Выберите полку

Читать онлайн
"Ошейник для Лисицы"

Автор: ReNaR Конфонский
Пролог

Я потянулся, взъерошил шерсть и уселся поудобнее в моём любимом кресле, оглядев своё ставшее за последние годы дряхлым тело. Ничего необычного: те же чёрные лапы, длинный рыжий хвост и рыжая шерсть…

Сунув лапу назад, я поправил свою любимую синюю жилетку, край которой завернулся и давил в спину. Жилетка уже давно была мне мала, но я упёрто продолжал носить её, не обращая внимания на недовольство Эмерлины. Жилетка была совсем поношенной, затёртая до дыр и выцветшая после множества стирок, но я нежно любил её и носил по нескольку дней, не снимая. Слишком многое мы с ней пережили…

В моём замке, вырубленном в стволе огромного дерева, царил бардак и хаос. Теперь в своём доме я был всего лишь наблюдателем: всю власть в нем захватили мои внуки и внуки моих лучших друзей. Их было по меньшей мере пятеро, хотя Кира и Фира говорили мне, что должно быть шесть. Как эти две лисицы-близняшки умудрялись сохранять свои потрясающие фигурки после нескольких родов — для меня оставалось загадкой. Возможно, благодаря Клитусу и его зелью? Они ведь даже не знают, как беспокоилась их мамаша об их безопасности, здоровье и, главное, неприкосновенности. Лисицы были очень добры ко мне, хорошо зная, в каких я отношениях с их матерью и какой пост занимаю в клане. По идее они обязаны были подчиняться мне, но я никогда не пользовался этим правом, причём не только потому, что каждая из них втрое сильнее, быстрее и ловчее меня, — просто мне никогда не нравилось управлять своими сородичами. К тому же они никогда мне не отказывали, если я о чём-то их просил. Именно просил, а не приказывал. Хорошая получилась пара… Характером больше в мамашу, но доброта с преданностью явно перешли от отца. Да и дети у них были такими же здоровыми, храбрыми и выносливыми, как они сами. Да, пока на них оглядываются на улице, ведь выглядят они не так, как другие животные. Они уже были настоящими животными, которые могут брать силу от земли, использовать её и вовремя отвергать свои природные инстинкты. Я-то сам почти человек, просто завёрнут в лисье обличье, но стараюсь об этом не думать. От мысли, что я человек, мне становится противно… Я лис! Лис Ренар!

Кто-то из внуков взвизгнул, и, вздрогнув, я обернулся на звук. Один из щенков потирал голову и сердито бормотал себе что-то под нос, а рядом с ним валялся металлический полукруг с маленькими острыми шипами внутри…

Я думал, что Флёр уничтожит его, постарается поскорее избавиться от него, выбросит, утопит, всё что угодно, но она повесила его остатки на самом видном месте у себя дома.

То есть мы делили с ней мой дом, просто нам с Эмерлиной было скучно жить здесь одним, а комнат было двадцать шесть штук. Вот и поселились мама двоих близняшек вместе со своим мужем у нас в замке, и я был не против этого. Обломки ошейника висели над камином, и я так и сказал ей: «Когда-нибудь они рухнут кому-нибудь на голову». Странно, но мои предсказания чаще всего сбываются…

Лисёнок не стал плакать и жаловаться. Вместо этого он с лисьим любопытством принялся разглядывать железку. Потрогал пальцем один из шипов — и на кончике пушистого пальца появилась капелька крови. Удивлённо фыркнув, лисёнок осторожно взял металлический полукруг и, подбежав ко мне, вместе с куском ошейника запрыгнул на колени:

— Деда Ренар! Что это?

Я взял тяжёлый обломок металла и принялся крутить его в лапах. На внутренней стороне полукруга оставалось три шипа. Когда он был целым, их было семь…

— Хочешь узнать об этом? Это долгая история, малыш… но ты уже достаточно большой, чтобы услышать её…

Лисёнок с нескрываемым любопытством смотрел на меня. Ему было всего двенадцать; он был самым младшим, самым непоседливым и хотел знать всё.

— Расскажи, деда!

— Хорошо. Но расскажу я тебе не только то, что видел сам. Я расскажу тебе и о том, что видели мои друзья, и о том, откуда взялась эта железяка. Потому что когда-то очень давно она принесла очень много боли и страданий одной лисице…

.
Информация и главы
Обложка книги Ошейник для Лисицы

Ошейник для Лисицы

ReNaR Конфонский
Глав: 2 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку