Выберите полку

Читать онлайн
"Образы чужих миров"

Автор: Виктор Никитин
Пролог

Давным-давно, когда у меня не было ни бороды, ни жены, я открыл для себя англоязычный сектор интернета. Это как открыть планету с иной формой жизни. Там были картинки со смешными подписями, которые ещё нескоро перекочуют в Рунет; юмор, понятный лишь местным обитателям форумов; «шокирующие» истории, совершенно не шокирующие тех, кто пережил девяностые в странах СНГ. В общем, интересно, но надоедает.

Вдоволь побарахтавшись среди буржуйских сайтов и попрактиковавшись в языке, я уже готов был вернуться к родным берегам, как случайно наткнулся на ныне почивший форум, где обычные люди делились мистическими историями из своих жизней. И внезапно эти байки меня зацепили.

Зацепили интересными сюжетами и простотой изложения, за которой чувствовалось волнение живых людей. Некоторые истории были на уровне тех страшилок, что мы рассказывали друг другу в детстве: «…одна тётенька купила своей дочери зелёные перчатки… приехал гроб на колёсиках и всех…». Зато другие поражали проработанностью, богатством фантазии и откликом читателей. Например, парень писал о людях-тенях, которые преследовали его, от которых он не мог скрыться. Так в этой ветке форума парню накидали советов на пять страниц, его расспросили о подробностях и даже предложили реальную помощь.

Форум я читал довольно долго. Потому что было забавно и мило. Постепенно охладел. Где-то сюжеты шли под копирку. Где-то истории куда сильнее пугали глупостью персонажей и их поступков, чем попыткой создать мистическую атмосферу.

Последней каплей была история девушки, которая, как она считала, «украла» чужую удачу. Мне как читателю не было дела до того, что «доказательства» автора притянуты за уши, однако категорически не нравилось, что между строк этой наивной истории так и читалась слёзная просьба: «Пожалуйста, верьте мне!».

Была и ещё одна причина, по которой я покинул тот форум. Жуткий язык изложения. История за историей — всё хуже и хуже. Словно создавал форум Достоевский, а его наполнением занимался Тимати с компанией.

В какой-то момент я настолько перестал отслеживать жизнь форума, что потерял закладку в браузере. Но представьте моё удивление, когда через год-два я вернулся и увидел, что та самая ветка форума разрослась на более чем две тысячи страниц. И там было что почитать, было чему удивиться.

Конечно, в этом ворохе историй хватало детских страшилок, но порой попадались сверкающие жемчужины. И было бы большим грехом не скопировать форум, не перевести и не опубликовать.

Итак, перед вами понравившиеся мне истории. Они систематизированы и переведены с моими попытками олитературить наиболее нечитаемые места интересных рассказов.

Вы хотите узнать, что такое эффект Манделы на самом деле? Или как удалить неприятные воспоминания из собственной памяти? А вы знаете, как находят потерянные вещи благодаря «ретрознанию»? Так отправляйтесь со мной в небольшое путешествие по образам чужих миров.

.
Информация и главы
Обложка книги Образы чужих миров

Образы чужих миров

Виктор Никитин
Глав: 16 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку