Выберите полку

Читать онлайн
"Карт-бланш"

Автор: Инна Вайсберг
Глава 1

Яна сидела в своей роскошной студии дизайна, на пятнадцатом этаже современного бизнес-центра. Окна ее офиса выходили на южную сторону, поэтому в ее кабинете солнце было довольно часто, особенно этим жарким летом. Она сидела на шикарном бежевом кресле за прямоугольным столом со скошенными краями, отчего тот казался слегка неправильной формы. Рядом находился стол, сделанный по индивидуальному заказу, который бы изогнут в виде волны и рядом с ним стояли три стула для персонала и клиентов. Этот стол казался очень массивным, поэтому всегда привлекал внимание новых заказчиков. Стены были прекращены в терракотовый цвет, на них висели картины. На потолке была огромная стеклянная люстра, несвойственная для офисных помещений. Этот ремонт был сделан прежними арендаторами этого помещения. 

 Яна была руководителем этой дизайн-студии, и вот уже на протяжении пяти лет была вполне довольна собой и финансовым положением свой компании. Это позволяла ей быть очень уверенной в себе. Надо отметить, что Яна была целеустремленной женщиной, знающей и умеющей добиваться своих целей. 

 Она сидела в своем кабинете и рассматривала наброски по дизайну для нескольких проектов. Новый дизайнер, которого недавно был принят на работу, казался Яне с хорошим чувством стиля. Она написала коротко: “Не плохо, но надо доработать”. Яна жирно обвела карандашом не устроившей ее фрагмент рисунка. Следует отметить, что она была требовательна как к себе, так и к своему персоналу. Она требовала исполнения четко поставленных задач, которые должны были быть выполнены в срок, и пресекала излишнюю болтовню. В ее компании, была жесткая дисциплина. Яна пресекала попытки опозданий или уходов с работы раньше времени, а также требовала от персонала соблюдать дресс-код. Она точно знала, что только четкое планирование и полная самоотдача в работе, позволить компании прогрессировать, получая все новые и новые заказы. В переговорах с заказчиками Яна производила на них довольно приятное впечатление. При разговоре она фиксировала все пожелания заказчика, пытаясь воплотить в проектах даже самые необычные идеи и трудновыполнимые задачи. 

 Яна выглядела весьма привлекательно. Деловой стиль в одежде очень шел ей, она часто комбинировала строгие юбки или брюки с разного цвета пиджаками. Все ее деловые костюмы были идеально отглажены. В ее дамской сумочке всегда были дорогие духи тех или иных марок, которые оставляли шлейф аромата, после того как Яна проходила мимо. Яну можно было назвать очень ответственной и требовательной с себе и окружающим ее людям. Ей было тридцать пять лет, но надо отметить, что выглядела она значительно моложе, так как постоянно посещала салоны красоты и принимала во внимание все советы косметологов. У нее были карие глаза, прямой нос, тонкие губы и светло-русые волосы до плеч, которые она каждое утро аккуратно укладывала. 

 На работе она не давала расслабиться ни себе, ни персоналу. Когда она задавала вопрос, она всегда смотрела на собеседника пронизывающим насквозь взглядом. Сотрудники старались выполнять задачи вовремя и с максимальной отдачей, избегая лишних разговоров и оправданий. В беседе, с ней невозможно было одержать победу, так как она была категоричной и требовательной. Сотрудники уважали ее и немного побаивались. Когда она проходила мимо, они сразу начинали пристально всматриваться в экран компьютера, отставляя в сторону чашки с кофе. Яна замечала это. Вместе с тем она заботилась о своих подчиненных. На маленьком столике в их офисе всегда было печенье, шоколад и кофе. Как считала Яна, это помогало поддерживать продуктивный настрой в компании. За эти годы, компания смогла наработать постоянных клиентов и продолжала работать над тем, чтобы привлечь новых. Поэтому заказов было достаточно много и компанию можно было назвать весьма успешной. 

Ближе к полудню раздался телефонный звонок, Яна подняла трубку.

- Здравствуйте! Это дизайн-студия? Раздался мужской голос.

- Здравствуйте! Да.

- Я бы хотел подъехать через час, к вам в офис для обсуждения дизайн-проекта кафе. Это возможно?

- Да. Конечно. Уверенно ответила Яна.

Примерно через час незнакомец переступил порог офиса, и зайдя в кабинет Яны сказал:

- Добрый день! Меня зовут Андрей. Я бы хотел обсудить с Вами проект. Одновременно передавая свою визитку Яне. Он был средних лет и приятной внешности. Яна посмотрела на визитку и ответила:

- Очень приятно Андрей. Прошу Вас. Приглашая жестом присесть за массивный стол в виде волны.

- Никогда раньше таких столов не видел. Немного удивлённо сказал Андрей, присаживаясь. Я купил помещение и хотел бы, чтобы оно как можно скорее начало приносить прибыль. Я хочу сделать заказ вашей компании по дизайну кафе.

-У Вас есть какие-то пожелания? Деловито спросила Яна, присаживаясь напротив.

-У меня есть кое-какие идеи, но мне нужен совет профессионала. 

Эти слова польстили Яне, и она придвинувшись на стуле ближе к столу, взяла листы бумаги для записи всех пожеланий заказчика.

- Я бы хотел сделать его в таком стиле, чтобы оно не было похоже ни на одно кафе в нашем городе. И он начал перечислять материалы отделки, которые он хотел бы использовать. Яна уже было собралась записывать, и вдруг остановилась.

- Извините. А какой размер вашего помещения?

- Примерно сто квадратных метров. Быстро ответил Андрей, продолжая разговор. Яна ещё раз посмотрела на лист бумаги.

- Но ведь это будет очень дорогим вариантом. Для кафе такого размера, можно сделать все в несколько раз дешевле и это будет нисколько не хуже. А скорее наоборот. Наша студия может разработать для Вас индивидуальный дизайн-проект, который Вам точно понравится, и для его реализации не понадобятся такие вложения.

- Нет. Вдруг резко ответил Андрей. Я тогда обращусь в другую компанию.

- Не сомневайтесь, наша студия выполнит все, в соответствии с вашими планами и точно в срок. Быстро ответила Яна, начиная записывать пожелания заказчика.

 Спустя некоторое время, уже после обсуждения всех деталей проекта, Яна спустилась в ресторан, который находился в этом же бизнес-центре. Заказав овощной салат, пасту и чай с лимоном, она оставалась еще долгое время в некотором недоумении от диалога с новым заказчиком.

 На следующий день Яна решила позвонить Андрею, чтобы выяснить, где находится кафе. Быть может, это смогло бы развеять ее сомнения. Возможно, оно было в каком-то историческом месте, или даже в старинной усадьбе. Тогда это могло бы многое объяснить.

- Здравствуйте, Андрей! Бодро начала диалог Яна. Я хотела бы сегодня подъехать в кафе, чтобы посмотреть помещение и определиться с последовательностью исполнения задач. Сегодня возможно?

- Здравствуйте, Яна! Да, конечно. Я хотел и сам это предложить, но Вы меня опередили. Я предлагаю встретиться через два часа. Запишите адрес кафе. 

Яна взяла ручку со своего стола и записала в блокнот, а затем и на маленькой бумажке адрес этого кафе.

- До встречи, Андрей! Произнесла она, и не дожидаясь ответа положила трубку телефона. Ей хотелось как можно быстрее посмотреть по справочнику местонахождение этого кафе. Яна была немного удивлена, когда обнаружила, что помещение располагалась почти в центре города, в окружении современных зданий.

 В назначенное время, Яна подъехала к тому самому кафе на своем новеньком автомобиле «Мазда» красного цвета. Андрей уже стоял рядом со входом в кафе, и смотрел себе под ноги. Они поздоровались и Андрей, открывая входную дверь кафе, благородно пропустил Яну вперёд. Яна зашла в помещение, и пройдя немного, остановилась. 

 Это было помещение с неплохим ремонтом, которое было почти готово к полной эксплуатации. Яна со знанием дела продолжала рассматривать помещение. Примерно через полчаса, они поблагодарили друг друга за уделенное время и Яна вернулась к себе в офис. 

.

Книга находится в процессе написания. Продолжение следует…

Информация и главы
Обложка книги Карт-бланш

Карт-бланш

Инна Вайсберг
Глав: 1 - Статус: в процессе
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку