Выберите полку

Читать онлайн
"Зима"

Автор: Юлия Абрамова
Зима

Вечер, тихий вечер, за окном ложится снег

Свет, свет струится из окошек, фонарей

Вновь от холода за стенами укрылся человек

Наступила бы весна бы поскорей

Сон, крепкий сон сморил живое все вокруг

Тишь, тишина объяла одеялом до поры

Не раздастся щебет, писк, какой-то звук

Всё замолкло, всё заснуло до весны

Белизной, белизной окутав реки и поля

Зима ласково укладывает спать

Набираться сил до первой трели соловья

Что прольется, говоря - "пора вставать"


Зима


Когда произносят слово зима - о чем в первую очередь думается? О снеге. О белоснежном, сугробом лежащем снеге.

Сперва вспоминается его белизна, потом приходит на ум хруст снега под ногами, потом следы, оставляемые после себя на нетронутом прежде насте... Вспоминаются ранние ночи, когда день внезапно исчезает, словно погребенный под крыльями хищно оскалившейся темноты. И снег, днем блистающий всеми оттенками белого, окрашивается в различные цвета. В городе снег золотится в лучах фонарей, розовеет, отдает синевой и пурпуром, раскрашивается узором веток, очерченных снопами света. За городом, там, где царствует на ночном небосклоне луна и звезды - снег сияет иначе - таинственно и завораживающе. Он не переливается и не искрится - слишком мало света для игры красок на нем, но он сияет и нет красивее сияния, чем у снега, украшенного светом луны.

Но зима не приходит сразу. Сначала она предупреждает - холодом, тишиной и ломкой корочкой на лужах. Чаще она приходит тайно - ночью, чтобы никто не смог быть свидетелем наступающего чуда. И вроде бы ложишься осенью, а открываешь глаза на следующий день и понимаешь - пришла зима. Что-то неуловимо меняется - в воздухе, в пространстве, в ощущениях. Я люблю караулить зиму. И частенько ночью смотрю в окно, поджидая, когда она решит выступить.

Она приходит незаметно. Перед ее приходом ночное небо, кажется, еще темнеет, закрывая от постороннего глаза тайную дорогу, которой пользуется зима. В этой темноте дверь распахивается - и появляется снежная владычица. С ее появлением ночь возвращается в свои привычные рамки и даже становится светлее. Свет несут снежинки. Они устилают дорогу неспешно шествующей хладной путешественнице, не позволяя ноге ее коснуться теплой пока земли. Они кружатся и летят во все стороны, гоняются друг за другом и медленно оседают и словно слышится их смех - первых вестниц нового времени года. Успокоенная таким зрелищем я каждый раз засыпаю, чтобы утром уже увидеть другую картину.

Снег. Белоснежный, лежащий сугробами снег. Пусть сугробы эти пока маленькие, пусть снег еще рыхлый и мокрый, но он устилает собой уже всю землю. Солнце словно одевается в шубу и старается отдалиться от холодной и насмешливой зимы, потом остывает и возвращается, выкристаллизовывая свой свет в контрастные краски самого строгого времени года. Зимний свет совсем не похож на летний. Лето стремится всех обласкать и каждому улыбнуться и солнышко, тоже обласканное им, светит очень доверчиво и мягко. Зимой же солнышко - это надменное и гордое светило, одинокое и всеми забытое. Остывшее коснувшейся его зимой. Оно будет таким до весны, которая неугомонностью своей и вечной влюбленностью расцелует его и заставит снова светиться от счастья. Далекое-далекое, оно несет в себе обещание.

Ежеутренне оно словно проявляет заново каждый предмет, четко и резко очерчивая его границы. Зимой любая деталь смотрится особенно строго и выверенно, не обманывая взор многоцветьем и мягкостью непостоянных линий. Четкие-четкие стволы деревьев - черные, стройные, высокие. Белая пелена меж ними - воздушная, искристая, застывшая в своем совершенстве. Она висит в воздухе ощущаемым морозцем и выдыхаемым паром. Она лежит под ногами, обретя свое воплощение в снеге - вздымающемся барханами застывших под ним кустов или расстилаясь безбрежной пустыней ровной поверхности.. Но это белоснежное великолепие не постоянно - оно разбавляется опавшими ветками, слущенными игривыми белками шишками, следами.

Следов много - они разбегаются по белому полотну, образуя собой летопись жизни тех, кто живет рядом. Тропинки бегут вдаль причудливо, разбегаясь и снова сходясь, пересекаясь и теряясь, затухая и обрываясь. Иногда широкие, протоптанные людьми и для людей, иногда узкие, в одну цепочку, оставленные случайно прошедшим посетителем. Иногда почти незаметные, совсем недлинные - словно напоминание - "я был здесь", росписью птичьих лапок, отмечающей путь свой до еды.

Если же выйти из дремлющего леса и посмотреть на город - то он тоже выглядит по особенному. Город засыпает даже больше, чем лес. Это почти незаметно - все так же гуляют мамочки и дети, кто-то куда-то спешит, что-то делает. Но все погружаются в спячку, в грезах о будущем тепле, укутываются и сонно передвигаются по давно уже известному маршруту. Зимой никто не ищет новых путей, зимой даже притухает извечная моя страсть к путешествиям.

Но зима не всегда безмятежна и спокойна. Она может быть и жестокой. Когда завывает буран, сотрясая деревья и хлопая проводами. Когда стелится метелица, засыпая все слоями и слоями снега - уже не мягкого и пушистого, а колючего и жестокого, лезущего за шиворот и не дающего открыть глаза. Когда сходит с ума пурга, заволакивая все молочно-белой непроглядной пеленой, отказываясь давать хоть какой ориентир в ставшем вдруг однородном мире. Или когда сама зима плачет горькими слезами - и они застывают на ветру и морозе, становясь ледяным дождем, намерзая сосульками на деревьях и проводах, обрушивая тяжестью своей пленных и побежденных.

А иногда зима решает разгуляться - и бойся тогда все живое ее веселья. Застывает все, скованное тишиной и отпущенным на волю морозом. Скрипят, едва выдерживая ее ледяное дыхание, деревья. Дрожат силуэты домов, в парах тепла, неизбежно покидающего их. Падают на лету замерзшие птицы. И выходят к людям изголодавшиеся звери в поисках помощи.

Но зима не злая. Она заботливо укрывает одеялом спящих, согревая их и храня. Под пушистым покровом спят животные и оттого лес кажется пустынным и заброшенным. Спят семена, и одеяло их мягче пуха зимой и надежнее самой крепкой их брони. И весной они проснутся, разбуженные непреодолимой силой журчащей, раскинувшейся воды, проклюнутся, прорастут сквозь слои опавшей прошлогодней листвы и выползут, сонные, на солнышко и оно снова, как и всегда обогреет их и даст силы жить дальше.

А пока.... Пока - спите, маленькие. Спите сладко. Смотрите заботливо навеваемые и охраняемые сны. Набирайтесь сил перед новой жизнью.

Весна не за горами.

.
Информация и главы
Обложка книги Зима

Зима

Юлия Абрамова
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку
Подарок
Скидка -50% новым читателям!

Скидка 50% по промокоду New50 для новых читателей. Купон действует на книги из каталога с пометкой "промо"

Выбрать книгу
Заработайте
Вам 20% с покупок!

Участвуйте в нашей реферальной программе, привлекайте читателей и получайте 20% с их покупок!

Подробности