Выберите полку

Читать онлайн
"В поисках ответа"

Автор: Инна Вайсберг
В поисках ответа

Было раннее, летнее утро выходного дня. В парке было малолюдно. Артур медленно прогуливался по тропинкам парка, пиная опавшую листву. Он иногда останавливался, наслаждаясь тишиной этого теплого летнего утра и глубоко вдыхая свежий прохладный воздух. На нем был бежевый плащ, застегнутый не на все пуговицы и неаккуратно, наспех завязанный поясом. Поэтому под плащом можно было увидеть футболку белого цвета. На нем были также джинсы светло-синего цвета и мокасины того же оттенка. Артур иногда останавливался, вглядываясь вдаль. В парке стояли скамейки длинным рядом, друг напротив друга и он решил присесть на одну из них. Присев почти на край скамейки, отклонился на спинку и потянулся. Он думал о чем-то, и иногда даже закрывал глаза, то ли мечтая, то ли строя какие-то грандиозные планы.

Вдруг он заметил, что на другом конце скамьи что-то блеснуло. Артур пододвинулся чуть ближе, и пригляделся. Не далеко от него, прикрытое листиком клена, лежало кольцо. Артур пододвинулся еще ближе, чтобы получше рассмотреть его. Кольцо показалось ему старомодным. Оно было немного причудливой формы, и похоже, что вроде даже и золотое. Вряд ли оно могло стоить дорого, а если и имело какую-то особую ценность, то точно не такую, какую можно было бы выразить в привлекательном денежном эквиваленте. Какое-то время Артур продолжал внимательно рассматривать кольцо, которое поблескивая, так и лежало на скамье нетронутым.

Он достал мобильный телефон из кармана плаща, будучи уверенным, что необходимо сделать фотографии. Артур сфотографировал кольцо с разных ракурсов, разместив несколько фотографий на своей странице "ВК". Он написал коротко “найдено кольцо в центральном парке”. И положив ногу на ногу, наслаждаясь тишиной прекрасного летнего утра начал ждать сообщений от своих друзей и знакомых. Прошло чуть больше получаса, а он увидел лишь одно сообщение, от своего старого знакомого. Тот писал, что такие кольца уже не носят и никакой особенной ценности оно представлять не может. Артур ответил, что полностью согласен с ним. Но, так и не дождавшись никаких других сообщений, твердо решил взять все же это кольцо с собой. Возможно, позже он сможет придумать, что же делать дальше, как именно поступить, а сейчас оставлять это кольцо на скамье он просто не захотел. Артур взял в руки кольцо и начал более внимательно рассматривать его. Внутри стояла проба, это подтверждало, что кольцо было из золота, а рядом с пробой была небольшая царапина. Поэтому то, что кольцо из драгоценного металла он полностью перестал сомневаться. Артур еще не знал, как именно, он сможет найти владельца этого кольца, и у него не было точного плана как это вообще возможно сделать. Но он четко осознавал, что оставлять кольцо в парке, было бы решением, лишенным всякого смысла. Может быть, чуть позже он все же сможет придумать, как найти истинного владельца этого кольца, а сейчас у него не было никаких особых мыслей по этому поводу. Да и вообще, что-то анализировать и придумывать не очень-то и хотелось. Артур положил кольцо в карман плаща и пошел прогулочным шагом в сторону своего дома.

Уже заходя в подъезд своего дома, он заметил во дворе свою давнюю подругу. Артур решил подойти к ней.

- Привет, Регина.

- Привет, Артур. Регина слегка покраснела.

Артур знал, что нравится ей, как впрочем, и многим женщинам. Да, его можно было бы назвать весьма привлекательным. Серые глаза, прямой нос, пухлые губы, волнистые русые волосы. Многие женщины считали его даже красивым. Артуру было тридцать пять лет, и он был роста выше среднего. Кроме того, он следил за модой, поэтому был всегда в тренде и одевался довольно современно. Однако, предпочитал покупать только качественные вещи, которые были ему действительно необходимы, стремясь к минимализму в одежде.

Регина заметно волновалась, лишь изредка поглядывала, молча на Артура. Она теребила в руках какой-то лист бумаги, то складывая его по диагонали, то скручивая в трубочку, то снова разворачивая. Неизвестно сколько по времени это могло бы еще продолжаться, поэтому Артур решил первым прервать это неловкое молчание, пытаясь уловить хоть на секунду взгляд Регины. Он встал настолько близко к ней, что она была вынуждена посмотреть прямо на него.

- Смотри, что я нашел сегодня в парке. Артур достал кольцо из кармана плаща и показал ей.

- О, такие кольца носили несколько десятилетий назад.

- Точно. Я хотел бы найти владельца этого кольца. Только пока не знаю, как это сделать.

- У меня пока тоже нет идей. Но я позвоню тебе, если что-то придумаю.

- У меня открытый профиль «ВК», там есть несколько фотографий этого кольца, поэтому ты сможешь еще раз посмотреть. Может быть, у тебя неожиданно появится какая-то идея. Артур положил кольцо в карман и пошел в сторону своего подъезда.

Артур, повесив плащ на крючок в коридоре, достав кольцо из кармана и положив на тумбу рядом, прошел в комнату. Развалившись в своем мягком кресле, он начал мечтать о том, как бы он организовал подготовку к концерту и презентацию своей музыкальной группы, получив наконец-то свою новую электрогитару. Но все складывалось не совсем так, как ему хотелось бы. Владельцы одного из лучших ресторанов города не давали положительного ответа, ссылаясь на то, что рок-концерт противоречит концепции их заведения. Конечно, были и другие вполне привлекательные места, где возможно было бы провести первый концерт его музыкальной группы, которая вот уже больше года, как была сформирована. Арендаторы тех двух помещений с удовольствием и даже радостью готовы были предоставить свои залы для проведения такого интересного события. Артур, конечно, продолжал вести с ними переговоры, созваниваясь изредка и уточняя интересующие детали. Но все же мечтал о том, чтобы провести первый концерт своей рок-группы в том самом ресторане. Он отчетливо, и даже в самых мельчайших деталях представлял, как созданная им группа даст свой первый концерт именно в том уютном ресторане, известном на весь город. И как сможет завоевать внимание и восторженные отзывы множества зрителей, и как те, в дальнейшем будут постоянно посещать подобные мероприятия группы. Но была и еще проблема. Электрогитара, на которую он сделал онлайн заказ, где-то затерялась. И вот уже более трех недель никто даже не удосужился позвонить по возможной дате доставки. А все его настойчивые письменные сообщения в службу, оставались без какого-то определенного ответа. Он даже написал жалобу и отправил на общий электронный адрес, а в ответ получил лишь короткое: «Наша компания доставит товар, как только это будет возможно». Он уже начал изрядно переживать, каждый день, отслеживая онлайн путь той самой посылки. Но она перемещалась настолько медленно, что вызывала расстройство и даже некоторое негодование у Артура. И чтобы лишний раз не расстраиваться, он в какой-то момент перестал просматривать сайт компании по доставке. Обстоятельства складывались совсем не так, как он хотел и изначально предполагал. Артур начал отгонять подобные мысли и вместе с тем меланхоличное настроение. Пытаясь хоть как-то взбодриться, он решил выпить горячего чая с лимоном на своей уютной кухне.

Проходя мимо небольшой тумбы в коридоре, на котором лежало то самое кольцо, он остановился на мгновенье, простояв так некоторое время, а потом, прихватив кольцо с собой, прошел на кухню. Он подошел к окну, чтобы еще раз рассмотреть его. Солнечные лучи пробивались сквозь приоткрытые жалюзи. Артур начал размышлять, кому же все-таки может принадлежать это кольцо, рассматривая его и крутя в руках. Поток его бесчисленных предположений и догадок неожиданно прервал телефонный звонок.

- Алло!

- Здравствуйте, Артур! Это администратор ресторана "Астория". Мы еще раз посовещались и решили все же дать положительный ответ, по поводу проведения вашего первого концерта в нашем ресторане. Скоро праздники, и возможно, что подобный концерт сможет послужить дополнительной рекламой нашего ресторана. Поэтому, если вы еще не передумали, то мы готовы обсудить детали предстоящего мероприятия в ближайшее время. А также готовы, разместить рекламу вашей рок-группы, на главной странице сайта.

- Как неожиданно. Очень рад!

- Будем ждать Вас в понедельник в 18-00 в нашем ресторане, для обсуждения условий сотрудничества и деталей проведения концерта.

- Хорошо. Договорились. До встречи!

- До встречи, Артур.

Артур заварил чай и слегка удивленный таким развитием событий медленно присел на стул. Конечно, он мог предположить, но на какой-то совсем мизерный процент, что все сложится наилучшим образом. Он был весьма и весьма удивлен. Уже наливая в глубокую прозрачную кружку, свежезаваренный чай он снова услышал телефонный звонок. Он немного оторопел. Хочется верить, что они не передумали, быстро пронеслось у него в голове.

- Алло!

- Здравствуйте! Это курьер доставки. Вы сможете принять свой заказ сегодня? Готов подъехать в течение ближайших пары часов.

- Да, конечно.

- Тогда ждите. До свидания!

Артур был в некотором недоумении. Вот так просто! В течение дня решились все вопросы. Ничего себе!

Примерно через час курьер постучал в дверь, и передав посылку Артуру, попросил, расписаться о своевременной доставке и отсутствии претензий к компании. Артур не стал возражать и поставил свою роспись, в той колонке, на которую указал ему курьер. А еще немного позже, он распаковал долгожданную посылку. Он, наконец, смог лицезреть, ту самую вожделенную электрогитару всемирно известного бренда.

Проснувшись рано утром следующего дня, Артур решил сходить в городской парк. Был выходной день, и там планировались ежегодные соревнования по скейтборду. Он старался не пропускать подобные мероприятия, потому как они были по-настоящему ему интересны. Он надел спортивный костюм и накинул легкую куртку, на случай непредвиденных изменений в погоде. А зайдя на кухню, и взглянув на кухонный стол, решил взять найденное кольцо с собой, которое так и продолжало лежать там со вчерашнего дня. Он подумал, что если неожиданно найдется владелец кольца и позвонит на мобильный телефон, тогда он сразу сможет передать кольцо ему на том же месте в парке.

Артур вышел из подъезда и прогулочным шагом пошел в сторону парка. До начала соревнований было чуть меньше часа, поэтому спешить не было необходимости. Спустя примерно двадцать минут он уже заходил в центральные ворота парка. Он подошел к тому месту, где планировались пройти соревнования и начал наблюдать за некоторыми участниками. Многие, из которых заметно нервничали, продолжая вновь и вновь повторять свои произвольные программы на скейтборде. Артур не сразу заметил победителя прошлых соревнований, который стоял чуть в стороне и наблюдал, за всем происходящим. Артур решил подойти к нему, ведь они были немного знакомы.

- Привет, Клим! Переживаешь?

- Привет, Артур. Да, есть немного. Не хочу никому отдавать пальму первенства. Вот изучаю сильные и слабые стороны других участников.

- У тебя ведь большой опыт и я не сомневаюсь в твоем лидерстве.

- А я вот сомневаюсь. Появилось много новых сильных участников.

Артур посмотрел на Клима и после некоторых раздумий он почему-то произнес:

- Возьми это кольцо. Пусть это будет твоим талисманом. Он достал из кармана то самое кольцо и уверенно протянул его Климу. Тот без лишних слов положил кольцо в маленький карманчик толстовки, закрыв на молнию.

А через некоторое время объявили о начале соревнований. И вот уже более получаса Артур, наблюдал за участниками тех соревнований. И ведь действительно, в этом году многих из них заслуживали особого внимания и выгодно отличались от некоторых участников прошлогодних соревнований. Артур внимательно следил на Климом и его программой. Тот так виртуозно исполнял свои трюки, что не было никаких сомнений в его профессионализме. После длительных соревнований объявили имя победителя. И этим победителем заслуженно стал Клим. Уже после завершения соревнований и награждения всех участников Клим раскрасневшись, то ли от усталости, то ли от гордости подошел к Артуру.

- В этом году было намного сложнее, чем в прошлом. Но твой талисман мне помог. Сказал он, протягивая кольцо Артуру.

- Возможно, это только твоя заслуга, ты отлично выполнял все трюки. Артур, взяв кольцо и немного прищуриваясь от солнечных лучей, покрутив его в руке, снова положил в карман своей куртки. А затем, высокопарно поблагодарив участников за приятное времяпровождение, пошел прогулочным шагом в сторону своего дома.

Ранним утром следующего дня Андрей сидел в небольшой музыкальной студии и продолжал настраивать свою новенькую электрогитару. Он очень бережно относился к ней, готовясь к очередной репетиции своей музыкальной группы. И одновременно продолжал размышлять, может ли это кольцо в действительности, быть талисманом. И возможно ли, чтобы все запланированное ранее, шло по лучшему из возможных вариантов развития событий. В подобных раздумьях он провел несколько часов. А уже поздно вечером, возвращаясь с репетиции, он заметил Регину во дворе, которая сидела на скамье с закрытыми глазами.

- Привет, Регина! Как твои дела?

- Привет! Быстро открыв глаза, произнесла Регина. Я так расстроена, и начинаю даже немного нервничать. Вот уже более двух месяцев, я ищу работу, в соответствии со своими компетенциями и навыками. Я разослала уже более пятисот резюме. Но ни одного подходящего предложения так и не поступило. Я искренне не могу понять причину. Ведь у меня большой опыт и хорошее образование. А те предложения, которые поступают, совсем меня не устраивают. И это совсем не то, что я в действительности бы хотела.

Артур задумался на минуту. А что если проверить теорию с талисманом на примере Регины? Сможет ли ей помочь это кольцо? Ведь можно просто попробовать. Все равно владелец так до сих пор и не объявился.

- Пусть это будет твоим талисманом. Протягивая кольцо Регине, произнес Артур.

- Благодарю. Радостно произнесла Регина, быстро взяв кольцо, продолжая еще какое-то время сидеть на той лавочке.

Прошло уже более двух недель. Все это время Артур усердно готовился к предстоящему концерту. Все договоренности с рестораном были достигнуты и зафиксированы на бумаге. Что же касается кольца, то никто так и не позвонил и даже не написал. Как впрочем, и Регина. Она ни разу не сообщила, изменилось ли все к лучшему, или так и осталось на прежнем уровне? Сам же он, из-за всей этой постоянно суеты, смог позвонить ей только сейчас.

- Привет, Регина! Есть что-то новое?

- Привет! Я нахожусь в некотором шоке уже несколько дней. Какое-то время назад меня пригласили на работу в одну очень известную компанию в нашем городе на должность, о которой я даже не могла и мечтать! Признаюсь честно, теперь мне даже не хочется возвращать тебе это кольцо!

- Поздравляю! Но я и не настаиваю пока на возврате. Ведь владелец пока так не объявился. Ну что же… Пока!

- До встречи! Радостно произнесла Регина.

Прошло еще несколько дней и Артур почти с уверенность начал думать, что владелец того самого кольца так и не даст о себе знать. И вот однажды, ближе к вечеру раздался телефонный звонок.

- Алло! Я слушаю.

- Здравствуйте! Меня зовут Инесса Илионоровна. Моя внучка сообщила мне, что нашла фотографии потерянного мною кольца в соцсети. И передала мне ваши контакты. Могли бы мы встретится, завтра в парке?

- Возможно. Но как я узнаю, что именно Вы являетесь истинной владелицей этого кольца?

- Я хорошо понимаю Вас. И Ваши предостережения вполне уместны. Но это не проблема. У меня сохранился чек покупки. И хотела бы еще дополнить, что там внутри кольца есть небольшая царапина примерно около семи миллиметров. Если позволите, я бы не хотела вдаваться в подробности, как она там появилась. Ведь это не имеет никакого отношения к делу. Итак, мы могли бы встретиться в парке завтра около полудня?

- Хорошо. Я буду ждать Вас прямо на входе. На мне будет бежевый джемпер и джинсы.

- Спасибо Вам.

Артур, закончив разговор, решил тут же, не откладывая набрать номер Регины.

- Привет! Мне только что позвонила владелица кольца, и мы договорились о встречи завтра. Вынеси, пожалуйста, кольцо, я буду ждать тебя через пятнадцать минут во дворе.

- Хорошо. Как скажешь.

Регина уже сидела на лавочке во дворе, когда Артур только выходил из своего подъезда. Он подошел ближе. Регина кокетливо улыбалась, и было заметно, что она в приподнятом настроении.

- Вот кольцо. Сказала она, протягивая его Артуру.

Артур на несколько секунд задержал на ней взгляд. Сегодня она ему показалось такой хорошенькой в этом голубом платье с легким макияжем и аккуратно уложенными волосами. И почему же раньше он не замечал, насколько она привлекательна? Артур, взяв кольцо, медленно пошел в сторону своего подъезда.

На следующий день, Артур подошел к центральному входу в парк, чуть пораньше назначенного времени. Он не хотел, чтобы пожилой женщине пришлось его ждать. И вот, уже через несколько минут он заметил, как к нему уверенно направляется седовласая дама в синем брючном костюме, маленькой розовой шляпке, сдвинутой немного набок и бордовым ридикюлем в руках.

- Здравствуйте, Артур! Вот мой чек на покупку этого кольца. Быстро открыв ридикюль и достав совсем старый чек, произнесла она. Вы заметили ту царапину, о которой я Вам говорила?

- Здравствуйте! Да, конечно. Все, как Вы и говорили. Беря в руки потрепанный чек и с неприкрытым интересом и некоторым удивлением смотря на дату покупки кольца, сказал Артур. Вот Ваше кольцо. Он уверенно протянул кольцо, вместе с чеком. Могу я Вам задать вопрос? Если позволите…

- Да, конечно. Вы замечали ранее какие-то особые свойства этого кольца? Ну, скажем… Свойства присущие талисману. Я акцентирую на этом внимание не просто так. Были моменты, когда это кольцо помогало развиваться событиям самым лучшим из возможных вариантов.

- Ну, что Вы! Это обычное кольцо, купленное много лет назад в одном из ювелирных магазинов нашего города. Возможно, это лишь случайное совпадение или сыграли определенную роль ваши приложенные усилия и старания для достижения тех самых целей.

- Спасибо Вам за ответ!

- А я благодарю Вас за то, что вернули мне кольцо.

Прогулявшись еще около получаса по аллеям парка, Артур побрел в сторону своего дома. Во дворе, он заметил Регину, которая сидела все на той же скамье и с кем-то эмоционально разговаривала по мобильному телефону. Подойдя ближе к ней, ему показалось, что сегодня она выглядит еще более привлекательно. Регина, заметив Артура, тут же поспешила завершить разговор и медленно встала со скамьи. Она стояла перед ним вся раскрасневшаяся.

- Привет, рад видеть тебя, Регина! Смотря прямо ей в глаза, произнес он. И вдруг он почувствовал, как погружается в бездну ее голубых глаз. Было ли это тайным желанием Регины, поверившей в магические свойства того кольца, или обычной влюбленностью так и осталось загадкой.

.
Информация и главы
Обложка книги В поисках ответа

В поисках ответа

Инна Вайсберг
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку