Выберите полку

Читать онлайн
"Летний дождь"

Автор: Юлия Абрамова
Летний дождь

По тротуарам дождь стучит

В поток все ручейки сольются

Где музыка дождя звучит

Там дети во дворах смеются

И каждой капелькой дождя

Блеск солнца унеся с собою

Раскинувшись во все края

Играет радуга волною

А нежный запах трав омытых

Что ветер с поля принесёт

Для всех стремлений позабытых

Надежду новую даёт


Летний дождь.


Все началось с первой капли.

Она сорвалась и, не удерживаемая больше ничем, полетела вниз, навстречу далёкой и прежде недостижимой земле. И тут же, словно вдохновлённые её примером, за ней последовали другие - стремительные и лёгкие капельки. Они летели все вместе и даже вытягивались вперёд, словно стремясь как можно быстрее узнать, что же такое - земля?

Рождены они были на высоте, где нет пределов простору и где краски размываются глубиной и обширностью пространства, теряясь вдали и захватывая дух своей необозримостью. Они видели только воздух - теперь их ждала земля. Их сносил ветер, их освещало изредка выглядывающее в прорехи облаков солнце, они переливались всеми оттенками белого и рождали цвета. Солнце, преломляясь в их потоке, обретало цвет и вырисовывалось на небе радугой- яркой, сочной и такой, по-небесному , неуловимой.

Первая капля шлёпнулась на землю, оставив яркий отпечаток - и впиталась, полностью, без остатка. За ней упала вторая, третья... Сотни и тысячи капель прокладывали свой путь в небесах, чтобы закончить его на земле, на крышах домов, на асфальте и машинах, в прудах и реках. Чтобы прошелестеть мелодией на листьях и затихнуть шёпотом сбиваемой травы. Чтобы лететь поодиночке или слиться в струи и продолжать свой путь вместе - в виде ручьев, стекающих по улицам или дорожек на стекле, нетерпеливой струйкой, сбегающей с протянутых навстречу дождю пальцев или непрерывной стеной льющейся с небес воды.

Потом, когда дождь пройдёт - эти капельки будут блестеть яркими искрами на листьях. Испаряясь, навевать жданную после жары прохладу и тихо уходить, разделяя мутный поток воды на ручейки и исчезая с улиц в водостоках или теряясь среди травы в лесу.

Но сейчас.. Сейчас они яростно несутся навстречу земле, с глухим хлопком вспучивая воду в лужах или заставляя темнеть реку, делая её неистовой и темной. Сейчас они, как по ступенькам, скатываются с листьев, капля за каплей орошая неприступную под менее настойчивым напором крону и землю под ней. Сейчас в их власти все пространство от самой земли и до туч - оно полностью ими заполнено, даже светившее прежде солнце скрылось, уступая на время дорогу новорождённым каплям.

Эта влага напитает землю и обновит краски, смывая пыль и грязь. Под её ласковыми прикосновениями затрепещут листочки, поднимется трава, умоется улица и вздохнут вольготнее люди и звери. Жара, овеянная прохладой, отступит - воздух станет кристально чистым, а звуки будут разноситься на многие-многие шаги вдаль, звеня и разбегаясь эхом. Это все будет потом - а пока..

Пока всецело правит бал вода. Звери, птицы, люди - все в едином порыве прячутся от этого неожиданного дождя, ища спасения под навесами, в дуплах и норах, скрываясь под зонтами и кустами, забегая в подъезды и под мосты, смотря на буйный танец капель из окон машин и домов, из-под козырьков крыш и кончиком носа выглядывая из нор. Только земноводные выползают под самый напор воды, смачивая шкурку и расправляя влажные, обрётшие необыкновенную гибкость, конечности. Только рыбы в такт падающим каплям выпрыгивают из привычной среды на воздух, радуясь, что и он перестал быть чуждым и враждебным. Только дети - непосредственные и беззаботные, не слушаясь окриков родителей и вырываясь из рук - выбегают под дождь, чтобы разделить с ним всю радость каждого мгновения яркой жизни отдельных капель. Они скользят меж ними, словно обнимаясь с каждой и меняя партнёра в новом па, они плюхают ногами по лужам, воскрешая ненадолго индивидуальность каждой маленькой путешественницы, они смеются и протягивают руки, чувствуя всю пламенную страсть этой ожившей музыки водного потока...

После дождя становится холоднее, тучи уходят и умытое солнце возвращается на небосвод, отражаясь в миллиардах застывших капель. Все живое вновь выползает из укрытий и заново знакомится с обновлённым миром. А мир - чистый, умытый, звучащий глубоко и радостно. И звуки его, как в оркестре - многочисленны и индивидуальны, вступающие по очереди и потихоньку набирающие силу, чтобы потом мягко слиться в знакомый шум жизни.

Сначала вступают лягушки, провожающие последние капли дождя и, как ошалелые, квакающие на запрудах. Потом присоединяются птицы, щебечущие в вышине и переругивающиеся в очереди у луж, когда дождь только закончился, а потоки воды ещё струятся со всей силы по улицам. Потом собаки, с радостным гавканьем носящиеся под двору и катающиеся по мокрой траве, когда уже потихоньку теплеет и снова проглядывает солнце. Далее звуки вступают все разом и становятся привычно-неразличимы в общем хоре. Кошки, тихо мурлычущие свою песенку и безмятежно щурящиеся на вновь воцарившееся светило. Крики детворы, брызгающейся водой и гоняющейся друг за другом по лужам, плескаясь и хохоча. Колеса машин, с шелестом и шорохом рассекающие озера воды на асфальте. Деревья, с тихим, почти неслышным звоном, сбрасывающие с себя последнее напоминание о дожде, добавляя в перенасыщенную влагой землю заблудившиеся капельки. И ветер, завывающий в узких улочках и подгоняющий уходящие тучи, который, как дирижёр, управляет всей воцарившейся какофонией и дополняет её.

Такие дожди - внезапные, солнечные, совсем недолгие, радостные и музыкальные - бывают только летом. Только летом сквозь дождь может проглядывать солнце. Только летом - тепло и тоже тянет присоединиться к детям, босиком пробежаться по асфальту, увидеть своё отражение в луже и, жмурясь от яркого света, глядеть сквозь мириады капелек в небо в надежде увидеть радугу. После такого дождя прут в рост грибы, обретает свой особенный запах лесная земляника, а вода в реке становится необыкновенно тёплой.

И если в такой день идти по полю - то особенную радость доставляет идти босиком. Ноги разминают влажную землю и шаги становятся мягкими, какими-то крадущимися и тихими. Трава, смоченная дождём, уже не сухая и колкая, а яркая, гибкая и мягкая, шелестящая как шёлк и переливающаяся всеми оттенками зелени под неустанным напором ветра. Низ платья непременно намокает и липнет к ногам и кажется, что ноги ступают не по полю, а по береговой полосе и прибой накатывает волной серебристого цвета обратной стороны листьев, стронутых потоком неугомонного воздуха.

Тогда плюёшь на все - на свою взрослость, на то, что потом будет мокро и холодно, даже на то, что кто-то может это увидеть - и не понять... плюёшь - и с разбегу плюхаешься в самое густозаросшее место и с наслаждением перекатываешься, собирая на своё тело все капельки, что ещё каким-то чудом удержались на траве. Лежишь, раскинув руки и, смотря на все ещё видимые облака, ощущаешь, как влага потихоньку остужает все горячее, что было в твоём теле и, очнувшись от безрассудного дурмана, с чертыханьем вскакиваешь. Стягиваешь с себя мокрую и холодную одежду и идёшь домой, рассекая своим телом волны сухопутного моря, в которое превратилось обычное поле после дождя.

А дома ждёт сухая, чистая, приятно пахнущая свежая одежда, горячий душ и пушистое полотенце. Снова возвращается привычное сдержанное восприятие мира и укладываются на самое донышко души самые смелые и непосредственные порывы сердца. Мир снова кажется простым и чётким, вспоминаются дела, заботы, обязательства. Потихоньку спадает прохлада, оставленная дождём и снова становится жарко. Завтра будет солнечно и тихо, спокойно и обыденно. Безрассудство будет забыто и все войдёт в свою колею...

До следующего солнечного дождя. До следующей, самой смелой - маленькой и хрупкой - первой капельки...

Которая стронет своим движением лавину, имя которой - летний дождь.

.
Информация и главы
Обложка книги Летний дождь

Летний дождь

Юлия Абрамова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности