Выберите полку

Читать онлайн
"Как это было"

Автор: Олег Паринов
Как это было

Ищенко Иван Петрович (1913-1944)

Когда я был маленьким, мы всей семьей приезжали на лето в одно из сел Киевской области, в гости к маминой родне. В моей памяти всплывает чисто побеленная и крытая соломой хата бабушки Килины, немецкая мина, лежавшая у ее порога, в качестве приступки, а также большой сад, в котором весной голодного 1933 года прабабушка Федора похоронила своего мужа и двух детей. Выжила одна бабушка. Я помню, что в том саду росли сочные яблоки, а маму там как-то раз напугала любопытная косуля. В яру под хатой протекала заросшая осокой речушка с деревянным мостком. На ее берегу в тени вербы находился потемневший от времени колодец с родниковой водой, в которой плавали разноцветные листья.

Записано со слов мамы:

Летом 1941 года фашисты напали на СССР и маминого отца, моего дедушку, мобилизовали. До войны он работал в колхозе трактористом и комбайнером, поэтому попал в танковые войска. Как часто бывало в первые месяцы боев с фашистами, воинскую часть деда окружили, и он попал в плен.

Однажды, поздно вечером, когда прабабушка и бабушка вечеряли с двумя маленькими дочками - мамой и ее сестрой Катей - в окно хаты кто-то постучал. Это был дед, исхудавший и одетый в рваную одежду. Он бежал из плена и, идя по ночам, пробрался домой. Украина к тому времени была почти полностью оккупирована фашистами.

В феврале 1944 года пришли красные и освободили село. Под Корсунь-Шевченковским в те дни шли тяжелые бои. Там советские войска окружили несколько отборных частей гитлеровцев, в том числе танковую дивизию и бригаду СС. Фашисты не хотели сдаваться и упорно рвались из окружения. В окрестных селах была проведена срочная демобилизация. Забрали всех мужчин, кто мог носить оружие. Их погрузили на машины и увезли на фронт.

Один из односельчан, чудом уцелевший в той мясорубке, потом рассказывал:

- Мы, новобранцы, сидели в блиндаже. Тут входит какой-то командир. Оглядывает всех, потом подходит ко мне и говорит: "Вставай! Пойдешь со мной в разведку". Я начал медленно подниматься. А рядом со мной стоял Иван Ищенко. Он был в кожаном танкистском шлеме и накинутой на плечи плащ-палатке. Командир, глядя на меня, махнул рукой: "Ладно, сиди". Потом повернулся к Ивану и сказал: "Вот ты! Идем со мной..." Больше я Ивана не видел.

В тот день фашисты пошли на прорыв, и мой дед погиб на переднем крае. Пулеметная очередь прошла через все его тело.

После боя, когда убитых красноармейцев стали стаскивать в общую могилу, один солдат узнал деда. Они вместе учились на курсах трактористов. С оказией о гибели мужа сообщили бабушке. Она взяла у стоявших на постое в селе красноармейцев лошадь с санями и поехала к месту боя.

Проехать ей нужно было около 30 километров. Стоял крепкий мороз. По обочинам дороги и в открытом поле виднелись разбитые танки и военная техника. Возле них лежали тела убитых красноармейцев и фашистов. Порой можно было увидеть торчавшую вверх из люка танка ногу замерзшего человека. Молодая двадцатитрехлетняя женщина в полном одиночестве ехала за убитым мужем - отцом своих детей через заснеженные поля, усеянные многочисленными трупами. Бабушка нашла деда у стены одной из хат, куда его оттащила похоронная команда. Погрузив убитого мужа на сани, бабушка привезла его в село. Они с прабабушкой кое-как занесли деда в хату и положили на лежанку. Нужно было, чтобы закоченевшее тело оттаяло с мороза. Моей маме было тогда два годика. Хоть и говорят, что дети в таком возрасте ничего не помнят, но она запомнила замотанные чем-то зеленым ноги отца.

Потом деда перенесли на широкую лавку у окна. Мама подошла к нему и увидела металлические зубы, блестевшие в приоткрытом рту покойника. Прабабушка Федора тогда сказала:

- Вера, лягай рядом с батько...

Мама подошла и положила голову на лавку рядом с мертвым отцом...

Деда похоронили на сельском кладбище. После войны бабушке за погибшего мужа назначили пенсию в размере 136 рублей. Со временем в центре села поставили памятник, на котором увековечили имена моего дедушки и других погибших на войне односельчан. Танковый шлем деда, пробитый фашистскими пулями в нескольких местах, до сих пор хранится в нашей семье.

Вот такая семейная история.

Кто помнит прошлое, у того есть будущее.

Историческая справка

Окруженная под Корсунь-Шевченковским группировка немецких войск состояла из пяти пехотных дивизий, танковой дивизии СС "Викинг" и моторизованной бригады СС "Валлония". Численность всей группировки составляла около 59 тыс. солдат и офицеров, 313 орудий (из них 23 самоходных), 70 танков и штурмовых орудий. Немецкие части пытались вырываться из котла, двигаясь в направлении сел Шендеровка, Почапинцы и Журженцы. С внешнего фронта, со стороны села Лысянка, к ним навстречу пробивались два танковых корпуса гитлеровцев. Всего около 600 машин, включая 50 "Тигров" и 150 "Пантер". Части немецких войск удалось выйти из окружения. Потери гитлеровцев внутри котла составили: среди личного состава - около 30 тыс. человек, в том числе 19 тыс. убитыми и попавшими в плен, в бронетехнике - около 300 танков и штурмовых орудий (из них 250 - на внешнем фронте окружения, 50 - внутри котла). Фактически, окруженная группировка немецких войск понесла невосполнимые потери и была разгромлена.

Уничтоженная немецкая техника после сражения под Корсунь-Шевченковским. Февраль 1944 г.

Немецкое имущество и бронетехника, брошенные в окружении под Корсунь-Шевченковским. На снимке: полевая кухня, телеги и средний танк Pz.Kpfw.Ausf.F2.

Конные красноармейцы проезжают мимо колонны разбитой немецкой техники и обозов у села Шендеровка.

Пленные немцы после разгрома корсунь-шевченковской группировки Февраль 1944 г.

Петр Кривоногов "Корсунь-Шевченковское побоище"

.
Информация и главы
Обложка книги Как это было

Как это было

Олег Паринов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку