Выберите полку

Читать онлайн
"Не твоя вина"

Автор: Наталья Филатова
Глава 1

Небольшой рассказ из книги "Обнимая закат", где я пытаюсь разобраться в себе и принять этот мир.

Мы стояли с подругой на балконе ее коттеджа, смотрели вдаль - на поле, лес. Март, календарное начало весны, радовал солнцем и надеждой – совсем скоро вместо сероватого слежавшегося снега, появится нежная зелень травы с разноцветными вкраплениями первых подснежников. Воздух уже был наполнен, тем невыразимым предчувствием возрождения, от которого кружится голова и хочется любви. Ветерок и солнечные лучи ласкали кожу и будоражили душу.

Мы разговаривали, погружаясь в философию, но все время возвращались к одной мысли. Как тяжело понять и принять мужчину, но и без них тяжело. Решить финансовые и хозяйственные вопросы можно, занять свободное время тоже не было проблем – дети и внуки не дают заскучать. И вроде гормоны уже не так мучают, и приобретенная мудрость помогает более спокойно видеть мир. Но что делать с тем желанием чувствовать – поддержку и нежность. Как отказаться от чувств быть желанной?

- И зачем нам все это? – пыталась пошутить я, - всегда думала, что в таком возрасте будут волновать другие проблемы.

В доме, напротив, во дворе мужчина чистил снег - величественно и хозяйственно, аккуратно, оберегая новенькую иномарку. Такой хозяин - хозяин, с хорошей спортивной фигурой, стильный — мечта женщины.

- Ненавижу его, он убил мою собаку, - неожиданно сказала подруга. Голосом, дрожащим от боли, она рассказала о том, что подобрала бездомного щенка на улице. Выходила, вылечила. И в один день собака, осмелев и поверив в безопасность большого мира, выбежала на улицу, и видимо потерявшись среди домов, зашла на участок соседа.

Я стояла, смотрела на красоту весеннего дня и думала - вот встретишь такого, поверишь ему, прирастешь душой и телом. В один день — он просто вычеркнет тебя из своей жизни, выкинув на улицу...

А ты будешь рыдать, недоумевая, - почему, в чем я виновата? Все просто...

Потому что этот человек однажды позволил себе убить собаку. Мелкую беспородную дворняжку, подобранную на улице, которая и лаять толком не могла, боялась людей. Помнила своей серой невзрачной шкуркой их побои. Недавно отогревшись любовью женщины, собака поверила миру. И просто зашла в чужой двор. Она не знала, что там живет злой и трусливый человек. Только трус может унизить слабого.

Он убил просто так — потому, что собака по своей наивности решила побегать по улице, покинув ворота, защищавшие ее.

Убил - просто выместил на ней, беззащитной свою злобу, накопившуюся на мир.

Убил - потому что насилие и жажда повелевать у него в крови.

И то - что произошло не твоя вина.

Просто ты поверила не тому человеку... вернее не человеку. И прежде чем, доверять себя мужчине, присмотрись внимательно: как он относится к окружающему миру. Если смутное сомнение проникает в твое сердце, когда ты видишь его отношение к незнакомым людям, животным – беги, спасай себя, пока не поздно. Правда, говорят, людей меняет любовь, но разве может любить тот, у кого каменное сердце? Он может манипулировать, претворяться нежным и ласковым, просить прощение и давать обещания. Но внутри у него будет желание - удержать добычу, и убить. Хотя бы морально. Нельзя приближаться к такому человеку. Он чужой, даже если пытается выдать себя за своего.

Ищите родственные души!

.
Информация и главы
Обложка книги Не твоя вина

Не твоя вина

Наталья Филатова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку