянулся, вдыхая на раз чистый воздух полной грудью, разведя при этом руками точно также, как всадник. И пошел возиться с поломкой. Они с отцом стали опять о чем-то переговариваться, наконец, обнаружили проблему, устранили ее и буквально минут через десять уже стал слышен звук мотора и горячие слова благодарности.

Пора было уезжать. А мне подумалось - быть может, не даром, наша машина застряла именно здесь? Ведь теперь и из моей памяти не сотрется ни образ памятника, ни воспоминание о том, как совершенно посторонний человек остановился помочь, не пожалев ни сил, ни времени на чужих людей. Хорошие здесь живут люди, - живущие вот так, с открытыми на встречу ладонями.

.
Информация и главы
Обложка книги Всадник

Всадник

Ксения Татьмянина
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку